Diese Tags sind momentan an die Seite vergeben
- KlimaHaus Berater -

Consulenti Energetici CasaClima

DIVENTA CONSULENTE ENERGETICO CASACLIMA

I "Consulenti Energetici CasaClima" hanno superato l'esame "Consulente Energetico CasaClima". La finalità è di formare una figura professionale che svolge la sua attivtà di consulenza in modo autonomo e indipendente affiancando il privato, il progettista o il costruttore nella scelta delle soluzioni più efficaci per il risparmio energetico, sia per le nuove costruzioni che per il risanamento. I tecnici elencati possono utilizzare il marchio/logo CasaClima.  

NUOVO ELENCO CONSULENTI ENERGETICI 2020

Filtri

Filtra secondo

Filtra secondo

Carti Fabrizio Dott. Ing
Carti Fabrizio Dott. Ing
335/6370104
fabrizio_carti@hotmail.com
Via della Mostra 22
39100 Bolzano
Leggere di più
Carturan Ilaria Arch.
Carturan Ilaria Arch.
049/5352644
ilaria@studiocarturan.com
Via Martiri della Libertà 19
35026 Conselve
Leggere di più
Carturan Renzo Arch
Carturan Renzo Arch
049/5352644
renzo@studiocarturan.com
Via Martiri della Libertà 19
35026 Conselve
Leggere di più
CASA ZERO di Stefano Di Sessa
CASA ZERO di Stefano Di Sessa
disessa.stefano@tiscali.it
Via B.Rota 6
84047 84070 Trentinara (SA)
Leggere di più
Casadio Marcello Geom.
Casadio Marcello Geom.
0546/83064
335/1026991
casadiomattia90@yahoo.it
Via Valloni 8
48013 Brisighella
Leggere di più
Casadio Mattia Ing.
Casadio Mattia Ing.
054683064
3351026991
casadiomattia90@yahoo.it
Via Valloni 8
48013 Brisighella
Leggere di più
Casale Nunzia Ing.
Casale Nunzia Ing.
328/9145688
ingcasalenunzia@tiscali.it
Via Tressanti 28
84036 Sala Consilina
Leggere di più
Casalegno Annalisa Arch.
Casalegno Annalisa Arch.
0141/321910
347/0559550
a.casalegno@formassociati.it
via San Secondo 28
14100 Asti
Leggere di più
Castellani Francesco Ing.
Castellani Francesco Ing.
340/6439814
castellani.francesco@hotmail.it
Via dei Castagni 90/E
01038 Soriano nel Cimino
Leggere di più
Castellani Fulvio Geom.
Castellani Fulvio Geom.
348/3177841
0444/1455885
fulviocastellani59@gmail.com
Via vecchia Ferreria 57
36100 Vicenza
Leggere di più
Castelnuovo Luigi Per. Ind.
Castelnuovo Luigi Per. Ind.
031/656819
idrocast@inwind.it
Via alla Provinciale 25
22030 Eupilio
Leggere di più
Castracane Stefano Ing.
Castracane Stefano Ing.
.
00183 Roma
Leggere di più
Castruccio Castracani Mario Salvatore Ing.
Castruccio Castracani Mario Salvatore Ing.
348/7331723
castrucciocastracanimario@gmail.com
Via Bellini 3
95030 S. Agata Li Battiati
Leggere di più
Catalucci Antonio Ing
Catalucci Antonio Ing
3204449967
0744933212
antonio.catalucci@gmail.com
Via San Paolo - S. Paolo
39050 Appiano sulla strada del vino (BZ)
Leggere di più
Catania Adriano Arch.
Catania Adriano Arch.
328 1156908
adrianocatania@libero.it
Via Rigazzo 12
19038 Sarzana
Leggere di più
Cataoli Gianfranco Ing.
Cataoli Gianfranco Ing.
055/482085
335/263649
gianfrancocataoli@hotmail.it
Via Massaia 49
50134 Firenze
Leggere di più
Catapano Carlo Ing.
Catapano Carlo Ing.
0541/673507
328/6624231
Circonvallazione Meridionale 54
47923 Rimini
Leggere di più
Catellani Andrea Arch.
Catellani Andrea Arch.
0522/917770
328/9454219
andrea.catellani@alice.it
Via M. Buonarroti 18
42023 Cadelbosco Sopra
Leggere di più
Cattaneo Vittorio Ing.
Cattaneo Vittorio Ing.
03821866690
3383099034
v.cattaneo@novabita.it
Piazza Dante 4
27100 Pavia
Leggere di più
Cattich Claudio Ing.
Cattich Claudio Ing.
0461538475
info@armalam.it
Loc. Fratte 51
38057 Pergine Valsugana
Leggere di più
Cattini Giovanni Ing.
Cattini Giovanni Ing.
059 260745
335/5634707
giovanni@progettoexa.it
via Venceslao Santi 14
41123 Modena
Leggere di più
Cavallazzi Matteo Ing.
Cavallazzi Matteo Ing.
347 9720458
0322 838204
Via Veruno 23
28013 Gattico- Veruno
Leggere di più
Cavallo Gianpiero Arch.
Cavallo Gianpiero Arch.
0171932000
3313093266
info@cavallogianpiero.com
Via Umberto I 56
12022 Busca
Leggere di più
Cavazzana Massimo Arch.
Cavazzana Massimo Arch.
049/9585333
333/8874688
cavazzana@tin.it
Via T. Vecellio 19
35020 Tribano
Leggere di più
Ceccarani Matteo Per.Ind.
Ceccarani Matteo Per.Ind.
075/5006170
347 7572758
Matteo Ceccarani <mcprogetti@alice.it>
Via Quintino Sella 12
06131 Perugia
Leggere di più
Cecchet Cristian Per. Ind.
Cecchet Cristian Per. Ind.
0439/89114
348/9338931
cristian.cecchet@cecproject.com
Via Peschiera 1
32032 Feltre
Leggere di più
Cecchi Daniele Arch.
Cecchi Daniele Arch.
339/5994108
danielececchiarchitect@gmail.com
Località Calcinaia 26
56010 Vicopisano
Leggere di più
CECCONELLO ELISA GEOM.
CECCONELLO ELISA GEOM.
via Vittorio Emanuele II 101/5
35026 Candiana
Leggere di più
Cedri Andrea Geom.
Cedri Andrea Geom.
0444/478294
338/8439615
info@andreacedri.it
Via Costa 7/B
36071 Arzignano
Leggere di più
Ceglie Giuseppe Ing.
Ceglie Giuseppe Ing.
0802464139
3207768852
giuseppe.ceglie89@gmail.com
Via Selva 101
70022 Altamura
Leggere di più
Ceretto Castigliano Laura  Geom.
Ceretto Castigliano Laura Geom.
3355236687
ceretto.laura@aon.at
Kirchengasse 16/103
1070 Wien
Leggere di più
Cerquettini Massimo Per.Ind.
Cerquettini Massimo Per.Ind.
0462/814292
348/1209319
massimo.cerquettini@stdelta.it
Via Fontane 6
38030 Panchià
Leggere di più
Cerutti Federico Arch.
Cerutti Federico Arch.
333 93 56 647
federico.cerutti.architetto@gmail.com
Via Susa 6
10132 Torino
Leggere di più
Cervetto Maurizio Geom.
Cervetto Maurizio Geom.
328/3755801
mauriziocervetto@gmail.com
Via Roma 25
12025 Dronero
Leggere di più
Cervino Teresa Arch.
Cervino Teresa Arch.
335/7494163
teresa.cervino@ing.unipi.it
Ippolito Rosellini 112
56124 Pisa
Leggere di più
Cervo Marco Geom.
Cervo Marco Geom.
0471 278472
338 1736995
Piazza Anita Pichler, 8
39100 Bolzano
Leggere di più
Cesaretti Christian Per. Ind.
Cesaretti Christian Per. Ind.
071/948103
335/1375845
christian@cesarettiugo.it
Via Cavour 16
60033 Chiaravalle
Leggere di più
Cesaretti Luca Ing.
Cesaretti Luca Ing.
0755011958
3495127407
luca.cesaretti@trepuntozero.it
via Settevalli 131 F
06129 Perugia
Leggere di più
Chiapasco Elena Arch.
Chiapasco Elena Arch.
via Romita 3/2
12060 12051 Alba
Leggere di più
Chiarabolli Marco Arch.
Chiarabolli Marco Arch.
0575 67054
348 7297528
marco.chiarabolli@gmail.com
Via Nencetti 15
52044 Terontola
Leggere di più
Chiarini Damiano Arch.
Chiarini Damiano Arch.
0375/311064
3337622768
damiano.chiarini@studiorinnova.it
Via Palvarino 17
26037 San Giovanni in Croce
Leggere di più
Chiaruttini Matteo Per. Ind.
Chiaruttini Matteo Per. Ind.
347/7434126
peritochiaruttini@gmail.com
Via Nazionale 87
33020 Enemonzo
Leggere di più
Chillon Gabriella Arch.
Chillon Gabriella Arch.
0522/629673
349/1313265
info@gabriellachillon.it
Via Emilia Ovest 8
42048 Rubiera
Leggere di più
Chioditti Diego Arch.
Chioditti Diego Arch.
327/2417182
diegochioditti@gmail.com
via Cappelletti 3
66050 26100 Cremona
Leggere di più
Chiogna Fabrizio Ing.
Chiogna Fabrizio Ing.
3483852717
info@fabriziochiogna.it
Via Ricciarelli 110
44124 Ferrara
Leggere di più
Ciaccia Simonetta Arch.
Ciaccia Simonetta Arch.
338 /3017440
0863/790734
simonetta.ciaccia@dearchitecture.it
Via Roma 65
67043 67043 Celano
Leggere di più
Ciati Roberto Arch.
Ciati Roberto Arch.
0524 83738
338 1033524
info@studiociati.it
Via Amos Ronchei 2
43036 Fidenza
Leggere di più
Cilento Daniele Geom.
Cilento Daniele Geom.
0331/903543
331/3555712
daniele.cilento@gmail.com
Via Campagna 20 20
21040 Sumirago
Leggere di più
Cimini Marco Arch.
Cimini Marco Arch.
0873/670750
338/9398511
arch.marco.cimini@archiworld.it
Via Casetta 11/a
66054 Vasto
Leggere di più
Cimonetti Nicola Per.ind.
Cimonetti Nicola Per.ind.
0464/423880
nicola.cimonetti@tklgroup.it
Località le Fosse 1/i
38060 Isera
Leggere di più
Cioni Mirko Ing.
Cioni Mirko Ing.
392 7997755
0534 22122
mirkocioni@gmail.com
Via Mazzini 146
40046 Porretta Terme
Leggere di più
Cipeletti Daniele Arch.
Cipeletti Daniele Arch.
0372/800500
340/5850600
c.daniele@studiotreu.it
Via G. Pedone 66
26100 Cremona
Leggere di più
Clary Francesco Geom.
Clary Francesco Geom.
0471/271299
335/5330706
francesco@clary.bz.it
Via Cesare Battisti 1/A
39100 Bolzano
Leggere di più
Clementi Marco Geom.
Clementi Marco Geom.
0523/887783
347/3468079
geoclementi@gmail.com
Via Po 42
29010 Sarmato
Leggere di più
Cleva Massimo Arch.
Cleva Massimo Arch.
349/2858168
MASSIMO.CLEVA@LIBERO.IT
Via Volturno 4
43125 Parma
Leggere di più
Clusaz Clement Ing.
Clusaz Clement Ing.
349/5443541
c.clusaz@gmail.com
Frazione Runaz 9
11010 Avise
Leggere di più
Cogni Carlo Ing.
Cogni Carlo Ing.
3339941768
0523337641
ing.carlocogni@impresacogni.it
BEVERORA 42
29121 Piacenza
Leggere di più
Colletti Danilo Arch.
Colletti Danilo Arch.
0734750540
d.colletti@arkingconsulting.it
Via Mameli 47
63023 Fermo
Leggere di più
Colliva Nicolò Arch.
Colliva Nicolò Arch.
348/5816812
nicolocollivaarchitetto@gmail.com
Brigate Muccini 72 21
19038 Sarzana
Leggere di più
Colombo Paolo Ing.
Colombo Paolo Ing.
335/6211883
colombotermotecnica@libero.it
Via Maggiolini 28
20851 Lissone
Leggere di più
Colonna Margherita Arch.
Colonna Margherita Arch.
0808832096
3402488201
marghcol@libero.it
Via Rovereto 4
70126 Bari
Leggere di più
Colonna Stefania Arch.
Colonna Stefania Arch.
389 1579974
colonna.stefania@libero.it
via Bellaria 31
40139 Bologna
Leggere di più
Coltellacci Gloria Arch.
Coltellacci Gloria Arch.
06/42883526
arch.gloria@studiocoltellacci.it
Via Sicilia 42
00187 Roma
Leggere di più
Cominelli Ilaria Geom.
Cominelli Ilaria Geom.
030/348424
3205766598
geom.ilariacominelli@libero.it
Via A. Luzzago 30 30
25126 Brescia
Leggere di più
Compagnino Federico Arch.
Compagnino Federico Arch.
333 3202591
federico.compagnino@gmail.com
Dorf 22
39054 Oberbozen
Leggere di più
Concato Romina Arch.
Concato Romina Arch.
3471288855
atelierarchitetturaconcato@gmail.com
Via Ghisa 45
36071 36071 Arzignano
Leggere di più
Consalvo Diego Ing.
Consalvo Diego Ing.
0472/832316
349 5511312
diego@ing-consalvo.it
Via Anger 25
39042 Bressanone
Leggere di più
Consalvo Federica Ing.
Consalvo Federica Ing.
340/8464352
Federica Consalvo <fede.cons88@gmail.com>
Lucio Accio 21
61121 Pesaro
Leggere di più
Conti Filippo Arch.
Conti Filippo Arch.
0742/355024
328/7756933
ccarchitetti@gmail.com
Via XVI Giugno 34/d
06034 Foligno
Leggere di più
Conti Massimo Geom.
Conti Massimo Geom.
massimocontigeo@gmail.com
corso Regina Margherita
10124 Torino
Leggere di più
Conti Pietro Arch.
Conti Pietro Arch.
349/2881493
conti_pietro@yahoo.it
Largo La Pira 10
51010 Massa e Cozzile
Leggere di più
Coppo Laura Arch.
Coppo Laura Arch.
328 4255659
info@lauracoppo.it
via Villafranca 37
35016 Piazzola sul Brenta
Leggere di più
Coppola Massimo Per. ind.
Coppola Massimo Per. ind.
051222628
335-5703490
info@ethosproject.it
VIA RIMESSE 44 3
40138 Bologna
Leggere di più
Corazza Paola Geom.
Corazza Paola Geom.
045/7241249
328/9730609
paola@studiocorazza.com
VIA GIULIO SANDRI 48
37013 Caprino Veronese
Leggere di più
Corbari Stefano Arch.
Corbari Stefano Arch.
0372 462318
338 2725025
s.corbari@dearc.it
Via Belfuso 20
26100 Cremona
Leggere di più
Cordara Simone Arch.
Cordara Simone Arch.
340/6866082
cordarasimone@gmail.com
Via Don Mazzolari 15
20082 Binasco
Leggere di più
Cornacchini Paolo Arch.
Cornacchini Paolo Arch.
347 3849898
075 8749079
paolo.cornacchini@gmail.com
Via Brunone Moneta 9
06055 Marsciano
Leggere di più
Cornelio Sarah Arch.
Cornelio Sarah Arch.
0471 271095
349/6149744
cornelio@va.bz.it
via Locatelli 5
39100 Bolzano
Leggere di più
Cornicchia Augusto Geom.
Cornicchia Augusto Geom.
02/89057328
349 8364077
augusto.cornicchia@gmail.com
Viale Matteotti 376
20099 Sesto San Giovanni
Leggere di più
Corò Mattia Arch.
Corò Mattia Arch.
392/6581288
mca@mcarchitetto.it
Via Venezia 109
30030 30030 Mira
Leggere di più
Cortesi Alessandro Arch.
Cortesi Alessandro Arch.
392/9050440
0363.381052
info@architettocortesi.it
D. Alighieri 6 10/A
24040 Castel Rozzone
Leggere di più
Cortesi Lorenzo Arch.
Cortesi Lorenzo Arch.
0363/381052
info@architettocortesi.it
Via Manzoni 10/A
24040 Castel Rozzone
Leggere di più
Corti Maurizio Geom.
Corti Maurizio Geom.
Via Bovara 44
23900 Lecco
Leggere di più
Corti Roberto Ing.
Corti Roberto Ing.
0331.1527849
3248458310
studio.cortir@gmail.com
San Giovanni Bosco 17
21040 Oggiona con Santo Stefano
Leggere di più
Cortinovis Cinzia Arch.
Cortinovis Cinzia Arch.
035/753064
3487344866
cor.te@tiscali.it
Via C. Marini 11
24021 Albino
Leggere di più
Coscarelli Iolanda Ing.
Coscarelli Iolanda Ing.
3454398230
iolanda.coscarelli@gmail.com
Via Petrozza 44
87040 Montalto Uffugo
Leggere di più
Cosmo Enrico Arch.
Cosmo Enrico Arch.
0421/42543
347/6075078
info@studio-cosmo.it
Via Falese 12
30027 San Donà di Piave
Leggere di più
Costa Roberto Arch.
Costa Roberto Arch.
333.6066787
0424.99989
Via Oliero di Sotto 4/a
36020 Valstagna
Leggere di più
Costamagna Dario Mario Arch.
Costamagna Dario Mario Arch.
017/5257335
335/298038
studio@costamagnapavinarchitetti.it
dario@costamagnapavinarchitetti.it
Via Santa Croce 24
12036 Revello
Leggere di più
Costanzo Elena Arch.
Costanzo Elena Arch.
045/8001739
335/8281215
e.costanzo@awn.it
.
37129 Verona
Leggere di più
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
OK I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni