Diese Tags sind momentan an die Seite vergeben
- KlimaHaus Berater - - KlimaHaus Berater Bezahlt -

Consulenti Energetici CasaClima

DIVENTA CONSULENTE ENERGETICO CASACLIMA
I "Consulenti Energetici CasaClima" sono esperti che hanno frequentato il percorso didattico dei corsi Base, Avanzato e Consulente Energetico CasaClima per progettisti e in seguito hanno superato l'esame "Consulente Energetico CasaClima". La finalità del corso è quella di formare una figura professionale capace di svolgere una consulenza in modo autonomo e competente e di creare una figura di supporto e riferimento per la scelta delle soluzioni più efficaci per il risparmio energetico e la sostenibilità di edifici nuovi e risanati. Il Consulente è una figura di riferimento per committenti, progettisti, costruttori. I tecnici einseriti nell'Elenco Consulenti energetici Casaclima Accreditati possono avvalersi dell'utilizzo del marchio/logo CasaClima secondo il Regolamento d'uso.
Filtri

Filtra secondo

Filtra secondo

Quagliato Christian Dott
Quagliato Christian Dott
3495971741
christian.quagliato@icloud.com
F. Rismondo 94/A
45014 Porto Viro
Leggere di più
Raccagni Davide Ing.
Raccagni Davide Ing.
333/8640128
ing.raccagni@gmail.com
Via Italia 63
25069 Villa Carcina
Leggere di più
Ragazzo Leonardo Geom.
Ragazzo Leonardo Geom.
348 4151651
049 768471
leonardogeomragazzo@gmail.com
Via Sabbadin 19
35010 Limena
Leggere di più
Ranghetti Davide Arch.
Ranghetti Davide Arch.
3318624623
ranghetti.davide@gmail.com
Della Brusada 78
25037 Pontoglio
Leggere di più
Rebecchini Luigi Arch.
Rebecchini Luigi Arch.
3381663629
rebecchini03@gmail.com
dei Valeri 1
00184 Roma
Leggere di più
Rebichini Mattia Arch.
Rebichini Mattia Arch.
m.rebichini@gmail.com
Via Aurelio Saffi 36
62018 PORTO POTENZA PICENA
Leggere di più
Restelli Maura Arch.
Restelli Maura Arch.
posta@maurarestelli.it
Corso G. Matteotti 19
20081 Abbiategrasso
Leggere di più
Ricci Paolo Ing.
Ricci Paolo Ing.
0734/633347
338/1784000
tecnico@studioalesianiricci.it
Strada Stazione 72/A
63844 Grottazzolina
Leggere di più
Righetto Massimo Arch.
Righetto Massimo Arch.
0498687249
info@architetturarighetto.com
Piazza Aldo Moro 18
35030 Rubano
Leggere di più
Righi Andrea Geom.
Righi Andrea Geom.
059/891829
andrea.righi@aziendacasamo.it
Via Cialdini 5
41123 Modena
Leggere di più
Rinaldi Gionni Geom.
Rinaldi Gionni Geom.
0571/931906
399/7054154
g.rinaldi@studiogrc.it
Livornese 307
50053 Empoli
Leggere di più
Riva Cristina Ing.
Riva Cristina Ing.
rivacristina19@gmail.com
Lignana 25
13049 Tronzano Vercellese
Leggere di più
Riva Ester Ing.
Riva Ester Ing.
393 0966367
ing.ester.riva@gmail.com
Pajetta 14A
56012 Calcinaia
Leggere di più
Rivelli Mafalda Ing.
Rivelli Mafalda Ing.
3488573996
ingrivelli@gmail.com
Via Ponte Cappuccini
84030 Silla di Sassano
Leggere di più
Roggeri Corrado Arch.
Roggeri Corrado Arch.
340/6360530
0522/430169
corrado.roggeri@gmail.com
Via Vasco da Gama 6
42123 Reggio Emilia
Leggere di più
Romeo Teresa Arch.
Romeo Teresa Arch.
320/5694474
teresaromeo_001@fastwebnet.it
Via Amiterno 40
00183 Roma
Leggere di più
Ronchi Davide Arch.
Ronchi Davide Arch.
3384510391
039322183
info@ronchiarchitetto.com
Via Dante Cesana 37
20841 Carate Brianza
Leggere di più
Rosa Sentinella Matteo Dr. Ing.
Rosa Sentinella Matteo Dr. Ing.
011/9364112
3466745396
matteo.rosasentinella@gmail.com
Borgata Selvaggio Sopra 12
10094 Giaveno
Leggere di più
Rosin Paolo Ing.
Rosin Paolo Ing.
Via Sisana 63
36045 Lonigo
Leggere di più
Rossin Piernarciso Arch.
Rossin Piernarciso Arch.
335/6637033
archrossin@yahoo.it
Via Gentile de Fabriano 4
60044 Fabriano
Leggere di più
Rovida Marco Ing.
Rovida Marco Ing.
0373/81730
340/2487526
marcorovida@socing.com
Via C. Urbino 52
26013 Crema
Leggere di più
Russo Giovanni Arch.
Russo Giovanni Arch.
0823/1700327
347/1875280
info@russogiovanni.eu
G. Acquaviva 192 192
81100 Caserta
Leggere di più
Sacchi Roberto
Sacchi Roberto
3358087276
info@culturaeambiente.it
Magg. F. Baracca 4
24123 Bergamo
Leggere di più
Saetta Roberto Ing.
Saetta Roberto Ing.
3476852634
studioing.saetta@tiscali.it
Terrasanta 73
90141 Palermo
Leggere di più
Saggini Sergio Ing.
Saggini Sergio Ing.
Strada Provinciale Teverina 52/B
01100 Viterbo
Leggere di più
Sala Vera Arch.
Sala Vera Arch.
salavera@alice.it
Via Caderico 3
24030 Villa d'Adda
Leggere di più
Sallustio Rodolfo Maria Ing.
Sallustio Rodolfo Maria Ing.
347/5980170
studiotecnicosn@gmail.com
San Girolamo 57
70056 Molfetta
Leggere di più
Salvati Sara Ing.
Salvati Sara Ing.
0461/933694
349/8014238
sara@sts.tn.it
Via A. Detassis 23m
38121 Trento
Leggere di più
Sanna Maurizio Arch.
Sanna Maurizio Arch.
339/8824642
0414768710
info@laboratoriodiprogettazione-ve.it
Via Brendole 19
30174 Venezia
Leggere di più
Santachiara Giovanni Arch.
Santachiara Giovanni Arch.
0564/871159
340/2522420
giovanni.santachiara@hotmail.it
via Maremmana 55
58015 Albinia
Leggere di più
Santangelo Angelo Ing.
Santangelo Angelo Ing.
3314320967
angelo.santangelo1@tin.it
Via Andrea Doria 11
34074 Monfalcone
Leggere di più
Sapienza Carmelo Ing.
Sapienza Carmelo Ing.
095 0979725
328 7812722
c.sapienza@sapienzaepartners.it
Via IV Novembre 68
95030 Mascalucia
Leggere di più
Sartori Luca Arch.
Sartori Luca Arch.
0499704452
328/3591045
luca@studiosartorimorosin.com
Via Garibaldi 14
35028 Piove di Sacco
Leggere di più
Scaratti Angelo Geom.
Scaratti Angelo Geom.
030/7401572
334 9664058
angelo.scaratti@gmail.com
Via Vanzeghetto Sopra 30
25036 Palazzolo sull'Oglio
Leggere di più
Secchi Giorgio Arch.
Secchi Giorgio Arch.
035/782407
335/5435464
giorgiosecchi51@gmail.com
Via Dorando Pietri 5
24034 Cisano Bergamasco
Leggere di più
Serrantoni Loris Arch.
Serrantoni Loris Arch.
338/8426749
arch.serrantoni@alice.it
Via Emilia Ponente 380/2
40024 Castel San Pietro Terme
Leggere di più
Spetic Igor Arch.
Spetic Igor Arch.
333 5310832
igorspetic@gmail.com
Kosovel 9
34149 Trieste
Leggere di più
Spinelli Matteo Arch.
Spinelli Matteo Arch.
347 1772509
matteospinelli@hotmail.com
Via di San Miniato al Monte, 3
50125 Firenze
Leggere di più
Spini Simona Arch.
Spini Simona Arch.
3391559540
simoarch75@gmail.com
Via S. Girolamo 398
23018 Talamona
Leggere di più
Stagni Elena Ing.
Stagni Elena Ing.
349/2181946
el.stagni@gmail.com
.
40139 Bologna
Leggere di più
Stefani Bruno Arch.
Stefani Bruno Arch.
338 4699717
0471 971712
info@tigliani.com
Via Piave 29
39100 Bolzano
Leggere di più
Studio Dalla Pozza di Dalla Pozza Mauro
Studio Dalla Pozza di Dalla Pozza Mauro
Via Asilo 19
35010 San Pietro in Gu
Leggere di più
Sulli Francesco Geom.
Sulli Francesco Geom.
335/7663780
francescosulli.geometra@gmail.com
Via Oratorio 5
50018 Scandicci
Leggere di più
Surace Bruno
Surace Bruno
3889237354
info@edilgreenenergy.com
La Monica 25
89134 Reggio di Calabria
Leggere di più
Susana Simone Per. Ind.
Susana Simone Per. Ind.
Via Marcador 49/A
32026 Mel
Leggere di più
Tacconi Giacomo Ing.
Tacconi Giacomo Ing.
347 9008341
ing@giacomotacconi.it
via San Filippo 2
60044 Fabriano
Leggere di più
Taddei Gionata Geom.
Taddei Gionata Geom.
0571/34425
3467434767
geom.taddei@otp70.it
Spartaco Carli 2
56024 San Miniato
Leggere di più
Tassis Andrea Geom.
Tassis Andrea Geom.
348 4999076
a.tassis@icloud.com
Via Arlecchino 12
24015 San Giovanni Bianco
Leggere di più
Tavano Ilaria Arch.
Tavano Ilaria Arch.
081.5573833
349.2960941
arch.ilaria.tavano@awn.it
Via Enrico Pessina n.90
80135 Napoli
Leggere di più
Tecchia Renata Ing.
Tecchia Renata Ing.
335/8411620
renatatecchia@yahoo.it
Via Flavio Stilicone 33
20154 Milano
Leggere di più
Tegon Denise Arch.
Tegon Denise Arch.
3926472423
info@laboratorio24.it
Via Aralia 8
30015 Chioggia
Leggere di più
Termini Pier Giuseppe Arch.
Termini Pier Giuseppe Arch.
3383267659
pg.termini@sda43.com
Corso Martiri della Libertà 43
10073 Ciriè
Leggere di più
Tironi Andrea Geom.
Tironi Andrea Geom.
035/222353
347/3523147
tironiat@gmail.com
Via S. Mayr 2
24030 Mozzo
Leggere di più
Toffetti Pietro Arch.
Toffetti Pietro Arch.
328/6008382
0363/321447
arch.pietro.toffetti@gmail.com
Via P.Giovanni XXIII 24
24050 Mozzanica
Leggere di più
Tramonti Christian Arch.
Tramonti Christian Arch.
Via Europa 25
47035 Gambettola
Leggere di più
Trevisan Alessandro Arch.
Trevisan Alessandro Arch.
328/9511828
02/5516487
alessandro.trevisan@pianieprogetti.it
Via Bistolfi 49
20134 Milano
Leggere di più
Tumiati Tiziano Geom.
Tumiati Tiziano Geom.
0425/410077
348/2502510
tiziano@tumiatistudio.it
Via Leopoldo Baruchello 14/2
45100 Rovigo
Leggere di più
Vaggelli Alessio Geom.
Vaggelli Alessio Geom.
055/8315477
335/5489604
alessio.vaggelli@geometriassociati.it
Via Znojmo 61
50065 Pontassieve
Leggere di più
Valleferro Mauro Arch.
Valleferro Mauro Arch.
0436/866119
336/809675
mauro@studiovalleferro.com
Pian da Lago 93
32043 Cortina d'Ampezzo
Leggere di più
Vanni Fabrizio Arch.
Vanni Fabrizio Arch.
0172/53222
335 6751035
architettovanni@gmail.com
Via XXV Aprile 25
12048 Sommariva del Bosco
Leggere di più
Vanoni Alessandro Arch.
Vanoni Alessandro Arch.
0332/202838
3470042435
Via Molini Trotti 43
21056 Induno Olona
Leggere di più
Vanzo Michele Geom.
Vanzo Michele Geom.
0442.60.32.55
associato.vm@gmail.com
Via G. Matteotti 15
37045 Legnago
Leggere di più
Vasarin Luca Geom.
Vasarin Luca Geom.
0471/997850
334/6605254
luca.vasarin@comune.bolzano.it
Via Rodi 1/B/17
39100 BOLZANO
Leggere di più
Vavassori Andrea Geom.
Vavassori Andrea Geom.
393/6997171
geometra.vavassori@gmail.com
Via A. Volta 4
24035 Curno
Leggere di più
Venturini Giovanni Geom.
Venturini Giovanni Geom.
335/1306562
045/5547450
info@giovanniventurini.it
Via Dolomiti 12
37029 San Pietro in Cariano
Leggere di più
Viganego Michele Geom.
Viganego Michele Geom.
010/7415164
info@studioviganego.com
Solari e Queirolo 36
16035 Zoagli
Leggere di più
Villarosa Camilla Arch.
Villarosa Camilla Arch.
camilla.villarosa@hotmail.com
Via Canazza 53
20025 Legnano
Leggere di più
Vitti Andrea Arch.
Vitti Andrea Arch.
0461/1593680
392/9964319
andrea.vitti@quasark675.it
Via della Malvasia 22
38122 Trento
Leggere di più
Volpara Daniela Margherita Arch.
Volpara Daniela Margherita Arch.
Via San Martino 112
16014 Ceranesi
Leggere di più
Walter Bosoni Arch.
Walter Bosoni Arch.
0385/43153
335/1346795
Via Palmiro Togliatti 7
27049 Stradella
Leggere di più
Zamagni Lorenzo Ing.
Zamagni Lorenzo Ing.
366/5393087
ing.lorenzozamagni@gmail.com
Viale XXIII Settembre 1845 109
47921 Rimini
Leggere di più
Zanella Silvano Geom.
Zanella Silvano Geom.
0424 830388
339 8024518
silvanozanella@virgilio.it
Via G.P. da Palestrina 22
36060 Romano D'ezzelino
Leggere di più
Zanon Andreas Geom.
Zanon Andreas Geom.
0471/972536
zanon@mc-engineering.it
via Mayr Nusser 26
39100 39100 Bolzano
Leggere di più
Zattini Tamara Ing.
Zattini Tamara Ing.
349.0705029
tamara.zattini@gmail.com
Via Musella 2971/1
47025 Mercato Saraceno
Leggere di più
Zendron Enrico Per. Ind.
Zendron Enrico Per. Ind.
335-5375005
0461/242587
info@studiozendron.it
Piazza San Gallo 23
38015 Lavis
Leggere di più
Ziletti Alessandro Ing.
Ziletti Alessandro Ing.
via Fontane 26/d
25133 25133 Brescia
Leggere di più
Zuccotti Davide Arch.
Zuccotti Davide Arch.
zuccottidavide.architettura@gmail.com
via Valsordella 2
26029 Soncino
Leggere di più
1 2 3 4