Diese Tags sind momentan an die Seite vergeben
- KlimaHaus Berater - - KlimaHaus Berater Bezahlt -

Consulenti Energetici CasaClima

DIVENTA CONSULENTE ENERGETICO CASACLIMA

I "Consulenti Energetici CasaClima" hanno superato l'esame "Consulente Energetico CasaClima". La finalità è di formare una figura professionale che svolge la sua attivtà di consulenza in modo autonomo e indipendente affiancando il privato, il progettista o il costruttore nella scelta delle soluzioni più efficaci per il risparmio energetico, sia per le nuove costruzioni che per il risanamento. I tecnici elencati possono utilizzare il marchio/logo CasaClima.  

NUOVO ELENCO CONSULENTI ENERGETICI 2021
Il termine d'iscrizione è prorogato al 28/02/2021 

L'Agenzia ringrazia i Consulenti che hanno rinnovato l'iscrizione all'Elenco 2021
Entro il mese di marzo l'Elenco verrà aggiornato con l'indicazione dei nuovi iscritti

Filtri

Filtra secondo

Filtra secondo

Gentilin Sabrina Arch.
Gentilin Sabrina Arch.
Via Campo Marzio 21
36071 Arzignano
Leggere di più
Geom. Mattiuz Kristian
Geom. Mattiuz Kristian
0438 1797415
335 5332838
kristian@evologica.it
Via XI Febbraio 42
31015 Conegliano
Leggere di più
Geom. Peter Paul Hofer
Geom. Peter Paul Hofer
+39 0474 531227
info@geomhofer.eu
Althingstrasse 32
39031 Bruneck
Leggere di più
Geoplan - Geom. Edmund Forer
Geoplan - Geom. Edmund Forer
0474/686355
349/5888075
geoplan@brennercom.net
via Dr. Daimer 6/b
39032 Campo Tures
Leggere di più
Ghedini Gianluca Arch.
Ghedini Gianluca Arch.
0436 867466
335 6370445
gianluca@architetturaeambiente.com
Loc. Brite de Val 3/A
32043 Cortina D'Ampezzo
Leggere di più
Ghezzi Fausto Geom.
Ghezzi Fausto Geom.
Via G. Paglia 3
24122 Bergamo
Leggere di più
Ghielmetti Marco Arch.
Ghielmetti Marco Arch.
031980296
320 3119731
marco.ghielmetti@gmail.com
Via Ambrosoli 44
22027 Ronago
Leggere di più
Giacomel Demos Geom.
Giacomel Demos Geom.
0439/83577
333/6819189
demos.giacomel@libero.it
Viale Flora 4/F
32032 Feltre
Leggere di più
Giammusso Ambra Arch.
Giammusso Ambra Arch.
06/30888693
339/5021032
a.giammusso@gmail.com
Via Formellese 9
00123 Roma
Leggere di più
Gigli Davide Silvio Arch.
Gigli Davide Silvio Arch.
347 4615146
info@davidegigliarchitetto.eu
Castel Flavon 107
39100 Bolzano
Leggere di più
Giornelli Umberto Ing.
Giornelli Umberto Ing.
0545/25693
ugiornelli@gmail.com
Corso Mazzini 51
48022 Lugo
Leggere di più
Giovannone Orlando Ing.
Giovannone Orlando Ing.
0771/771562
335/8014694
info@studiogiovannone.com
Via Appia Sud 3 Trav. s.n.c.
04023 Formia (Latina)
Leggere di più
Girola Alessandra Arch.
Girola Alessandra Arch.
035/231603
347/9645503
girella2.a@libero.it
Passaggio Limonta 6
24122 Bergamo
Leggere di più
Giuliani Alessandro Geom.
Giuliani Alessandro Geom.
349/4362236
geom.giulianialessandro@gmail.com
Via Piorta 22
37012 Bussolengo
Leggere di più
Giuntini Mirko Ing.
Giuntini Mirko Ing.
giuntini@gmail.com
Largo Nicola Ciardelli 1 int. 5
56122 Pisa
Leggere di più
Giuzzi Andrea Ing.
Giuzzi Andrea Ing.
030/962388
338/1278344
andrea.giuzzi@gmail.com
Via Carlo Monti 7
25018 Montichiari
Leggere di più
Gnudi Andrea Ing.
Gnudi Andrea Ing.
051/4127916
347/2505884
ag@gnulab.com
Via Bagni di Mario 13
40124 Bologna
Leggere di più
Govetto Lucio Ing.
Govetto Lucio Ing.
0432/760646
335/8264960
lucio.govetto@gmail.com
Via Mortegliano 39/C
33050 Lestizza
Leggere di più
Gozzi Christian Ing.
Gozzi Christian Ing.
349/2542685
ing@christiangozzi.it
Via Santa Barbara 9
10082 Cuorgnè
Leggere di più
Graffino Valerio Arch.
Graffino Valerio Arch.
347 3192563
valerio.graffino@archiworldpec.it
Via Augusto Rostagni 18/C
12100 Cuneo
Leggere di più
Gramaglia Renato Arch.
Gramaglia Renato Arch.
3351039475
renagrama68@gmail.com
Via Vittorio Emanuele II 58
10023 Chieri
Leggere di più
Grassi Maria Anna Angela Ing.
Grassi Maria Anna Angela Ing.
335/6285220
Via Vescovado 26
15121 Alessandria
Leggere di più
Grasso Silvio Arch.
Grasso Silvio Arch.
0557/321805
328 6560672
s.grasso@a014.eu
Via Giuseppe Bezzuoli 26
50142 Firenze
Leggere di più
Graziani Giancarlo Ing.
Graziani Giancarlo Ing.
0862.1965181
3394091116
ing.giancarlo.graziani@gmail.com
Via Sant'Anna, n. 7A
67100 67100 Cese di Preturo, L'Aquila
Leggere di più
Gregori Luca Geom.
Gregori Luca Geom.
3481081489
lg@ablegno.it
Mascagni 12
21054 Fagnano Olona
Leggere di più
Gremo Armanda Arch.
Gremo Armanda Arch.
347/0587079
armandagremo@gmail.com
.
10099 Torino
Leggere di più
Grimaldi Alberto Arch.
Grimaldi Alberto Arch.
02/58111364
3738/632826
paganigrimaldi@gmail.com
Via Giovanni Bellezza 7
20136 Milano
Leggere di più
Grimaudo Mario Arch.
Grimaudo Mario Arch.
3333024194
segreteria.mga@gmail.com
Via Augusta 14
00055 Ladispoli
Leggere di più
Grossi Bruno Arch.
Grossi Bruno Arch.
345/2636429
info@zeblab.it
Via Mazzini 18
86040 Ripabottoni
Leggere di più
Guardini Mattia Ing.
Guardini Mattia Ing.
3477940221
info@mattiaguardini.it
Via dell'Aquilio 9
37024 Negrar
Leggere di più
Guatteri Marco Ing.
Guatteri Marco Ing.
345/4481413
mg@marcoguatteri.it
Via Luigi Cadorna 6/D
39100 Bolzano
Leggere di più
Guerra Emanuela
Guerra Emanuela
via lungo imele 66
67069 Tagliacozzo
Leggere di più
Gugole Diego Geom.
Gugole Diego Geom.
348/7216708
diego@pavimar.com
Calcare 4
37030 Badia Calavena
Leggere di più
Gugole Mirko Arch.
Gugole Mirko Arch.
0444/421473
339/7040131
arch.gugole@gmail.com
E. Montale 19
36072 Chiampo
Leggere di più
Guidi Federico Arch.
Guidi Federico Arch.
0577/45761
339/6194212
federicoguidiarchitetto@gmail.com
Via Banchi di Sopra 31
53100 Siena
Leggere di più
Guidolin Marco  Ing.
Guidolin Marco Ing.
0161/1896099
347/5025497
marco.guidolin@energetikagroup.it
Via Monte di Pietà 1
13100 Vercelli
Leggere di più
Guzzo Vincenzo Arch.
Guzzo Vincenzo Arch.
0261 28 40 4
v.guzzo@studioguzzo.com
Via Carducci 14
20092 Cinisello Balsamo
Leggere di più
Hofer Raimund Arch.
Hofer Raimund Arch.
Giottostraße 19
39100 Bozen
Leggere di più
Iacono Claudio Ing.
Iacono Claudio Ing.
3391211133
claudioiacono@360ingegneria.com
Via Ghibellina 86
50122 Firenze
Leggere di più
Iacovacci Mario Arch.
Iacovacci Mario Arch.
0773/853144
338/5865496
mario.iacovacci@gmail.com
Via S. Isidoro 948
04014 Pontinia
Leggere di più
Innerebner Günther Ing.
Innerebner Günther Ing.
345/2602716
Trienbachberg 3
39058 Sarentino
Leggere di più
Irali Guido Maria Ing.
Irali Guido Maria Ing.
329/6212840
ing.iraliguido@gmail.com
Via Albin Egger -Lienz 4
39031 Brunico
Leggere di più
Ivaldi Elena Arch.
Ivaldi Elena Arch.
0141/769034
335/5842760
elena@iefi.it
Piazza Dante Alighieri 5
14042 Calamandrana
Leggere di più
Izzo Giovanni Arch.
Izzo Giovanni Arch.
011 91 03 657
340 39 60 790
info@gianniizzoarchitettura.it
Viale G.Matteotti 3/A
10034 Chivasso
Leggere di più
Janno Valeria  Arch.
Janno Valeria Arch.
338/3977769
valeria@rivitabitare.org
Via F.lli Rosselli 18
13900 13900 Biella
Leggere di più
Kantioler Georg
Kantioler Georg
0471/098861
335/7602818
georg.kantioler@tophaus.com
via Julius-Durst 100
39100 Bressanone
Leggere di più
Kerschbaumer Michael
Kerschbaumer Michael
0472/979000
michael.kerschbaumer@bergmeister.it
Stepahn Mayrhofen Straße 4
39040 Vahrn
Leggere di più
Kilowatt - Pinto Michel Ing.
Kilowatt - Pinto Michel Ing.
3703201530
studio@k-watt.it
Tetti Borra 6
10023 Chieri
Leggere di più
Kreft Alexander Arch.
Kreft Alexander Arch.
06/5758945
a.kreft@mk-architetti.com
Elzstrasse 8
50937 Köln
Leggere di più
La Loggia Gianni Carlo Arch.
La Loggia Gianni Carlo Arch.
0161804146
393/9234759
laloggia@libero.it
Corso Cavour 89
13039 Trino Vercellese
Leggere di più
Laborante Domenico Arch.
Laborante Domenico Arch.
080/3146415
320/4926659
arch.domenico@studiolaborante.it
Via P. Colletta 4
70022 Altamura
Leggere di più
Laganà Ivano Ing.
Laganà Ivano Ing.
0172/054437
328/3044745
VIA CAGNA 64
12042 SANTA VITTORIA D'ALBA
Leggere di più
Lamon Luciano Arch.
Lamon Luciano Arch.
0422/1832417
349/6090415
info@labarchitettura.com
Via Levada 18
31050 31050 Badoere di Morgano
Leggere di più
Laner Alessandro
Laner Alessandro
0461 402151
338 9742727
alessandro.laner@new-engineering.it
Rusca 8
38057 Pergine Valsugana
Leggere di più
Lanfranconi Paolo Arch.
Lanfranconi Paolo Arch.
010/593398
3355437656
info@pla.it
Piazza Matteotti 38R
16123 Genova
Leggere di più
Lanza Marcello Ing
Lanza Marcello Ing
335/8175092
marcellolanza@libero.it
Via Roma 43
83040 Flumeri
Leggere di più
Laporta Giuseppe Arch.
Laporta Giuseppe Arch.
320/2777062
099/6617900
laporta@aabito.com
Via Angelo Berardi 89
74123 Taranto
Leggere di più
Larato Giuseppe Arch.
Larato Giuseppe Arch.
346/6327494
giuseppelarato@yahoo.it
Via Roma 72
70029 Santeramo in Colle
Leggere di più
Lardo Rossana Ing.
Lardo Rossana Ing.
3496704086
rossana.lardo@libero.it
Via Aldo Moro 31
85059 Viggiano
Leggere di più
Laurenti Fabio Arch.
Laurenti Fabio Arch.
329/0138969
infolaurenti@gmail.com
via delle Regioni 10
06038 Spello
Leggere di più
Lauri Angelo Arch.
Lauri Angelo Arch.
Via Beccadelli 25
80125 Napoli
Leggere di più
Lavarini Luca Geom.
Lavarini Luca Geom.
3408427929
lavarini.geom.luca@gmail.com
La Prà 8/D
37064 Povegliano Veronese
Leggere di più
Lavarra Massimo Arch.
Lavarra Massimo Arch.
Via Buonarroti 36
36051 Creazzo
Leggere di più
Lavezzo Roberto Geom.
Lavezzo Roberto Geom.
0444/453869
roblavezzo@interfree.it
Via Custoza 8/3
36071 Arzignano
Leggere di più
Lentini Chiara arch. ing.
Lentini Chiara arch. ing.
339/1310882
chiaralentini.cl@gmail.com
Via Raffaele Balestra 25
00152 00152 Roma
Leggere di più
Lerda Francesco Ing.
Lerda Francesco Ing.
0171/946494
347/8914779
ingegneria@francescolerda.it
via Laghi di Avigliana 115
12022 12022 Busca
Leggere di più
Liuzzi Melisa Arch.
Liuzzi Melisa Arch.
3281876781
melisaliuzzi@gmail.com
Via dei Magazzini 26
00045 Genzano di Roma
Leggere di più
Locci Valentina Ing.
Locci Valentina Ing.
320/7135751
ingv.locci@gmail.com
Via Italia 12
09134 Cagliari
Leggere di più
Lombardi Roberto Geom.
Lombardi Roberto Geom.
055 663244
338 3284180
roberto.lombardi@flostudio.it
Via Pier Fortunato Calvi 41
50137 Firenze
Leggere di più
Longhetto Pierpaolo Arch.
Longhetto Pierpaolo Arch.
0422 765579
longhetto@architettolonghetto.it
Via Roma 11/12
31045 Motta di Livenza
Leggere di più
Longhi Laura Arch.
Longhi Laura Arch.
349/4358337
studio@lamaa.it
Via della Carrozzeria 1
21030 21100 Varese
Leggere di più
Lorenzi Giancarlo
Lorenzi Giancarlo
347/2403268
giancarlo@studio-lorenzi.com
Via Vittorio Veneto 7
39100 Bolzano
Leggere di più
Lucini Arch. Leonardo
Lucini Arch. Leonardo
Via Minoretti 45
20815 Cogliate
Leggere di più
Lusetti Igor Geom.
Lusetti Igor Geom.
347/0800542
igor.lusetti@gmail.com
Hauptplatz 9
39040 39040 Auer
Leggere di più
Macor Daniele Arch.
Macor Daniele Arch.
3407143126
info@danielemacorarchitetto.com
Strada Castelfirmiano 26C
39057 Appiano
Leggere di più
Maffiodo Francesca Arch.
Maffiodo Francesca Arch.
3336959332
francescamaffiodo@gmail.com
Piazza Martiri della Libertà 1
10040 Almese
Leggere di più
Magi Lucio Ing.
Magi Lucio Ing.
Via Madonna dei Mazza 2
61122 Pesaro
Leggere di più
Magnabosco Ivo Arch.
Magnabosco Ivo Arch.
0445 649009
335-5242003
ivo.magnabosco@abitarebios.it
Murello 113
36014 Santorso
Leggere di più
Magnaguagno Roberto Ing.
Magnaguagno Roberto Ing.
328 49 54 648
045 31 90 365
.
37038 .
Leggere di più
Marcato Federico Arch.
Marcato Federico Arch.
049. 796 84 99
info@architettomarcato.it
Via Castellana 22
35010 35010 Trebaseleghe
Leggere di più
Marchese Serafino Ing.
Marchese Serafino Ing.
347/3817564
studioingmarchese@gmail.com
Via A. Magno 103
87036 Rende
Leggere di più
Marchió Guglielmo Ing.
Marchió Guglielmo Ing.
0141/231843
333/8199939
g.marchio@eco360.it
Al Castello 19 3
14013 Monale
Leggere di più
Marconi Giovanni Arch.
Marconi Giovanni Arch.
030/2807694
339/7602604
info@giovannimarconiarchitetto.it
Via Carlo Cattaneo 25
25121 Brescia
Leggere di più
Mariella Margherita Arch.
Mariella Margherita Arch.
347/2106206
margheritamariella@gmail.com
Via Vittorio Veneto 50
18012 Bordighera
Leggere di più
Marinelli Simona Ing.
Marinelli Simona Ing.
Via Fiobbo 2/A
63078 Spinetoli
Leggere di più
Marini Stefano Ing.
Marini Stefano Ing.
0761/251595
348/6052663
s.marini@sagginicostruzioni.it
Provinciale Teverina km. 2,200 52/B
01100 Viterbo
Leggere di più
Marino Ester Arch.
Marino Ester Arch.
06/86399004
338/2370611
info@studioconsulenzamarino.it
Gabbiani 78
74020 Leporano
Leggere di più
Mariolini Tullio Ing.
Mariolini Tullio Ing.
0364/533193
335/5924113
tullio@isamser.it
Via Fucine 7/E
25047 Darfo Boario Terme
Leggere di più
Markart Christian Geom.
Markart Christian Geom.
0472 764603
via stazione 1
39049 Vipiteno
Leggere di più
Martinuzzi Cristina Arch.
Martinuzzi Cristina Arch.
info.cristinamartinuzzi@gmail.com
Via Bragadina 15/B
37045 S. P. Legnago
Leggere di più
1 2 3 4 5 6 7
OK I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni