Diese Tags sind momentan an die Seite vergeben
- KlimaHaus Berater - - KlimaHaus Berater Bezahlt -

Consulenti Energetici CasaClima

DIVENTA CONSULENTE ENERGETICO CASACLIMA
I "Consulenti Energetici CasaClima" sono esperti che hanno frequentato il percorso didattico dei corsi Base, Avanzato e Consulente Energetico CasaClima per progettisti e in seguito hanno superato l'esame "Consulente Energetico CasaClima". La finalità del corso è quella di formare una figura professionale capace di svolgere una consulenza in modo autonomo e competente e di creare una figura di supporto e riferimento per la scelta delle soluzioni più efficaci per il risparmio energetico e la sostenibilità di edifici nuovi e risanati. Il Consulente è una figura di riferimento per committenti, progettisti, costruttori. I tecnici einseriti nell'Elenco Consulenti energetici Casaclima Accreditati possono avvalersi dell'utilizzo del marchio/logo CasaClima secondo il Regolamento d'uso. ELENCO CONSULENTE ENERGETICO CASACLIMA 2022
  • Sei un Consulente Energetico CasaClima accreditato? ISCRIVITI!
Filtri

Filtra secondo

Filtra secondo

Lucchetti Mattia Arch.
Lucchetti Mattia Arch.
3392587348
mattialucchetti@gmail.com
Via acquasanta 5
60010 Senigallia
Leggere di più
Lucini Arch. Leonardo
Lucini Arch. Leonardo
029660104
info@studiolucini.it
Via Minoretti 45
20815 Cogliate
Leggere di più
Macor Daniele Arch.
Macor Daniele Arch.
3407143126
info@danielemacorarchitetto.com
Strada Castelfirmiano 26 C
39057 Appiano
Leggere di più
Maffei Alberto Arch.
Maffei Alberto Arch.
0163416810
alberto@maffeiarchitetto.it
Via alla Barca 4
13011 Borgosesia
Leggere di più
Magi Lucio Ing.
Magi Lucio Ing.
Via Madonna dei Mazza 2
61122 Pesaro
Leggere di più
Magnaguagno Roberto Ing.
Magnaguagno Roberto Ing.
328 49 54 648
045 31 90 365
.
37038 .
Leggere di più
Mancini Giulio Valerio Arch.
Mancini Giulio Valerio Arch.
3397323120
giuliovaleriomancini@gmail.com
Via Mario Rapisardi 21
00137 Roma
Leggere di più
Marcaccini Simone Per. Ind.
Marcaccini Simone Per. Ind.
349/4751370
marcacciniprogettazioni@gmail.com
Via Pradese 6L
47923 Rimini
Leggere di più
Marcato Federico Arch.
Marcato Federico Arch.
049. 796 84 99
info@architettomarcato.it
Via Castellana 22
35010 35010 Trebaseleghe
Leggere di più
Marchese Serafino Ing.
Marchese Serafino Ing.
347/3817564
studioingmarchese@gmail.com
Via A. Magno 103
87036 Rende
Leggere di più
Marchió Guglielmo Ing.
Marchió Guglielmo Ing.
0141/231843
333/8199939
g.marchio@eco360.it
Al Castello 19
14013 Monale
Leggere di più
Mariella Margherita Arch.
Mariella Margherita Arch.
347/2106206
margheritamariella@gmail.com
Via Vittorio Veneto 50
18012 Bordighera
Leggere di più
Marini Stefano Ing.
Marini Stefano Ing.
0761/251595
348/6052663
s.marini@sagginicostruzioni.it
Provinciale Teverina km. 2,200 52/B
01100 Viterbo
Leggere di più
Marino Ester Arch.
Marino Ester Arch.
06/86399004
338/2370611
info@studioconsulenzamarino.it
Chiana 112/A
00198 Roma
Leggere di più
Marrazzo Raffaele Arch.
Marrazzo Raffaele Arch.
035/314494
339/5307728
raffaelemarrazzoarchitetto@gmail.com
Via Pietro Spino 43
24126 Bergamo
Leggere di più
Martini Caterina Arch.
Martini Caterina Arch.
3355457443
caterina@caterinamartini.com
Plutarco 15
20145 Milano
Leggere di più
Masina Elena Ing
Masina Elena Ing
elena.masina2@gmail.com
via Emilia 79
40011 Anzola dell'Emilia
Leggere di più
Massini Ilaria Arch.
Massini Ilaria Arch.
327 4542335
arch.ilariamassini@gmail.com
Via Pusteria 19
39035 Monguelfo
Leggere di più
Mastri Simona Ing.
