Diese Tags sind momentan an die Seite vergeben
- KlimaHaus Berater - - KlimaHaus Berater Bezahlt -

Consulenti Energetici CasaClima

DIVENTA CONSULENTE ENERGETICO CASACLIMA

I "Consulenti Energetici CasaClima" hanno superato l'esame "Consulente Energetico CasaClima". La finalità è di formare una figura professionale che svolge la sua attivtà di consulenza in modo autonomo e indipendente affiancando il privato, il progettista o il costruttore nella scelta delle soluzioni più efficaci per il risparmio energetico, sia per le nuove costruzioni che per il risanamento. I tecnici elencati possono utilizzare il marchio/logo CasaClima.  

NUOVO ELENCO CONSULENTI ENERGETICI 2021
Il termine d'iscrizione è prorogato al 28/02/2021 

L'Agenzia ringrazia i Consulenti che hanno rinnovato l'iscrizione all'Elenco 2021
Entro il mese di marzo l'Elenco verrà aggiornato con l'indicazione dei nuovi iscritti

Filtri

Filtra secondo

Filtra secondo

Brunello Silvia Maria Arch.
Brunello Silvia Maria Arch.
0125/54949
388/8686827
info@silviabrunello.it
Corso Centrale 92
10010 Chiaverano
Leggere di più
Brunner Irmgard Arch.
Brunner Irmgard Arch.
348 54 76 392
irmgard.brunner@rolmail.net
Monte San Pietro - Hennewinkel 8
39050 Nova Levante
Leggere di più
Bucci Stefano Geom.
Bucci Stefano Geom.
334/8046993
stefanobucci5@gmail.com
Via R. Morandi 21/B
42035 Castelnovo ne' Monti
Leggere di più
Bufano Antonio Geom.
Bufano Antonio Geom.
antoniobufano999@gmail.com
.
SW9 7LQ London (UK)
Leggere di più
Buglio Carlo Arch.
Buglio Carlo Arch.
0471/289351
archcarlo56@yahoo.it
Via Amalfi 7
39100 Bolzano
Leggere di più
Busolo Gianluca Ing.
Busolo Gianluca Ing.
347/7008752
busolo.gianluca@gmail.com
Via Emilio Zago 14
35128 Padova
Leggere di più
Cabini Giuseppe Arch.
Cabini Giuseppe Arch.
0373780158
3336881301
architetto@cabini.it
Via Cabini 47
26010 Offanengo
Leggere di più
Caggiano Filippo Arch.
Caggiano Filippo Arch.
011/6618675
328/6996406
filippo.caggiano@gmail.com
Via Puccini 22
10040 Rivalta di Torino
Leggere di più
Calanni Eliana Ing.
Calanni Eliana Ing.
3487095894
eliana.calanni@gmail.com
Via Gorizia 7
95129 Catania
Leggere di più
Calia Fabrizio Ing.
Calia Fabrizio Ing.
080 9905091
333 7669046
fabrizio@studiocaliabari.it
Via Michelangelo Signorile 13
70121 Bari
Leggere di più
Califano Fabio Geom.
Califano Fabio Geom.
0473/290828
348/2282236
info@studiocalifano.it
Via Reith 14
39014 Postal
Leggere di più
Calosi Massimo Geom.
Calosi Massimo Geom.
348 1301807
geom_calosi@libero.it
Via B. Becattelli 2
50028 Barberino Tavarnelle
Leggere di più
Caminiti Stefano Ing.
Caminiti Stefano Ing.
Viale Ortles 15
20139 Milano
Leggere di più
Campregher Mirko Ing.
Campregher Mirko Ing.
328/2499577
mirko.campregher@hotmail.com
Via Rive 7
38049 Altopiano della Vigolana
Leggere di più
Campus Andrea Ing.
Campus Andrea Ing.
078953190
348/9015546
ing.andreacampus@gmail.com
via Pietro Casu 19
07026 07022 Berchidda
Leggere di più
Cantamesse Corrado Geom.
Cantamesse Corrado Geom.
035/958477
348/4417269
c.cantamesse@dimorearchitetture.com
A. Manzoni 1
24060 Entratico
Leggere di più
Cantoni Sergio Per. Ind.
Cantoni Sergio Per. Ind.
0522/333633
348/8626871
cantoni@termoprogetti.it
Via De Gasperi 35
42122 Reggio nell'Emilia
Leggere di più
Capoccia Piero Ing.
Capoccia Piero Ing.
392 2490227
pierocapoccia@hotmail.com
VENAFRO, 15
00159 Roma
Leggere di più
Caponnetto Marco Ing.
Caponnetto Marco Ing.
338/5234261
ingcaponnetto@gmail.com
Via Cardinale Nava 119
95125 Catania
Leggere di più
Cappellini Moreno Geom.
Cappellini Moreno Geom.
0462 813221
348/5726550
consulenze@stfidelio.it
Via Sottopedonda 8
38038 Tesero
Leggere di più
Caputo Giuseppe Donato Arch.
Caputo Giuseppe Donato Arch.
gcaputo@interasrl.it
gdcaputo@yahoo.it
Piazza Camerino 8
00182 Roma
Leggere di più
Capuzzi Andrea Pietro Dott. Ing.
Capuzzi Andrea Pietro Dott. Ing.
030 8970956
348 6047099
info@studiocapuzzi.it
Via San Filippo Neri 123/A
25065 Lumezzane
Leggere di più
Caricasole Giuseppe Geom.
Caricasole Giuseppe Geom.
gcaricasole@gmail.com
Circonvallazione Maffei 36
37067 Valeggio sul Mincio
Leggere di più
Carlei Carlo Arch.
Carlei Carlo Arch.
338/3985193
carlocarleiarchitetto@gmail.com
Via dei Mille 79
88046 Lamezia Terme
Leggere di più
Carli Enrica Dott.
Carli Enrica Dott.
333 8248484
enricarli@gmail.com
Via Oberdan 20/D
25128 Brescia
Leggere di più
Caroli Gabriele Per. Ind.
Caroli Gabriele Per. Ind.
335/6286952
gabriele.caroli@gmail.com
Via Cadore 27
47122 Forlì
Leggere di più
Carosso Massimo Arch.
Carosso Massimo Arch.
San Giuseppe 6
10090 GassinoTorinese
Leggere di più
Carpentieri Giovanni Ing.
Carpentieri Giovanni Ing.
gio.carpentieri@gmail.com
Via Leopardi 30
00034 Colleferro
Leggere di più
Carti Fabrizio Dott. Ing
Carti Fabrizio Dott. Ing
335/6370104
fabrizio_carti@hotmail.com
Via della Mostra 22
39100 Bolzano
Leggere di più
Carturan Ilaria Arch.
Carturan Ilaria Arch.
049/5352644
ilaria@studiocarturan.com
Via Martiri della Libertà 19
35026 Conselve
Leggere di più
Carturan Renzo Arch
Carturan Renzo Arch
049/5352644
renzo@studiocarturan.com
Via Martiri della Libertà 19
35026 Conselve
Leggere di più
Casadio Mattia Ing.
Casadio Mattia Ing.
054683064
3351026991
casadiomattia90@yahoo.it
Via Valloni 8
48013 Brisighella
Leggere di più
Casale Nunzia Ing.
Casale Nunzia Ing.
328/9145688
ingcasalenunzia@tiscali.it
Via Tressanti 28
84036 Sala Consilina
Leggere di più
Castellani Fulvio Geom.
Castellani Fulvio Geom.
348/3177841
0444/1455885
fulviocastellani59@gmail.com
Via vecchia Ferreria 57
36100 Vicenza
Leggere di più
Castracane Stefano Ing.
Castracane Stefano Ing.
.
00183 Roma
Leggere di più
Castruccio Castracani Mario Salvatore Ing.
Castruccio Castracani Mario Salvatore Ing.
348/7331723
castrucciocastracanimario@gmail.com
Via Mazzini 21
95030 Gravina di Catania
Leggere di più
Cataoli Gianfranco Ing.
Cataoli Gianfranco Ing.
055/482085
335/263649
gianfrancocataoli@hotmail.it
Via Massaia 49
50134 Firenze
Leggere di più
Cattaneo Vittorio Ing.
Cattaneo Vittorio Ing.
03821866690
3383099034
v.cattaneo@novabita.it
Piazza Dante 4
27100 Pavia
Leggere di più
Cattini Giovanni Ing.
Cattini Giovanni Ing.
059 260745
335/5634707
giovanni@progettoexa.it
Via Venceslao Santi 14
41123 Modena
Leggere di più
Cavallazzi Matteo Ing.
Cavallazzi Matteo Ing.
347 9720458
0322 838204
Via Veruno 23
28013 Gattico- Veruno
Leggere di più
Cavallo Gianpiero Arch.
Cavallo Gianpiero Arch.
0171932000
3313093266
info@cavallogianpiero.com
Via Umberto I 56
12022 Busca
Leggere di più
Cavazzana Massimo Arch.
Cavazzana Massimo Arch.
049/9585333
333/8874688
cavazzana@tin.it
Via T. Vecellio 19
35020 Tribano
Leggere di più
Cecchi Daniele Arch.
Cecchi Daniele Arch.
339/5994108
danielececchiarchitect@gmail.com
Località Calcinaia 26
56010 Vicopisano
Leggere di più
Cedri Andrea Geom.
Cedri Andrea Geom.
0444/478294
338/8439615
info@andreacedri.it
Sicilia 10/A
36071 Arzignano
Leggere di più
Cerquettini Massimo Per.Ind.
Cerquettini Massimo Per.Ind.
0462/814292
348/1209319
massimo.cerquettini@stdelta.it
Via Fontane 6
38030 Panchià
Leggere di più
Cervetto Maurizio Geom.
Cervetto Maurizio Geom.
328/3755801
mauriziocervetto@gmail.com
Via Roma 25
12025 Dronero
Leggere di più
Cervino Teresa Arch.
Cervino Teresa Arch.
335/7494163
teresa.cervino@ing.unipi.it
Ippolito Rosellini 112
56124 Pisa
Leggere di più
Cesaretti Christian Per. Ind.
Cesaretti Christian Per. Ind.
071/948103
335/1375845
christian@cesarettiugo.it
Via Cavour 16
60033 Chiaravalle
Leggere di più
Cesaretti Luca Ing.
Cesaretti Luca Ing.
0755011958
3495127407
luca.cesaretti@trepuntozero.it
via Settevalli 131 F
06129 Perugia
Leggere di più
Chiarini Damiano Arch.
Chiarini Damiano Arch.
0375/311064
3337622768
damiano.chiarini@studiorinnova.it
Via Palvarino 17
26037 San Giovanni in Croce
Leggere di più
Chiaruttini Matteo Per. Ind.
Chiaruttini Matteo Per. Ind.
347/7434126
peritochiaruttini@gmail.com
Via Nazionale 87
33020 Enemonzo
Leggere di più
Chioditti Diego Arch.
Chioditti Diego Arch.
327/2417182
diegochioditti@gmail.com
via Cappelletti 3
66050 26100 Cremona
Leggere di più
Chiogna Fabrizio Ing.
Chiogna Fabrizio Ing.
3483852717
info@fabriziochiogna.it
Via Ricciarelli 110
44124 Ferrara
Leggere di più
Ciati Roberto Arch.
Ciati Roberto Arch.
0524 83738
338 1033524
info@studiociati.it
Via Amos Ronchei 2
43036 Fidenza
Leggere di più
Cimonetti Nicola Per.ind.
Cimonetti Nicola Per.ind.
0464/423880
nicola.cimonetti@tklgroup.it
Località le Fosse 1/i
38060 Isera
Leggere di più
Cioni Mirko Ing.
Cioni Mirko Ing.
392 7997755
0534 22122
mirkocioni@gmail.com
Via Mazzini 146
40046 Porretta Terme
Leggere di più
Clementi Marco Geom.
Clementi Marco Geom.
0523/887783
347/3468079
geoclementi@gmail.com
Via Po 42
29010 Sarmato
Leggere di più
Cogni Carlo Ing.
Cogni Carlo Ing.
Galleria San Francesco, 2
29121 Piacenza
Leggere di più
Colombo Paolo Ing.
Colombo Paolo Ing.
335/6211883
colombotermotecnica@libero.it
Via Maggiolini 28
20851 Lissone
Leggere di più
Colonna Margherita Arch.
Colonna Margherita Arch.
0808832096
3402488201
marghcol@libero.it
Via Rovereto 4
70126 Bari
Leggere di più
Compagnino Federico Arch.
Compagnino Federico Arch.
333 3202591
federico.compagnino@gmail.com
Dorf 22
39054 Oberbozen
Leggere di più
Coppola Massimo Per. ind.
Coppola Massimo Per. ind.
051222628
335-5703490
info@ethosproject.it
Via A. Testoni 3
40123 Bologna
Leggere di più
Corbari Stefano Arch.
Corbari Stefano Arch.
0372 462318
338 2725025
s.corbari@dearc.it
Via Belfuso 20
26100 Cremona
Leggere di più
Cordara Simone Arch.
Cordara Simone Arch.
340/6866082
cordarasimone@gmail.com
Via Don Mazzolari 15
20082 Binasco
Leggere di più
Cornacchini Paolo Arch.
Cornacchini Paolo Arch.
347 3849898
075 8749079
paolo.cornacchini@gmail.com
Via Brunone Moneta 9
06055 Marsciano
Leggere di più
Cornelio Sarah Arch.
Cornelio Sarah Arch.
0471 271095
349/6149744
cornelio@va.bz.it
Via Locatelli 5
39100 Bolzano
Leggere di più
Cortesi Alessandro Arch.
Cortesi Alessandro Arch.
392/9050440
0363.381052
info@architettocortesi.it
A. Manzoni 10/a
24040 Castel Rozzone
Leggere di più
Corti Maurizio Geom.
Corti Maurizio Geom.
Via Bovara 44
23900 Lecco
Leggere di più
Corti Roberto Ing.
Corti Roberto Ing.
0331.1527849
3248458310
studio.cortir@gmail.com
San Giovanni Bosco 17
21040 Oggiona con Santo Stefano
Leggere di più
Cortinovis Cinzia Arch.
Cortinovis Cinzia Arch.
035/753064
3487344866
cor.te@tiscali.it
Via C. Marini 11
24021 Albino
Leggere di più
Cosmo Enrico Arch.
Cosmo Enrico Arch.
0421/42543
347/6075078
info@studio-cosmo.it
Via Falese 12
30027 San Donà di Piave
Leggere di più
Costa Roberto Arch.
Costa Roberto Arch.
333.6066787
0424.99989
Via Oliero di Sotto 4/a
36020 Valstagna
Leggere di più
Costamagna Dario Mario Arch.
Costamagna Dario Mario Arch.
017/5257335
335/298038
studio@costamagnapavinarchitetti.it
dario@costamagnapavinarchitetti.it
Via Santa Croce 24
12036 Revello
Leggere di più
Costanzo Elena Arch.
Costanzo Elena Arch.
045/8001739
335/8281215
e.costanzo@awn.it
.
37129 Verona
Leggere di più
Costi Alberto Geom.
Costi Alberto Geom.
0536/811802
329/5985823
albertocosti@iterprogetti.it
Via Radici in Monte 101
41049 Sassuolo
Leggere di più
Cottini Marco Arch.
Cottini Marco Arch.
3400823467
marcows@hotmail.it
S.Osvaldo 65
39100 Bolzano
Leggere di più
Cristoforetti Massimo Ing.
Cristoforetti Massimo Ing.
0464/438550
info@studiocristoforetti.it
Piazza M. Sauro 9
38068 Rovereto
Leggere di più
Crosato Vittorino Arch.
Crosato Vittorino Arch.
0421/333178
347/1305879
segreteria@studiocrosato.it
Via Eraclea 5b
30027 San Donà di Piave
Leggere di più
Cum Elisa Ing.
Cum Elisa Ing.
3286665058
ing.elisa.cum@gmail.com
Via Benedetto Croce 9
33100 Udine
Leggere di più
Cussotto Massimiliano Ing.
Cussotto Massimiliano Ing.
328/0883215
cussottomassimiliano@libero.it
Via Sorengo 26
6900 Lugano
Leggere di più
Dal Barco Fabio Arch.
Dal Barco Fabio Arch.
3284758534
archdbfabio@gmail.com
Via Betlemme 18
37060 Sona
Leggere di più
Dal Vera Carlo Arch.
Dal Vera Carlo Arch.
393 8244961
0438/35694
studio@carlodalvera.it
Corte delle Rose 64
31015 Conegliano
Leggere di più
Dalle Molle Silvia Arch.
Dalle Molle Silvia Arch.
339/8658560
archdallemolle@libero.it
Via S.Rocco 8
36030 Valli del Pasubio
Leggere di più
Damiano Luciano Arch.
Damiano Luciano Arch.
02/5520237
392 3807551
ecoarch.it@gmail.com
Viale Monza 154
20127 Milano
Leggere di più
D'Aniello Stefano Arch.
D'Aniello Stefano Arch.
0371/438017
338/3202575
info@stefanodaniello.it
Via Cavour 73
26900 Lodi
Leggere di più
D'Aniello Tiziana Arch.
D'Aniello Tiziana Arch.
393/9072010
081/18814027
tiziana.daniello@gmail.com
via B. Cesi 13C
80127 Napoli
Leggere di più
Dario Carlo Arch.
Dario Carlo Arch.
0498711040
dariomion@tiscali.it
Via San Giovanni di Verdara 45
35137 Padova
Leggere di più
Dattoli Giampaolo Ing.
Dattoli Giampaolo Ing.
349 23 80 979
085 9117284
giampaolo.dattoli@gmail.com
Via Falcone e Borsellino 38
65127 65129 Pescara
Leggere di più
Daviddi Silvia Ing.
Daviddi Silvia Ing.
silvia.daviddi@gmail.com
Via Statutaria 217
42013 Casalgrande
Leggere di più
De Amici Marco Arch.
De Amici Marco Arch.
335/8128444
0332223616
info@studiodeamici.it
Via Al Colle 16
21100 Varese
Leggere di più
1 2 3 4 5 6 7
OK I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni