Diese Tags sind momentan an die Seite vergeben
- KlimaHaus Berater -

Consulenti Energetici CasaClima

DIVENTA CONSULENTE ENERGETICO CASACLIMA

I "Consulenti Energetici CasaClima" hanno superato l'esame "Consulente Energetico CasaClima". La finalità è di formare una figura professionale che svolge la sua attivtà di consulenza in modo autonomo e indipendente affiancando il privato, il progettista o il costruttore nella scelta delle soluzioni più efficaci per il risparmio energetico, sia per le nuove costruzioni che per il risanamento. I tecnici elencati possono utilizzare il marchio/logo CasaClima.  

NUOVO ELENCO CONSULENTI ENERGETICI 2020

Filtri

Filtra secondo

Filtra secondo

Di Dente Stefania Arch.
Di Dente Stefania Arch.
333/4647877
ddstefania@hotmail.it
viale Simoncini 18
51015 51016 Montecatini Terme
Leggere di più
Di Dio Salvatore  Ing.
Di Dio Salvatore Ing.
3471373406
totididio@gmail.com
Vicolo Caccamo all'Alloro 16
90133 Palermo
Leggere di più
Di Giannandrea Giuseppe Ing.
Di Giannandrea Giuseppe Ing.
0861/213923
3288934427
digiannandreagiuseppe@gmail.com
Viale F. Crispi 95
64100 Teramo
Leggere di più
Di Girolamo Luigi Arch.
Di Girolamo Luigi Arch.
arch.luigidigirolamo@gmail.com
Via di Vigna Stelluti 157
00191 Roma
Leggere di più
DI GIUSEPPE ENRICO MARIA ING.
DI GIUSEPPE ENRICO MARIA ING.
enricomdigiuseppe@gmail.com
Via della Tecnica 32
85100 Potenza
Leggere di più
Di Matteo Massimo Geom.
Di Matteo Massimo Geom.
dimatteo@studiotecnicogeodue.it
Piazza G. Marconi 6/1
30020 Noventa di Piave
Leggere di più
Di Matteo Massimo Geom.
Di Matteo Massimo Geom.
0421/572538
3482845881
dimatteo@studiotecnicogeodue.it
P.zza Marconi 6/1
30020 Noventa di Piave
Leggere di più
Di Mauro Carlo Ing.
Di Mauro Carlo Ing.
328/2225431
carlo@ingdimauro.it
.
38122 Trento
Leggere di più
Di Rienzo Giacomo Arch.
Di Rienzo Giacomo Arch.
06.96031904
giacomodirienzo@studiogdr.it
Via Leonardo Bufalini 80
00176 Roma
Leggere di più
Di Tommaso Giovanna Arch.
Di Tommaso Giovanna Arch.
339/5948229
giovannadit65@gmail.com
Via Bonifica 70
81010 Baia e Latina
Leggere di più
Dialer Karl Geom.
Dialer Karl Geom.
0473/212616
335/6088303
karl.dialer@rolmail.net
Carlo Abarth 18
39012 Merano
Leggere di più
Dignani Paolo  Ing.
Dignani Paolo Ing.
3473576886
dignaniengineering@gmail.com
Contrada Moglie 12
62010 Pollenza
Leggere di più
D'Ignoti Daniele Ing.
D'Ignoti Daniele Ing.
338 7679875
studiodignoti@gmail.com
Via Bonfante 24
18100 Imperia
Leggere di più
Ditri Federica Arch.
Ditri Federica Arch.
347/9776990
federicaditri@gmail.com
Via Lomellina 48
20133 Milano
Leggere di più
Donati Luca Domenico Geom.
Donati Luca Domenico Geom.
0364/91331
3936900594
347/0468788
v.donati@alice.it
Via Villini 4
25056 Ponte di Legno
Leggere di più
Donnini Susanna Arch.
Donnini Susanna Arch.
329 0299349
archdonninisusanna@gmail.com
FONTANELLE - Comune di Novafeltria (RN) 10
47863 Rimini
Leggere di più
Donvito Francesco Ing.
Donvito Francesco Ing.
0809681490
3283274526
donvito.gbs@gmail.com
Via Vic.le Lama Frascella 397
70023 Gioia del Colle
Leggere di più
Dorfmann Harald Geom.
Dorfmann Harald Geom.
348/0729365
harald@dorfmann-morandell.it
Piazza Marcato 12
39052 Caldaro
Leggere di più
Dorighelli Alessandro Ing.
Dorighelli Alessandro Ing.
0464/438943
info@adstudiotn.it
Via San Zeno 5
38060 Isera
Leggere di più
Dorna Barbara Arch.
Dorna Barbara Arch.
349/5202694
b.dorna@virgilio.it
Via dell'Afne 21
38080 Vigo Rendena
Leggere di più
Dossi Daniele Geom.
Dossi Daniele Geom.
333/2945320
daniele.dossi@gmail,com
Via III Novembre 22
38060 Brentonico
Leggere di più
Doto Giuseppe Arch.
Doto Giuseppe Arch.
011 4666077
338 1204663
doto@rdarchitetti.it
Corso Francia 30
10143 Torino
Leggere di più
Dr. Mini Marco
Dr. Mini Marco
0541679834
3357822705
m.mini@coopvalmarecchia.com
Via Statale Marecchia 10/e Villa Verucchio
47826 Verucchio
Leggere di più
Ducoli Carla Ing.
Ducoli Carla Ing.
340/1587038
carladucoli@yahoo.it
Via Trento 7
25040 Artogne
Leggere di più
Duè Paolo Geom.
Duè Paolo Geom.
3391712489
p.due@progettoinfissi.org
VIA RIPOLI 8/H
56021 Cascina
Leggere di più
Dugnani Angelo  Arch.
Dugnani Angelo Arch.
0362/909845
335/6443286
info@studiodugnani.it
Via Comasina 28
20833 20843 Verano Brianza
Leggere di più
Durante Alessia Arch.
Durante Alessia Arch.
392 4103882
arch.alessiadurante@gmail.com
Via Antonazzo Romano 7
00196 Roma
Leggere di più
Durigon Luca Geom.
Durigon Luca Geom.
348 7511387
info@studiotecnicodurigon.it
Via della Pace 8
31041 Cornuda
Leggere di più
Durnwalder Armin Arch.
Durnwalder Armin Arch.
0474/550288
339/5226036
info@ad-architekt.com
via Valle Aurina 26
39031 San Giorgio/Brunico
Leggere di più
Eccher Valentina Ing.
Eccher Valentina Ing.
0461/980201
320/0573534
eccher.valentina@gmail.com
Via alla Veduta 93
38121 Trento
Leggere di più
Eduardo Danilo Arch.
Eduardo Danilo Arch.
0971/443506
392.1055383
d.eduardo@libero.it
studioarkeco@gmail.com
Via Lazio 6
85100 Potenza
Leggere di più
Elli Massimiliano Arch.
Elli Massimiliano Arch.
03621482395
349/3951631
massimiliano.elli@gmail.com
Via Trieste 2
20836 Briosco
Leggere di più
ENARKE' ASSOCIATI
ENARKE' ASSOCIATI
0541696132
348/3340269
architettorastelli@enarke.it
Viale Empoli 33
47838 Riccione
Leggere di più
Erlacher Elisabeth Arch.
Erlacher Elisabeth Arch.
0472 846308
348/8709163
elisabetherlacher@gmx.net
Vicolo Santa Elisabetta 37
39040 Varna
Leggere di più
Erlacher Ruben Ing.
Erlacher Ruben Ing.
348/8709259
ruben@erlacher-info.com
Città Alta 6
39040 Chiusa
Leggere di più
Erlacher Ruben Ing.
Erlacher Ruben Ing.
348/8709259
ruben@erlacher-info.com
Città Alta 6
39040 Chiusa
Leggere di più
Esemplari Matteo Ing.
Esemplari Matteo Ing.
3923774396
mesempla@libero.it
Via S. Lavagnini 207
52027 52027 San Giovanni Valdarno
Leggere di più
Esposito Laura Arch.
Esposito Laura Arch.
3805260764
laura.esp.83@gmail.com
via San Francesco 83
80034 Marigliano
Leggere di più
Esposito Stefano Arch.
Esposito Stefano Arch.
0143/837630
328/2177287
archesposito@hotmail.it
Strada Voltri 27/I int. 3
15076 Ovada
Leggere di più
Fabbri Stefania Arch.
Fabbri Stefania Arch.
347 3691789
studio@stefaniafabbri.191.it
C.so V. Emanuele III 7
44027 Migliarino
Leggere di più
Fabris Fabio Arch.
Fabris Fabio Arch.
3480138461
fafabris@libero.it
Zorutti 7
33072 Casarsa della Delizia
Leggere di più
Faccani Filippo Ing.
Faccani Filippo Ing.
3333152963
ing.faccani@studiofaccani.com
Piazza Guido Errani 7
48011 Alfonsine
Leggere di più
Facchetti Stefano Arch.
Facchetti Stefano Arch.
335/6957746
archifac@yahoo.com
via Enrico Fermi 18
37046 Minerbe
Leggere di più
Facchini Cristian Arch.
Facchini Cristian Arch.
0165/40211
cristian@lapisad.it
Loc. Grand Chemin 10
11020 Saint-Christophe
Leggere di più
Fachiri Alessandro Ing.
Fachiri Alessandro Ing.
329/4364749
alessandro.fachiri@gmail.com
Via Stazione 2/2
40037 Sasso Marconi
Leggere di più
Fachiri Raffaele Ing.
Fachiri Raffaele Ing.
339/4025932
raffaele.fachiri@gmail.com
Via Enrico Fermi 9
40033 Casalecchio di Reno
Leggere di più
Faggian Enrico Ing.
Faggian Enrico Ing.
049/9076420
333/4604329
e.faggian@faggiansrl.it
via Bosco 5
35010 35010 Villafranca Padovana
Leggere di più
Falanga Valentina Arch.
Falanga Valentina Arch.
338 2989145
valentina.falanga@outlook.it
.
00047 Marino
Leggere di più
Faltracco Emanuele Ing.
Faltracco Emanuele Ing.
045 4625481
3471179011
emanuele.faltracco@engystudio.it
Via Santa Croce 41
37032 Monteforte d´Alpone
Leggere di più
Fangazio Luca Ing.
Fangazio Luca Ing.
335/6859451
fangazio@gmail.com
Piazza Adua 9
13900 Biella
Leggere di più
Fantoni Riccardo Geom.
Fantoni Riccardo Geom.
335/7322818
farico@tin.it
Via Mentana 19
22100 Como
Leggere di più
Faraci Giorgio Arch.
Faraci Giorgio Arch.
392 2877817
giorgiofaraci@yahoo.it
Piazza ing. Panvini 3
94100 Enna
Leggere di più
Fasano Ambra Arch.
Fasano Ambra Arch.
089/2096582
329/6650527
arch.ambra@gmail.com
Via Luigi Guercio 191
84127 84100 Salerno
Leggere di più
Fasolo Silvia Arch.
Fasolo Silvia Arch.
0131/265234
347/2723227
silviacinzia_fasolo@fastwebnet.it
Corso Borsalino 15
15121 Alessandria
Leggere di più
Fatarella Giulia Arch.
Fatarella Giulia Arch.
3389313572
giulia.fatarella@gmail.com
Via Luca della Robbia 80
00153 Roma
Leggere di più
Faustini Diana Arch.
Faustini Diana Arch.
3348869982
diana.faustini@gmail.com
Via Rocca 6
38010 Faedo
Leggere di più
Favero Saba Geom.
Favero Saba Geom.
049/5994176
3491440269
saba.favero@libero.it
Via Roara 1179
35010 San Giorgio in Bosco
Leggere di più
Fedele Christian Arch.
Fedele Christian Arch.
0461/600588
331/5973360
arch.christian.fedele@gmail.com
Via San Rocco 18
38016 Mezzocorona
Leggere di più
Felicella Mariagrazia Arch.
Felicella Mariagrazia Arch.
3339698660
mariagraziafelicella@hotmail.com
VIA XXIX SETTEMBRE, 6
60122 ANCONA
Leggere di più
Feliciani Simone Geom.
Feliciani Simone Geom.
0431-055398
349/3896700
simonefeliciani@yahoo.it
via Zorutti 1
33052 Cervignano del Friuli
Leggere di più
Fellet Alessandro Ing.
Fellet Alessandro Ing.
0471/915131
alessandro.fellet@new-engineering.it
Via Brennero 139
38121 Trento
Leggere di più
Fellet Alessandro Ing.
Fellet Alessandro Ing.
3334735040
fellet.alessandro@gmail.com
Via Penegal 6A
39100 Bolzano
Leggere di più
Ferrarese Annalisa Ing.
Ferrarese Annalisa Ing.
0461/603210
3291285693
annalisa.ferrarese@gmail.com
via dei Morei 65
38017 38017 Mezzolombardo
Leggere di più
Ferretti Andrea Arch.
Ferretti Andrea Arch.
0121/377188
393/3323017
a.ferretti@studio74.eu
Piazza San Donato 43
10064 Pinerolo
Leggere di più
Ferretti Stefano Ing.
Ferretti Stefano Ing.
0376/391933
329/4058012
info@gruppoferretti.it
Karol Wojtyla 7
46047 Porto Mantovano
Leggere di più
Ferri Davide Geom.
Ferri Davide Geom.
059381411
d.ferri@abitcoop.it
Via Nonantolana 520
41122 Modena
Leggere di più
Ferri Gabriele Arch.
Ferri Gabriele Arch.
0522/611718
328/4332093
gabrieleferri.arch@gmail.com
Via Matilde di Canossa 4 /1
42035 Castelnovo ne`Monti
Leggere di più
Ferro Alessandro Ing.
Ferro Alessandro Ing.
011/3185118
a.ferro@ingferro.it
Corso Ferraris 145
10143 Torino
Leggere di più
Ferro Francesco Geom.
Ferro Francesco Geom.
0432/762255
geom.ferrofrancesco@gmail.com
Via Noaria 48
33050 Mortegliano
Leggere di più
Ferro Maria Maddalena
Ferro Maria Maddalena
via Cappuccina 99
30172 Vigonovo
Leggere di più
Ferro Maria Maddalena Arch.
Ferro Maria Maddalena Arch.
041/986084
339/6761570
arch.ferro@studioferro.com
Via Cappuccina 40
30172 Mestre, Venezia
Leggere di più
Festuccia Alessandro Arch.
Festuccia Alessandro Arch.
320 1672701
alessandro.festuccia@gmail.com
Via Gioberti 6
02032 Fara in Sabina
Leggere di più
Fettolini Ezio Geom.
Fettolini Ezio Geom.
0364/86634
335 7626185
ezio@fettolinigroup.it
Via Repubblica 4
25055 Pisogne
Leggere di più
Ficcarelli Luca Arch.
Ficcarelli Luca Arch.
0522/642682
347/1273358
l.ficcarelli@studio10.biz
Via Asioli 2/B
42015 Correggio
Leggere di più
Filippin Dario Geom.
Filippin Dario Geom.
0423/538880
339/3246464
filippindario@tin.it
Via Papa Giovanni XXIII
31017 Paderno del Grappa
Leggere di più
Filoramo Massimiliano Arch.
Filoramo Massimiliano Arch.
333/2963594
m.filoramo@gmail.com
Via E. De Amicis 6
20900 Monza
Leggere di più
Filosofo Giulio Arch.
Filosofo Giulio Arch.
0444/502121
348/8263360
giufilo@libero.it
Via Carlo Scarpa 140
36100 Vicenza
Leggere di più
Finotti Federico
Finotti Federico
334/3279641
federicofinotti10@gmail.com
Dosso Croce 40
37010 San Zeno di Montagna
Leggere di più
Flis Igor Arch.
Flis Igor Arch.
3932394720
0119376370
igorflis@studioflis.com
Via Coazze 40
10094 Giaveno
Leggere di più
Flor Federica Ing.
Flor Federica Ing.
3391822737
federica.flor@gmail.com
Don L. Sturzo 2
40135 Bologna
Leggere di più
Florian Roberto Arch.
Florian Roberto Arch.
0373/256136
347/8457031
florian@virgilio.it
Via Giuseppe Piermarini 8
26900 Lodi
Leggere di più
Flostudio S.s.
Flostudio S.s.
Via Pier Fortunato Calvi 41
50137 Firenze
Leggere di più
Fogliato Federico Geom.
Fogliato Federico Geom.
334/8126238
abit.snc@tiscali.it
via Vittorio Emanuele II 296
12030 12042 Bra
Leggere di più
Fontana Franco Arch.
Fontana Franco Arch.
329/6949049
franco@stfontana.com
Via G. Marconi 4
36043 Camisano Vicentino
Leggere di più
Fontanive Marco Arch.
Fontanive Marco Arch.
marco.fontanive@gmail.com
Via XXVII Aprile 37
32021 Agordo
Leggere di più
Forasacco Massimo Ing.
Forasacco Massimo Ing.
340 3646461
massimoforasacco@yahoo.it
Via Verdi 46
39012 Merano
Leggere di più
Forconi Alberto Ing.
Forconi Alberto Ing.
0573 1780482
339 4302557
alberto@tuttaunaltracasa.it
Piazza del Carmine 7
51100 Pistoia
Leggere di più
Foresti Nicola
Foresti Nicola
0461 39 12 66
info@studiopcm.it
nicola.foresti@studiopcm.it
Via Fermi 4
38123 Trento
Leggere di più
Fornari Andrea Arch.
Fornari Andrea Arch.
3387074299
andreafornari.89@gmail.com
Via della Croce 54/A
00036 Palestrina
Leggere di più
Forrer Andrea Ing.
Forrer Andrea Ing.
a.forrer@eta-associati.it
Via dei Pinteroti 39
38057 Pergine Valsugana
Leggere di più
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
OK I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni