Diese Tags sind momentan an die Seite vergeben
- KlimaHaus Berater - - KlimaHaus Berater Bezahlt -

Consulenti Energetici CasaClima

DIVENTA CONSULENTE ENERGETICO CASACLIMA
I "Consulenti Energetici CasaClima" sono esperti che hanno frequentato il percorso didattico dei corsi Base, Avanzato e Consulente Energetico CasaClima per progettisti e in seguito hanno superato l'esame "Consulente Energetico CasaClima". La finalità del corso è quella di formare una figura professionale capace di svolgere una consulenza in modo autonomo e competente e di creare una figura di supporto e riferimento per la scelta delle soluzioni più efficaci per il risparmio energetico e la sostenibilità di edifici nuovi e risanati. Il Consulente è una figura di riferimento per committenti, progettisti, costruttori. I tecnici einseriti nell'Elenco Consulenti energetici Casaclima Accreditati possono avvalersi dell'utilizzo del marchio/logo CasaClima secondo il Regolamento d'uso. ELENCO CONSULENTE ENERGETICO CASACLIMA 2022
  • Sei un Consulente Energetico CasaClima accreditato? ISCRIVITI!
Filtri

Filtra secondo

Filtra secondo

Ragazzo Leonardo Geom.
Ragazzo Leonardo Geom.
348 4151651
049 768471
leonardogeomragazzo@gmail.com
Via Sabbadin 19
35010 Limena
Leggere di più
Rambelli Andrea Ing.
Rambelli Andrea Ing.
0472 767330
347 2517718
info@a-rambelli.it
Via Mulini 19
39049 Val di Vizze
Leggere di più
Ranghetti Davide Arch.
Ranghetti Davide Arch.
3318624623
ranghetti.davide@gmail.com
Della Brusada 78
25037 Pontoglio
Leggere di più
Rastelli Rossano Arch.
Rastelli Rossano Arch.
348/3340269
054/1696132
architettorastelli@enarke.it
Viale Empoli 33
47838 Riccione
Leggere di più
Ratti Diego Arch.
Ratti Diego Arch.
3280609766
diegoratti90@gmail.com
Via Alcide de Gasperi 248
22040 Como
Leggere di più
Ravina Alessandro Arch.
Ravina Alessandro Arch.
338 4204547
0173 263894
alessandroravina69@gmail.com
Strado Carlo Coccio 14
12050 Sinio D'Alba
Leggere di più
Rebecchini Luigi Arch.
Rebecchini Luigi Arch.
3381663629
rebecchini03@gmail.com
dei Valeri 1
00184 Roma
Leggere di più
Renzi Luca Ing.
Renzi Luca Ing.
333 2743516
renziingluca@gmail.com
Via Toscana 7
63900 Fermo
Leggere di più
Renzulli Attilio Arch.
Renzulli Attilio Arch.
392/6907911
attilio.renzulli@gmail.com
Via Giuseppe Verdi 13
82100 Benevento
Leggere di più
Restelli Maura Arch.
Restelli Maura Arch.
posta@maurarestelli.it
Corso G. Matteotti 19
20081 Abbiategrasso
Leggere di più
Ricci Paolo Ing.
Ricci Paolo Ing.
0734/633347
338/1784000
tecnico@studioalesianiricci.it
Strada Stazione 72/A
63844 Grottazzolina
Leggere di più
Ricci Pierluigi Geom.
Ricci Pierluigi Geom.
0521 390405
339 1078785
pierluigiricci8@gmail.com
Via Lago Ballano 5
43010 Parma
Leggere di più
Righetto Massimo Arch.
Righetto Massimo Arch.
0498687249
info@architetturarighetto.com
Piazza Aldo Moro 18
35030 Rubano
Leggere di più
Righi Andrea Geom.
Righi Andrea Geom.
059/891829
andrea.righi@aziendacasamo.it
Via Cialdini 5
41123 Modena
Leggere di più
Rinaldi Gionni Geom.
Rinaldi Gionni Geom.
0571/931906
399/7054154
g.rinaldi@studiogrc.it
Livornese 307
50053 Empoli
Leggere di più
Ritarossi Luca Arch.
Ritarossi Luca Arch.
3388809014
luca.ritarossi@gmail.com
Via Guncina 30
39100 Bolzano
Leggere di più
Rizzella Luigi Ing.
Rizzella Luigi Ing.
338/8357934
luigirizzella@virgilio.it
Via Ravenna 32
85100 Potenza
Leggere di più
Roggeri Corrado Arch.
Roggeri Corrado Arch.
340/6360530
0522/430169
corrado.roggeri@gmail.com
Via Vasco da Gama 6
42123 Reggio Emilia
Leggere di più
Romeo Teresa Arch.
Romeo Teresa Arch.
320/5694474
teresaromeo_001@fastwebnet.it
Via Amiterno 40
00183 Roma
Leggere di più
Ronchetti Agnese Ing.
Ronchetti Agnese Ing.
059260745
agnese@progettoexa.it
Via Venceslao Santi 14
41123 Modena
Leggere di più
Ronchi Davide Arch.
Ronchi Davide Arch.
3384510391
039322183
info@ronchiarchitetto.com
Via Pesa Del Lino 2 c
20900 Monza
Leggere di più
Rosa Sentinella Matteo Dr. Ing.
Rosa Sentinella Matteo Dr. Ing.
011/9364112
3466745396
matteo.rosasentinella@gmail.com
Borgata Selvaggio Sopra 12
10094 Giaveno
Leggere di più
Rosato Maria Teresa Arch.
Rosato Maria Teresa Arch.
349/5347525
studio.arch.rosato@gmail.com
Dante Alighieri 12/a
38016 Mezzocorona
Leggere di più
Russiano Giuliano Lorenzo Geom.
Russiano Giuliano Lorenzo Geom.
3318682825
ilgeo80@yahoo.it
.
12016 Peveragno
Leggere di più
Sacchi Roberto
Sacchi Roberto
3358087276
info@culturaeambiente.it
Magg. F. Baracca 4
24123 Bergamo
Leggere di più
Saetta Roberto Ing.
Saetta Roberto Ing.
3476852634
studioing.saetta@tiscali.it
Terrasanta 73
90141 Palermo
Leggere di più
Saggini Massimo Ing.
Saggini Massimo Ing.
Strada Provinciale Teverina 52/B
01100 Viterbo
Leggere di più
Salvadori Giorgio Geom.
Salvadori Giorgio Geom.
335/476059
giorgio.salvadori3@libero.it
Vicolo Vittorio Veneto 12
31052 Maserada sul Piave
Leggere di più
Sanna Maurizio Arch.
Sanna Maurizio Arch.
339/8824642
0414768710
info@laboratoriodiprogettazione-ve.it
Via Bendole 19
30174 Venezia
Leggere di più
Santachiara Giovanni Arch.
Santachiara Giovanni Arch.
0564/871159
340/2522420
giovanni.santachiara@hotmail.it
via Maremmana 55
58015 Albinia
Leggere di più
Santangelo Angelo Ing.
Santangelo Angelo Ing.
3314320967
angelo.santangelo1@tin.it
Via Andrea Doria 11
34074 Monfalcone
Leggere di più
Santini Marco Arch.
Santini Marco Arch.
328/2832442
mrcsantini@libero.it
Via Lionello Spada 35/2
40129 Bologna
Leggere di più
Sapienza Carmelo Ing.
Sapienza Carmelo Ing.
095 0979725
328 7812722
c.sapienza@sapienzaepartners.it
Via IV Novembre 68
95030 Mascalucia
Leggere di più
Sartori Luca Arch.
Sartori Luca Arch.
0499704452
328/3591045
luca@studiosartorimorosin.com
Via Garibaldi 14
35028 Piove di Sacco
Leggere di più
Scaratti Angelo Geom.
Scaratti Angelo Geom.
030/7401572
334 9664058
angelo.scaratti@gmail.com
Via Vanzeghetto Sopra 30
25036 Palazzolo sull'Oglio
Leggere di più
Secchi Giorgio Arch.
Secchi Giorgio Arch.
035/782407
335/5435464
giorgiosecchi51@gmail.com
Via Dorando Pietri 19
24034 Cisano Bergamasco
Leggere di più
Serrantoni Loris Arch.
Serrantoni Loris Arch.
338/8426749
arch.serrantoni@alice.it
Via Emilia Ponente 380/2
40024 Castel San Pietro Terme
Leggere di più
Simonetti Franco Arch.
Simonetti Franco Arch.
037 14 20 904
333 8611697
info@simonetti1963.it
Viale IV Novembre 21
26900 Lodi
Leggere di più
Sisti Roberta Arch.
Sisti Roberta Arch.
051/976249
348/2720472
sistiro@libero.it
Via Zambeccari 33
40050 Castello d'Argile
Leggere di più
Spetic Igor Arch.
Spetic Igor Arch.
333 5310832
igorspetic@gmail.com
Località Lacotisce 279
34018 Trieste
Leggere di più
Spinelli Matteo Arch.
Spinelli Matteo Arch.
347 1772509
matteospinelli@hotmail.com
Via di San Miniato al Monte, 3
50125 Firenze
Leggere di più
Spini Simona Arch.
Spini Simona Arch.
3391559540
simoarch75@gmail.com
Via S. Girolamo 398
23018 Talamona
Leggere di più
Staffler Gandolf Geom.
Staffler Gandolf Geom.
335/1412085
0473 79 60 40
staffler.gandolf@rolmail.net
Fr. S. Valburga 204/5
39016 Ultimo
Leggere di più
Stagni Elena Ing.
Stagni Elena Ing.
349/2181946
el.stagni@gmail.com
Via Vermena 53
40139 Bologna
Leggere di più
Stimoli Gianluca Arch.
Stimoli Gianluca Arch.
3478961652
0952969102
gianluca.stimoli@arkhedesign.com
Via Cesare Vivante 48
95123 Catania
Leggere di più
Stoppa Vito Francesco Ing.
Stoppa Vito Francesco Ing.
320/4210827
stoppavfrancesco@yahoo.it
Via Gianfrancesco Re 45/B
10146 Torino
Leggere di più
Sulli Francesco Geom.
Sulli Francesco Geom.
335/7663780
francescosulli.geometra@gmail.com
Via Oratorio 5
50018 Scandicci
Leggere di più
Surace Bruno
Surace Bruno
3889237354
info@edilgreenenergy.com
La Monica 25
89134 Reggio di Calabria
Leggere di più
Susana Simone Per. Ind.
Susana Simone Per. Ind.
Via Marcador 49/A
32026 Mel
Leggere di più
Tacconi Giacomo Ing.
Tacconi Giacomo Ing.
347 9008341
ing@giacomotacconi.it
via San Filippo 2
60044 Fabriano
Leggere di più
Taddei Gionata Geom.
Taddei Gionata Geom.
0571/34425
3467434767
geom.taddei@otp70.it
Spartaco Carli 2
56024 San Miniato
Leggere di più
Tambè Antonio Salvatore Arch.
Tambè Antonio Salvatore Arch.
3402993794
antonioarch@hotmail.it
.
30033 Noale
Leggere di più
Targa Federico Geom.
Targa Federico Geom.
0425 361285
329 2634146
Viale Vittorio Alfieri 26
45100 Rovigo
Leggere di più
Tavano Ilaria Arch.
Tavano Ilaria Arch.
081.5573833
349.2960941
arch.ilaria.tavano@awn.it
Via Enrico Pessina n.90
80135 Napoli
Leggere di più
Tecchia Renata Ing.
Tecchia Renata Ing.
335/8411620
renatatecchia@yahoo.it
Via Emanuele Filiberto 11
20149 Milano
Leggere di più
Tedeschi Daniele Ing.
Tedeschi Daniele Ing.
348/5636301
tedeschi.daniele.vr@gmail.com
Via Magro 155
45021 Badia Polesine
Leggere di più
Telser Daniel Dipl. Agr.
Telser Daniel Dipl. Agr.
3407148041
info@danieltelser.com
Via Winkel 3
39024 Malles
Leggere di più
Termini Pier Giuseppe Arch.
Termini Pier Giuseppe Arch.
3383267659
pg.termini@sda43.com
Corso Martiri della Libertà 43
10073 Ciriè
Leggere di più
Ticci Sara Ing.
Ticci Sara Ing.
335/1998494
sara.ticci@ingproject.it
Viale Europa 101
50126 Firenze
Leggere di più
Tironi Andrea Geom.
Tironi Andrea Geom.
035/222353
347/3523147
tironiandrea@hotmail.com
Via S. Mayr 2
24030 Mozzo
Leggere di più
Toffetti Pietro Arch.
Toffetti Pietro Arch.
328/6008382
0363/321447
arch.pietro.toffetti@gmail.com
Via P.Giovanni XXIII 24
24050 Mozzanica
Leggere di più
Torlai Daniele Ing.
Torlai Daniele Ing.
335.6462088
d.torlai@gmail.com
Via Pasolini 11
42123 Reggio Emilia
Leggere di più
Torresan Andrea Geom.
Torresan Andrea Geom.
347/8552253
andrea_torresan@hotmail.com
Via Calcina Ovest 10
31050 Ponzano Veneto
Leggere di più
Tovani Davide  Arch.
Tovani Davide Arch.
338/9113862
0585 1692823
davide.tovani@icloud.com
Piazza 2 Giugno 14
54033 Carrara
Leggere di più
Trazzi Paolo Geom.
Trazzi Paolo Geom.
3474285909
geo.trazzi@gmail.com
Candelo 1
13900 Biella
Leggere di più
Trevisan Alessandro Arch.
Trevisan Alessandro Arch.
328/9511828
02/5516487
alessandro.trevisan@pianieprogetti.it
Via Bistolfi 49
20134 Milano
Leggere di più
Tumiati Tiziano Geom.
Tumiati Tiziano Geom.
0425/410077
348/2502510
tiziano@tumiatistudio.it
Via Leopoldo Baruchello 14/2
45100 Rovigo
Leggere di più
Vaggelli Alessio Geom.
Vaggelli Alessio Geom.
055/8315477
335/5489604
alessio.vaggelli@geometriassociati.it
Via Znojmo 61
50065 Pontassieve
Leggere di più
Valenzano Chiara Arch.
Valenzano Chiara Arch.
0371/1921747
338/9411333
architetto.valenzano@gmail.com
Via Orfane 9
26900 26900 Lodi
Leggere di più
Valleferro Mauro Arch.
Valleferro Mauro Arch.
0436/866119
336/809675
mauro@studiovalleferro.com
Pian da Lago 93
32043 Cortina d'Ampezzo
Leggere di più
Vanelli Massimo Geom.
Vanelli Massimo Geom.
0375/260729
333/3264316
info@scaglionievanelli.it
Via Donatori Avis Aido 1/D
26040 Gussola
Leggere di più
Vanni Fabrizio Arch.
Vanni Fabrizio Arch.
0172/53222
335 6751035
architettovanni@gmail.com
Via XXV Aprile 25
12048 Sommariva del Bosco
Leggere di più
Vanoni Alessandro Arch.
Vanoni Alessandro Arch.
0332/202838
3470042435
alesvanoni@gmail.com
Via Giulio Giordani 19
21100 Varese
Leggere di più
Vanzo Michele Geom.
Vanzo Michele Geom.
0442.60.32.55
associato.vm@gmail.com
Via G. Matteotti 15
37045 Legnago
Leggere di più
Vasarin Luca Geom.
Vasarin Luca Geom.
0471/997850
334/6605254
luca.vasarin@comune.bolzano.it
Via Rodi 1/B/17
39100 BOLZANO
Leggere di più
Vavassori Andrea Geom.
Vavassori Andrea Geom.
393/6997171
geometra.vavassori@gmail.com
Via A. Volta 4
24035 Curno
Leggere di più
Venturi Alfredo Arch.
Venturi Alfredo Arch.
0721/1541308
339/1550008
Info@alfredoventuri.it
Via Negrelli 63
61122 Pesaro
Leggere di più
Venturini Giovanni Geom.
Venturini Giovanni Geom.
335/1306562
045/5547450
info@giovanniventurini.it
Via Dolomiti 12
37029 San Pietro in Cariano
Leggere di più
Viganego Michele Geom.
Viganego Michele Geom.
010/7415164
info@studioviganego.com
Solari e Queirolo 36
16035 Zoagli
Leggere di più
Villarosa Camilla Arch.
Villarosa Camilla Arch.
camilla.villarosa@hotmail.com
Via Canazza 53
20025 Legnano
Leggere di più
Vincenzi Roberto Per. Ind
Vincenzi Roberto Per. Ind
3493003451
roby@casazeb.it
Via Garibaldi 29
25077 Roè Volciano
Leggere di più
Vitti Andrea Arch.
Vitti Andrea Arch.
0461/1593680
392/9964319
andrea.vitti@quasark675.it
Via della Malvasia 22
38122 Trento
Leggere di più
Walter Bosoni Arch.
Walter Bosoni Arch.
0385/43153
335/1346795
Via Palmiro Togliatti 7
27049 Stradella
Leggere di più
Zamagni Lorenzo Ing.
Zamagni Lorenzo Ing.
366/5393087
ing.lorenzozamagni@gmail.com
Viale XXIII Settembre 1845 109
47921 Rimini
Leggere di più
Zanella Silvano Geom.
Zanella Silvano Geom.
0424 830388
339 8024518
silvanozanella@virgilio.it
Via G.P. da Palestrina 22
36060 Romano D'ezzelino
Leggere di più
Zanon Andreas Geom.
Zanon Andreas Geom.
0471/972536
zanon@mc-engineering.it
via Mayr Nusser 26
39100 39100 Bolzano
Leggere di più
Zattini Tamara Ing.
Zattini Tamara Ing.
349.0705029
tamara.zattini@gmail.com
Via Musella 2971 int.
47025 Mercato Saraceno
Leggere di più
Zendron Enrico Per. Ind.
Zendron Enrico Per. Ind.
335-5375005
0461/242587
info@studiozendron.it
Piazza san Gallo 23
38015 Lavis
Leggere di più
Ziletti Alessandro Ing.
Ziletti Alessandro Ing.
via Fontane 26/d
25133 25133 Brescia
Leggere di più
Zorzetto Marinella Arch.
Zorzetto Marinella Arch.
0142/466721
m.zorzetto@archiworld.it
Vicolo degli Ahgeli 3/B
15027 Pontestura
Leggere di più
1 2 3 4 5