Diese Tags sind momentan an die Seite vergeben
- KlimaHaus Berater - - KlimaHaus Berater Bezahlt -

Consulenti Energetici CasaClima

DIVENTA CONSULENTE ENERGETICO CASACLIMA
I "Consulenti Energetici CasaClima" sono esperti che hanno frequentato il percorso didattico dei corsi Base, Avanzato e Consulente Energetico CasaClima per progettisti e in seguito hanno superato l'esame "Consulente Energetico CasaClima". La finalità del corso è quella di formare una figura professionale capace di svolgere una consulenza in modo autonomo e competente e di creare una figura di supporto e riferimento per la scelta delle soluzioni più efficaci per il risparmio energetico e la sostenibilità di edifici nuovi e risanati. Il Consulente è una figura di riferimento per committenti, progettisti, costruttori. I tecnici einseriti nell'Elenco Consulenti energetici Casaclima Accreditati possono avvalersi dell'utilizzo del marchio/logo CasaClima secondo il Regolamento d'uso.
Filtri

Filtra secondo

Filtra secondo

Acciai Enrico Ing
Acciai Enrico Ing
0187/933153
331/3035342
info@enricoacciai.it
Piazza 4 Novembre 29
19020 Bolano
Leggere di più
Adami Marco Arch.
Adami Marco Arch.
Via Manzoni 25
35030 Selvazzano Dentro
Leggere di più
Agliardi Giovanni Arch.
Agliardi Giovanni Arch.
0363 303707
335 6717570
giovanni.agliardi@gmail.com
Viale Lodovico Ariosto 5
24047 Treviglio
Leggere di più
Agostini Davide Dott. Geom.
Agostini Davide Dott. Geom.
049 9461318
3398397173
dott.agostini.davide@gmail.com
Via Milano 20/A
35018 San Martino di Lupari
Leggere di più
Alessi Roberto Ing.
Alessi Roberto Ing.
328 0042384
0365520701
alessi.roberto@geomalessi.com
Via G. Natta 618
25087 Saló
Leggere di più
Allorto Enrico Arch.
Allorto Enrico Arch.
015/922758
340/0728848
enricoallorto@gmail.com
Via Martiri della Libertà 49
13836 Cossato
Leggere di più
Alvelli Paolo Geom.
Alvelli Paolo Geom.
0575/642058
339 6211504
info@sintesy.org
paoloalvelli@gmail.com
viale Umberto I, 65
52045 Foiano della Chiana
Leggere di più
Amerio Maurizio Arch.
Amerio Maurizio Arch.
0432/571171
330/513333
m.amerio@awn.it
Via Dante 50
33010 Tavagnacco
Leggere di più
Andreis Federica Ing.
Andreis Federica Ing.
340/6098119
andreis@atsservizi.it
Via Chiocchetti 38/36
38121 Trento
Leggere di più
Andreoli Claudio Geom.
Andreoli Claudio Geom.
393 8223197
geometraclaudioandreoli@gmail.com
G. Leopardi 9
24060 Bagnatica
Leggere di più
Andreoli Maurizio Arch.
Andreoli Maurizio Arch.
071/7230585
339/6913212
m.andreoli@fimastudio.it
Piazza Rosselli 11
60027 Osimo
Leggere di più
Angius Vincenzo Arch.
Angius Vincenzo Arch.
328/0560416
enzo.angius@gmail.com
Via Progresso 43
09040 Villasalto
Leggere di più
Annovazzi Raffaella Geom
Annovazzi Raffaella Geom
030/399169
3389659431
raffaella.annovazzi@zerolab.biz
via Trento 84/A
25128 Brescia
Leggere di più
Ansaloni Andrea Per. Ind.
Ansaloni Andrea Per. Ind.
059/9784207
335/6244225
andrea.studiotalete@gmail.com
D. Alighieri 11
41030 Bastiglia
Leggere di più
Antoni Alberto Arch.
Antoni Alberto Arch.
049 7384437
info@albertoantoni.it
Via J. da Corte 43
35028 Piove di Sacco
Leggere di più
Antonini Manuel Geom.
Antonini Manuel Geom.
0365/32567
manuel@antoninibresciani.it
Via Carpen 39
25089 Villanuova sul Clisi
Leggere di più
Antonio Gonella Geom.
Antonio Gonella Geom.
0426 188 1262
348 40 20 288
antonio@dipiustudio.com
Corso Risorgimento 168/C
45014 Porto Viro
Leggere di più
Antozio Luigi Maria Geom.
Antozio Luigi Maria Geom.
0382/970671
335/8257397
geoluigiantozio@libero.it
Via Piero Gobetti 6
27011 Belgioioso
Leggere di più
Anziliero Walter Geom.
Anziliero Walter Geom.
345/2927774
wanziliero01@yahoo.it
Via G. Rossini 11
35013 Cittadella
Leggere di più
Aparicio Porrero Gerardo globostudio
Aparicio Porrero Gerardo globostudio
abraxas26@gmail.com
Calle Almagro 32
13260 Bolaños de Calatrava
Leggere di più
Arata Marco Ing.
Arata Marco Ing.
0143/821278
3487817595
info@arataecobuilding.eu
Piazza G. Garibaldi 7/3
15060 Ovada
Leggere di più
Arch. Grimaldi Alberto
Arch. Grimaldi Alberto
Via Giovanni Bellezza 7
20136 Milano
Leggere di più
Arch. Lattanzio Ambrantonella
Arch. Lattanzio Ambrantonella
3930246284
ambra.lattanzio@hotmail.com
C.da Baccigno, 13
65024 Manoppello
Leggere di più
Argentieri Cesare Ing.
Argentieri Cesare Ing.
329/5831535
ing@argentieristudio.it
Via Marie Curie 17
39100 39100 Bolzano
Leggere di più
Arieti Federico Arch.
Arieti Federico Arch.
3497942421
federico.arieti@gmail.com
Via Mascarella 77/3
40126 Bologna
Leggere di più
Arletti Gianluca Geom.
Arletti Gianluca Geom.
059/381411
329 6889477
g.arletti@abitcoop.it
Via Nonantolana 520
44100 41122 Modena
Leggere di più
Armando Erik Arch.
Armando Erik Arch.
0171/619488
339/7368128
info@armandoerik.it
Via Bernezzo 1
12023 Caraglio
Leggere di più
Arrigoni Marco Per. Ind.
Arrigoni Marco Per. Ind.
3342089229
arri.marco@gmail.com
Roma 14/B
23033 Grosio
Leggere di più
Aversente Pamela Arch.
Aversente Pamela Arch.
0803215080
349/3764302
pamela.aversente@libero.it
Gen. Emanuele De Deo 80
70126 Bari
Leggere di più
Baggio Marialuisa Arch.
Baggio Marialuisa Arch.
3409456696
baggio.marialuisa@gmail.com
Via Rometta 21
35018 San Martino di Lupari
Leggere di più
Baggio Sebastiano Ing.
Baggio Sebastiano Ing.
3489114917
sebastiano.baggio@gmail.com
Via Rometta 21
35018 San Martino di Lupari
Leggere di più
Baldini Luca Ing.
Baldini Luca Ing.
3479156670
ing.lucabaldini79@gmail.com
Via Mons. Carlo Stoppa 66
47027 Sarsina
Leggere di più
Baldoni Fabio Ing.
Baldoni Fabio Ing.
075/5011958
347/0824001
fabio.baldoni@trepuntozero.it
Settevalli 131 f
06129 Perugia
Leggere di più
Ballesio Luca Arch.
Ballesio Luca Arch.
0119203614
3474589313
l.ballesio@sda43.com
C.so Martiri della Libertà n. 43
10073 10073 Cirié
Leggere di più
Bambini Annalisa Arch.
Bambini Annalisa Arch.
3285458322
annalisa.bambini@gmail.com
località Podere Vallocchio 11a
05014 Castel Viscardo
Leggere di più
Barbarossa Federico Geom.
Barbarossa Federico Geom.
Via Garibaldi 2
61023 Pietrarubbia
Leggere di più
Barcaro Franco Geom.
Barcaro Franco Geom.
0131/941956
348/2516227
franco@robystudio.it
Via Noce 17/A
15048 Valenza
Leggere di più
Bardeschi Silvia Arch.
Bardeschi Silvia Arch.
348/7241347
arch.silviabardeschi@yahoo.it
J. F. Kennedy 65
20032 Cormano
Leggere di più
Barducci Francesco Arch.
Barducci Francesco Arch.
3297350483
barduccifrancesco@gmail.com
Via Monti Volsini,6
00053 Civitavecchia
Leggere di più
Basilico Piero Arch.
Basilico Piero Arch.
02/66302301
arch.basilico@studiophp.com
Viale Caduti della Libertà 12
20032 Cormano
Leggere di più
Bassani Cristian Ing.
Bassani Cristian Ing.
0350602691
3358238889
ing.cristianbassani@gmail.com
Piazza Cavour 8
24121 Bergamo
Leggere di più
Battistini Luigi Ing.
Battistini Luigi Ing.
0547/29356
335/5236256
luigib1973@gmail.com
Piazza Mario Guidazzi 10
47521 Cesena
Leggere di più
Becchi Mattia Arch.
Becchi Mattia Arch.
347/3107929
mattiabecchi@gmail.com
Via Papa Giovanni XXIII° 4/B
46020 Motteggiana
Leggere di più
Bedin Simonetta Arch.
Bedin Simonetta Arch.
347 0321179
simonettabedin@gmail.com
Via Porta Valesella 2g bis
35043 Monselice
Leggere di più
Beghetto Vanni Geom.
Beghetto Vanni Geom.
049 9460995
3479850725
beghetto.vanni@gmail.com
Via Giotto 8G
35018 San Martino di Lupari
Leggere di più
Bellini Marco Arch.
Bellini Marco Arch.
0331920415
bellini@abacoarchitetti.it
Via Roma 28
21018 Sesto Calende
Leggere di più
Bellocchio Claudio Dr.
Bellocchio Claudio Dr.
338/6772779
02989364
studiobellocchio@gardeniasrl.com
Via Mare 1
26837 Mulazzano
Leggere di più
Bellone Nicola Arch.
Bellone Nicola Arch.
0039.3207918815
architettobellone@libero.it
Via Starza Grande 6
83025 Montoro Inferiore
Leggere di più
Benassi Gian Carlo Ing.
Benassi Gian Carlo Ing.
349 7752990
gcbenassi@gmail.com
Via Lusenti 2
42121 Reggio nell'Emilia
Leggere di più
Berardi Mara Ing.
Berardi Mara Ing.
030/3229533
340/2691281
newenergia@gmail.com
Viale Colombo 12
25127 Brescia
Leggere di più
Bergonzini Andrea Ing.
Bergonzini Andrea Ing.
051/983813
338/6850020
andrea.bergonzini@bbpingegneria.com
Via Pigozzi 30
40014 Crevalcore
Leggere di più
Berizzi Mirko
Berizzi Mirko
Via G. Natta 3
24030 Mapello
Leggere di più
Bernabini Filippo Arch.
Bernabini Filippo Arch.
0543/917525
348/6946835
filippobernabini@studiocober.it
via Cesare Battisti 91/E
47521 47021 San Piero in Bagno
Leggere di più
Bernard Cristian Geom.
Bernard Cristian Geom.
0462/764064
bernard.kristian@tiscali.it
Via Troi de Vich 2
38036 Pozza di Fassa
Leggere di più
Bernard Luca Arch.
Bernard Luca Arch.
338/4181280
lucabernard@libero.it
Via Bligny 10/l
10122 Torino
Leggere di più
Bernocco Sergio Arch.
Bernocco Sergio Arch.
0173/77120
331/5005649
archibernocco@gmail.com
xxv Aprile 2
12040 Cervere
Leggere di più
Bertasi Loris Geom.
Bertasi Loris Geom.
030 9119776
331 2776107
loris.bertasi@alice.it
Via Don Primo Mazzolari 28
25015 Desenzano del Garda
Leggere di più
Bertazzo Stefano Geom.
Bertazzo Stefano Geom.
348/2210342
bertazzostefano@gmail.com
Via San Antonio 16/a
35020 Ponte San Nicoló
Leggere di più
Berti Daniele Geom.
Berti Daniele Geom.
3394614616
geomberti@hotmail.com
Via Canopi 4
38057 Pergine Valsugana
Leggere di più
Bertoncini Marco Geom.
Bertoncini Marco Geom.
3336225240
srl.ge.co@gmail.com
Via Goretti 50
44124 44123 Ferrara
Leggere di più
Bettinsoli Manuel Ing.
Bettinsoli Manuel Ing.
338/4518217
studiobettinsoli@gmail.com
Malta 12E
25124 Brescia
Leggere di più
Bianchi Alessandra Arch.
Bianchi Alessandra Arch.
328/8417359
arch.albianchi@gmail.com
Via G. Donizetti 12
01100 Viterbo
Leggere di più
Bianchi Emilio Per. Ind.
Bianchi Emilio Per. Ind.
Via Fabbri 11
40061 Minerbio
Leggere di più
Bibbò Tiziano Arch.
Bibbò Tiziano Arch.
0881/202506
346/7986784
tiziano.bibbo@isolifesrl.it
Alfonso Torelli 32
71121 Foggia
Leggere di più
Bicciato Andreas
Bicciato Andreas
Portici 18/1
39044 Egna
Leggere di più
Bidese Paolo Arch.
Bidese Paolo Arch.
333/4469126
paolo.bidese@gmail.com
Via Carlo Botta 59/2
10081 Castellamonte
Leggere di più
Boccacci Alberto Arch.
Boccacci Alberto Arch.
Via Moiola 7
12100 Cuneo
Leggere di più
Bolognesi Massimo Ing.
Bolognesi Massimo Ing.
0546/74410
329/2163033
info@studiomassimobolognesi.it
Via Toniolo 14
48025 Riolo Terme
Leggere di più
Bombelli Paolo Dott. Ing.
Bombelli Paolo Dott. Ing.
0332/232709
335/6869391
paolo.bombelli@libero.it
Via Procaccini 20
21100 Varese
Leggere di più
Bondi Rosilena Arch.
Bondi Rosilena Arch.
349/4298651
bondi.rosilena@libero.it
Via Jesolo 36 ? scala 1B/1
30027 San Donà di Piave
Leggere di più
Bonetti Erika Ing.
Bonetti Erika Ing.
3891944493
erikabonetti88@gmail.com
Via Fratelli Sprovieri, 15
87100 Cosenza
Leggere di più
Bonvini Ilaria Arch.
Bonvini Ilaria Arch.
ilaria.bonvini@gmail.com
Lungarno Benvenuto Cellini 13
50137 50125 Firenze
Leggere di più
Borchia Valentina Arch.
Borchia Valentina Arch.
348/0349960
0332223616
arch.valentinaborchia@gmail.com
Via Vespucci 41
20011 Corbetta (MI).
Leggere di più
Borin Giorgio Geom.
Borin Giorgio Geom.
3355609223
newedil2014@libero.it
Via A. Meucci 14
30016 Iesolo
Leggere di più
Borsatti Mario Geom.
Borsatti Mario Geom.
C.so Vittorio Emanuele II 12
26900 Lodi
Leggere di più
Bortot Michele Arch.
Bortot Michele Arch.
348/8839557
arch.michelebortot@archiworld.it
Via A. Galvani 178/5
35029 Pontelongo
Leggere di più
Borzoni Riccardo Arch.
Borzoni Riccardo Arch.
329 07 64 689
riccardo@spazisostenibili.it
Via Vigne 206
55047 Seravezza
Leggere di più
Boscherini Stefano Ing.
Boscherini Stefano Ing.
0464462860
segreteria@tisengineering.it
Via Pasqui 28
38068 Rovereto
Leggere di più
Bosco Margherita Arch.
Bosco Margherita Arch.
3284547218
margherita.bosco@gmail.com
A. Crescenzio 3
90142 Palermo
Leggere di più
Boscolo Bragadin Daniele Arch.
Boscolo Bragadin Daniele Arch.
320/3287795
info@zeroarchitettura.it
Viale N. Zeno 26
30015 Chioggia
Leggere di più
Bottini Valeria Arch.
Bottini Valeria Arch.
389/8351665
valeriabottini.bot@gmail.com
Strada Nazionale per Carpi Sud 82
41123 Modena
Leggere di più
Bragagnolo Claudio Per.ind.
Bragagnolo Claudio Per.ind.
333/8079985
studiobragagnolo@hotmail.it
Via Borgo Treviso 33/C
35013 Cittadella
Leggere di più
Breccia Sara Ing.
Breccia Sara Ing.
sara.breccia@hotmail.com
Via Monte Conero 21
60020 Sirolo
Leggere di più
Brero Alessandro Arch.
Brero Alessandro Arch.
0123/41113
architettobrero@gmail.com
Via de Amicis 71
10070 Cafasse
Leggere di più
Bressan Mariangela Arch.
Bressan Mariangela Arch.
mariangela.bressan@gaiaprogetti.com
Via Cavour 7c/6
35044 Montagnana
Leggere di più
Brunello Silvia Maria Arch.
Brunello Silvia Maria Arch.
0125/54949
388/8686827
info@silviabrunello.it
Corso Centrale 92
10010 Chiaverano
Leggere di più
Bruno Stefano Arch. Ahora Architettura
Bruno Stefano Arch. Ahora Architettura
3343632379
info@ahoraarchitettura.it
Piazza Martiri della Libertà 10
10040 Almese
Leggere di più
Busolo Gianluca Ing.
Busolo Gianluca Ing.
347/7008752
busolo.gianluca@gmail.com
Via Emilio Zago 14
35128 Padova
Leggere di più
Cabini Giuseppe, Arch.
Cabini Giuseppe, Arch.
037 378 01 58
333 688 13 01
architetto@cabini.it
Via Cabini 47
26010 Offanengo
Leggere di più
Calia Fabrizio Ing.
Calia Fabrizio Ing.
080 9905091
333 7669046
fabrizio@studiocaliabari.it
Via Michelangelo Signorile 2b
70121 Bari
Leggere di più
1 2 3 4 5 6