Diese Tags sind momentan an die Seite vergeben
- KlimaHaus Berater - - KlimaHaus Berater Bezahlt -

Consulenti Energetici CasaClima

DIVENTA CONSULENTE ENERGETICO CASACLIMA
I "Consulenti Energetici CasaClima" sono esperti che hanno frequentato il percorso didattico dei corsi Base, Avanzato e Consulente Energetico CasaClima per progettisti e in seguito hanno superato l'esame "Consulente Energetico CasaClima". La finalità del corso è quella di formare una figura professionale capace di svolgere una consulenza in modo autonomo e competente e di creare una figura di supporto e riferimento per la scelta delle soluzioni più efficaci per il risparmio energetico e la sostenibilità di edifici nuovi e risanati. Il Consulente è una figura di riferimento per committenti, progettisti, costruttori. I tecnici einseriti nell'Elenco Consulenti energetici Casaclima Accreditati possono avvalersi dell'utilizzo del marchio/logo CasaClima secondo il Regolamento d'uso.
Filtri

Filtra secondo

Filtra secondo

Acciai Enrico Ing
Acciai Enrico Ing
0187/933153
331/3035342
info@enricoacciai.it
Piazza 4 Novembre 29
19020 Bolano
Leggere di più
Agliardi Giovanni Arch.
Agliardi Giovanni Arch.
0363 303707
335 6717570
giovanni.agliardi@gmail.com
Viale Lodovico Ariosto 5
24047 Treviglio
Leggere di più
Agostini Davide Dott. Ing.
Agostini Davide Dott. Ing.
049 9461318
3398397173
dott.agostini.davide@gmail.com
Via Ca' Bertoncello 18/A
35018 San Martino di Lupari
Leggere di più
Alessi Roberto Ing.
Alessi Roberto Ing.
328 0042384
0365520701
alessi.roberto@geomalessi.com
Via G. Natta 618
25087 Saló
Leggere di più
Allorto Enrico Arch.
Allorto Enrico Arch.
015/922758
340/0728848
enricoallorto@gmail.com
Via Martiri della Libertà 49
13836 Cossato
Leggere di più
Aloia Giovanni Mario Geom.
Aloia Giovanni Mario Geom.
Via Trevano 55A
6900 Lugano
Leggere di più
Amerio Davide Arch
Amerio Davide Arch
Cardè 142
12032 Barge
Leggere di più
Andreoli Maurizio Arch.
Andreoli Maurizio Arch.
071/7230585
339/6913212
m.andreoli@fimastudio.it
Piazza Rosselli 11
60027 Osimo
Leggere di più
Antoni Alberto Arch.
Antoni Alberto Arch.
049/8305904
info@albertoantoni.it
Via J. da Corte 43
35028 Piove di Sacco
Leggere di più
Antonini Manuel Geom.
Antonini Manuel Geom.
0365/32567
manuel@antoninibresciani.it
Via Carpen 39
25089 Villanuova sul Clisi
Leggere di più
Antonio Gonella Geom.
Antonio Gonella Geom.
0426 188 1262
348 40 20 288
antonio@dipiustudio.com
Corso Risorgimento 168/C
45014 Porto Viro
Leggere di più
Anziliero Walter Geom.
Anziliero Walter Geom.
345/2927774
wanziliero01@yahoo.it
Via G. Rossini 11
35013 Cittadella
Leggere di più
Arata Marco Ing.
Arata Marco Ing.
3487817595
01311719411
info@arataecobuilding.eu
Corso Cento Cannoni, 8
15121 Alessandria
Leggere di più
Arch. Grimaldi Alberto
Arch. Grimaldi Alberto
3738632826
albertogrimaldi.arch@gmail.com
Via Giovanni Bellezza 7
20136 Milano
Leggere di più
Arrigoni Marco Per. Ind.
Arrigoni Marco Per. Ind.
3342089229
arri.marco@gmail.com
Via IV Novembre 14
23033 Grosio
Leggere di più
Baggio Marialuisa Arch.
Baggio Marialuisa Arch.
3409456696
baggio.marialuisa@gmail.com
Via Rometta 21
35018 San Martino di Lupari
Leggere di più
Baggio Sebastiano Ing.
Baggio Sebastiano Ing.
3489114917
sebastiano.baggio@gmail.com
Via Rometta 21
35018 San Martino di Lupari
Leggere di più
Baldini Luca Ing.
Baldini Luca Ing.
3479156670
ing.lucabaldini79@gmail.com
Via Mons. Carlo Stoppa 66
47027 Sarsina
Leggere di più
Ballesio Luca Arch.
Ballesio Luca Arch.
0119203614
3474589313
l.ballesio@sda43.com
C.so Martiri della Libertà n. 43
10073 10073 Cirié
Leggere di più
Barbareschi Alessandro Geom.
Barbareschi Alessandro Geom.
3474204129
geom.barbareschi@gmail.com
Via Collodi 19
25038 Rovato
Leggere di più
Barcaro Franco Geom.
Barcaro Franco Geom.
0131/941956
348/2516227
franco@robystudio.it
Via Noce 17/A
15048 Valenza
Leggere di più
Bardeschi Silvia Arch.
Bardeschi Silvia Arch.
348/7241347
arch.silviabardeschi@yahoo.it
J. F. Kennedy 65
20032 Cormano
Leggere di più
Basilico Piero Arch.
Basilico Piero Arch.
02/66302301
arch.basilico@studiophp.com
Viale Caduti della Libertà 12
20032 Cormano
Leggere di più
Battistini Luigi Ing.
Battistini Luigi Ing.
0547/29356
335/5236256
luigib1973@gmail.com
Via Don Giuseppe Dossetti 28
47521 Cesena
Leggere di più
Bedin Simonetta Arch.
Bedin Simonetta Arch.
347 0321179
simonettabedin@gmail.com
Via Porta Valesella 2g bis
35043 Monselice
Leggere di più
Beghetto Vanni Geom.
Beghetto Vanni Geom.
049 9460995
3479850725
beghetto.vanni@gmail.com
Via Giotto 8G
35018 San Martino di Lupari
Leggere di più
Bellini Marco Arch.
Bellini Marco Arch.
0331920415
bellini@abacoarchitetti.it
Via Roma 28
21018 Sesto Calende
Leggere di più
Bellocchio Claudio Dr.
Bellocchio Claudio Dr.
338/6772779
02989364
studiobellocchio@gardeniasrl.com
Via Mare 1
26837 Mulazzano
Leggere di più
Berardi Mara Ing.
Berardi Mara Ing.
030/3229533
340/2691281
newenergia@gmail.com
Viale C. Colombo 10
25127 Brescia
Leggere di più
Bergonzini Andrea Ing.
Bergonzini Andrea Ing.
051/983813
338/6850020
andrea.bergonzini@bbpingegneria.com
Via Pigozzi 30
40014 Crevalcore
Leggere di più
Bernard Cristian Geom.
Bernard Cristian Geom.
0462/764064
bernard.kristian@tiscali.it
Str. de Troi de Vich 2
38036 Pozza di Fassa
Leggere di più
Bernard Luca Arch.
Bernard Luca Arch.
338/4181280
lucabernard@libero.it
Via Bligny 10/l
10122 Torino
Leggere di più
Bernardi Alessandro Arch.
Bernardi Alessandro Arch.
3336536762
bernardi.alessandro87@gmail.com
Martiri della Resistenza 6
29122 Piacenza
Leggere di più
Bernocco Sergio Arch.
Bernocco Sergio Arch.
0173/77120
331/5005649
archibernocco@gmail.com
Via Cavour 32
12068 Narzole
Leggere di più
Bertazzo Stefano Geom.
Bertazzo Stefano Geom.
348/2210342
bertazzostefano@gmail.com
Via Sant' Antonio 16/B
35020 Ponte San Nicoló
Leggere di più
Berti Daniele
Berti Daniele
0461-510482
339-4614616
geomberti@hotmail.com
Via Canopi 4
38057 Pergine Valsugana
Leggere di più
Bertoncini Martina Arch.
Bertoncini Martina Arch.
arch.mbertoncini@gmail.com
Via Leon Tron 21
10095 Grugliasco
Leggere di più
Bianchi Alessandra Arch.
Bianchi Alessandra Arch.
328/8417359
arch.albianchi@gmail.com
Via G. Donizetti 12
01100 Viterbo
Leggere di più
Bianchi Emilio Per. Ind.
Bianchi Emilio Per. Ind.
Via Fabbri 11
40061 Minerbio
Leggere di più
Bibbò Tiziano Arch.
Bibbò Tiziano Arch.
0881/202506
346/7986784
tiziano.bibbo@isolifesrl.it
Alfonso Torelli 32
71121 Foggia
Leggere di più
Bidese Paolo Arch.
Bidese Paolo Arch.
333/4469126
paolo.bidese@gmail.com
Via Carlo Botta 59/2
10081 Castellamonte
Leggere di più
Boccacci Alberto Arch.
Boccacci Alberto Arch.
Via Moiola 7
12100 Cuneo
Leggere di più
Bollini Gaia Arch.
Bollini Gaia Arch.
0424 383338
arch.gaia.bollini@archiworld.it
Via Silvio Pellico 14
36022 Cassola
Leggere di più
Bombelli Paolo Dott. Ing.
Bombelli Paolo Dott. Ing.
0332/232709
335/6869391
paolo.bombelli60@gmail.com
Via Procaccini 20
21100 Varese
Leggere di più
Bondi Rosilena Arch.
Bondi Rosilena Arch.
349/4298651
bondi.rosilena@libero.it
Via Jesolo 36 ? scala 1B/1
30027 San Donà di Piave
Leggere di più
Bonetti Erika Ing.
Bonetti Erika Ing.
3891944493
erikabonetti88@gmail.com
Via Fratelli Sprovieri, 15
87100 Cosenza
Leggere di più
Borin Giorgio Geom.
Borin Giorgio Geom.
3355609223
newedil2014@libero.it
Via A. Meucci 14
30016 Iesolo
Leggere di più
Borsatti Mario Geom.
Borsatti Mario Geom.
C.so Vittorio Emanuele II 12
26900 Lodi
Leggere di più
Bortot Michele Arch.
Bortot Michele Arch.
348/8839557
arch.michelebortot@archiworld.it
Via Gaetano Donizetti 40/8
35028 Piove di Sacco
Leggere di più
Boscherini Stefano Ing.
Boscherini Stefano Ing.
0464462860
segreteria@tisengineering.it
Via Pasqui 28
38068 Rovereto
Leggere di più
Bosco Margherita Arch.
Bosco Margherita Arch.
3284547218
margherita.bosco@gmail.com
A. Crescenzio 3
90142 Palermo
Leggere di più
Bottini Valeria Arch.
Bottini Valeria Arch.
389/8351665
valeriabottini.bot@gmail.com
Strada Nazionale per Carpi Sud 82
41123 Modena
Leggere di più
Bragagnolo Claudio Per.ind.
Bragagnolo Claudio Per.ind.
333/8079985
studiobragagnolo@hotmail.it
tecnico@studiobragagnoloclaudio.it
Via Borgo Treviso 33/C
35013 Cittadella
Leggere di più
Brero Alessandro Arch.
Brero Alessandro Arch.
0123/41113
architettobrero@gmail.com
Via de Amicis 71
10070 Cafasse
Leggere di più
Bressan Mariangela Arch.
Bressan Mariangela Arch.
mbressan16@gmail.com
Via Camillo Benso Conte di Cavour 7c/6
31021 Mogliano Veneto
Leggere di più
Brunello Silvia Maria Arch.
Brunello Silvia Maria Arch.
0125/54949
388/8686827
info@silviabrunello.it
Corso Centrale 92
10010 Chiaverano
Leggere di più
Brunner Irmgard Arch.
Brunner Irmgard Arch.
348 54 76 392
irmgard.brunner@rolmail.net
Monte San Pietro - Hennewinkel 8
39050 Nova Levante
Leggere di più
Bruno Stefano Arch. Ahora Architettura
Bruno Stefano Arch. Ahora Architettura
3343632379
info@ahoraarchitettura.it
Piazza Martiri della Libertà 1
10040 Almese
Leggere di più
Busolo Gianluca Ing.
Busolo Gianluca Ing.
347/7008752
busolo.gianluca@gmail.com
Via Emilio Zago 14
35128 Padova
Leggere di più
Cabini Giuseppe, Arch.
Cabini Giuseppe, Arch.
037 378 01 58
333 688 13 01
architetto@cabini.it
Via Cabini 47
26010 Offanengo
Leggere di più
Calanni Eliana Ing.
Calanni Eliana Ing.
3487095894
eliana.calanni@gmail.com
Aicastello 69 7
95129 Catania
Leggere di più
Calia Fabrizio Ing.
Calia Fabrizio Ing.
080 9905091
333 7669046
fabrizio@studiocaliabari.it
Via Michelangelo Signorile 13
70121 Bari
Leggere di più
Calosi Massimo Geom.
Calosi Massimo Geom.
348 1301807
geom_calosi@libero.it
Via F. da Barberino 23
50028 Barberino Tavarnelle
Leggere di più
Caminiti Stefano Ing.
Caminiti Stefano Ing.
3276260617
Via Antonio Cantore 2
20900 Monza
Leggere di più
Campus Andrea Ing.
Campus Andrea Ing.
348/9015546
ing.andreacampus@gmail.com
Via Pietro Casu 19
07022 Berchidda
Leggere di più
Cannas Danilo Ing.
Cannas Danilo Ing.
340/2505553
danilo.cannas@cannasingegneria.com
Via Georgia 41
07026 Olbia
Leggere di più
Caparra Giancarlo Ing. Jr
Caparra Giancarlo Ing. Jr
giancarlo.caparra@outlook.com
Via Vincenzo Gioberti 48
56124 Pisa
Leggere di più
Caponnetto Marco Ing.
Caponnetto Marco Ing.
338/5234261
ingcaponnetto@gmail.com
Via Cardinale Nava 119
95125 Catania
Leggere di più
Caputo Giuseppe Donato Arch.
Caputo Giuseppe Donato Arch.
gcaputo@interasrl.it
gdcaputo@yahoo.it
Piazza Camerino 8
00182 Roma
Leggere di più
Caricasole Giuseppe Geom.
Caricasole Giuseppe Geom.
gcaricasole@gmail.com
Circonvallazione Maffei 36
37067 Valeggio sul Mincio
Leggere di più
Carlei Carlo Arch.
Carlei Carlo Arch.
338/3985193
carlocarleiarchitetto@gmail.com
Via dei Mille 79
88046 Lamezia Terme
Leggere di più
Carli Enrica Dott.
Carli Enrica Dott.
333 8248484
enricarli@gmail.com
Via Oberdan 20/D
25128 Brescia
Leggere di più
Carturan Ilaria Arch.
Carturan Ilaria Arch.
049.5385679
ilaria@studiocarturan.com
Via Martiri della Libertà 19
35026 Conselve
Leggere di più
Carturan Renzo Arch
Carturan Renzo Arch
049/5352644
renzo@studiocarturan.com
Via Martiri della Libertà 19
35026 Conselve
Leggere di più
Casale Nunzia Ing.
Casale Nunzia Ing.
328/9145688
ingcasalenunzia@tiscali.it
Via Tressanti 28
84036 Sala Consilina
Leggere di più
Casali Matteo Arch
Casali Matteo Arch
via Leonardo da Vinci 130
24069 Luzzana
Leggere di più
Cataoli Gianfranco Ing.
Cataoli Gianfranco Ing.
055/482085
335/263649
gianfrancocataoli@hotmail.it
Via Massaia 49
50134 Firenze
Leggere di più
Cavallazzi Matteo Ing.
Cavallazzi Matteo Ing.
347 9720458
0322 838204
Via Veruno 23
28013 Gattico- Veruno
Leggere di più
Cavallo Gianpiero Arch.
Cavallo Gianpiero Arch.
0171932000
3313093266
info@cavallogianpiero.com
Via Umberto I 56
12022 Busca
Leggere di più
Cecchet Cristian Per. Ind.
Cecchet Cristian Per. Ind.
0439/89114
348/9338931
cristian.cecchet@cecproject.com
Via Peschiera 1
32032 Feltre
Leggere di più
Cecchi Daniele Arch.
Cecchi Daniele Arch.
3200711139
daniele@archinatura.it
Località Calcinaia 26
56010 Vicopisano
Leggere di più
Cedri Andrea Geom.
Cedri Andrea Geom.
0444/478294
338/8439615
info@andreacedri.it
Campo Marzio 21
36071 Arzignano
Leggere di più
Cervetto Maurizio Geom.
Cervetto Maurizio Geom.
328/3755801
mauriziocervetto@gmail.com
Via Roma 25
12025 Dronero
Leggere di più
Cervino Teresa Arch.
Cervino Teresa Arch.
335 7494163
teresa.cervino@ing.unipi.it
Ippolito Rosellini 118
56124 Pisa
Leggere di più
Cesaretti Christian Per. Ind.
Cesaretti Christian Per. Ind.
071/948103
335/1375845
christian@cesarettiugo.it
Via Cavour 16
60033 Chiaravalle
Leggere di più
Chiabaudo Roberta Dott.sa
Chiabaudo Roberta Dott.sa
Frazione Rivo 1
10050 Torino
Leggere di più
Chioditti Diego Arch.
Chioditti Diego Arch.
327/2417182
architetto@chioditti.net
Via Contrada Savoia 1
66050 San Salvo
Leggere di più
Chiogna Fabrizio Ing.
Chiogna Fabrizio Ing.
348 3852717
info@fabriziochiogna.it
Via Ricciarelli 110
44124 Ferrara
Leggere di più
Chirico Valeria Geom.
Chirico Valeria Geom.
3206637563
geometra.chirico@gmail.com
Via Cornini Malpeli 40
43036 Fidenza
Leggere di più
Ciati Roberto Arch.
Ciati Roberto Arch.
0524 83738
338 1033524
info@studiociati.it
Via Amos Ronchei 2
43036 Fidenza
Leggere di più
1 2 3 4