Mastri Simona Ing.
338 8380844
simonamastri@libero.it
Strada Anselmo Guerrieri 56
46023 Palidano di Gonzaga
Leggere di più
Matassoni Fabiana Ing.
Matassoni Fabiana Ing.
0461-827960
fabiana.matassoni@studiotesi.it
Via E. Sestan 12
38068 38121 Trento
Leggere di più
Mattioli Federico Ing. Studio Tecnico
Mattioli Federico Ing. Studio Tecnico
0522/984450
347/0007679
f.forenzi@mbienergie.eu
Via degli Artigiani 27
42019 Scandiano
Leggere di più
Mauri Diego Ing.
Mauri Diego Ing.
0362997645
338/1732041
dieg_mauri@yahoo.it
Via Fratel Paolo Villa 2
20844 Triuggio
Leggere di più
Mauro Marco Arch.
Mauro Marco Arch.
0171 380495
349 2197309
arch.mauromarco@tiscali.it
Via Cuneo 31
12012 Boves
Leggere di più
Mazzucchelli Maurizio Arch.
Mazzucchelli Maurizio Arch.
0332/870777
maurizio.mazzucchelli@mpma.it
Via Europa 54
21040 Morazzone
Leggere di più
Medici Giorgio Arch.
Medici Giorgio Arch.
3389035567
02 94602488
giorgio.medici@l-m-a.net
Via Porta 12/A
20081 Abbiategrasso
Leggere di più
Medizza Marco Ing.
Medizza Marco Ing.
3289576285
marcomedizza@gmail.com
PIAZZA SAN LORENZO 9
21013 Gallarate
Leggere di più
Mellano Alessandro Arch.
Mellano Alessandro Arch.
0171/605766
335/5446743
alemella@libero.it
Via Nizza 42
12100 Cuneo
Leggere di più
Mengascini Daniela Arch.
Mengascini Daniela Arch.
338/6404491
0712811170
daniela.mengascini@gmail.com
Via delle Palombare 15
60127 Ancona
Leggere di più
Menghini Chiara Arch.
Menghini Chiara Arch.
333/9049945
archchiaramenghini@gmail.com
Via Giovanni Paolo II 7
06034 Foligno
Leggere di più
Meta Giovanni Arch.
Meta Giovanni Arch.
338/2157564
giovanni.meta@gmail.com
Via Ignazio Ciampi 18
00162 Roma
Leggere di più
Miccinilli Crisante Ing.
Miccinilli Crisante Ing.
077 36 21 085
crisante.m16@gmail.com
Cereria 34
04015 Priverno
Leggere di più
Mingardi Luca Ing.
Mingardi Luca Ing.
338/5881953
ing.mingardi@gmail.com
Via Bruschetti 20
40132 40132 Bologna
Leggere di più
Mion Beatrice Arch.
Mion Beatrice Arch.
0498711040
dariomion@tiscali.it
Via San Giovanni di Verdara 45
35137 Padova
Leggere di più
Miricola Gennarino Geom.
Miricola Gennarino Geom.
0429/601135
335/244258
info@officina23.it
Zuccherificio 5b
35042 Este
Leggere di più
Missana Giuliano Simone Arch.
Missana Giuliano Simone Arch.
349/1961004
g.missana@archiworld.it
Via Carlo Poerio 39
20131 20129 Milano
Leggere di più
Molinelli Antonio Arch.
Molinelli Antonio Arch.
0523 760617
335 6675341
antoniomolinelli59@gmail.com
Via fratelli Cervi 12
29010 Rottofreno
Leggere di più
Molinero Chiara Arch.
Molinero Chiara Arch.
0119313304
3345928495
chiara@studioarchitettomolinero.it
Via Mazzini 6/A
10051 Avigliana
Leggere di più
Molteni Marco
Molteni Marco
031/280440
348/5298701
marco.molteni@moltenicarlo.com
Via Oltrecolle 143/203
22030 Lipomo
Leggere di più
Monera Fabrizio Geom.
Monera Fabrizio Geom.
335/5721620
fabrizio.monera@gmail.com
Via XXV Aprile 51
25070 Barghe
Leggere di più
Montenegro Cosimo Arch.
Montenegro Cosimo Arch.
347/9356507
cosimonte.w@tiscali.it
Via G. Maselli Campagna 32
70021 Acquaviva delle Fonti
Leggere di più
Monteverde Corrado Ing.
Monteverde Corrado Ing.
338/2136494
cmontever@tiscali.it
Via Cavaro 45
09123 Cagliari
Leggere di più
Mora Nastasia Ing.
Mora Nastasia Ing.
nasti1987@libero.it
Misericordia 42
63900 Fermo
Leggere di più
Moraro Paolo Per. Ind.
Moraro Paolo Per. Ind.
040363728
info@studiomoraro.eu
Via Roma 20
34132 Trieste
Leggere di più
Moroni Michele Arch.
Moroni Michele Arch.
0371/421257
338/7148799
info@studio-moroni.it
Corso Vittorio Emanuele II 50
26900 Lodi
Leggere di più
Morrone Martina Arch.
Morrone Martina Arch.
3421869317
ark.martinamorrone@gmail.com
Via Maestra 113
87050 Trenta
Leggere di più
Morrone Martina Arch.
Morrone Martina Arch.
3421869317
ark.martinamorrone@gmail.com
Via Maestra, 113
87059 Casali del Manco
Leggere di più
Moscone Luciano Ing.
Moscone Luciano Ing.
0141/994912
333/7704467
tecnico@mosconestudio.it
Via Padre Carpignano 19
14026 Montiglio Monferrato
Leggere di più
Mugione Mirko Arch.
Mugione Mirko Arch.
3938823190
m.mugione@awn.it
Via 85.ma Strada 22
63076 Monteprandone
Leggere di più
Musco Massimiliano Arch.
Musco Massimiliano Arch.
338/1235654
info@architettomusco.com
Via Torino 238
12038 Savigliano
Leggere di più
Nettis Giovanni Geom.
Nettis Giovanni Geom.
0163/24111
340/1564397
geog@studiocarminati.com
via G.Sesone 21
13019 13011 Borgosesia
Leggere di più
Nigido Elisa Arch.
Nigido Elisa Arch.
329/6199399
elisa.nigido@gmail.com
via San Martino 38
14100 14100 Asti
Leggere di più
Niglio Mariella Arch.
Niglio Mariella Arch.
333 1850191
06 707292
mariella.niglio@me.com
Britannia 54
00183 Roma
Leggere di più
Nonni Alex Ing.
Nonni Alex Ing.
3290799475
alex.nonni@gmail.com
Via Palmiro Togliatti 18
48027 Solarolo
Leggere di più
Occhiuzzi Alessandro Arch.
Occhiuzzi Alessandro Arch.
081 3798289
3484107639
a.occhiuzzi@awn.it
Piazza J. Sannazaro 200
80122 Napoli
Leggere di più
Oddone Francesco Ing.
Oddone Francesco Ing.
347 5351224
oddonef@libero.it
Via C. Colombo 22
17024 Finale Ligure
Leggere di più
Orlando Mascia  Geom.
Orlando Mascia Geom.
335/7559847
masciaorlando@gmail.com
Via Tevere 4
59021 Vaiano
Leggere di più
Orler Matteo Geom.
Orler Matteo Geom.
0439/725090
328/1487264
matteo@orler.eu
Via A. Doltra 21
38050 Mezzano
Leggere di più
Ornati Roberto Per.ind.
Ornati Roberto Per.ind.
335 5228825
roberto.ornati@gmail.com
Piazza Garibaldi 34
20080 Albairate
Leggere di più
Ossola Fausto Geom.
Ossola Fausto Geom.
0332/870682
339/1762555
fausto.ossola@gmail.com
Via del Gaggio 95
21100 Varese
Leggere di più
Pagnozzi Raffaella Ing.
Pagnozzi Raffaella Ing.
320/5694472
pag.raffa@gmail.com
Via di Sant'Alessio 12
00153 Roma
Leggere di più
Palanca Giancarlo Per. Ind.
Palanca Giancarlo Per. Ind.
089/795611
340/9001065
amministrazione@gpengineeringsrl.it
Viale Giuseppe Verdi 29
84131 Salerno
Leggere di più
Palazzo Alessandro Arch.
Palazzo Alessandro Arch.
335/8316371
archipalazzo@gmail.com
Via San Luigi 8
28041 Arona
Leggere di più
Palazzolo Filippo Arch.
Palazzolo Filippo Arch.
3208650542
filippo.palazzolo@tin.it
Via Venuti 307
90045 Cinisi
Leggere di più
Palla Gabriela Dr.ssa
Palla Gabriela Dr.ssa
349 4042472
info@gabriela-palla.com
via Abbazia 38
39040 Varna
Leggere di più
Palumbo Manlio Ing.
Palumbo Manlio Ing.
348/5506230
manlio.palumbo@gmail.com
Via San Sisto 87/H
67100 L'Aquila
Leggere di più
Panci Stefano Antonio Ing.
Panci Stefano Antonio Ing.
06/7824353
339/1343280
info@studiopanci.it
Viale Bruno Buozzi 105
00197 Roma
Leggere di più
Panu Careddu Stefano Geom.
Panu Careddu Stefano Geom.
335 5433930
stefanopanucareddu@yahoo.it
via Voitsberg 30
39040 Varna
Leggere di più
Paoletti Giulia Arch.
Paoletti Giulia Arch.
320 3609720
giuliark@gmail.com
gp@paolettikellner.com
Via Claudia Augusta 20 A
39100 Bolzano
Leggere di più
Parisi Giuseppe Ing.
Parisi Giuseppe Ing.
3342702606
parisi.g@live.it
Via F. Baracca 74
70024 Gravina in Puglia
Leggere di più
Parola Marco Ing.
Parola Marco Ing.
0332/975103
335/7569246
info@gecovarese.com
Viale Ticino 24
21026 Gavirate
Leggere di più
Pasquale Cristina Arch.
Pasquale Cristina Arch.
339 4655512
cap.studio@libero.it
Viale Venezia 60
38056 Levico Terme
Leggere di più
Pasquali Michele Dr.
Pasquali Michele Dr.
societaomega@gmail.com
Via A. Basoli 8
40137 Bologna
Leggere di più
Paterlini Marco Ing.
Paterlini Marco Ing.
030/304757
marco@gap-bs.it
Via Trento 15/I
25128 Brescia
Leggere di più
Paviotti Paolo Geom.
Paviotti Paolo Geom.
3358156360
PaviottiPaolo@fastwebnet.it
Via Este 23/B
33100 Udine
Leggere di più
Penello Andrea Geom.
Penello Andrea Geom.
3492358867
info@geometrapenello.com
Via Villa 239/A
30010 Campolongo Maggiore
Leggere di più
Pepe Domenico Ing.
Pepe Domenico Ing.
3455839923
pepepartners@gmail.com
Viale Grigoletti 46
33170 Pordenone
Leggere di più
Perego Marta Luisa Ing.
Perego Marta Luisa Ing.
3408660574
info@martaperego.com
Via Redaelli 21 C
23854 C Olginate
Leggere di più
Perron Cabus Alberto Ing.
Perron Cabus Alberto Ing.
011/673454
349/4334623
info@studioaitec.it
Corso Monte Grappa 112
10145 Torino
Leggere di più
Peruz Giuseppe Arch.
Peruz Giuseppe Arch.
347/3727118
giuseppe.peruz@gmail.com
Mazzini 8
32042 Calalzo di Cadore
Leggere di più
Pesaresi Sergio Ing.
Pesaresi Sergio Ing.
0541/780542
335/6486062
pesaresi@logicagotica.it
Via Carlini 7
47923 Rimini
Leggere di più
Petrone Giovanni Arch.
Petrone Giovanni Arch.
0771/1870595
339/5781201
studioasspetrone@libero.it
del Mercato Nuovo 42
04023 Formia
Leggere di più
Pietroforte Giovanni Ing. Studio di Ingegneria
Pietroforte Giovanni Ing. Studio di Ingegneria
320/6488277
info@ingegneriapietroforte.it
Corso Lepanto 18/B
10134 Torino
Leggere di più
Pietropoli Marco Arch.
Pietropoli Marco Arch.
3478754169
marco.pietropoli@m2pa.it
Via IV Novembre 2
37066 Palazzolo di Sona
Leggere di più
Pillai Veronica Ing.
Pillai Veronica Ing.
339/8607005
veropillai@gmail.com
via Marconi 50
09045 09045 Quartu Sant'Elena
Leggere di più
Pini Mariangela Arch.
Pini Mariangela Arch.
335/5863090
02603441
mpini.arch@gmail.com
Livigno 16
20158 Milano
Leggere di più
Pistore Orlando Geom.
Pistore Orlando Geom.
+41 763218596
+39 3475447225
orlando.pistore@gmail.com
orlando.pistore@econs.ch
Via Virgilio 10
22063 Cantù
Leggere di più
Poetto Marco Arch.
Poetto Marco Arch.
0171/11740097
339/7987584
poetto.23@gmail.com
Via Copetta 8
12025 Droneo
Leggere di più
Polignano Luisa Rita Arch.
Polignano Luisa Rita Arch.
338/2630600
lisapolignano@libero.it
Via G.B. Notarangelo 13
70017 Putignano
Leggere di più
Pollet Lucio Geom.
Pollet Lucio Geom.
Riva de Marco 17
32030 Cesiomaggiore
Leggere di più
Pomero Stefano
Pomero Stefano
Corso Italia 12
12037 Saluzzo
Leggere di più
1 2 3 4 5 6