Diese Tags sind momentan an die Seite vergeben
- KlimaHaus Berater - - KlimaHaus Berater Bezahlt -

Consulenti Energetici CasaClima

DIVENTA CONSULENTE ENERGETICO CASACLIMA

I "Consulenti Energetici CasaClima" hanno superato l'esame "Consulente Energetico CasaClima". La finalità è di formare una figura professionale che svolge la sua attivtà di consulenza in modo autonomo e indipendente affiancando il privato, il progettista o il costruttore nella scelta delle soluzioni più efficaci per il risparmio energetico, sia per le nuove costruzioni che per il risanamento. I tecnici elencati possono utilizzare il marchio/logo CasaClima.
 
Filtri

Filtra secondo

Filtra secondo

Boscherini Stefano Ing.
Boscherini Stefano Ing.
0464462860
segreteria@tisengineering.it
Via Pasqui 28
38068 Rovereto
Leggere di più
Bosco Margherita Arch.
Bosco Margherita Arch.
3284547218
margherita.bosco@gmail.com
A. Crescenzio 3
90142 Palermo
Leggere di più
Boscolo Bragadin Daniele Arch.
Boscolo Bragadin Daniele Arch.
320/3287795
info@zeroarchitettura.it
Viale N. Zeno 26
30015 Chioggia
Leggere di più
Bosoni Chislieri Architetti Associati
Bosoni Chislieri Architetti Associati
Via Palmiro Togliatti 7
27049 Stradella
Leggere di più
Bosoni Walter Arch.
Bosoni Walter Arch.
0385/43153
335/1346795
info@walterbosoni.com
walter.bosoni@bgaa.eu
Via Togliatti 7
27049 Stradella
Leggere di più
Bottini Valeria Arch.
Bottini Valeria Arch.
389/8351665
valeriabottini.bot@gmail.com
Strada Nazionale per Carpi Sud 82
41123 Modena
Leggere di più
Bragagnolo Claudio Per.ind.
Bragagnolo Claudio Per.ind.
333/8079985
studiobragagnolo@hotmail.it
Via Borgo Treviso 33/C
35013 Cittadella
Leggere di più
Breccia Sara Ing.
Breccia Sara Ing.
sara.breccia@hotmail.com
Via Monte Conero 21
60020 Sirolo
Leggere di più
Brero Alessandro Arch.
Brero Alessandro Arch.
0123/41113
architettobrero@gmail.com
Via de Amicis 71
10070 Cafasse
Leggere di più
Brigatti Chiara Ing.
Brigatti Chiara Ing.
3479764575
info@ecohubdesign.it
Via Ercole Bassi 11
23100 Sondrio
Leggere di più
Brownlee Timothy Daniel Arch.
Brownlee Timothy Daniel Arch.
349/8746755
info@timothybrownlee.it
Piemonte 8
60035 Jesi
Leggere di più
Brunello Aurelio Ing.
Brunello Aurelio Ing.
Quartiere Monsignor Angelo Zilio 20
35026 Conselve
Leggere di più
Brunello Silvia Maria Arch.
Brunello Silvia Maria Arch.
0125/54949
388/8686827
info@silviabrunello.it
Corso Centrale 92
10010 Chiaverano
Leggere di più
Brunner Irmgard Arch.
Brunner Irmgard Arch.
348 54 76 392
irmgard.brunner@rolmail.net
Monte San Pietro - Hennewinkel 8
39050 Nova Levante
Leggere di più
Brunori Michela Arch.
Brunori Michela Arch.
3479501774
michela.brunori@tin.it
Via Cesari 3
38068 Rovereto
Leggere di più
Bucci Stefano Geom.
Bucci Stefano Geom.
334/8046993
stefanobucci5@gmail.com
Via R. Morandi 21/B
42035 Castelnovo ne' Monti
Leggere di più
Bufano Antonio Geom.
Bufano Antonio Geom.
antoniobufano999@gmail.com
.
SW9 7LQ London (UK)
Leggere di più
Buglio Carlo Arch.
Buglio Carlo Arch.
0471/289351
archcarlo56@yahoo.it
Via Amalfi 7
39100 Bolzano
Leggere di più
Busolo Gianluca Ing.
Busolo Gianluca Ing.
347/7008752
busolo.gianluca@gmail.com
Via Emilio Zago 14
35128 Padova
Leggere di più
Cabini Giuseppe Arch.
Cabini Giuseppe Arch.
0373780158
3336881301
architetto@cabini.it
Via Cabini 47
26010 Offanengo
Leggere di più
Caggiano Filippo Arch.
Caggiano Filippo Arch.
011/6618675
328/6996406
filippo.caggiano@gmail.com
Via Puccini 22
10040 Rivalta di Torino
Leggere di più
Calanni Eliana Ing.
Calanni Eliana Ing.
3487095894
eliana.calanni@gmail.com
Via Gorizia 7
95129 Catania
Leggere di più
Calia Fabrizio Ing.
Calia Fabrizio Ing.
080 9905091
333 7669046
fabrizio@studiocaliabari.it
Via Michelangelo Signorile 13
70121 Bari
Leggere di più
Califano Fabio Geom.
Califano Fabio Geom.
0473/290828
348/2282236
info@studiocalifano.it
Via Reith 14
39014 Postal
Leggere di più
Calosi Massimo Geom.
Calosi Massimo Geom.
348 1301807
geom_calosi@libero.it
Via B. Becattelli 2
50028 Barberino Tavarnelle
Leggere di più
Caminiti Stefano Ing.
Caminiti Stefano Ing.
Viale Ortles 15
20139 Milano
Leggere di più
Camponogara Andrea Arch.
Camponogara Andrea Arch.
3489997831
camponogara.andrea@gmail.com
VIA RAGANO 14
37030 VESTENANOVA
Leggere di più
Campregher Mirko Ing.
Campregher Mirko Ing.
328/2499577
mirko.campregher@hotmail.com
Via Rive 7
38049 Altopiano della Vigolana
Leggere di più
Campus Andrea Ing.
Campus Andrea Ing.
078953190
348/9015546
ing.andreacampus@gmail.com
via Pietro Casu 19
07026 07022 Berchidda
Leggere di più
Cantamesse Corrado Geom.
Cantamesse Corrado Geom.
035/958477
348/4417269
c.cantamesse@dimorearchitetture.com
A. Manzoni 1
24060 Entratico
Leggere di più
Cantoni Sergio Per. Ind.
Cantoni Sergio Per. Ind.
0522/333633
348/8626871
cantoni@termoprogetti.it
Via De Gasperi 35
42122 Reggio nell'Emilia
Leggere di più
Capoccia Piero Ing.
Capoccia Piero Ing.
392 2490227
pierocapoccia@hotmail.com
VENAFRO, 15
00159 Roma
Leggere di più
Caponnetto Marco Ing.
Caponnetto Marco Ing.
338/5234261
ingcaponnetto@gmail.com
Via Cardinale Nava 119
95125 Catania
Leggere di più
Cappellini Moreno Geom.
Cappellini Moreno Geom.
0462 813221
348/5726550
consulenze@stfidelio.it
Via Sottopedonda 8
38038 Tesero
Leggere di più
Caputo Giuseppe Donato Arch.
Caputo Giuseppe Donato Arch.
gcaputo@interasrl.it
gdcaputo@yahoo.it
Piazza Camerino 8
00182 Roma
Leggere di più
Capuzzi Andrea Pietro Dott. Ing.
Capuzzi Andrea Pietro Dott. Ing.
030 8970956
348 6047099
info@studiocapuzzi.it
Via San Filippo Neri 123/A
25065 Lumezzane
Leggere di più
Carbotti Clelia Arch.
Carbotti Clelia Arch.
3272048830
clelia.carbotti@gmail.com
Viale Europa 131
74015 Martina Franca
Leggere di più
Caricasole Giuseppe Geom.
Caricasole Giuseppe Geom.
gcaricasole@gmail.com
Circonvallazione Maffei 36
37067 Valeggio sul Mincio
Leggere di più
Carlei Carlo Arch.
Carlei Carlo Arch.
338/3985193
carlocarleiarchitetto@gmail.com
Via dei Mille 79
88046 Lamezia Terme
Leggere di più
Carli Enrica Dott.
Carli Enrica Dott.
333 8248484
enricarli@gmail.com
Via Oberdan 20/D
25128 Brescia
Leggere di più
Caroli Gabriele Per. Ind.
Caroli Gabriele Per. Ind.
335/6286952
gabriele.caroli@gmail.com
Via Cadore 27
47122 Forlì
Leggere di più
Carosso Massimo Arch.
Carosso Massimo Arch.
San Giuseppe 6
10090 GassinoTorinese
Leggere di più
Carpentieri Giovanni Ing.
Carpentieri Giovanni Ing.
gio.carpentieri@gmail.com
Via Leopardi 30
00034 Colleferro
Leggere di più
Carti Fabrizio Dott. Ing
Carti Fabrizio Dott. Ing
335/6370104
fabrizio_carti@hotmail.com
Via della Mostra 22
39100 Bolzano
Leggere di più
Carturan Ilaria Arch.
Carturan Ilaria Arch.
049/5352644
ilaria@studiocarturan.com
Via Martiri della Libertà 19
35026 Conselve
Leggere di più
Carturan Renzo Arch
Carturan Renzo Arch
049/5352644
renzo@studiocarturan.com
Via Martiri della Libertà 19
35026 Conselve
Leggere di più
Casadio Mattia Ing.
Casadio Mattia Ing.
054683064
3351026991
casadiomattia90@yahoo.it
Via Valloni 8
48013 Brisighella
Leggere di più
Casale Nunzia Ing.
Casale Nunzia Ing.
328/9145688
ingcasalenunzia@tiscali.it
Via Tressanti 28
84036 Sala Consilina
Leggere di più
Castellani Fulvio Geom.
Castellani Fulvio Geom.
348/3177841
0444/1455885
fulviocastellani59@gmail.com
Via vecchia Ferreria 57
36100 Vicenza
Leggere di più
Castracane Stefano Ing.
Castracane Stefano Ing.
.
00183 Roma
Leggere di più
Castruccio Castracani Mario Salvatore Ing.
Castruccio Castracani Mario Salvatore Ing.
348/7331723
castrucciocastracanimario@gmail.com
Via Mazzini 21
95030 Gravina di Catania
Leggere di più
Cataoli Gianfranco Ing.
Cataoli Gianfranco Ing.
055/482085
335/263649
gianfrancocataoli@hotmail.it
Via Massaia 49
50134 Firenze
Leggere di più
Cattaneo Vittorio Ing.
Cattaneo Vittorio Ing.
03821866690
3383099034
v.cattaneo@novabita.it
Piazza Dante 4
27100 Pavia
Leggere di più
Cattini Giovanni Ing.
Cattini Giovanni Ing.
059 260745
335/5634707
giovanni@progettoexa.it
Via Venceslao Santi 14
41123 Modena
Leggere di più
Cavallazzi Matteo Ing.
Cavallazzi Matteo Ing.
347 9720458
0322 838204
Via Veruno 23
28013 Gattico- Veruno
Leggere di più
Cavallo Gianpiero Arch.
Cavallo Gianpiero Arch.
0171932000
3313093266
info@cavallogianpiero.com
Via Umberto I 56
12022 Busca
Leggere di più
Cavaterra Francesco Arch.
Cavaterra Francesco Arch.
3405518090
fra.cavaterra@gmail.com
Via Nicolò V° n 19
00165 Roma
Leggere di più
Cavazzana Massimo Arch.
Cavazzana Massimo Arch.
049/9585333
333/8874688
cavazzana@tin.it
Via T. Vecellio 19
35020 Tribano
Leggere di più
Cecchi Daniele Arch.
Cecchi Daniele Arch.
339/5994108
danielececchiarchitect@gmail.com
Località Calcinaia 26
56010 Vicopisano
Leggere di più
Cedri Andrea Geom.
Cedri Andrea Geom.
0444/478294
338/8439615
info@andreacedri.it
Costa 7/B
36071 Arzignano
Leggere di più
Cerquettini Massimo Per.Ind.
Cerquettini Massimo Per.Ind.
0462/814292
348/1209319
massimo.cerquettini@stdelta.it
Via Fontane 6
38030 Panchià
Leggere di più
Cervetto Maurizio Geom.
Cervetto Maurizio Geom.
328/3755801
mauriziocervetto@gmail.com
Via Roma 25
12025 Dronero
Leggere di più
Cervino Teresa Arch.
Cervino Teresa Arch.
335/7494163
teresa.cervino@ing.unipi.it
Ippolito Rosellini 112
56124 Pisa
Leggere di più
Cesaretti Christian Per. Ind.
Cesaretti Christian Per. Ind.
071/948103
335/1375845
christian@cesarettiugo.it
Via Cavour 16
60033 Chiaravalle
Leggere di più
Cesaretti Luca Ing.
Cesaretti Luca Ing.
0755011958
3495127407
luca.cesaretti@trepuntozero.it
via Settevalli 131 F
06129 Perugia
Leggere di più
Chiarini Damiano Arch.
Chiarini Damiano Arch.
0375/311064
3337622768
damiano.chiarini@studiorinnova.it
Via Palvarino 17
26037 San Giovanni in Croce
Leggere di più
Chiaruttini Matteo Per. Ind.
Chiaruttini Matteo Per. Ind.
347/7434126
peritochiaruttini@gmail.com
Via Nazionale 87
33020 Enemonzo
Leggere di più
Chioditti Diego Arch.
Chioditti Diego Arch.
327/2417182
diegochioditti@gmail.com
via Cappelletti 3
66050 26100 Cremona
Leggere di più
Chiogna Fabrizio Ing.
Chiogna Fabrizio Ing.
3483852717
info@fabriziochiogna.it
Via Ricciarelli 110
44124 Ferrara
Leggere di più
Ciati Roberto Arch.
Ciati Roberto Arch.
0524 83738
338 1033524
info@studiociati.it
Via Amos Ronchei 2
43036 Fidenza
Leggere di più
Cimonetti Nicola Per.ind.
Cimonetti Nicola Per.ind.
0464/423880
nicola.cimonetti@tklgroup.it
Località le Fosse 1/i
38060 Isera
Leggere di più
Cioni Mirko Ing.
Cioni Mirko Ing.
392 7997755
0534 22122
mirkocioni@gmail.com
Via Mazzini 146
40046 Porretta Terme
Leggere di più
Clementi Marco Geom.
Clementi Marco Geom.
0523/887783
347/3468079
geoclementi@gmail.com
Via Po 42
29010 Sarmato
Leggere di più
Cogni Carlo Ing.
Cogni Carlo Ing.
Galleria San Francesco, 2
29121 Piacenza
Leggere di più
Colombo Paolo Ing.
Colombo Paolo Ing.
335/6211883
colombotermotecnica@libero.it
Via Maggiolini 28
20851 Lissone
Leggere di più
Colonna Margherita Arch.
Colonna Margherita Arch.
0808832096
3402488201
marghcol@libero.it
Via Rovereto 4
70126 Bari
Leggere di più
Compagnino Federico Arch.
Compagnino Federico Arch.
333 3202591
federico.compagnino@gmail.com
Dorf 22
39054 Oberbozen
Leggere di più
Conti Pietro Arch.
Conti Pietro Arch.
349/2881493
info@architettopietroconti.com
Largo La Pira 10
51010 Massa e Cozzile
Leggere di più
Contri Daniele Per. Ind.
Contri Daniele Per. Ind.
3408534335
contri.daniele.37@gmail.com
Saliceto 2
37131 Verona
Leggere di più
Coppola Massimo Per. ind.
Coppola Massimo Per. ind.
051222628
335-5703490
info@ethosproject.it
Via A. Testoni 3
40123 Bologna
Leggere di più
Corbari Stefano Arch.
Corbari Stefano Arch.
0372 462318
338 2725025
s.corbari@dearc.it
Via Belfuso 20
26100 Cremona
Leggere di più
Cordara Simone Arch.
Cordara Simone Arch.
340/6866082
cordarasimone@gmail.com
Via Don Mazzolari 15
20082 Binasco
Leggere di più
Cornacchini Paolo Arch.
Cornacchini Paolo Arch.
347 3849898
075 8749079
paolo.cornacchini@gmail.com
Via Brunone Moneta 9
06055 Marsciano
Leggere di più
Cornelio Sarah Arch.
Cornelio Sarah Arch.
0471 271095
349/6149744
cornelio@va.bz.it
Via Locatelli 5
39100 Bolzano
Leggere di più
Cortesi Alessandro Arch.
Cortesi Alessandro Arch.
392/9050440
0363.381052
info@architettocortesi.it
A. Manzoni 10/a
24040 Castel Rozzone
Leggere di più
Corti Maurizio Geom.
Corti Maurizio Geom.
Via Bovara 44
23900 Lecco
Leggere di più
Corti Roberto Ing.
Corti Roberto Ing.
0331.1527849
3248458310
studio.cortir@gmail.com
San Giovanni Bosco 17
21040 Oggiona con Santo Stefano
Leggere di più
Cortinovis Cinzia Arch.
Cortinovis Cinzia Arch.
035/753064
3487344866
cor.te@tiscali.it
Via C. Marini 11
24021 Albino
Leggere di più
Cosmo Enrico Arch.
Cosmo Enrico Arch.
0421/42543
347/6075078
info@studio-cosmo.it
Via Falese 12
30027 San Donà di Piave
Leggere di più
Costa Roberto Arch.
Costa Roberto Arch.
333.6066787
0424.99989
Piazza IV Novembre 14/D
36020 Valstagna
Leggere di più
1 2 3 4 5 6 7