Diese Tags sind momentan an die Seite vergeben
- KlimaHaus Berater - - KlimaHaus Berater Bezahlt -

Consulenti Energetici CasaClima

DIVENTA CONSULENTE ENERGETICO CASACLIMA

I "Consulenti Energetici CasaClima" hanno superato l'esame "Consulente Energetico CasaClima". La finalità è di formare una figura professionale che svolge la sua attivtà di consulenza in modo autonomo e indipendente affiancando il privato, il progettista o il costruttore nella scelta delle soluzioni più efficaci per il risparmio energetico, sia per le nuove costruzioni che per il risanamento. I tecnici elencati possono utilizzare il marchio/logo CasaClima.  

NUOVO ELENCO CONSULENTI ENERGETICI 2021
Il termine d'iscrizione è prorogato al 28/02/2021 

L'Agenzia ringrazia i Consulenti che hanno rinnovato l'iscrizione all'Elenco 2021
Entro il mese di marzo l'Elenco verrà aggiornato con l'indicazione dei nuovi iscritti

Filtri

Filtra secondo

Filtra secondo

Raccagni Davide Ing.
Raccagni Davide Ing.
333/8640128
ing.raccagni@gmail.com
Via Italia 63
25069 Villa Carcina
Leggere di più
Raffaelli Davide Arch.
Raffaelli Davide Arch.
339/7714198
davideraffaelli.whi@gmail.com
Via Givoletto 22
10091 Alpignano
Leggere di più
Ragazzo Leonardo Geom.
Ragazzo Leonardo Geom.
348 4151651
049 768471
leonardogeomragazzo@gmail.com
Via Sabbadin 19
35010 Limena
Leggere di più
Rambelli Andrea Ing.
Rambelli Andrea Ing.
0472/767330
347 2517718
info@a-rambelli.it
Via Mulini 19
39049 Val di Vizze
Leggere di più
Rastelli Rossano Arch.
Rastelli Rossano Arch.
348/3340269
054/1696132
architettorastelli@enarke.it
Viale Empoli 33
47838 Riccione
Leggere di più
Ravina Alessandro Arch.
Ravina Alessandro Arch.
338 4204547
0173 263894
alessandroravina69@gmail.com
Strado Carlo Coccio 14
12050 Sinio D'Alba
Leggere di più
Renzi Luca Ing.
Renzi Luca Ing.
333 2743516
lucarenzingegnere@outlook.com
Via Toscana 7
63900 Fermo
Leggere di più
Restelli Maura Arch.
Restelli Maura Arch.
339/6052932
posta@maurarestelli.it
Corso G. Matteotti 19
20081 Abbiategrasso
Leggere di più
Ricci Paolo Ing.
Ricci Paolo Ing.
0734/633347
338/1784000
tecnico@studioalesianiricci.it
Viale America 9/b
63832 Magliano di Tenna
Leggere di più
Righetto Massimo Arch.
Righetto Massimo Arch.
0498687249
info@architetturarighetto.com
Piazza Aldo Moro 18
35030 Rubano
Leggere di più
Righi Andrea Geom.
Righi Andrea Geom.
059/891829
andrea.righi@aziendacasamo.it
Via Cialdini 5
41123 Modena
Leggere di più
Rina' Luana Arch.
Rina' Luana Arch.
Via Salvatore di Giacomo 2 2
00142 Roma
Leggere di più
Rinaldi Gionni Geom.
Rinaldi Gionni Geom.
0571/931906
399/7054154
g.rinaldi@studiogrc.it
Livornese 307
50053 Empoli
Leggere di più
Rizzella Luigi Ing.
Rizzella Luigi Ing.
338/8357934
luigirizzella@virgilio.it
Via Ravenna 32
85100 Potenza
Leggere di più
Roggeri Corrado Arch.
Roggeri Corrado Arch.
340/6360530
0522/430169
corrado.roggeri@gmail.com
Via Vasco da Gama 6
42123 Reggio Emilia
Leggere di più
Romei Giovanni Geom
Romei Giovanni Geom
0522/611464
info@studiotecnicoromei.it
Via R. Morandi 21/B
42035 Castelnovo nè Monti
Leggere di più
Romeo Teresa Arch.
Romeo Teresa Arch.
320/5694474
teresaromeo_001@fastwebnet.it
Via Amiterno 40
00183 Roma
Leggere di più
Ronchi Davide Arch.
Ronchi Davide Arch.
Pesa Del Lino 2c
20900 Monza
Leggere di più
Rosa Sentinella Matteo Dr. Ing.
Rosa Sentinella Matteo Dr. Ing.
011/9364112
3466745396
matteo.rosasentinella@gmail.com
Borgata Selvaggio Sopra 12
10094 Giaveno
Leggere di più
Rosati Riccardo Ing.
Rosati Riccardo Ing.
3396470959
ingrosatiriccardo@gmail.com
Piazza Simoncelli 20/b
60019 Senigallia
Leggere di più
Rosato Maria Teresa Arch.
Rosato Maria Teresa Arch.
349/5347525
studio.arch.rosato@gmail.com
Dante Alighieri 12/a
38016 Mezzocorona
Leggere di più
Rosin Paolo Ing.
Rosin Paolo Ing.
Trieste 24
36045 Lonigo
Leggere di più
Rossin Piernarciso Arch.
Rossin Piernarciso Arch.
335/6637033
archrossin@yahoo.it
via Gentile da Fabriano 4
60044 Fabriano
Leggere di più
Rovida Marco Ing.
Rovida Marco Ing.
0373/81730
340/2487526
marcorovida@socing.com
Via C. Urbino 52
26013 Crema
Leggere di più
Russiano Giuliano Lorenzo Geom.
Russiano Giuliano Lorenzo Geom.
3318682825
ilgeo80@yahoo.it
.
12016 Peveragno
Leggere di più
Sacchi Roberto Arch.
Sacchi Roberto Arch.
3358087276
info@culturaeambiente.it
Magg. F. Baracca 4
24123 Bergamo
Leggere di più
Sacco Giovanni Arch.
Sacco Giovanni Arch.
3471510355
euritmia@libero.it
Via Pace 25
82011 Airola
Leggere di più
Saggini Ing. Sergio
Saggini Ing. Sergio
076/1251595
349 1858798
s.saggini@sagginicostruzioni.it
Strada Prov.le Teverina km 2,200 52/b
01100 Viterbo
Leggere di più
Sallustio Rodolfo Maria Ing.
Sallustio Rodolfo Maria Ing.
347/5980170
studiotecnicosn@gmail.com
San Girolamo 57
70056 Molfetta
Leggere di più
Salvadori Giorgio Geom.
Salvadori Giorgio Geom.
335/476059
giorgio.salvadori3@libero.it
Vicolo Vittorio Veneto 12
31052 Maserada sul Piave
Leggere di più
Salvati Sara Ing.
Salvati Sara Ing.
0461/933694
349/8014238
sara@sts.tn.it
Via Pradel 12
38076 Madruzzo
Leggere di più
Sanna Maurizio Arch.
Sanna Maurizio Arch.
339/8824642
0414768710
info@laboratoriodiprogettazione-ve.it
Via Bendole 19
30174 Venezia
Leggere di più
Santachiara Giovanni Arch.
Santachiara Giovanni Arch.
0564/871159
340/2522420
giovanni.santachiara@hotmail.it
via Maremmana 55
58015 Albinia
Leggere di più
Santangelo Angelo Ing.
Santangelo Angelo Ing.
3314320967
angelo.santangelo1@tin.it
Via Andrea Doria 11
34074 Monfalcone
Leggere di più
Santini Marco Arch.
Santini Marco Arch.
328/2832442
mrcsantini@libero.it
Via Lionello Spada 35/2
40129 Bologna
Leggere di più
Sara Federico Ing.
Sara Federico Ing.
347/5471302
Via Ansaldi 81
18038 Sanremo
Leggere di più
Sartoretto Michele Arch.
Sartoretto Michele Arch.
0423/452076
335/6754881
michele.sartoretto@alice.it
Via Stazione 59/a
31050 Albaredo di Vedelago
Leggere di più
Sartori Luca Arch.
Sartori Luca Arch.
0499704452
328/3591045
luca@studiosartorimorosin.com
Via Garibaldi 14
35028 Piove di Sacco
Leggere di più
Sasso Alberto Arch.
Sasso Alberto Arch.
0112308012
3400096608
info@officinadiarchitettura.com
Via Alessandria 51e
10152 Torino
Leggere di più
Scanavini Claudio Ing.
Scanavini Claudio Ing.
0471/284174
335/6488227
claudio.scanavini@tin.it
Via A. Diaz 20
39010 Bolzano
Leggere di più
Scaratti Angelo Geom.
Scaratti Angelo Geom.
030/7401572
334 9664058
angelo.scaratti@gmail.com
Via Vanzeghetto Sopra 30
25036 Palazzolo sull'Oglio
Leggere di più
Schiano Alessio Ing.
Schiano Alessio Ing.
schiano.alessio@gmail.com
Corso Umberto I 51
58019 Porto Santo Stefano
Leggere di più
Scotti Silvana Arch.
Scotti Silvana Arch.
0363814322
silvana.scotti@studioscotti.eu
Matteotti 6
24053 Brignano Gera D´Adda
Leggere di più
Secchi Giorgio Arch.
Secchi Giorgio Arch.
035/782407
335/5435464
giorgiosecchi51@gmail.com
Via Dorando Pietri 19
24034 Cisano Bergamasco
Leggere di più
Sergio Daniela Arch.
Sergio Daniela Arch.
349/3558729
daniela.sergiods@libero.it
Largo Orbassano 81
10136 Torino
Leggere di più
Serrantoni Loris Arch.
Serrantoni Loris Arch.
338/8426749
arch.serrantoni@alice.it
Via Emilia Ponente 380/2
40024 Castel San Pietro Terme
Leggere di più
Serrati Carlo Ing.
Serrati Carlo Ing.
Piazza Colombo 19
16032 Camogli
Leggere di più
Silvestrin Angelo
Silvestrin Angelo
3933359106
architettosilvestrin@gmail.com
G. Garibaldi 9f
31015 Conegliano
Leggere di più
Silvestro Alexander Geom.
Silvestro Alexander Geom.
045 8948039
340 2149469
geom.silvestro@gmail.com
Via Umbria 1
37138 Verona
Leggere di più
Simboli Giacomo
Simboli Giacomo
3387127806
giacomo.simboli@gmail.com
Str. Cenerente Colle Umberto 39
06131 Perugia
Leggere di più
Simonetti Franco Arch.
Simonetti Franco Arch.
037 14 20 904
333 8611697
info@simonetti1963.it
Viale IV Novembre 21
26900 Lodi
Leggere di più
Sisti Roberta Arch.
Sisti Roberta Arch.
051/976249
348/2720472
sistiro@libero.it
Via Zambeccari 33
40050 Castello d'Argile
Leggere di più
Sorrusca Giuseppina Arch.
Sorrusca Giuseppina Arch.
0471/980632
335/8250534
giusi.s@dnet.it
Via della Mostra 15
39100 Bolzano
Leggere di più
Spetic Igor Arch.
Spetic Igor Arch.
333 5310832
igorspetic@gmail.com
Località Lacotisce 279
34018 Trieste
Leggere di più
Spinelli Matteo Arch.
Spinelli Matteo Arch.
347 1772509
matteospinelli@hotmail.com
Via di San Miniato al Monte, 3
50125 Firenze
Leggere di più
Spini Simona Arch.
Spini Simona Arch.
3391559540
simoarch75@gmail.com
Via S. Girolamo 398
23018 Talamona
Leggere di più
Staffler Gandolf Geom.
Staffler Gandolf Geom.
335/1412085
0473 79 60 40
staffler.gandolf@rolmail.net
Fr. S. Valburga 204/5
39016 Ultimo
Leggere di più
Stagni Elena Ing.
Stagni Elena Ing.
349/2181946
el.stagni@gmail.com
Via Vermena 53
40139 Bologna
Leggere di più
Stefani Bruno Arch.
Stefani Bruno Arch.
338 4699717
0471 971712
info@tigliani.com
Via Piave 29
39100 Bolzano
Leggere di più
Stimoli Gianluca Arch.
Stimoli Gianluca Arch.
3478961652
0952969102
gianluca.stimoli@arkhedesign.com
Via Cesare Vivante 48
95123 Catania
Leggere di più
Stoppa Vito Francesco Ing.
Stoppa Vito Francesco Ing.
320/4210827
stoppavfrancesco@yahoo.it
Via Gianfrancesco Re 45/B
10146 Torino
Leggere di più
Studio Lucini
Studio Lucini
Via Minoretti 45
20815 Cogliate
Leggere di più
Studio Tecnico Carminati Nettis Geometri Associati
Studio Tecnico Carminati Nettis Geometri Associati
Via Sesone 21
13011 Borgosesia
Leggere di più
Sulli Francesco Geom.
Sulli Francesco Geom.
335/7663780
francescosulli.geometra@gmail.com
Via Oratorio 5
50018 Scandicci
Leggere di più
Tacconi Giacomo Ing.
Tacconi Giacomo Ing.
347 9008341
ing@giacomotacconi.it
via San Filippo 2
60044 Fabriano
Leggere di più
Taddei Gionata Geom.
Taddei Gionata Geom.
0571/34425
3467434767
geom.taddei@otp70.it
Via Provinciale Francesca Nord, 70
56029 Santa Croce sull?Arno
Leggere di più
Tambè Antonio Salvatore Arch.
Tambè Antonio Salvatore Arch.
3402993794
antonioarch@hotmail.it
.
30033 Noale
Leggere di più
Targa Federico Geom.
Targa Federico Geom.
0425 361285
329 2634146
Viale Vittorio Alfieri 26
45100 Rovigo
Leggere di più
Tarquini Marco Ing.
Tarquini Marco Ing.
328/0041105
marco.tarquini2003@libero.it
Via Isola di Pianosa 6
58022 Follonica
Leggere di più
Tavano Ilaria Arch.
Tavano Ilaria Arch.
081.5573833
349.2960941
arch.ilaria.tavano@awn.it
Vico Trone 2
80136 Napoli
Leggere di più
Tecchia Renata Ing.
Tecchia Renata Ing.
335/8411620
renatatecchia@yahoo.it
Via Emanuele Filiberto 11
20149 Milano
Leggere di più
Tedeschi Daniele Ing.
Tedeschi Daniele Ing.
348/5636301
tedeschi.daniele.vr@gmail.com
Via Magro 155
45021 Badia Polesine
Leggere di più
Tegon Denise Arch.
Tegon Denise Arch.
3926472423
info@laboratorio24.it
,
30034 Venezia
Leggere di più
Telser Daniel Dipl. Agr.
Telser Daniel Dipl. Agr.
3407148041
info@danieltelser.com
Via Winkel 3
39024 Malles
Leggere di più
Tenga Alessandro Ing.
Tenga Alessandro Ing.
0514074146
3389171378
alessandro.tenga@gmail.com
Via Decumana 57
40133 Bologna
Leggere di più
Termini Pier Giuseppe Arch.
Termini Pier Giuseppe Arch.
3383267659
pg.termini@sda43.com
Corso Martiri della Libertà 43
10073 Ciriè
Leggere di più
Ticci Sara Ing.
Ticci Sara Ing.
335/1998494
sara.ticci@ingproject.it
Viale Europa 101
50126 Firenze
Leggere di più
Tironi Andrea Geom.
Tironi Andrea Geom.
035/222353
347/3523147
tironiandrea@hotmail.com
Via S. Mayr 2
24030 Mozzo
Leggere di più
Tius Marco Arch.
Tius Marco Arch.
328/8278321
06/83654715
info@amtstudio.it
Via Parenzo 8 A
00137 00198 Roma
Leggere di più
Toffetti Pietro Arch.
Toffetti Pietro Arch.
328/6008382
0363/321447
arch.pietro.toffetti@gmail.com
Via P.Giovanni XXIII 24
24050 Mozzanica
Leggere di più
TopHaus AG
TopHaus AG
0471 098888
info@tophaus.com
Via W. Gebert Deeg 7
39042 Bolzano
Leggere di più
Torelli Tiziana Ing.
Torelli Tiziana Ing.
06/7100147
tizzi@climater.it
Circonvallazione Tuscolana 30
00174 Roma
Leggere di più
Torlai Daniele Ing.
Torlai Daniele Ing.
335.6462088
d.torlai@gmail.com
Via Pasolini 11
42123 Reggio Emilia
Leggere di più
Torresan Andrea Geom.
Torresan Andrea Geom.
347/8552253
andrea_torresan@hotmail.com
Via Calcina Ovest 14
31050 Ponzano Veneto Fraz. Merlengo
Leggere di più
Tortelli Mario Arch.
Tortelli Mario Arch.
3492843913
mtarchitettura@gmail.com
Via Cavour 71
26900 Lodi
Leggere di più
Tovani Davide  Arch.
Tovani Davide Arch.
338/9113862
0585 1692823
davide.tovani@icloud.com
Piazza 2 Giugno 14
54033 Carrara
Leggere di più
Tramonti Christian Arch.
Tramonti Christian Arch.
Via Europa 25
47035 Gambettola
Leggere di più
Trazzi Paolo Geom.
Trazzi Paolo Geom.
3474285909
geo.trazzi@gmail.com
Via Mazzini 38
13818 Tollegno
Leggere di più
Trevisan Alessandro Arch.
Trevisan Alessandro Arch.
328/9511828
02/5516487
alessandro.trevisan@pianieprogetti.it
Via Bistolfi 49
20134 Milano
Leggere di più
Troilo Martina Arch.
Troilo Martina Arch.
martinatroilo@gmail.com
Via Mario Capuani 95
64100 Teramo
Leggere di più
1 2 3 4 5 6 7
OK I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni