Diese Tags sind momentan an die Seite vergeben
- KlimaHaus Berater - - KlimaHaus Berater Bezahlt -

Consulenti Energetici CasaClima

DIVENTA CONSULENTE ENERGETICO CASACLIMA
I "Consulenti Energetici CasaClima" sono esperti che hanno frequentato il percorso didattico dei corsi Base, Avanzato e Consulente Energetico CasaClima per progettisti e in seguito hanno superato l'esame "Consulente Energetico CasaClima". La finalità del corso è quella di formare una figura professionale capace di svolgere una consulenza in modo autonomo e competente e di creare una figura di supporto e riferimento per la scelta delle soluzioni più efficaci per il risparmio energetico e la sostenibilità di edifici nuovi e risanati. Il Consulente è una figura di riferimento per committenti, progettisti, costruttori. I tecnici einseriti nell'Elenco Consulenti energetici Casaclima Accreditati possono avvalersi dell'utilizzo del marchio/logo CasaClima secondo il Regolamento d'uso.
Filtri

Filtra secondo

Filtra secondo

Lanfranconi Paolo Arch.
Lanfranconi Paolo Arch.
010/593398
3355437656
info@pla.it
Via XXV Aprile 4/16
16123 Genova
Leggere di più
Lanzilotti Giovanni Ing.
Lanzilotti Giovanni Ing.
giovannilanz@hotmail.it
Via Giulio Musso 21
14100 Asti
Leggere di più
Laporta Giuseppe Arch.
Laporta Giuseppe Arch.
320/2777062
099/6617900
laporta.giuseppe@gmail.com
Via Angelo Berardi 89
74123 Taranto
Leggere di più
Larato Giuseppe Arch.
Larato Giuseppe Arch.
346/6327494
giuseppelarato@yahoo.it
Via Roma 72
70029 Santeramo in Colle
Leggere di più
Lardo Rossana Ing.
Lardo Rossana Ing.
3496704086
rossana.lardo@libero.it
Via Aldo Moro 31
85059 Viggiano
Leggere di più
Lavarini Luca Geom.
Lavarini Luca Geom.
3408427929
lavarini.geom.luca@gmail.com
La Prà 8/D
37064 Povegliano Veronese
Leggere di più
Lentini Chiara arch. ing.
Lentini Chiara arch. ing.
339/1310882
chiaralentini.cl@gmail.com
Via Raffaele Balestra 25
00152 00152 Roma
Leggere di più
Lestini Federico Arch.
Lestini Federico Arch.
3477664801
architetto@federicolestini.it
Viale dei Bastoni di Michelangelo 5/A
00192 Roma
Leggere di più
Lorenzi Damian Geom
Lorenzi Damian Geom
Hauptplatz 42
39040 Auer
Leggere di più
Lorenzi Giancarlo
Lorenzi Giancarlo
347/2403268
giancarlo@studio-lorenzi.com
Via Otto Huber 20/8
39100 Bolzano
Leggere di più
Maffei Alberto Arch.
Maffei Alberto Arch.
0163416810
alberto@maffeiarchitetto.it
Via alla Barca 4
13011 Borgosesia
Leggere di più
Marcato Federico Arch.
Marcato Federico Arch.
049. 796 84 99
info@architettomarcato.it
Via Castellana 22
35010 35010 Trebaseleghe
Leggere di più
Marchese Serafino Ing.
Marchese Serafino Ing.
347/3817564
studioingmarchese@gmail.com
Gennaro Palermo 10/A
87036 Rende
Leggere di più
Marchetti Ing.Fabrizio
Marchetti Ing.Fabrizio
3288641247
ingmarchettifabrizio@gmail.com
Via Socino 9
53100 Siena
Leggere di più
Marchió Guglielmo Ing.
Marchió Guglielmo Ing.
333/8199939
g.marchio@studioalab.it
Piazza Vittorio Alfieri 51
14100 Asti
Leggere di più
Mariella Margherita Arch.
Mariella Margherita Arch.
347/2106206
margheritamariella@gmail.com
1° Maggio 50
18012 Bordighera
Leggere di più
Marinelli Simona Ing.
Marinelli Simona Ing.
Via Fiobbo 2/A
63078 Spinetoli
Leggere di più
Martinuzzi Cristina Arch.
Martinuzzi Cristina Arch.
info.cristinamartinuzzi@gmail.com
Via Bragadina 15/B
37045 S. P. Legnago
Leggere di più
Massini Ilaria Arch.
Massini Ilaria Arch.
327 4542335
arch.ilariamassini@gmail.com
Via Pusteria 19
39035 Monguelfo
Leggere di più
Mastri Simona Ing.
Mastri Simona Ing.
338 8380844
simonamastri@libero.it
Strada Anselmo Guerrieri 56
46023 Palidano di Gonzaga
Leggere di più
Matassoni Fabiana Ing.
Matassoni Fabiana Ing.
0461-827960
fabiana.matassoni@studiotesi.it
Via E. Sestan 12
38068 38121 Trento
Leggere di più
Mattioli Federico Ing. Studio Tecnico
Mattioli Federico Ing. Studio Tecnico
0522/984450
347/0007679
f.forenzi@mbienergie.eu
Via degli Artigiani 27
42019 Scandiano
Leggere di più
Mauro Marco Arch.
Mauro Marco Arch.
0171 380495
349 2197309
arch.mauromarco@tiscali.it
Via Cuneo 31
12012 Boves
Leggere di più
Mautino Enrico Arch.
Mautino Enrico Arch.
3333602522
enrico.mautino@gmail.com
Via dell'Acqua Bianca 1/2
23826 Mandello del Lario
Leggere di più
Medici Giorgio Arch.
Medici Giorgio Arch.
3389035567
02 94602488
giorgio.medici@studiolma.net
Via Carlo Porta 12/A
20081 Abbiategrasso
Leggere di più
Menghini Chiara Arch.
Menghini Chiara Arch.
333/9049945
archchiaramenghini@gmail.com
Via Giovanni Paolo II 7
06034 Foligno
Leggere di più
Mingardi Luca Ing.
Mingardi Luca Ing.
338/5881953
ing.mingardi@gmail.com
Via Bruschetti 20
40132 40132 Bologna
Leggere di più
Miricola Gennarino Geom.
Miricola Gennarino Geom.
0429/601135
335/244258
info@officina23.it
Zuccherificio 5b
35042 Este
Leggere di più
Molinelli Antonio Arch.
Molinelli Antonio Arch.
0523 760617
335 6675341
antoniomolinelli59@gmail.com
Via fratelli Cervi 12
29010 Rottofreno
Leggere di più
Molinero Chiara Arch.
Molinero Chiara Arch.
0119313304
3345928495
chiara@studioarchitettomolinero.it
Via Mazzini 6/A
10051 Avigliana
Leggere di più
Molteni Marco
Molteni Marco
031/280440
348/5298701
marco.molteni@moltenicarlo.com
Via Oltrecolle 143/203
22030 Lipomo
Leggere di più
Montani Guido Arch.
Montani Guido Arch.
VIA XXIV Maggio 35
28921 Verbania
Leggere di più
Montenegro Cosimo Arch.
Montenegro Cosimo Arch.
347/9356507
cosimonte.w@tiscali.it
Via G. Maselli Campagna 32
70021 Acquaviva delle Fonti
Leggere di più
Monteverde Corrado Ing.
Monteverde Corrado Ing.
338/2136494
cmontever@tiscali.it
Via Cavaro 45
09123 Cagliari
Leggere di più
Morrone Martina Arch.
Morrone Martina Arch.
3421869317
ark.martinamorrone@gmail.com
Via Maestra, 113
87059 Casali del Manco
Leggere di più
Moscone Luciano Ing.
Moscone Luciano Ing.
0141/994912
333/7704467
info@mosconestudio.it
Via Padre Carpignano 19
14026 Montiglio Monferrato
Leggere di più
Mugione Mirko Arch.
Mugione Mirko Arch.
3938823190
m.mugione@awn.it
Via 85.ma Strada 22
63076 Monteprandone
Leggere di più
Nigido Elisa Arch.
Nigido Elisa Arch.
329/6199399
elisa.nigido@gmail.com
via San Martino 38
14100 14100 Asti
Leggere di più
Niglio Mariella Arch.
Niglio Mariella Arch.
333 1850191
06 707292
mariella.niglio@me.com
Britannia 54
00183 Roma
Leggere di più
Nuti Renato Geom.
Nuti Renato Geom.
335388835
0574071695
renato@stpi.eu
Santa Trinita 27
59100 Prato
Leggere di più
Orler Claudio Per. Ind.
Orler Claudio Per. Ind.
3493810520
info@studioorler.it
Via Di Sopra 20/C
38050 Mezzano
Leggere di più
Orler Matteo Geom.
Orler Matteo Geom.
0439/725090
328/1487264
matteo@orler.eu
Via A. Doltra 21
38050 Mezzano
Leggere di più
Ornati Roberto Per.ind.
Ornati Roberto Per.ind.
335 5228825
roberto.ornati@gmail.com
Piazza Garibaldi 34
20080 Albairate
Leggere di più
Ossola Fausto Geom.
Ossola Fausto Geom.
0332/870682
339/1762555
fausto.ossola@gmail.com
Via del Gaggio 95
21100 Varese
Leggere di più
Ottolini Enrico Arch.
Ottolini Enrico Arch.
0524/523884
335/5943395
arch.ottolini@virgilio.it
Via Antonio Gramsci 30
43036 Fidenza
Leggere di più
Padovan Giovanni Per. Ind.
Padovan Giovanni Per. Ind.
San michele Arcangelo 23A
36020 Agugliaro
Leggere di più
Pagnozzi Raffaella Ing.
Pagnozzi Raffaella Ing.
320/5694472
pag.raffa@gmail.com
Via di Sant'Alessio 12
00153 Roma
Leggere di più
Palanca Giancarlo Per. Ind.
Palanca Giancarlo Per. Ind.
089/795611
340/9001065
amministrazione@gpengineeringsrl.it
Viale Giuseppe Verdi 29
84131 Salerno
Leggere di più
Palumbo Manlio Ing.
Palumbo Manlio Ing.
348/5506230
manlio.palumbo@gmail.com
Via San Sisto 87/H
67100 L'Aquila
Leggere di più
Panu Careddu Stefano Geom.
Panu Careddu Stefano Geom.
335 5433930
stefanopanucareddu@yahoo.it
via Voitsberg 30
39040 Varna
Leggere di più
Paoloni Martina Ing.
Paoloni Martina Ing.
3384690758
m.paoloni@ogbstudio.com
Via Monasterace 70
00118 Roma
Leggere di più
Parenti Ilaria Francesca Arch.
Parenti Ilaria Francesca Arch.
3382250626
arch.ilariaparenti@gmail.com
Via Canzone del Piave 23
00143 Roma
Leggere di più
Parisi Giuseppe Ing.
Parisi Giuseppe Ing.
3342702606
parisi.g@live.it
Via F. Baracca 74
70024 Gravina in Puglia
Leggere di più
Pasquale Cristina Arch.
Pasquale Cristina Arch.
339 4655512
studiocap.architettura@gmail.com
Viale Venezia 60
38056 Levico Terme
Leggere di più
Paterlini Marco Ing.
Paterlini Marco Ing.
030/304757
daniela@gap-bs.it
Via Trento 15/I
25128 Brescia
Leggere di più
Paternoster Claudio Arch.
Paternoster Claudio Arch.
347 1359496
claudio.paternoster@land-arch.it
Via Rio Scaleres 36
39042 Bressanone
Leggere di più
Pegoraro Noris Ing.
Pegoraro Noris Ing.
0761 1576642
3355654303
norispeg@gmail.com
Via Benedetto del Soratte, 32
00060 Sant'Oreste
Leggere di più
Penello Andrea Geom.
Penello Andrea Geom.
3492358867
info@geometrapenello.com
Via Villa 239/A
30010 Campolongo Maggiore
Leggere di più
Perego Marta Luisa Ing.
Perego Marta Luisa Ing.
3408660574
info@martaperego.com
Roma 73
23900 Lecco
Leggere di più
Pergolotti Gianpaolo Arch.
Pergolotti Gianpaolo Arch.
0523/842682
338/6167168
info@pilkelab.it
Corso Matteotti 19
29015 Castel San Giovanni
Leggere di più
Perron Cabus Alberto Ing.
Perron Cabus Alberto Ing.
011/673454
349/4334623
info@studioaitec.it
Corso Monte Grappa 112
10145 Torino
Leggere di più
Pertoldi Silvia Arch.
Pertoldi Silvia Arch.
335/8006077
silvia.pertoldi@gmail.com
Cimabue 18
20148 Milano
Leggere di più
Pesaresi Sergio Ing.
Pesaresi Sergio Ing.
0541/780542
335/6486062
pesaresi@logicagotica.it
Via Carlini 7
47923 Rimini
Leggere di più
Piacenza Simone Arch.
Piacenza Simone Arch.
338/9269059
simone.piacenza@gmail.com
Via Piave 34
15010 Frascaro
Leggere di più
Pietroforte Giovanni Ing. Studio di Ingegneria
Pietroforte Giovanni Ing. Studio di Ingegneria
320/6488277
info@ingegneriapietroforte.it
Corso Lepanto 18/B
10134 Torino
Leggere di più
Pietropoli Marco Arch.
Pietropoli Marco Arch.
3478754169
marco.pietropoli@m2pa.it
Via IV Novembre 2
37060 Palazzolo di Sona
Leggere di più
Pini Mariangela Arch.
Pini Mariangela Arch.
335/5863090
02603441
architetto.pini@gmail.com
Livigno 16
20158 Milano
Leggere di più
Poetto Marco Arch.
Poetto Marco Arch.
0171/11740097
339/7987584
poetto.23@gmail.com
Via Copetta 8
12025 Droneo
Leggere di più
Pomero Stefano
Pomero Stefano
Corso Italia 12
12037 Saluzzo
Leggere di più
Poppi Riccardo Geom.
Poppi Riccardo Geom.
059/571413
335 68 90 964
riccardopoppi@terramare-engineering.it
Via Radici in Piano 120/2
41043 Formigine
Leggere di più
Provenzano Antonio Arch.
Provenzano Antonio Arch.
328/2136605
arch.antonioprovenzano@gmail.com
Via G. Zito 4
89814 Filadelfia
Leggere di più
Puricelli Alberto Ing.
Puricelli Alberto Ing.
Via Camogli 2
21052 Busto Arsizio
Leggere di più
Quagliato Christian Dott
Quagliato Christian Dott
3495971741
christian.quagliato@icloud.com
F. Rismondo 94/A
45014 Porto Viro
Leggere di più
Raccagni Davide Ing.
Raccagni Davide Ing.
333/8640128
ing.raccagni@gmail.com
Via Italia 63
25069 Villa Carcina
Leggere di più
Ragazzo Leonardo Geom.
Ragazzo Leonardo Geom.
348 4151651
049 768471
leonardogeomragazzo@gmail.com
Via Sabbadin 19
35010 Limena
Leggere di più
Ranghetti Davide Arch.
Ranghetti Davide Arch.
3318624623
ranghetti.davide@gmail.com
Della Brusada 78
25037 Pontoglio
Leggere di più
Rebecchini Luigi Arch.
Rebecchini Luigi Arch.
3381663629
rebecchini03@gmail.com
dei Valeri 1
00184 Roma
Leggere di più
Rebichini Mattia Arch.
Rebichini Mattia Arch.
m.rebichini@gmail.com
Via Aurelio Saffi 36
62018 PORTO POTENZA PICENA
Leggere di più
Restelli Maura Arch.
Restelli Maura Arch.
posta@maurarestelli.it
Corso G. Matteotti 19
20081 Abbiategrasso
Leggere di più
Ricci Paolo Ing.
Ricci Paolo Ing.
0734/633347
338/1784000
tecnico@studioalesianiricci.it
Strada Stazione 72/A
63844 Grottazzolina
Leggere di più
Righetto Massimo Arch.
Righetto Massimo Arch.
0498687249
info@architetturarighetto.com
Piazza Aldo Moro 18
35030 Rubano
Leggere di più
Righi Andrea Geom.
Righi Andrea Geom.
059/891829
andrea.righi@aziendacasamo.it
Via Cialdini 5
41123 Modena
Leggere di più
Rinaldi Gionni Geom.
Rinaldi Gionni Geom.
0571/931906
399/7054154
g.rinaldi@studiogrc.it
Livornese 307
50053 Empoli
Leggere di più
Riva Cristina Ing.
Riva Cristina Ing.
rivacristina19@gmail.com
Lignana 25
13049 Tronzano Vercellese
Leggere di più
Riva Ester Ing.
Riva Ester Ing.
393 0966367
ing.ester.riva@gmail.com
Pajetta 14A
56012 Calcinaia
Leggere di più
Rivelli Mafalda Ing.
Rivelli Mafalda Ing.
3488573996
ingrivelli@gmail.com
Via Ponte Cappuccini
84030 Silla di Sassano
Leggere di più
Roggeri Corrado Arch.
Roggeri Corrado Arch.
340/6360530
0522/430169
corrado.roggeri@gmail.com
Via Vasco da Gama 6
42123 Reggio Emilia
Leggere di più
Romeo Teresa Arch.
Romeo Teresa Arch.
320/5694474
teresaromeo_001@fastwebnet.it
Via Amiterno 40
00183 Roma
Leggere di più
Ronchi Davide Arch.
Ronchi Davide Arch.
3384510391
039322183
info@ronchiarchitetto.com
Via Pesa Del Lino 2 c
20900 Monza
Leggere di più
Rosa Sentinella Matteo Dr. Ing.
Rosa Sentinella Matteo Dr. Ing.
011/9364112
3466745396
matteo.rosasentinella@gmail.com
Borgata Selvaggio Sopra 12
10094 Giaveno
Leggere di più
1 2 3 4