Diese Tags sind momentan an die Seite vergeben
- KlimaHaus Berater - - KlimaHaus Berater Bezahlt -

Consulenti Energetici CasaClima

DIVENTA CONSULENTE ENERGETICO CASACLIMA

I "Consulenti Energetici CasaClima" hanno superato l'esame "Consulente Energetico CasaClima". La finalità è di formare una figura professionale che svolge la sua attivtà di consulenza in modo autonomo e indipendente affiancando il privato, il progettista o il costruttore nella scelta delle soluzioni più efficaci per il risparmio energetico, sia per le nuove costruzioni che per il risanamento. I tecnici elencati possono utilizzare il marchio/logo CasaClima.  

NUOVO ELENCO CONSULENTI ENERGETICI 2021
Il termine d'iscrizione è prorogato al 28/02/2021 

L'Agenzia ringrazia i Consulenti che hanno rinnovato l'iscrizione all'Elenco 2021
Entro il mese di marzo l'Elenco verrà aggiornato con l'indicazione dei nuovi iscritti

Filtri

Filtra secondo

Filtra secondo

Duè Paolo Geom.
Duè Paolo Geom.
3391712489
p.due@progettoinfissi.org
Via Ripoli 8/H
56021 Cascina
Leggere di più
Dugnani Angelo  Arch.
Dugnani Angelo Arch.
0362/909845
335/6443286
info@studiodugnani.it
Via Comasina 28
20833 20843 Verano Brianza
Leggere di più
Durigon Luca Geom.
Durigon Luca Geom.
348 7511387
info@studiotecnicodurigon.it
Via della Pace 8
31041 Cornuda
Leggere di più
Elli Massimiliano Arch.
Elli Massimiliano Arch.
03621482395
349/3951631
massimiliano.elli@gmail.com
Via Trieste 2
20836 Briosco
Leggere di più
Erlacher Ruben Ing.
Erlacher Ruben Ing.
348/8709259
ruben@erlacher-info.com
Città Alta 6
39040 Chiusa
Leggere di più
Esposito Laura Arch.
Esposito Laura Arch.
3805260764
laura.esp.83@gmail.com
Via San Francesco 83
80034 Marigliano
Leggere di più
Esposito Stefano Arch.
Esposito Stefano Arch.
0143/837630
328/2177287
archesposito@hotmail.it
Strada Voltri 27/I int. 3
15076 Ovada
Leggere di più
Fabris Fabio Arch.
Fabris Fabio Arch.
3480138461
fafabris@libero.it
Zorutti 7
33072 Casarsa della Delizia
Leggere di più
Faccani Filippo Ing.
Faccani Filippo Ing.
3333152963
filippo.faccani@ingtassinari.it
Viale Luigi Cilla 54
48123 Ravenna
Leggere di più
Facchetti Stefano Arch.
Facchetti Stefano Arch.
335/6957746
archifac@yahoo.com
Via Enrico Fermi 18
37046 Minerbe
Leggere di più
Facchini Cristian Arch.
Facchini Cristian Arch.
Località LA Croix Noire n° 64
11020 Saint Christophe
Leggere di più
Faggian Enrico Ing.
Faggian Enrico Ing.
049/9076420
333/4604329
e.faggian@faggiansrl.it
via Bosco 5
35010 35010 Villafranca Padovana
Leggere di più
Faiella Maria Giulia Arch.
Faiella Maria Giulia Arch.
Beda Weber 5
39100 Bolzano
Leggere di più
Faltracco Emanuele Ing.
Faltracco Emanuele Ing.
045 4625481
3471179011
emanuele.faltracco@engystudio.it
Via Santa Croce 41
37032 Monteforte d´Alpone
Leggere di più
Fangazio Luca Ing.
Fangazio Luca Ing.
335/6859451
fangazio@gmail.com
Piazza Adua 9
13900 Biella
Leggere di più
Fasano Ambra Arch.
Fasano Ambra Arch.
089/2096582
329/6650527
arch.ambra@gmail.com
Via Luigi Guercio 191
84127 84100 Salerno
Leggere di più
Fasolo Silvia Arch.
Fasolo Silvia Arch.
0131/265234
347/2723227
silviacinzia_fasolo@fastwebnet.it
Corso Borsalino 15
15121 Alessandria
Leggere di più
Favero Saba Geom.
Favero Saba Geom.
049/5994176
3491440269
saba.favero@libero.it
Via Roara 1179
35010 San Giorgio in Bosco
Leggere di più
Fedele Christian Arch.
Fedele Christian Arch.
0461/600588
331/5973360
arch.christian.fedele@gmail.com
Via San Rocco 18
38016 Mezzocorona
Leggere di più
Felicella Mariagrazia Arch.
Felicella Mariagrazia Arch.
3339698660
mariagraziafelicella@hotmail.com
VIA XXIX Settembre 6
60122 Ancona
Leggere di più
Feliciani Simone Geom.
Feliciani Simone Geom.
0431-055398
349/3896700
simone@geometrafeliciani.it
Via Zorutti 1
33052 Cervignano del Friuli
Leggere di più
Ferrarese Annalisa Ing.
Ferrarese Annalisa Ing.
0461/603210
3291285693
annalisa.ferrarese@gmail.com
via dei Morei 65
38017 38017 Mezzolombardo
Leggere di più
Ferro Maria Maddalena Arch.
Ferro Maria Maddalena Arch.
041/986084
339/6761570
arch.ferro@studioferro.com
Via Cappuccina 40
30172 Mestre, Venezia
Leggere di più
Fettolini Ezio Geom.
Fettolini Ezio Geom.
0364/86634
335 7626185
ezio@fettolinigroup.it
Via Repubblica 4
25055 Pisogne
Leggere di più
Filoramo Massimiliano Arch.
Filoramo Massimiliano Arch.
333/2963594
m.filoramo@gmail.com
Via E. De Amicis 6
20900 Monza
Leggere di più
Flis Igor Arch.
Flis Igor Arch.
3932394720
0119376370
igorflis@studioflis.com
Via Coazze 40
10094 Giaveno
Leggere di più
Florian Roberto
Florian Roberto
Via Piacenza 12
26013 Crema
Leggere di più
Fogliato Federico Geom.
Fogliato Federico Geom.
abit.snc@tiscali.it
Via Vittorio Emanuele II 296
12042 Bra
Leggere di più
Fontanive Marco Arch.
Fontanive Marco Arch.
marco.fontanive@gmail.com
Via XXVII Aprile 37
32021 Agordo
Leggere di più
Forasacco Massimo Ing.
Forasacco Massimo Ing.
340 3646461
massimoforasacco@yahoo.it
Via Verdi 46
39012 Merano
Leggere di più
Forconi Alberto Ing.
Forconi Alberto Ing.
0573 1780482
339 4302557
alberto@tuttaunaltracasa.it
Piazza del Carmine 7
51100 Pistoia
Leggere di più
Fortini Piero Geom.
Fortini Piero Geom.
051/523050
366/7213699
piero.fortini@impresafortini.it
Via Siepalunga 36/6
40141 Bologna
Leggere di più
Fraboni Roberto Ing.
Fraboni Roberto Ing.
3331440491
fraboni.roberto@gmail.com
Giovanni XXIII 25
18019 Vallecrosia
Leggere di più
Gaba Ira Arch.
Gaba Ira Arch.
388 3455355
ira.gaba89@gmail.com
Strada della Repubblica 62
43121 Parma
Leggere di più
Galasso Massimo Arch.
Galasso Massimo Arch.
338/4741150
0854910973
massimo@architettogalasso.com
Contrada Querciano Tarrocco 19
66023 Francavilla al Mare
Leggere di più
Galizia Barbara Arch.
Galizia Barbara Arch.
0324/481339
barbara.galizia.arch@gmail.com
Via Fermo Carina 2
28845 Domodossola
Leggere di più
Galleran Mattia Arch.
Galleran Mattia Arch.
366/4235876
mattia.galleran@libero.it
Via Martiri della Libertà 32
13888 Mongrando
Leggere di più
Galli Giulio Dott. Ing.
Galli Giulio Dott. Ing.
giulio.galli.ing@gmail.com
Via degli Olivi 42
06123 Perugia
Leggere di più
Galparoli Frida Arch.
Galparoli Frida Arch.
334 3017787
0331070611
frida.hlitalia@gmail.com
Via Giuseppe Mazzini 38
22070 Locate Varesino
Leggere di più
Gamanets Anna Arch.
Gamanets Anna Arch.
347/0083744
anna.gamanets@arteim.it
Via Armelio 70
18100 Imperia
Leggere di più
Ganz Stefania Arch.
Ganz Stefania Arch.
011/501773
340/3134536
arch.stefaniaganz@gmail.com
Via Giambattista Vico 10
10128 Torino
Leggere di più
Garbo Elisabetta Arch.
Garbo Elisabetta Arch.
347/7828557
elisabetta@gruppogarbo.it
Via della Quercia 51
35134 Padova
Leggere di più
Garbo Pierandrea Ing.
Garbo Pierandrea Ing.
349/0075071
049/656513
pierandrea@gruppogarbo.it
Piazza Petrarca 11
35137 Padova
Leggere di più
Gasparetti Michele Arch.
Gasparetti Michele Arch.
071/659650
335/5330233
michelegasparetti@virgilio.it
Piazza Simoncelli 27
60019 Senigallia
Leggere di più
Gasser Christian Geom.
Gasser Christian Geom.
St. Andreasplatz 1
39043 Klausen
Leggere di più
Gasser Robert Ing
Gasser Robert Ing
0474550203
335/1436384
info@gasser-ing.it
Via Gremsen 1
39031 Brunico
Leggere di più
Genedani Giulia Arch.
Genedani Giulia Arch.
328/8126074
arch.giuliagenedani@gmail.com
Via G. Notari
41126 41126 Modena
Leggere di più
Gentilin Sabrina Arch.
Gentilin Sabrina Arch.
Via Campo Marzio 21
36071 Arzignano
Leggere di più
geom. Hofer srl
geom. Hofer srl
Althingstrasse 32
39031 Bruneck
Leggere di più
Geoplan - Geom. Edmund Forer
Geoplan - Geom. Edmund Forer
0474/686355
349/5888075
geoplan@brennercom.net
via Dr. Daimer 6/b
39032 Campo Tures
Leggere di più
Ghedini Gianluca Arch.
Ghedini Gianluca Arch.
0436 867466
335 6370445
gianluca@architetturaeambiente.com
Loc. Brite de Val 3/A
32043 Cortina D'Ampezzo
Leggere di più
Ghezzi Fausto Geom.
Ghezzi Fausto Geom.
Via G. Paglia 3
24122 Bergamo
Leggere di più
Ghielmetti Marco Arch.
Ghielmetti Marco Arch.
031980296
320 3119731
marco.ghielmetti@gmail.com
Via Ambrosoli 44
22027 Ronago
Leggere di più
Giacomel Demos Geom.
Giacomel Demos Geom.
0439/83577
333/6819189
demos.giacomel@libero.it
Viale Flora 4/F
32032 Feltre
Leggere di più
Giammusso Ambra Arch.
Giammusso Ambra Arch.
06/30888693
339/5021032
a.giammusso@gmail.com
Via Formellese 9
00123 Roma
Leggere di più
Giovannone Orlando Ing.
Giovannone Orlando Ing.
0771/771562
335/8014694
info@studiogiovannone.com
Via Appia Sud 3 Trav. s.n.c.
04023 Formia (Latina)
Leggere di più
Girola Alessandra Arch.
Girola Alessandra Arch.
035/231603
347/9645503
girella2.a@libero.it
Passaggio Limonta 6
24122 Bergamo
Leggere di più
Giuliani Alessandro Geom.
Giuliani Alessandro Geom.
349/4362236
geom.giulianialessandro@gmail.com
Via Piorta 22
37012 Bussolengo
Leggere di più
Giuntini Mirko Ing.
Giuntini Mirko Ing.
giuntini@gmail.com
Largo Nicola Ciardelli 1 int. 5
56122 Pisa
Leggere di più
Giuzzi Andrea Ing.
Giuzzi Andrea Ing.
030/962388
338/1278344
andrea.giuzzi@gmail.com
Via Carlo Monti 7
25018 Montichiari
Leggere di più
Gnudi Andrea Ing.
Gnudi Andrea Ing.
051/4127916
347/2505884
ag@gnulab.com
Via Bagni di Mario 13
40124 Bologna
Leggere di più
Govetto Lucio Ing.
Govetto Lucio Ing.
0432/760646
335/8264960
lucio.govetto@gmail.com
Via Mortegliano 39/C
33050 Lestizza
Leggere di più
Graffino Valerio Arch.
Graffino Valerio Arch.
347 3192563
valerio.graffino@archiworldpec.it
Via Augusto Rostagni 18/C
12100 Cuneo
Leggere di più
Gramaglia Renato Arch.
Gramaglia Renato Arch.
3351039475
renagrama68@gmail.com
Via Vittorio Emanuele II 58
10023 Chieri
Leggere di più
Grassi Maria Anna Angela Ing.
Grassi Maria Anna Angela Ing.
335/6285220
Via Vescovado 26
15121 Alessandria
Leggere di più
Grasso Silvio Arch.
Grasso Silvio Arch.
0557/321805
328 6560672
s.grasso@a014.eu
Via Giuseppe Bezzuoli 26
50142 Firenze
Leggere di più
Graziani Giancarlo Ing.
Graziani Giancarlo Ing.
0862.1965181
3394091116
ing.giancarlo.graziani@gmail.com
Via Sant'Anna, n. 7A
67100 67100 Cese di Preturo, L'Aquila
Leggere di più
Gremo Armanda Arch.
Gremo Armanda Arch.
347/0587079
armandagremo@gmail.com
.
10099 Torino
Leggere di più
Grimaldi Alberto Arch.
Grimaldi Alberto Arch.
02/58111364
3738/632826
paganigrimaldi@gmail.com
Via Giovanni Bellezza 7
20136 Milano
Leggere di più
Grimaudo Mario Arch.
Grimaudo Mario Arch.
3333024194
segreteria.mga@gmail.com
Via Augusta 14
00055 Ladispoli
Leggere di più
Grossi Bruno Arch.
Grossi Bruno Arch.
345/2636429
info@zeblab.it
Via Mazzini 18
86040 Ripabottoni
Leggere di più
Guardini Mattia Ing.
Guardini Mattia Ing.
3477940221
info@mattiaguardini.it
Via dell'Aquilio 9
37024 Negrar
Leggere di più
Guatteri Marco Ing.
Guatteri Marco Ing.
345/4481413
mg@marcoguatteri.it
Via Luigi Cadorna 6/D
39100 Bolzano
Leggere di più
Guerra Emanuela
Guerra Emanuela
via lungo imele 66
67069 Tagliacozzo
Leggere di più
Gugole Diego Geom.
Gugole Diego Geom.
348/7216708
diego@pavimar.com
Calcare 4
37030 Badia Calavena
Leggere di più
Gugole Mirko Arch.
Gugole Mirko Arch.
0444/421473
339/7040131
arch.gugole@gmail.com
E. Montale 19
36072 Chiampo
Leggere di più
Guidi Federico Arch.
Guidi Federico Arch.
0577/45761
339/6194212
federicoguidiarchitetto@gmail.com
Via Banchi di Sopra 31
53100 Siena
Leggere di più
Guidolin Marco  Ing.
Guidolin Marco Ing.
0161/1896099
347/5025497
marco.guidolin@energetikagroup.it
Via Monte di Pietà 1
13100 Vercelli
Leggere di più
Guzzo Vincenzo Arch.
Guzzo Vincenzo Arch.
0261 28 40 4
v.guzzo@studioguzzo.com
Via Carducci 14
20092 Cinisello Balsamo
Leggere di più
Hofer Raimund Arch.
Hofer Raimund Arch.
Giottostraße 19
39100 Bozen
Leggere di più
Iacono Claudio Ing.
Iacono Claudio Ing.
3391211133
claudioiacono@360ingegneria.com
Via Ghibellina 86
50122 Firenze
Leggere di più
Iacovacci Mario Arch.
Iacovacci Mario Arch.
0773/853144
338/5865496
mario.iacovacci@gmail.com
Via S. Isidoro 948
04014 Pontinia
Leggere di più
Innerebner Günther Ing.
Innerebner Günther Ing.
345/2602716
Trienbachberg 3
39058 Sarentino
Leggere di più
Intera Srl a s.u.
Intera Srl a s.u.
Viale Castrense 8
00182 Roma
Leggere di più
Irali Guido Maria Ing.
Irali Guido Maria Ing.
329/6212840
ing.iraliguido@gmail.com
Via Albin Egger -Lienz 4
39031 Brunico
Leggere di più
Ivaldi Elena Arch.
Ivaldi Elena Arch.
0141/769034
335/5842760
elena@iefi.it
Piazza Dante Alighieri 5
14042 Calamandrana
Leggere di più
Janno Valeria  Arch.
Janno Valeria Arch.
338/3977769
valeria@rivitabitare.org
Via F.lli Rosselli 18
13900 13900 Biella
Leggere di più
Kerschbaumer Michael
Kerschbaumer Michael
0472/979000
michael.kerschbaumer@bergmeister.it
Stepahn Mayrhofen Straße 4
39040 Vahrn
Leggere di più
Kilowatt - Pinto Michel Ing.
Kilowatt - Pinto Michel Ing.
3703201530
studio@k-watt.it
Tetti Borra 6
10023 Chieri
Leggere di più
Kreft Alexander Arch.
Kreft Alexander Arch.
06/5758945
a.kreft@mk-architetti.com
Elzstrasse 8
50937 Köln
Leggere di più
1 2 3 4 5 6
OK I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni