Diese Tags sind momentan an die Seite vergeben
- KlimaHaus Berater -

Consulenti Energetici CasaClima

DIVENTA CONSULENTE ENERGETICO CASACLIMA

I "Consulenti Energetici CasaClima" hanno superato l'esame "Consulente Energetico CasaClima". La finalità è di formare una figura professionale che svolge la sua attivtà di consulenza in modo autonomo e indipendente affiancando il privato, il progettista o il costruttore nella scelta delle soluzioni più efficaci per il risparmio energetico, sia per le nuove costruzioni che per il risanamento. I tecnici elencati possono utilizzare il marchio/logo CasaClima.  

NUOVO ELENCO CONSULENTI ENERGETICI 2020

Filtri

Filtra secondo

Filtra secondo

Alessandri Ilio Geom.
Alessandri Ilio Geom.
0583/962587
aleilio@libero.it
Via delle Ville 90
55013 Lammari
Leggere di più
Alvelli Paolo Geom.
Alvelli Paolo Geom.
0575/642058
339 6211504
info@sintesy.org
paoloalvelli@gmail.com
viale Umberto I, 65
52045 Foiano della Chiana
Leggere di più
Barale Giulia Ing.
Barale Giulia Ing.
340/5984895
giulia.barale@gmail.com
Lungarno Mediceo 4
56127 Pisa
Leggere di più
Becuzzi Federico Geom.
Becuzzi Federico Geom.
320/9650500
federico.becuzzi@gmail.com
Via Gozzano 30
57016 Rosignano Marittimo
Leggere di più
Bernardini Alessandro Arch.
Bernardini Alessandro Arch.
0573/68352
339/3836732
a.bernardini@habitatplus.it
via Canneto 2
51024 Cutigliano
Leggere di più
Bettollini Emanuele Arch.
Bettollini Emanuele Arch.
347 5079841
e.bettollini@libero.it
Via A. Moro 18
53042 Chianciano Terme
Leggere di più
BIANCHI SAMUELE ING.
BIANCHI SAMUELE ING.
349/4295837
bianchi.samuele@gmail.com
Via Leonardo da Vinci 46
56028 San Miniato
Leggere di più
Bonvini Ilaria Arch.
Bonvini Ilaria Arch.
ilaria.bonvini@gmail.com
Lungarno Benvenuto Cellini 13
50137 50125 Firenze
Leggere di più
Borzoni Riccardo Arch.
Borzoni Riccardo Arch.
329 07 64 689
riccardo@spazisostenibili.it
Via Vigne 206
55047 Seravezza
Leggere di più
Bragazzi Lino Arch.
Bragazzi Lino Arch.
0585/349906
333/7511384
l.linobragazziarchitetto@tin.it
Via Roma 244
54038 Montignoso
Leggere di più
Bufano Antonio Geom.
Bufano Antonio Geom.
antoniobufano999@gmail.com
.
50019 London (UK)
Leggere di più
Calosi Massimo Geom.
Calosi Massimo Geom.
348 1301807
geom_calosi@libero.it
Via B. Becattelli 2
50028 Barberino Tavarnelle
Leggere di più
Carotti Giuliano Ing.
Carotti Giuliano Ing.
055/0111432
388/9280170
info@ezeroprogetti.it
Via Aretina 161
50136 Firenze
Leggere di più
Cataoli Gianfranco Ing.
Cataoli Gianfranco Ing.
055/482085
335/263649
gianfrancocataoli@hotmail.it
Via Massaia 49
50134 Firenze
Leggere di più
Cecchi Daniele Arch.
Cecchi Daniele Arch.
339/5994108
danielececchiarchitect@gmail.com
Località Calcinaia 26
56010 Vicopisano
Leggere di più
Cervino Teresa Arch.
Cervino Teresa Arch.
335/7494163
teresa.cervino@ing.unipi.it
Ippolito Rosellini 112
56124 Pisa
Leggere di più
Chiarabolli Marco Arch.
Chiarabolli Marco Arch.
0575 67054
348 7297528
marco.chiarabolli@gmail.com
Via Nencetti 15
52044 Terontola
Leggere di più
Conti Pietro Arch.
Conti Pietro Arch.
349/2881493
conti_pietro@yahoo.it
Largo La Pira 10
51010 Massa e Cozzile
Leggere di più
Cugusi Stefano Geom.
Cugusi Stefano Geom.
320/2993121
s.cugusi@gmail.com
via Pisana 1048/d
50143 Firenze
Leggere di più
De Carolis Enzo Ing.
De Carolis Enzo Ing.
347 2706105
055 2378731
enzodecarolis@libero.it
Via del Proconsolo 10
50053 50122 Firenze
Leggere di più
Di Dente Stefania Arch.
Di Dente Stefania Arch.
333/4647877
ddstefania@hotmail.it
viale Simoncini 18
51015 51016 Montecatini Terme
Leggere di più
Duè Paolo Geom.
Duè Paolo Geom.
3391712489
p.due@progettoinfissi.org
VIA RIPOLI 8/H
56021 Cascina
Leggere di più
Esemplari Matteo Ing.
Esemplari Matteo Ing.
3923774396
mesempla@libero.it
Via S. Lavagnini 207
52027 52027 San Giovanni Valdarno
Leggere di più
Forconi Alberto Ing.
Forconi Alberto Ing.
0573 1780482
339 4302557
alberto@tuttaunaltracasa.it
Piazza del Carmine 7
60027 51100 Pistoia
Leggere di più
Gallina Guido Arch.
Gallina Guido Arch.
075/9276444
gallina@abitareapiu.com
VIa Bronzino 56
50142 Firenze
Leggere di più
Garufi Emanuele Arch.
Garufi Emanuele Arch.
339/1678389
emanuele.garufi@egaoffice.it
Piazza Matteotti, 40 171
57126 Livorno
Leggere di più
Gesualdi Giacomo Geom.
Gesualdi Giacomo Geom.
335/8046083
giacomogesualdi@hotmail.com
Via Galileo Galilei 13/F
59100 Prato
Leggere di più
Giuntini Mirko Ing.
Giuntini Mirko Ing.
giuntini@gmail.com
Via Piastroni 43
56021 Cascina
Leggere di più
Gori Tommaso Arch.
Gori Tommaso Arch.
055/48.45.28
335/70.48.724
tommaso@alterecolab.it
via del Luccio 5
50145 50145 Firenze
Leggere di più
Grasso Silvio Arch.
Grasso Silvio Arch.
0557/321805
328 6560672
s.grasso@a014.eu
Via Giuseppe Bezzuoli 26
50142 Firenze
Leggere di più
Guidi Federico Arch.
Guidi Federico Arch.
0577/45761
339/6194212
federicoguidiarchitetto@gmail.com
Strada di Cerchiaia 36
53100 Siena
Leggere di più
Iacono Claudio Ing.
Iacono Claudio Ing.
3391211133
claudioiacono@360ingegneria.com
Via Ghibellina 86
50122 Firenze
Leggere di più
Iannetti Damiano Arch.
Iannetti Damiano Arch.
3332789072
damiano.iannetti@archines.it
via di Novoli 73/c
50127 Firenze
Leggere di più
Larini Lorenzo Geom.
Larini Lorenzo Geom.
335/6913816
lorelarini@gmail.com
Via G. Matteotti 35
50050 Limite
Leggere di più
Lombardi Roberto Geom.
Lombardi Roberto Geom.
055 663244
338 3284180
roberto.lombardi@flostudio.it
Via Pier Fortunato Calvi 41
50137 Firenze
Leggere di più
Malanchi Massimiliano Geom.
Malanchi Massimiliano Geom.
055/825293
studiomalanchiefaggioliass@gmail.com
Via II Giugno 28
50026 Cerbaia Val di Pesa
Leggere di più
Mannini Leonardo Arch.
Mannini Leonardo Arch.
333/3045853
leonardo.mannini@virgilio.it
via Fiorentina 49
50022 Greve in Chianti
Leggere di più
Mazzella Gaetano
Mazzella Gaetano
055 833 0887
3346719912
gaetano@enertechgroup.it
Pian dell'Isola, Snc - Loc. Burchio
50063 Incisa Vald'Arno
Leggere di più
Meoli Francesco Per. Ind.
Meoli Francesco Per. Ind.
335331636
fmeoli76@gmail.com
Via De Nicola 116
56025 Pontedera
Leggere di più
Meoni Fabio
Meoni Fabio
fa.meoni@gmail.com
Via Statale 662
51039 Quarrata
Leggere di più
Mura Gaia Arch.
Mura Gaia Arch.
0575 78 97 04
327 37 61 084
info@architetturaecologica.net
via Nova 29
52031 52031 Anghiari
Leggere di più
Nuti Danielli Sara Ing.
Nuti Danielli Sara Ing.
338 1645352
saranuti84@gmail.com
Largo Sassetta 5
53100 Siena
Leggere di più
Olivieri Davide Arch.
Olivieri Davide Arch.
0571360687
3472468852
architettodavideolivieri@gmail.com
Via Provinciale Francesca Nord 70
56029 S.Croce sull'Arno
Leggere di più
Orlando Mascia  Geom.
Orlando Mascia Geom.
335/7559847
masciaorlando@gmail.com
Via Tevere 4
59021 Vaiano
Leggere di più
Pegoraro Noris Ing.
Pegoraro Noris Ing.
0761 579519
335 5654303
norispeg@gmail.com
Piazza dei Cavalieri Caccia 15
00060 Sant'Oreste
Leggere di più
Pescatori Leandro Ing.
Pescatori Leandro Ing.
055/4421261
info@studiotecnicopescatori.it
Garibaldi 184
50019 Sesto Fiorentino
Leggere di più
Renzetti Roberto Arch.
Renzetti Roberto Arch.
0575 561069
roberto.renzetti@tiscali.it
Via Giuseppe Bocci 40
52011 Soci
Leggere di più
Rinaldi Gionni Geom.
Rinaldi Gionni Geom.
0571/931906
399/7054154
g.rinaldi@studiogrc.it
Livornese 307
50053 Empoli
Leggere di più
Santachiara Giovanni Arch.
Santachiara Giovanni Arch.
0564/871159
340/2522420
giovanni.santachiara@hotmail.it
via Maremmana 55
58015 Albinia
Leggere di più
Schiano Alessio Ing.
Schiano Alessio Ing.
schiano.alessio@gmail.com
Corso Umberto I 51
58019 Porto Santo Stefano
Leggere di più
Spinelli Matteo Arch.
Spinelli Matteo Arch.
347 1772509
matteospinelli@hotmail.com
via di San Miniato al Monte 3
50125 Firenze
Leggere di più
Sulli Francesco Geom.
Sulli Francesco Geom.
335/7663780
francescosulli.geometra@gmail.com
via Oratorio 5
50018 Scandicci
Leggere di più
Taccini Fabio Geom.
Taccini Fabio Geom.
0571/508744
335/6552711
info@consulentecasaclima.com
Via Jacopo Carrucci 36
50053 Empoli
Leggere di più
Taddei Gionata Geom.
Taddei Gionata Geom.
0571/34425
3467434767
geom.taddei@otp70.it
Via Provinciale Francesca Nord, 70
56029 Santa Croce sull?Arno
Leggere di più
Tarquini Marco Ing.
Tarquini Marco Ing.
328/0041105
marco.tarquini2003@libero.it
Via Isola di Pianosa 6
58022 Follonica
Leggere di più
Testi Enrica Arch.
Testi Enrica Arch.
329/1921971
enrica.testi@libero.it
via Ferrer 72
57025 Piombino
Leggere di più
Ticci Sara Ing.
Ticci Sara Ing.
335/1998494
sara.ticci@ingproject.it
Bartolomeo, scala 10 16
50126 Firenze
Leggere di più
Tovani Davide  Arch.
Tovani Davide Arch.
338/9113862
0585 1692823
dtovaniarch@gmail.com
Piazza 2 Giugno 14
54033 Carrara
Leggere di più
Ungaretti Riccardo Geom.
Ungaretti Riccardo Geom.
348/8103976
riccardo.ungaretti@ecosign.it
Via Molino di Fondo
55023 Valdottavo
Leggere di più
Vaggelli Alessio Geom.
Vaggelli Alessio Geom.
055/8315477
335/5489604
alessio.vaggelli@geometriassociati.it
Via Znojmo 61
50065 Pontassieve
Leggere di più
OK I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni