Diese Tags sind momentan an die Seite vergeben
- KlimaHaus Berater - - KlimaHaus Berater Bezahlt -

Consulenti Energetici CasaClima

DIVENTA CONSULENTE ENERGETICO CASACLIMA

I "Consulenti Energetici CasaClima" hanno superato l'esame "Consulente Energetico CasaClima". La finalità è di formare una figura professionale che svolge la sua attivtà di consulenza in modo autonomo e indipendente affiancando il privato, il progettista o il costruttore nella scelta delle soluzioni più efficaci per il risparmio energetico, sia per le nuove costruzioni che per il risanamento. I tecnici elencati possono utilizzare il marchio/logo CasaClima.  

NUOVO ELENCO CONSULENTI ENERGETICI 2021
Il termine d'iscrizione è prorogato al 28/02/2021 

L'Agenzia ringrazia i Consulenti che hanno rinnovato l'iscrizione all'Elenco 2021
Entro il mese di marzo l'Elenco verrà aggiornato con l'indicazione dei nuovi iscritti

Filtri

Filtra secondo

Filtra secondo

De Battista Rudi Ing.
De Battista Rudi Ing.
0437-900095
338/4302766
info@studiodebattista.it
Frazione Paiane Via Cadola 7A
32014 Ponte Nelle Alpi
Leggere di più
De Benedictis Alessandro Ing.
De Benedictis Alessandro Ing.
392/2158022
ing.adebenedictis@gmail.com
Via Cesare Uva 49
83100 Avellino
Leggere di più
De Col Mauro Ing.
De Col Mauro Ing.
0437 920084
info@i3-plus.it
Via degli Agricoltori 13
32100 Belluno
Leggere di più
De Giovanni Mauro Arch.
De Giovanni Mauro Arch.
0342 703098
m.degiovanni@archiworld.it
Via Nazionale 123/A
23030 Villa di Tirano
Leggere di più
De Grandis Massimo Geom.
De Grandis Massimo Geom.
348/2467582
ma65mo@libero.it
Via Manzoni 24
45017 Loreo
Leggere di più
De Luca Claudio Arch.
De Luca Claudio Arch.
0471 974605
335 6025800
cd.group66@libero.it
Passaggio Annette Von Menz 4/2
39100 Bolzano
Leggere di più
De Marchi Vanessa Arch.
De Marchi Vanessa Arch.
348/6027004
vanedemarch@libero.it
S.Antonio 70/1
31050 Treviso
Leggere di più
De Martin Emily Arch.
De Martin Emily Arch.
0438/585860
347/1964223
emilydemartin@libero.it
Via Indipendenza 7/1
31010 Fregona
Leggere di più
De Martin Paolo Arch.
De Martin Paolo Arch.
348/2280237
paolokiru58@gmail.com
Via Hebenstreit 5
39031 Brunico
Leggere di più
De Ponti Luca Attilio Arch.
De Ponti Luca Attilio Arch.
338/3345482
lucarchitetto@gmail.com
via Mantegna 41
20851 20851 Lissone
Leggere di più
De Sordi Gabriele Geom.
De Sordi Gabriele Geom.
348/3101732
info@gdesordi.it
Via Tasso 21/1
30172 Venezia
Leggere di più
De Stefani Veronica Arch.
De Stefani Veronica Arch.
328/6678865
arch.destefani@tiscali.it
Via Gorizia 16
45018 45014 Porto Viro
Leggere di più
Dell´Acqua Gian Franco Geom.
Dell´Acqua Gian Franco Geom.
0342/887317
338/5907426
info@studio-dellacqua.com
Via San Rocco 2
23034 Grosotto
Leggere di più
Della Torre Luca Arch.
Della Torre Luca Arch.
lucadt86@gmail.com
Hohle Strasse 9d
88662 Überlingen
Leggere di più
Dell'Adami de Tarczal Rhaetia Arch.
Dell'Adami de Tarczal Rhaetia Arch.
Via Giovanni Gattamelata 6
20149 Milano
Leggere di più
Dessolis Mario Ing.
Dessolis Mario Ing.
349/2907142
dessolismario@gmail.com
Ancona 22
09125 Cagliari
Leggere di più
Destro Michele Ing.
Destro Michele Ing.
Via Capiterlina 141
36033 Isola Vicentina
Leggere di più
Di Benedetto Stefania Arch.
Di Benedetto Stefania Arch.
320 2360216
metanoiastudiocagliari@gmail.com
Via Marianna Dionigi 17 c/o Officine Dionigi,
09045 Roma
Leggere di più
Di Cioccio Americo Arch.
Di Cioccio Americo Arch.
085/4511141
328/8228339
americodicioccio@gmail.com
Via G. d'Annunzio 165
65127 Pescara
Leggere di più
Di Giannandrea Giuseppe Ing.
Di Giannandrea Giuseppe Ing.
0861/213923
3288934427
digiannandreagiuseppe@gmail.com
Viale F. Crispi 95
64100 Teramo
Leggere di più
Di Matteo Massimo Geom.
Di Matteo Massimo Geom.
dimatteo@studiotecnicogeodue.it
Piazza G. Marconi 6/1
30020 Noventa di Piave
Leggere di più
Di Rienzo Giacomo Arch.
Di Rienzo Giacomo Arch.
06.96031904
giacomodirienzo@studiogdr.it
Via Leonardo Bufalini 80
00176 Roma
Leggere di più
Di Tommaso Giovanna Arch.
Di Tommaso Giovanna Arch.
339/5948229
giovannadit65@gmail.com
Via Bonifica 70
81010 Baia e Latina
Leggere di più
Dignani Paolo  Ing.
Dignani Paolo Ing.
3473576886
dignaniengineering@gmail.com
Contrada Moglie 12
62010 Pollenza
Leggere di più
Donati Luca Domenico Geom.
Donati Luca Domenico Geom.
0364/91331
3936900594
347/0468788
v.donati@alice.it
Via Villini 4
25056 Ponte di Legno
Leggere di più
Donnini Susanna Arch.
Donnini Susanna Arch.
329 0299349
archdonninisusanna@gmail.com
Fontanelle - Comune di Novafeltria (RN) 10
47863 Rimini
Leggere di più
Donvito Francesco Ing.
Donvito Francesco Ing.
0809681490
3283274526
francescodonvito@gmail.com
Via Vic.le Lama Frascella 397
70023 Gioia del Colle
Leggere di più
Doto Giuseppe Arch.
Doto Giuseppe Arch.
011 4666077
338 1204663
doto@rdarchitetti.it
Corso Francia 30
10143 Torino
Leggere di più
Ducoli Carla Ing.
Ducoli Carla Ing.
340/1587038
carladucoli@yahoo.it
Via Trento 7
25040 Artogne
Leggere di più
Duè Paolo Geom.
Duè Paolo Geom.
3391712489
p.due@progettoinfissi.org
Via Ripoli 8/H
56021 Cascina
Leggere di più
Dugnani Angelo  Arch.
Dugnani Angelo Arch.
0362/909845
335/6443286
info@studiodugnani.it
Via Comasina 28
20833 20843 Verano Brianza
Leggere di più
Durante Alessia Arch.
Durante Alessia Arch.
392 4103882
arch.alessiadurante@gmail.com
Via Antonazzo Romano 7
00196 Roma
Leggere di più
Durigon Luca Geom.
Durigon Luca Geom.
348 7511387
info@studiotecnicodurigon.it
Via della Pace 8
31041 Cornuda
Leggere di più
Eduardo Danilo Arch.
Eduardo Danilo Arch.
0971/443506
392.1055383
d.eduardo@libero.it
studioarkeco@gmail.com
Via Lazio 6
85100 Potenza
Leggere di più
Elli Massimiliano Arch.
Elli Massimiliano Arch.
03621482395
349/3951631
massimiliano.elli@gmail.com
Via Trieste 2
20836 Briosco
Leggere di più
Erlacher Ruben Ing.
Erlacher Ruben Ing.
348/8709259
ruben@erlacher-info.com
Città Alta 6
39040 Chiusa
Leggere di più
Esemplari Matteo Ing.
Esemplari Matteo Ing.
3923774396
matteo.esemplari@gmail.com
Via S. Lavagnini 207
52027 52027 San Giovanni Valdarno
Leggere di più
Esposito Laura Arch.
Esposito Laura Arch.
3805260764
laura.esp.83@gmail.com
Via San Francesco 83
80034 Marigliano
Leggere di più
Esposito Stefano Arch.
Esposito Stefano Arch.
0143/837630
328/2177287
archesposito@hotmail.it
Strada Voltri 27/I int. 3
15076 Ovada
Leggere di più
Fabris Fabio Arch.
Fabris Fabio Arch.
3480138461
fafabris@libero.it
Zorutti 7
33072 Casarsa della Delizia
Leggere di più
Faccani Filippo Ing.
Faccani Filippo Ing.
3333152963
filippo.faccani@ingtassinari.it
Viale Luigi Cilla 54
48123 Ravenna
Leggere di più
Facchetti Stefano Arch.
Facchetti Stefano Arch.
335/6957746
archifac@yahoo.com
Via Enrico Fermi 18
37046 Minerbe
Leggere di più
Facchini Cristian Arch.
Facchini Cristian Arch.
Località LA Croix Noire n° 64
11020 Saint Christophe
Leggere di più
Faggian Enrico Ing.
Faggian Enrico Ing.
049/9076420
333/4604329
e.faggian@faggiansrl.it
via Bosco 5
35010 35010 Villafranca Padovana
Leggere di più
Faiella Maria Giulia Arch.
Faiella Maria Giulia Arch.
Beda Weber 5
39100 Bolzano
Leggere di più
Faltracco Emanuele Ing.
Faltracco Emanuele Ing.
045 4625481
3471179011
emanuele.faltracco@engystudio.it
Via Santa Croce 41
37032 Monteforte d´Alpone
Leggere di più
Fangazio Luca Ing.
Fangazio Luca Ing.
335/6859451
fangazio@gmail.com
Piazza Adua 9
13900 Biella
Leggere di più
Fasano Ambra Arch.
Fasano Ambra Arch.
089/2096582
329/6650527
arch.ambra@gmail.com
Via Luigi Guercio 191
84127 84100 Salerno
Leggere di più
Fasolo Silvia Arch.
Fasolo Silvia Arch.
0131/265234
347/2723227
silviacinzia_fasolo@fastwebnet.it
Corso Borsalino 15
15121 Alessandria
Leggere di più
Favero Saba Geom.
Favero Saba Geom.
049/5994176
3491440269
saba.favero@libero.it
Via Roara 1179
35010 San Giorgio in Bosco
Leggere di più
Fedele Christian Arch.
Fedele Christian Arch.
0461/600588
331/5973360
arch.christian.fedele@gmail.com
Via San Rocco 18
38016 Mezzocorona
Leggere di più
Felicella Mariagrazia Arch.
Felicella Mariagrazia Arch.
3339698660
mariagraziafelicella@hotmail.com
VIA XXIX Settembre 6
60122 Ancona
Leggere di più
Feliciani Simone Geom.
Feliciani Simone Geom.
0431-055398
349/3896700
simone@geometrafeliciani.it
Via Zorutti 1
33052 Cervignano del Friuli
Leggere di più
Ferrarese Annalisa Ing.
Ferrarese Annalisa Ing.
0461/603210
3291285693
annalisa.ferrarese@gmail.com
via dei Morei 65
38017 38017 Mezzolombardo
Leggere di più
Ferretti Stefano Ing.
Ferretti Stefano Ing.
0376/391933
329/4058012
info@gruppoferretti.it
Karol Wojtyla 7
46047 Porto Mantovano
Leggere di più
Ferri Gabriele Arch.
Ferri Gabriele Arch.
0522/611718
328/4332093
gabrieleferri.arch@gmail.com
Via Matilde di Canossa 4 /1
42035 Castelnovo ne`Monti
Leggere di più
Ferro Maria Maddalena Arch.
Ferro Maria Maddalena Arch.
041/986084
339/6761570
arch.ferro@studioferro.com
Via Cappuccina 40
30172 Mestre, Venezia
Leggere di più
Fettolini Ezio Geom.
Fettolini Ezio Geom.
0364/86634
335 7626185
ezio@fettolinigroup.it
Via Repubblica 4
25055 Pisogne
Leggere di più
Ficcarelli Luca Arch.
Ficcarelli Luca Arch.
0522/642682
347/1273358
l.ficcarelli@studio10.biz
Via Asioli 2/B
42015 Correggio
Leggere di più
Filoramo Massimiliano Arch.
Filoramo Massimiliano Arch.
333/2963594
m.filoramo@gmail.com
Via E. De Amicis 6
20900 Monza
Leggere di più
Flis Igor Arch.
Flis Igor Arch.
3932394720
0119376370
igorflis@studioflis.com
Via Coazze 40
10094 Giaveno
Leggere di più
Florian Roberto
Florian Roberto
Via Piacenza 12
26013 Crema
Leggere di più
Fogliato Federico Geom.
Fogliato Federico Geom.
abit.snc@tiscali.it
Via Vittorio Emanuele II 296
12042 Bra
Leggere di più
Fontanive Marco Arch.
Fontanive Marco Arch.
marco.fontanive@gmail.com
Via XXVII Aprile 37
32021 Agordo
Leggere di più
Forasacco Massimo Ing.
Forasacco Massimo Ing.
340 3646461
massimoforasacco@yahoo.it
Via Verdi 46
39012 Merano
Leggere di più
Forconi Alberto Ing.
Forconi Alberto Ing.
0573 1780482
339 4302557
alberto@tuttaunaltracasa.it
Piazza del Carmine 7
51100 Pistoia
Leggere di più
Fortini Piero Geom.
Fortini Piero Geom.
051/523050
366/7213699
piero.fortini@impresafortini.it
Via Siepalunga 36/6
40141 Bologna
Leggere di più
Fraboni Roberto Ing.
Fraboni Roberto Ing.
3331440491
fraboni.roberto@gmail.com
Giovanni XXIII 25
18019 Vallecrosia
Leggere di più
Francescato Vincenzo Geom.
Francescato Vincenzo Geom.
335/8042146
enzo@francescato.it
via Carlo Noe' 14
15048 Valenza
Leggere di più
Gaba Ira Arch.
Gaba Ira Arch.
388 3455355
ira.gaba89@gmail.com
Strada della Repubblica 62
43121 Parma
Leggere di più
Gabrielli Simone Arch.
Gabrielli Simone Arch.
340/3124993
simone@ristudio.it
via Cairoli 53
47521 Cesena
Leggere di più
Galasso Massimo Arch.
Galasso Massimo Arch.
338/4741150
0854910973
massimo@architettogalasso.com
Contrada Querciano Tarrocco 19
66023 Francavilla al Mare
Leggere di più
Galizia Barbara Arch.
Galizia Barbara Arch.
0324/481339
barbara.galizia.arch@gmail.com
Via Fermo Carina 2
28845 Domodossola
Leggere di più
Galleran Mattia Arch.
Galleran Mattia Arch.
366/4235876
mattia.galleran@libero.it
Via Martiri della Libertà 32
13888 Mongrando
Leggere di più
Galli Giulio Dott. Ing.
Galli Giulio Dott. Ing.
giulio.galli.ing@gmail.com
Via degli Olivi 42
06123 Perugia
Leggere di più
Galparoli Frida Arch.
Galparoli Frida Arch.
334 3017787
0331070611
frida.hlitalia@gmail.com
Via Giuseppe Mazzini 38
22070 Locate Varesino
Leggere di più
Gamanets Anna Arch.
Gamanets Anna Arch.
347/0083744
anna.gamanets@arteim.it
Via Armelio 70
18100 Imperia
Leggere di più
Ganz Stefania Arch.
Ganz Stefania Arch.
011/501773
340/3134536
arch.stefaniaganz@gmail.com
Via Giambattista Vico 10
10128 Torino
Leggere di più
Garbo Elisabetta Arch.
Garbo Elisabetta Arch.
347/7828557
elisabetta@gruppogarbo.it
Via della Quercia 51
35134 Padova
Leggere di più
Garbo Pierandrea Ing.
Garbo Pierandrea Ing.
349/0075071
049/656513
pierandrea@gruppogarbo.it
Piazza Petrarca 11
35137 Padova
Leggere di più
Gasparetti Michele Arch.
Gasparetti Michele Arch.
071/659650
335/5330233
michelegasparetti@virgilio.it
Piazza Simoncelli 27
60019 Senigallia
Leggere di più
Gasser Christian Geom.
Gasser Christian Geom.
St. Andreasplatz 1
39043 Klausen
Leggere di più
Gasser Robert Ing
Gasser Robert Ing
0474550203
335/1436384
info@gasser-ing.it
Via Gremsen 1
39031 Brunico
Leggere di più
Genedani Giulia Arch.
Genedani Giulia Arch.
328/8126074
arch.giuliagenedani@gmail.com
Via G. Notari
41126 41126 Modena
Leggere di più
Genta Rossano Arch.
Genta Rossano Arch.
0386/31969
392/7450738
rossano.genta@gmail.com
Via IV Novembre 7
46035 Ostiglia
Leggere di più
Gentilin Sabrina Arch.
Gentilin Sabrina Arch.
Via Campo Marzio 21
36071 Arzignano
Leggere di più
Geom. Mattiuz Kristian
Geom. Mattiuz Kristian
0438 1797415
335 5332838
kristian@evologica.it
Via XI Febbraio 42
31015 Conegliano
Leggere di più
Geom. Peter Paul Hofer
Geom. Peter Paul Hofer
+39 0474 531227
info@geomhofer.eu
Althingstrasse 32
39031 Bruneck
Leggere di più
Geoplan - Geom. Edmund Forer
Geoplan - Geom. Edmund Forer
0474/686355
349/5888075
geoplan@brennercom.net
via Dr. Daimer 6/b
39032 Campo Tures
Leggere di più
Ghedini Gianluca Arch.
Ghedini Gianluca Arch.
0436 867466
335 6370445
gianluca@architetturaeambiente.com
Loc. Brite de Val 3/A
32043 Cortina D'Ampezzo
Leggere di più
1 2 3 4 5 6 7
OK I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni