Diese Tags sind momentan an die Seite vergeben
- KlimaHaus Berater -

Consulenti Energetici CasaClima

DIVENTA CONSULENTE ENERGETICO CASACLIMA

I "Consulenti Energetici CasaClima" hanno superato l'esame "Consulente Energetico CasaClima". La finalità è di formare una figura professionale che svolge la sua attivtà di consulenza in modo autonomo e indipendente affiancando il privato, il progettista o il costruttore nella scelta delle soluzioni più efficaci per il risparmio energetico, sia per le nuove costruzioni che per il risanamento. I tecnici elencati possono utilizzare il marchio/logo CasaClima.  

NUOVO ELENCO CONSULENTI ENERGETICI 2020

Filtri

Filtra secondo

Filtra secondo

Menghini Chiara Arch.
Menghini Chiara Arch.
333/9049945
archchiaramenghini@gmail.com
Via Giovanni Paolo II 7
06034 Foligno
Leggere di più
Mengoli Paolo Arch.
Mengoli Paolo Arch.
054295971
studiomengoli@alice.it
Via Carseggio 5
40020 CASALFIUMANESE
Leggere di più
Mentasti Marco Ing.
Mentasti Marco Ing.
3394333051
marco.mentasti@areadieci.it
Via Ronchetti 10a
21040 Oggiona con Santo Stefano
Leggere di più
Meoli Francesco Per. Ind.
Meoli Francesco Per. Ind.
335331636
fmeoli76@gmail.com
Via De Nicola 116
56025 Pontedera
Leggere di più
Meoni Fabio
Meoni Fabio
3423122010
fa.meoni@gmail.com
Via Gaetano Donizetti 16/1
04014 Pontinia
Leggere di più
Meoni Fabio Per. Ind.
Meoni Fabio Per. Ind.
GAETANO DONIZETTI 16/2
04014 Pontinia
Leggere di più
Mercusa Andrea Arch.
Mercusa Andrea Arch.
and.mercusa@gmail.com
Via Vittorio Veneto 137
45100 Rovigo
Leggere di più
Mereu Andrea Ing.
Mereu Andrea Ing.
Via Don Milani 6
00053 Civitavecchia
Leggere di più
Messina Andrea Arch.
Messina Andrea Arch.
348 8119174
andreamessina@libero.it
Via Pomezia 11
00183 Roma
Leggere di più
Meta Giovanni Arch.
Meta Giovanni Arch.
338/2157564
giovanni.meta@gmail.com
Via Ignazio Ciampi 18
00162 Roma
Leggere di più
Meyer Eileen Arch.
Meyer Eileen Arch.
3805137753
eileen_meyer@web.de
Via Porto Portese 1
25010 San Felice del Benaco
Leggere di più
Miatello Carlo Arch.
Miatello Carlo Arch.
340 2798723
carlo.miatello@gmail.com
Via Saint-Medard En Jalles 19
04016 Sabaudia
Leggere di più
Miccinilli Crisante Ing.
Miccinilli Crisante Ing.
077 36 21 085
crisante.m16@gmail.com
Via Emilia 7
04100 Latina
Leggere di più
Micheletti Alberto Arch.
Micheletti Alberto Arch.
3899714926
arch.micheletti@str-bz.it
Via Amba Alagi 12
39100 Bozen
Leggere di più
Micheli Anita Arch.
Micheli Anita Arch.
anita.micheli@yahoo.de
via Kammerland 32
39015 39015 San Leonardo in Passiria
Leggere di più
Micheli Laura Arch.
Micheli Laura Arch.
02/33611370
320/2506316
lgmmicheli@libero.it
Via Mac Mahon 45
20155 Milano
Leggere di più
Migliorino Ludovica
Migliorino Ludovica
393485485200
migliorino@gmail.com
Via Livorno 1/15
16146 Genova
Leggere di più
Minei Davide Arch.
Minei Davide Arch.
099 8218814
328 6520611
arch.davideminei@hotmail.it
Via M.L. King 16
74014 Laterza
Leggere di più
Mingardi Luca Ing.
Mingardi Luca Ing.
338/5881953
ing.mingardi@gmail.com
Via Bruschetti 20
40132 40132 Bologna
Leggere di più
Mion Beatrice Arch.
Mion Beatrice Arch.
0498711040
dariomion@tiscali.it
Via San Giovanni di Verdara 45
35137 Padova
Leggere di più
Miricola Gennarino Geom.
Miricola Gennarino Geom.
0429/601135
335/244258
info@officina23.it
Zuccherificio 5b
35042 Este
Leggere di più
Missana Giuliano Simone Arch.
Missana Giuliano Simone Arch.
349/1961004
g.missana@archiworld.it
Via Carlo Poerio 39
20131 20129 Milano
Leggere di più
Mistrorigo Tiziana Arch.
Mistrorigo Tiziana Arch.
0444/436987
320/7086636
tizianaamistrorigo@gmail.com
Via San Daniela 44A
36045 Lonigo
Leggere di più
Mitterer Martin Geom.
Mitterer Martin Geom.
0473/200338
office@p360grad.it
Corso Libertá 18
39012 Merano
Leggere di più
Mitterrutzner Augustin Geom.
Mitterrutzner Augustin Geom.
0472/068450
335/7080970
info@mitterrutzner.eu
augustin@mitterrutzner.eu
Via Julius-Durst 66
39042 39042 Bressanone
Leggere di più
Modafferi Maria Cristina Arch.
Modafferi Maria Cristina Arch.
347/1827256
cristina.modafferi@libero.it
Via Vittorio Emanuele 7
89131 Reggio Calabria
Leggere di più
Molin Pradel Paolo Ing.
Molin Pradel Paolo Ing.
0438/1672482
347/2790489
paolo.molin.pradel@gmail.com
Via Piave 6
31020 San Pietro di Feletto
Leggere di più
Molinari Sara Arch. Studio di Progettazione e Consulenza
Molinari Sara Arch. Studio di Progettazione e Consulenza
0143/837630
338/7851641
saramolinariarchitetto@gmail.com
Strada Voltri 27/I inter. 3
15076 Ovada
Leggere di più
Molinelli Antonio Arch.
Molinelli Antonio Arch.
0523 760617
335 6675341
antoniomolinelli59@gmail.com
Via fratelli Cervi 12
29010 Rottofreno
Leggere di più
Molinero Chiara
Molinero Chiara
0119313304
3345928495
chiara@studioarchitettomolinero.it
Via Mazzini 6/A
10051 Avigliana
Leggere di più
Molli Luca Arch.
Molli Luca Arch.
3356789521
molli.luca@gmail.com
Via G. Washington 13
20146 Milano
Leggere di più
Molteni Marco
Molteni Marco
031/280440
348/5298701
marco.molteni@moltenicarlo.com
Via Oltrecolle 143/203
22030 Lipomo
Leggere di più
Mondino Veronica Arch.
Mondino Veronica Arch.
349/5084864
architettura@ecospazi.it
Via XXVI Aprile 18
37050 Oppeano
Leggere di più
Monera Fabrizio Geom.
Monera Fabrizio Geom.
335/5721620
fabrizio.monera@gmail.com
Via XXV Aprile 51
25070 Barghe
Leggere di più
Montella Ilaria Arch.
Montella Ilaria Arch.
329/4404585
ilariamontella@hotmail.com
Via Francesco Berni 5
00185 Roma
Leggere di più
Montenegro Cosimo Arch.
Montenegro Cosimo Arch.
347/9356507
cosimonte.w@tiscali.it
Via G. Maselli Campagna 32
70021 Acquaviva delle Fonti
Leggere di più
Monteverde Corrado Ing.
Monteverde Corrado Ing.
338/2136494
cmontever@tiscali.it
Via Cavaro 45
09131 Cagliari
Leggere di più
Monthaler Christine Arch.
Monthaler Christine Arch.
3356700588
arch.christine@monthaler.it
Via G. Matteotti 22
39012 Merano
Leggere di più
Mora Francesco Ing.
Mora Francesco Ing.
0464/591200
349/7352848
stcmora@yahoo.it
via Giacomo Cis 17
38067 Ledro
Leggere di più
Mora Nastasia
Mora Nastasia
Misericordia 42
63900 Fermo
Leggere di più
Mora Nastasia Arch.
Mora Nastasia Arch.
3807575938
nasti1987@libero.it
Contrada Misericordia 42
63900 Fermo
Leggere di più
Morandi Giuseppina Ing.
Morandi Giuseppina Ing.
3409873832
ing.giuseppina.morandi@gmail.com
via Pirone 2
24067 Sarnico
Leggere di più
Moraro Paolo Per. Ind.
Moraro Paolo Per. Ind.
040363728
info@studiomoraro.eu
Via Roma 20
34132 Trieste
Leggere di più
Moravi Stefano Ing.
Moravi Stefano Ing.
0471/052647
3288174251
moravi@e-w.it
via Max Planck 15
39100 39100 Bolzano
Leggere di più
Moro Patricia Chantal Arch.
Moro Patricia Chantal Arch.
0471/1940063
chantal.moro@fastwebnet.it
Via Amba Alagi 28
39100 Bolzano
Leggere di più
Moroni Michele Arch.
Moroni Michele Arch.
0371/421257
338/7148799
spm@moronipaolo.191.it
Corso Vittorio Emanuele II 50
26900 Lodi
Leggere di più
Mosca Francesco Ing.
Mosca Francesco Ing.
0719/256414
via Manara 5
60015 Falconara Marittima
Leggere di più
Moscone Luciano Ing.
Moscone Luciano Ing.
0141/994912
333/7704467
studiomoscone@tin.it
Via Padre Carpignano 19
14026 Montiglio Monferrato
Leggere di più
Munegato Paolo Damiano Arch.
Munegato Paolo Damiano Arch.
039/9713744
347/5432297
info@cuboarchitettura.it
Via Burago 13/a
20871 Vimercate
Leggere di più
Mura Gaia Arch.
Mura Gaia Arch.
0575 78 97 04
327 37 61 084
info@architetturaecologica.net
via Nova 29
52031 52031 Anghiari
Leggere di più
Muscarella Rosalia Ing.
Muscarella Rosalia Ing.
3493109665
lia.muscarella@gmail.com
via Licinio Stolone, 154
20142 00175 Roma
Leggere di più
Musco Massimiliano Arch.
Musco Massimiliano Arch.
338/1235654
info@architettomusco.com
Via Torino 238
12038 Savigliano
Leggere di più
Mutschlechner Helmuth
Mutschlechner Helmuth
0474/470000
helmut.mutschlechner@innerhofer.it
via Brunico 14
39030 San Lorenzo di Sebato
Leggere di più
Nadiani Alberto Arch.
Nadiani Alberto Arch.
340/9609489
dagdas@tin.it
Via E. Savorani Tadolini 14
47100 Forli'
Leggere di più
Nanni Luca Arch.
Nanni Luca Arch.
054/125300
info@lucananni.com
Piazza Plebiscito 4
47921 Rimini
Leggere di più
Nardiello Raffaella Arch.
Nardiello Raffaella Arch.
3208719192
arch.raffaellanardiello@gmail.com
via Carlo Pisacane 15
70024 Gravina in Puglia
Leggere di più
Nardiello Raffaella Arch.
Nardiello Raffaella Arch.
VIA CARLO PISACANE 15
70024 Gravina in Puglia
Leggere di più
Neidhardt Carlo Federico Arch.
Neidhardt Carlo Federico Arch.
328/0017019
carlo.neidhardt@gmail.com
Via Rubicone 12
30174 Mestre
Leggere di più
Neri Alberto Arch.
Neri Alberto Arch.
059/4821786
Via Brescia 15
41125 Modena
Leggere di più
Nettis Giovanni Geom.
Nettis Giovanni Geom.
0163/24111
340/1564397
geog@studiocarminati.com
via G.Sesone 21
13019 13011 Borgosesia
Leggere di più
Neyer Gerhard Ing.
Neyer Gerhard Ing.
333/7998353
G.NEYER@TIN.IT
via del Rio 8-2
39040 Ora
Leggere di più
Nigido Elisa Arch.
Nigido Elisa Arch.
329/6199399
elisa.nigido@gmail.com
via San Martino 38
14100 14100 Asti
Leggere di più
Niglio Mariella Arch.
Niglio Mariella Arch.
333 1850191
06 707292
mariella.niglio@me.com
Britannia 54
00183 Roma
Leggere di più
Nobile Andrea Geom.
Nobile Andrea Geom.
339/4713599
andrea@dueaprogetti.it
Corso Roma 120
26900 Lodi
Leggere di più
Norzi Guido Arch.
Norzi Guido Arch.
011/8995758
g.norzi@gmail.com
Via Salerno 64
10152 Torino
Leggere di più
Nuti Danielli Sara Ing.
Nuti Danielli Sara Ing.
338 1645352
saranuti84@gmail.com
Largo Sassetta 5
53100 Siena
Leggere di più
Nuzzi Nicola Arch.
Nuzzi Nicola Arch.
333/4099948
niconuzzi@alice.it
Via Neghelli 85
70022 Altamura
Leggere di più
Occhiuzzi Alessandro Arch.
Occhiuzzi Alessandro Arch.
081/660455
3484107639
a.occhiuzzi@awn.it
Via T. Tasso 169/C
80127 Napoli
Leggere di più
Oddone Francesco Ing.
Oddone Francesco Ing.
347 5351224
oddonef@libero.it
Via C. Colombo 22
17024 Finale Ligure
Leggere di più
Oioli Mario Geom.
Oioli Mario Geom.
0322/838105
333/7727048
studio.oioli@inwind.it
Piazza Libertà 15
28013 Gattico
Leggere di più
Oldrati Andrea David Arch.
Oldrati Andrea David Arch.
035/0270488
info@eimsrl.com
Via Lombardia 14
24124 Bergamo
Leggere di più
Olivero Daniele Geom.
Olivero Daniele Geom.
348/8934377
direzione@gruppolivero.it
Via Roma 1
10090 Sciolze
Leggere di più
Olivetti Andrea Arch.
Olivetti Andrea Arch.
338/4843451
olivettiandrea@hotmail.it
Strada Ciriè 31
10072 Caselle Torinese
Leggere di più
Olivieri Davide Arch.
Olivieri Davide Arch.
0571360687
3472468852
architettodavideolivieri@gmail.com
Via Provinciale Francesca Nord 70
56029 S.Croce sull'Arno
Leggere di più
Orlandi Demis
Orlandi Demis
3458075341
demis.orlandi@gmail.com
via Tommaso da Celano 25
00179 Roma
Leggere di più
Orlandi Demis Arch.
Orlandi Demis Arch.
345/8075341
demis.orlandi@yahoo.it
Via degli Ausoni 7a
00185 Roma
Leggere di più
Orlando Mascia  Geom.
Orlando Mascia Geom.
335/7559847
masciaorlando@gmail.com
Via Tevere 4
59021 Vaiano
Leggere di più
Orler Matteo Geom.
Orler Matteo Geom.
0439/725090
328/1487264
matteo@orler.eu
Via A. Doltra 21
38050 Mezzano
Leggere di più
Ornati Roberto Per. Ind.
Ornati Roberto Per. Ind.
3355228825
roberto.ornati@gmail.com
Via Cadorna 10
20080 Albairate
Leggere di più
Orrù Paolo Ing.
Orrù Paolo Ing.
335 6035047
info@energie.bz.it
Via Nazionale 11
39028 Silandro
Leggere di più
Ossola Fausto Geom.
Ossola Fausto Geom.
0332/870682
339/1762555
fausto.ossola@gmail.com
Maggiore Pietro Toselli 1
21100 Varese
Leggere di più
Ottolini Enrico Arch.
Ottolini Enrico Arch.
0524/523884
335/5943395
arch.ottolini@virgilio.it
Via Antonio Gramsci 30
43036 Fidenza
Leggere di più
Padovani Marco Arch.
Padovani Marco Arch.
3285438526
039327474
marco.padovani@casaenergetica.it
Via San Gottardo 7
20900 Monza
Leggere di più
Padula Alberto Ing. Jr.
Padula Alberto Ing. Jr.
338/6790783
padulart88@gmail.com
Via Squasso snc
86097 Pescolanciano
Leggere di più
Pagliaro Michele Arch.
Pagliaro Michele Arch.
338/6935911
mikie.pagliaro@gmail.com
Via P. Paoli 9
22100 Como
Leggere di più
Pagliarusco Luigi Arch.
Pagliarusco Luigi Arch.
0444/699274
348/5815360
luigi@pagliarusco.it
Via dei Carpani 11
36075 Montecchio Maggiore
Leggere di più
Pagnozzi Raffaella
Pagnozzi Raffaella
320/5694472
pag.raffa@gmail.com
Via di Sant'Alessio 12
00153 Roma
Leggere di più
Palanca Giancarlo Per. Ind.
Palanca Giancarlo Per. Ind.
089/795611
340/9001065
amministrazione@gpengineeringsrl.it
Viale Giuseppe Verdi 29
84131 Salerno
Leggere di più
Palazzo Alessandro Arch.
Palazzo Alessandro Arch.
0331/931826
335/8316371
archipalazzo@gmail.com
Via Don Carlo Gerosa 12
21021 Angera
Leggere di più
Palazzolo Filippo Arch.
Palazzolo Filippo Arch.
Venuti 307
90045 Cinisi
Leggere di più
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
OK I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni