Diese Tags sind momentan an die Seite vergeben
- KlimaHaus Berater - - KlimaHaus Berater Bezahlt -

Consulenti Energetici CasaClima

DIVENTA CONSULENTE ENERGETICO CASACLIMA

I "Consulenti Energetici CasaClima" hanno superato l'esame "Consulente Energetico CasaClima". La finalità è di formare una figura professionale che svolge la sua attivtà di consulenza in modo autonomo e indipendente affiancando il privato, il progettista o il costruttore nella scelta delle soluzioni più efficaci per il risparmio energetico, sia per le nuove costruzioni che per il risanamento. I tecnici elencati possono utilizzare il marchio/logo CasaClima.  

NUOVO ELENCO CONSULENTI ENERGETICI 2021
Il termine d'iscrizione è prorogato al 28/02/2021 

L'Agenzia ringrazia i Consulenti che hanno rinnovato l'iscrizione all'Elenco 2021
Entro il mese di marzo l'Elenco verrà aggiornato con l'indicazione dei nuovi iscritti

Filtri

Filtra secondo

Filtra secondo

Intera Srl a s.u.
Intera Srl a s.u.
Viale Castrense 8
00182 Roma
Leggere di più
Irali Guido Maria Ing.
Irali Guido Maria Ing.
329/6212840
ing.iraliguido@gmail.com
Via Albin Egger -Lienz 4
39031 Brunico
Leggere di più
Ivaldi Elena Arch.
Ivaldi Elena Arch.
0141/769034
335/5842760
elena@iefi.it
Piazza Dante Alighieri 5
14042 Calamandrana
Leggere di più
Janno Valeria  Arch.
Janno Valeria Arch.
338/3977769
valeria@rivitabitare.org
Via F.lli Rosselli 18
13900 13900 Biella
Leggere di più
Kerschbaumer Michael
Kerschbaumer Michael
0472/979000
michael.kerschbaumer@bergmeister.it
Stepahn Mayrhofen Straße 4
39040 Vahrn
Leggere di più
Kilowatt - Pinto Michel Ing.
Kilowatt - Pinto Michel Ing.
3703201530
studio@k-watt.it
Tetti Borra 6
10023 Chieri
Leggere di più
Kreft Alexander Arch.
Kreft Alexander Arch.
06/5758945
a.kreft@mk-architetti.com
Elzstrasse 8
50937 Köln
Leggere di più
La Loggia Gianni Carlo Arch.
La Loggia Gianni Carlo Arch.
0161804146
393/9234759
laloggia@libero.it
Corso Cavour 89
13039 Trino Vercellese
Leggere di più
Laborante Domenico Arch.
Laborante Domenico Arch.
080/3146415
320/4926659
arch.domenico@studiolaborante.it
Via P. Colletta 4
70022 Altamura
Leggere di più
Lamon Luciano Arch.
Lamon Luciano Arch.
0422/1832417
349/6090415
info@labarchitettura.com
Via Levada 18
31050 31050 Badoere di Morgano
Leggere di più
Laner Alessandro
Laner Alessandro
0461 402151
338 9742727
alessandro.laner@new-engineering.it
Rusca 8
38057 Pergine Valsugana
Leggere di più
Lanfranconi Paolo Arch.
Lanfranconi Paolo Arch.
010/593398
3355437656
info@pla.it
Piazza Matteotti 38R
16123 Genova
Leggere di più
Lanza Marcello Ing
Lanza Marcello Ing
335/8175092
marcellolanza@libero.it
Via Roma 43
83040 Flumeri
Leggere di più
Laporta Giuseppe Arch.
Laporta Giuseppe Arch.
320/2777062
099/6617900
laporta@aabito.com
Via Angelo Berardi 89
74123 Taranto
Leggere di più
Lardo Rossana Ing.
Lardo Rossana Ing.
3496704086
rossana.lardo@libero.it
Via Aldo Moro 31
85059 Viggiano
Leggere di più
Lauri Angelo Arch.
Lauri Angelo Arch.
Via Beccadelli 25
80125 Napoli
Leggere di più
Lavarini Luca Geom.
Lavarini Luca Geom.
3408427929
lavarini.geom.luca@gmail.com
La Prà 8/D
37064 Povegliano Veronese
Leggere di più
Lavarra Massimo Arch.
Lavarra Massimo Arch.
Via Buonarroti 36
36051 Creazzo
Leggere di più
Lavezzo Roberto Geom.
Lavezzo Roberto Geom.
0444/453869
roblavezzo@interfree.it
Via Custoza 8/3
36071 Arzignano
Leggere di più
Lentini Chiara arch. ing.
Lentini Chiara arch. ing.
339/1310882
chiaralentini.cl@gmail.com
Via Raffaele Balestra 25
00152 00152 Roma
Leggere di più
Lerda Francesco Ing.
Lerda Francesco Ing.
0171/946494
347/8914779
ingegneria@francescolerda.it
via Laghi di Avigliana 115
12022 12022 Busca
Leggere di più
Liuzzi Melisa Arch.
Liuzzi Melisa Arch.
3281876781
melisaliuzzi@gmail.com
Via dei Magazzini 26
00045 Genzano di Roma
Leggere di più
Locci Valentina Ing.
Locci Valentina Ing.
320/7135751
ingv.locci@gmail.com
Via Italia 12
09134 Cagliari
Leggere di più
Lombardi Roberto Geom.
Lombardi Roberto Geom.
055 663244
338 3284180
roberto.lombardi@flostudio.it
Via Pier Fortunato Calvi 41
50137 Firenze
Leggere di più
Longhetto Pierpaolo Arch.
Longhetto Pierpaolo Arch.
0422 765579
longhetto@architettolonghetto.it
Via Roma 11/12
31045 Motta di Livenza
Leggere di più
Longhi Laura Arch.
Longhi Laura Arch.
349/4358337
studio@lamaa.it
Via della Carrozzeria 1
21030 21100 Varese
Leggere di più
Lorenzi Giancarlo
Lorenzi Giancarlo
347/2403268
giancarlo@studio-lorenzi.com
Via Vittorio Veneto 7
39100 Bolzano
Leggere di più
Lusetti Igor Geom.
Lusetti Igor Geom.
347/0800542
igor.lusetti@gmail.com
Hauptplatz 9
39040 39040 Auer
Leggere di più
Macor Daniele Arch.
Macor Daniele Arch.
3407143126
info@danielemacorarchitetto.com
Strada Castelfirmiano 26C
39057 Appiano
Leggere di più
Magi Lucio Ing.
Magi Lucio Ing.
Via Madonna dei Mazza 2
61122 Pesaro
Leggere di più
Magnabosco Ivo Arch.
Magnabosco Ivo Arch.
0445 649009
335-5242003
ivo.magnabosco@abitarebios.it
Murello 113
36014 Santorso
Leggere di più
Magnaguagno Roberto Ing.
Magnaguagno Roberto Ing.
328 49 54 648
045 31 90 365
.
37038 .
Leggere di più
Marcato Federico Arch.
Marcato Federico Arch.
049. 796 84 99
info@architettomarcato.it
Via Castellana 22
35010 35010 Trebaseleghe
Leggere di più
Marchese Serafino Ing.
Marchese Serafino Ing.
347/3817564
studioingmarchese@gmail.com
Via A. Magno 103
87036 Rende
Leggere di più
Marchió Guglielmo Ing.
Marchió Guglielmo Ing.
0141/231843
333/8199939
g.marchio@eco360.it
Al Castello 19 3
14013 Monale
Leggere di più
Marconi Giovanni Arch.
Marconi Giovanni Arch.
030/2807694
339/7602604
info@giovannimarconiarchitetto.it
Via Carlo Cattaneo 25
25121 Brescia
Leggere di più
Mariella Margherita Arch.
Mariella Margherita Arch.
347/2106206
margheritamariella@gmail.com
Via Vittorio Veneto 50
18012 Bordighera
Leggere di più
Marinelli Simona Ing.
Marinelli Simona Ing.
Via Fiobbo 2/A
63078 Spinetoli
Leggere di più
Marino Ester Arch.
Marino Ester Arch.
06/86399004
338/2370611
info@studioconsulenzamarino.it
Gabbiani 78
74020 Leporano
Leggere di più
Mariolini Tullio Ing.
Mariolini Tullio Ing.
0364/533193
335/5924113
tullio@isamser.it
Via Fucine 7/E
25047 Darfo Boario Terme
Leggere di più
Markart Christian Geom.
Markart Christian Geom.
0472 764603
via stazione 1
39049 Vipiteno
Leggere di più
Martinuzzi Cristina Arch.
Martinuzzi Cristina Arch.
info.cristinamartinuzzi@gmail.com
Via Bragadina 15/B
37045 S. P. Legnago
Leggere di più
Massara Marco Paolo Arch.
Massara Marco Paolo Arch.
338/7750455
marco@architettomassara.it
Via Barbaroux 13
10122 Torino
Leggere di più
Mastri Simona Ing.
Mastri Simona Ing.
338 8380844
simonamastri@libero.it
Strada Anselmo Guerrieri 56
46023 Palidano di Gonzaga
Leggere di più
Mattioli Federico Ing. Studio Tecnico
Mattioli Federico Ing. Studio Tecnico
0522/984450
347/0007679
f.forenzi@mbienergie.eu
Via degli Artigiani 27
42019 Scandiano
Leggere di più
Mattiuz Kristian
Mattiuz Kristian
0438 1797415
335 5332838
kristian@evologica.it
Via XI Febbraio 42
31015 Conegliano
Leggere di più
Mauro Marco Arch.
Mauro Marco Arch.
01711870808
349 2197309
arch.mauromarco@tiscali.it
Via Cuneo 31
12012 Boves
Leggere di più
Mautino Enrico Arch.
Mautino Enrico Arch.
3333602522
enrico.mautino@gmail.com
Via dell'Acqua Bianca 1/1
23826 Mandello del Lario
Leggere di più
Mazzella Gaetano
Mazzella Gaetano
055 833 0887
3346719912
gaetano@enertechgroup.it
Pian dell'Isola, Snc - Loc. Burchio
50063 Incisa Vald'Arno
Leggere di più
Mazzucchelli Maurizio Arch.
Mazzucchelli Maurizio Arch.
0332/870777
maurizio.mazzucchelli@mpma.it
Via Europa 54
21040 Morazzone
Leggere di più
Medici Giorgio Arch.
Medici Giorgio Arch.
3389035567
02 94602488
giorgio.medici@l-m-a.net
Via Porta 12/A
20081 Abbiategrasso
Leggere di più
Medizza Marco Ing.
Medizza Marco Ing.
3289576285
marcomedizza@gmail.com
PIAZZA SAN LORENZO 9
21013 Gallarate
Leggere di più
Mellano Alessandro Arch.
Mellano Alessandro Arch.
0171/605766
335/5446743
alemella@libero.it
Via Nizza 42
12100 Cuneo
Leggere di più
Mengascini Daniela Arch.
Mengascini Daniela Arch.
338/6404491
0712811170
daniela.mengascini@gmail.com
Via delle Palombare 15
60127 Ancona
Leggere di più
Menghini Chiara Arch.
Menghini Chiara Arch.
333/9049945
archchiaramenghini@gmail.com
Via Giovanni Paolo II 7
06034 Foligno
Leggere di più
Mentasti Marco Ing.
Mentasti Marco Ing.
3394333051
marco.mentasti@areadieci.it
Via Ronchetti 10a
21040 Oggiona con Santo Stefano
Leggere di più
Meta Giovanni Arch.
Meta Giovanni Arch.
338/2157564
giovanni.meta@gmail.com
Via Ignazio Ciampi 18
00162 Roma
Leggere di più
Mingardi Luca Ing.
Mingardi Luca Ing.
338/5881953
ing.mingardi@gmail.com
Via Bruschetti 20
40132 40132 Bologna
Leggere di più
Miricola Gennarino Geom.
Miricola Gennarino Geom.
0429/601135
335/244258
info@officina23.it
Zuccherificio 5b
35042 Este
Leggere di più
Molinari Sara Arch. Studio di Progettazione e Consulenza
Molinari Sara Arch. Studio di Progettazione e Consulenza
0143/837630
338/7851641
saramolinariarchitetto@gmail.com
Strada Voltri 27/I inter. 3
15076 Ovada
Leggere di più
Molinelli Antonio Arch.
Molinelli Antonio Arch.
0523 760617
335 6675341
antoniomolinelli59@gmail.com
Via fratelli Cervi 12
29010 Rottofreno
Leggere di più
Molinero Chiara
Molinero Chiara
0119313304
3345928495
chiara@studioarchitettomolinero.it
Via Mazzini 6/A
10051 Avigliana
Leggere di più
Molli Luca Arch.
Molli Luca Arch.
3356789521
molli.luca@gmail.com
Via G. Washington 13
20146 Milano
Leggere di più
Molteni Marco
Molteni Marco
031/280440
348/5298701
marco.molteni@moltenicarlo.com
Via Oltrecolle 143/203
22030 Lipomo
Leggere di più
Montenegro Cosimo Arch.
Montenegro Cosimo Arch.
347/9356507
cosimonte.w@tiscali.it
Via G. Maselli Campagna 32
70021 Acquaviva delle Fonti
Leggere di più
Monteverde Corrado Ing.
Monteverde Corrado Ing.
338/2136494
cmontever@tiscali.it
Via Cavaro 45
09131 Cagliari
Leggere di più
Mora Francesco Ing.
Mora Francesco Ing.
0464/591200
349/7352848
stcmora@yahoo.it
via Giacomo Cis 17
38067 Ledro
Leggere di più
Mora Nastasia Ing.
Mora Nastasia Ing.
Misericordia 42
63900 Fermo
Leggere di più
Morandi Giuseppina Ing.
Morandi Giuseppina Ing.
3409873832
ing.giuseppina.morandi@gmail.com
Via Pirone 2
24067 Sarnico
Leggere di più
Moraro Paolo Per. Ind.
Moraro Paolo Per. Ind.
040363728
info@studiomoraro.eu
Via Roma 20
34132 Trieste
Leggere di più
Moscone Luciano Ing.
Moscone Luciano Ing.
0141/994912
333/7704467
tecnico@mosconestudio.it
Via Padre Carpignano 19
14026 Montiglio Monferrato
Leggere di più
Neidhardt Carlo Federico Arch.
Neidhardt Carlo Federico Arch.
328/0017019
carlo.neidhardt@gmail.com
Via Rubicone 12
30174 Mestre
Leggere di più
Nigido Elisa Arch.
Nigido Elisa Arch.
329/6199399
elisa.nigido@gmail.com
via San Martino 38
14100 14100 Asti
Leggere di più
Niglio Mariella Arch.
Niglio Mariella Arch.
333 1850191
06 707292
mariella.niglio@me.com
Britannia 54
00183 Roma
Leggere di più
Nuti Danielli Sara Ing.
Nuti Danielli Sara Ing.
338 1645352
saranuti84@gmail.com
Largo Sassetta 5
53100 Siena
Leggere di più
Oddone Francesco Ing.
Oddone Francesco Ing.
347 5351224
oddonef@libero.it
Via C. Colombo 22
17024 Finale Ligure
Leggere di più
Orler Matteo Geom.
Orler Matteo Geom.
0439/725090
328/1487264
matteo@orler.eu
Via A. Doltra 21
38050 Mezzano
Leggere di più
Orrù Paolo Ing.
Orrù Paolo Ing.
335 6035047
info@energie.bz.it
Via Nazionale 11
39028 Silandro
Leggere di più
Ossola Fausto Geom.
Ossola Fausto Geom.
0332/870682
339/1762555
fausto.ossola@gmail.com
Maggiore Pietro Toselli 1
21100 Varese
Leggere di più
Ottolini Enrico Arch.
Ottolini Enrico Arch.
0524/523884
335/5943395
arch.ottolini@virgilio.it
Via Antonio Gramsci 30
43036 Fidenza
Leggere di più
Pagnozzi Raffaella Ing.
Pagnozzi Raffaella Ing.
320/5694472
pag.raffa@gmail.com
Via di Sant'Alessio 12
00153 Roma
Leggere di più
Palazzo Alessandro Arch.
Palazzo Alessandro Arch.
0331/931826
335/8316371
archipalazzo@gmail.com
Via San Luigi 8
28041 Arona
Leggere di più
Palazzolo Filippo Arch.
Palazzolo Filippo Arch.
Venuti 307
90045 Cinisi
Leggere di più
Palla Gabriela Dr.
Palla Gabriela Dr.
349 4042472
info@gabriela-palla.com
via Abbazia 38
39040 Varna
Leggere di più
Palumbo Manlio Ing.
Palumbo Manlio Ing.
348/5506230
manlio.palumbo@gmail.com
Via San Sisto 87/H
67100 L'Aquila
Leggere di più
Panci Stefano Antonio Ing.
Panci Stefano Antonio Ing.
06/7824353
339/1343280
info@studiopanci.it
Viale Bruno Buozzi 105
00197 Roma
Leggere di più
Paoletti Giulia Arch.
Paoletti Giulia Arch.
320 3609720
giuliark@gmail.com
gp@paolettikellner.com
Vintola 11A
39100 Bolzano
Leggere di più
Papais Simone Arch.
Papais Simone Arch.
simonepapais@zenarchitettura.it
Via Damiano Chiesa 15
25128 Brescia
Leggere di più
Parisi Giuseppe Ing.
Parisi Giuseppe Ing.
3342702606
parisi.g@live.it
Via F. Baracca 74
70024 Gravina in Puglia
Leggere di più
Pasquale Cristina Arch.
Pasquale Cristina Arch.
339 4655512
cap.studio@libero.it
Viale Venezia 60
38056 Levico Terme
Leggere di più
1 2 3 4 5 6
OK I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni