Diese Tags sind momentan an die Seite vergeben
- KlimaHaus Berater -

Consulenti Energetici CasaClima

DIVENTA CONSULENTE ENERGETICO CASACLIMA

I "Consulenti Energetici CasaClima" hanno superato l'esame "Consulente Energetico CasaClima". La finalità è di formare una figura professionale che svolge la sua attivtà di consulenza in modo autonomo e indipendente affiancando il privato, il progettista o il costruttore nella scelta delle soluzioni più efficaci per il risparmio energetico, sia per le nuove costruzioni che per il risanamento. I tecnici elencati possono utilizzare il marchio/logo CasaClima.  

NUOVO ELENCO CONSULENTI ENERGETICI 2020

Filtri

Filtra secondo

Filtra secondo

Lusetti Igor Geom.
Lusetti Igor Geom.
347/0800542
igor.lusetti@gmail.com
Hauptplatz 9
39040 39040 Auer
Leggere di più
Luzi Enrico Geom.
Luzi Enrico Geom.
338/9016025
enrico.luzi@mercurio.it
Largo Primo Levi 10
62010 Pollenza
Leggere di più
Maccaferri Fabrizio Per. Ind.
Maccaferri Fabrizio Per. Ind.
051/1714817
348/2505197
maccaferri@sinertecsrl.it
Piazza G. Amendola 8
40013 Castel Maggiore
Leggere di più
Macchi Valter Per.Ind.
Macchi Valter Per.Ind.
328/2358999
macchi@ecobuild.it
Via Ciro Ferrari 1/C
37135 Verona
Leggere di più
MAcola Andrea Ing.
MAcola Andrea Ing.
0432/534065
Via del Sale 9
33100 Udine
Leggere di più
Macor Daniele Arch.
Macor Daniele Arch.
3407143126
info@danielemacorarchitetto.com
Strada Castelfirmiano 26C
39057 Appiano
Leggere di più
Maffei Alberto Arch.
Maffei Alberto Arch.
01631904287
alberto@maffeiarchitetto.it
Via alla Barca 4
13011 Borgosesia
Leggere di più
Maffiodo Francesca Arch.
Maffiodo Francesca Arch.
3336959332
francescamaffiodo@gmail.com
Piazza Martiri della Libertá 1
10040 Almese
Leggere di più
MAGI LUCIO ING.
MAGI LUCIO ING.
3487796577
ing.magilucio@libero.it
Via Madonna dei Mazza 2
61122 Pesaro
Leggere di più
Magnabosco Ivo Arch.
Magnabosco Ivo Arch.
0445 649009
335-5242003
ivo.magnabosco@abitarebios.it
MURELLO 113
36014 Santorso
Leggere di più
Magnaguagno Roberto Ing.
Magnaguagno Roberto Ing.
328 49 54 648
045 31 90 365
.
37038 .
Leggere di più
Magni Donatella Ing.
Magni Donatella Ing.
071/7220997
333/3185171
donatella_magni@virgilio.it
Vicolo Fabietti 5
60018 Montemarciano
Leggere di più
Mai Guido Ing.
Mai Guido Ing.
338.7018200
studio.guidomai@outlook.com
Cupello 59
67051 Avezzano
Leggere di più
Maina Fabio Arch.
Maina Fabio Arch.
011/19852838
340/3545692
fm.architetto@gmail.com
vic. dei Macelli 2
10023 Chieri
Leggere di più
Mair Josef
Mair Josef
Angerweg 33
39040 Ratschings
Leggere di più
Malabocchia Paolo Biagio Ing.
Malabocchia Paolo Biagio Ing.
0171772500
333/6499181
melastudio@libero.it
Via Bongioanni 5
12040 Morozzo
Leggere di più
Malanchi Massimiliano Geom.
Malanchi Massimiliano Geom.
055/825293
studiomalanchiefaggioliass@gmail.com
Via II Giugno 28
50026 Cerbaia Val di Pesa
Leggere di più
Malavenda Giovanni Ing.
Malavenda Giovanni Ing.
329/9200442
gimalave@gmail.com
Via Giacomo Leopardi 4
30027 San Donà di Piave
Leggere di più
Malavolta Luca Arch.
Malavolta Luca Arch.
347/6441874
luca@rivitabitare.org
via Rosselli 18
13900 13900 Biella
Leggere di più
Malfatti Giorgio Arch.
Malfatti Giorgio Arch.
328/8635915
giorgiomalfatti@hotmail.com
Piazza Matteocci 11
02100 Rieti
Leggere di più
Malinverno Guido Arch.
Malinverno Guido Arch.
030/9912843
335/6773414
guido.malinverno@alice.it
Via Visconti 20
25015 Desenzano del Garda
Leggere di più
Mancini Mauro Arch.
Mancini Mauro Arch.
329/9644372
mmanciniarch@gmail.com
Giovanni Maiani 17 a
62020 Ripe San Ginesio
Leggere di più
Mannini Leonardo Arch.
Mannini Leonardo Arch.
333/3045853
leonardo.mannini@virgilio.it
via Fiorentina 49
50022 Greve in Chianti
Leggere di più
Mantegari Lorenzo Geom.
Mantegari Lorenzo Geom.
329/4540132
mantegarilorenzo@gmail.com
Via Murnighello 17
24057 Martinengo
Leggere di più
Manuele Valentina Luisa Rita Ing.
Manuele Valentina Luisa Rita Ing.
3357661355
info@maplad.it
Via Cosmo Mollica Alagona, snc
95121 Catania
Leggere di più
Marani Massimo Ing.
Marani Massimo Ing.
0761279029
328/7956096
massimo.marani@gmail.com
Via Galvani 36
01100 01100 Viterbo
Leggere di più
Marcaccini Simone Per. Ind.
Marcaccini Simone Per. Ind.
349/4751370
marcacciniprogettazioni@gmail.com
Via Pradese 6L
47923 Rimini
Leggere di più
Marcato Federico Arch.
Marcato Federico Arch.
049. 796 84 99
info@architettomarcato.it
Via Castellana 22
35010 35010 Trebaseleghe
Leggere di più
Marcelli Paola Arch.
Marcelli Paola Arch.
011/4331134
340/5742321
paola.marcelli@gmail.com
Corso Ferrucci 24
10138 Torino
Leggere di più
Marchese Serafino Ing.
Marchese Serafino Ing.
347/3817564
studioingmarchese@gmail.com
Via A. Magno 103
87036 Rende
Leggere di più
Marchesini Massimiliano Ing.
Marchesini Massimiliano Ing.
340/7092740
studio@marchesiniprogetti.it
Roma 57/b 21
40069 Zola Predosa
Leggere di più
Marchió Guglielmo Ing.
Marchió Guglielmo Ing.
0141/231843
333/8199939
g.marchio@eco360.it
Via Delano 3
14100 Asti
Leggere di più
Marconi Giovanni Arch.
Marconi Giovanni Arch.
030/2807694
339/7602604
info@giovannimarconiarchitetto.it
Via Carlo Cattaneo 25
25121 Brescia
Leggere di più
Mariella Margherita Arch.
Mariella Margherita Arch.
347/2106206
margheritamariella@gmail.com
Via Vittorio Veneto 50
18012 Bordighera
Leggere di più
Marinelli Sergio Ing.
Marinelli Sergio Ing.
366/6809135
ing.sergiomarinelli@gmail.com
Via Brennero 9
39100 Bolzano
Leggere di più
Marini Stefano Ing.
Marini Stefano Ing.
0761/251595
348/6052663
s.marini@sagginicostruzioni.it
Provinciale Teverina km. 2,200 52/B
01100 Viterbo
Leggere di più
Marino Ester Arch.
Marino Ester Arch.
06/86399004
338/2370611
info@studioconsulenzamarino.it
via Nomentana 435
00162 Roma
Leggere di più
Marino Gianfranco Arch.
Marino Gianfranco Arch.
info@gianfrancomarino.com
Via Amerigo Vespucci 1
73034 Gagliano del Capo
Leggere di più
Mariolini Tullio Ing.
Mariolini Tullio Ing.
0364/533193
335/5924113
tullio@isamser.it
Via Fucine 7/E
25047 Darfo Boario Terme
Leggere di più
Markart Christian Geom.
Markart Christian Geom.
0472 764603
via stazione 1
39049 Vipiteno
Leggere di più
Maroni Enrico Ing.
Maroni Enrico Ing.
0464/408100
346/9711948
e.maroni@studiositeco.it
Via Pasqui 28
38068 Rovereto
Leggere di più
Marrazzo Raffaele Arch.
Marrazzo Raffaele Arch.
035/314494
339/5307728
raffaelemarrazzoarchitetto@gmail.com
PIETRO SPINO 43 C
24126 Bergamo
Leggere di più
Marth Bruno Ing.
Marth Bruno Ing.
3356033360
info@marth.it
Portici 112
39012 Merano
Leggere di più
Martini Caterina Arch.
Martini Caterina Arch.
3355457443
caterina@caterinamartini.com
Viale Cassiodoro 5
20145 Milano
Leggere di più
Martini Michela Geom.
Martini Michela Geom.
3292534211
martini-michela@hotmail.com
Via Papa Luciani 60
30027 San Doná di Piave
Leggere di più
Martinoli Francesca Arch.
Martinoli Francesca Arch.
328/9280032
francescamartinoli@libero.it
Via Camontaro 41
25058 Sulzano
Leggere di più
Martinuzzi Cristina Arch.
Martinuzzi Cristina Arch.
info.cristinamartinuzzi@gmail.com
Via Bragadina 15/B
37045 S. P. Legnago
Leggere di più
Masolini Matteo Ing.
Masolini Matteo Ing.
3472523275
matteo.masolini@gmail.com
Emilia 25
40026 Imola
Leggere di più
Massara Marco Paolo Arch.
Massara Marco Paolo Arch.
338/7750455
marco@architettomassara.it
via Barbaroux 13
10122 Torino
Leggere di più
Mastella Carlotta Ing.
Mastella Carlotta Ing.
348/5541503
mastella.carlotta@gmail.com
Via G. Marconi 15
37047 San Bonifacio
Leggere di più
Mastri Simona Ing.
Mastri Simona Ing.
3355224335
simonamastri@libero.it
Strada Anselmo Guerrieri 56
46023 Palidano di Gonzaga
Leggere di più
Matassoni Fabiana Ing.
Matassoni Fabiana Ing.
0461-827960
fabiana.matassoni@studiotesi.it
Via E. Sestan 12
38068 38121 Trento
Leggere di più
Mattioli Alessandro Geom.
Mattioli Alessandro Geom.
sofit@sofitsnc.it
Via Statale 467 16
42013 Casalgrande
Leggere di più
Mattioli Federico Ing. Studio Tecnico
Mattioli Federico Ing. Studio Tecnico
0522/984450
347/0007679
federico.mattioli@mbienergie.it
Via degli Artigiani 27
42019 Scandiano
Leggere di più
Mattiuz Christian
Mattiuz Christian
0438 1797415
335 5332838
kristian@evologica.it
Via XI Febbraio 42
31015 Conegliano
Leggere di più
Mauri Diego Ing.
Mauri Diego Ing.
0362997645
338/1732041
dieg_mauri@yahoo.it
Via Fratel Paolo Villa 2
20844 Triuggio
Leggere di più
Mauro Marco Arch.
Mauro Marco Arch.
01711870808
349 2197309
arch.mauromarco@tiscali.it
Via Cuneo 31
12012 Boves
Leggere di più
MAUTINO ENRICO Arch.
MAUTINO ENRICO Arch.
3333602522
enrico.mautino@gmail.com
VIA DELL' ACQUA BIANCA, 1/1
23826 Mandello del Lario
Leggere di più
Mavolo Manli Franco Arch.
Mavolo Manli Franco Arch.
388/6017990
architettomavolo@gmail.com
Via A. Da Murano 39
35134 Padova
Leggere di più
Mayer & Partner Ingenieurbüro
Mayer & Partner Ingenieurbüro
333/7231466
daniel.laner@yahoo.it
via San Lorenzo 8/d
39031 Brunico
Leggere di più
Mayer Herbert Dr. Ing.
Mayer Herbert Dr. Ing.
0471 971165
info@ing-mayer.it
Portici 26b
39100 Bolzano
Leggere di più
Mazzella Gaetano
Mazzella Gaetano
055 833 0887
3346719912
gaetano@enertechgroup.it
Pian dell'Isola, Snc - Loc. Burchio
50063 Incisa Vald'Arno
Leggere di più
Mazzoli Glauco Geom.
Mazzoli Glauco Geom.
331/4911388
glaucomazzoli@gmail.com
viale Roma 5
47042 Cesenatico
Leggere di più
Mazzucchelli Maurizio Arch.
Mazzucchelli Maurizio Arch.
0332/870777
maurizio.mazzucchelli@mpma.it
Via Europa 54
21040 Morazzone
Leggere di più
Medici Carlo Andrea Ing.
Medici Carlo Andrea Ing.
328/6852075
carlo.andrea.medici@gmail.com
Via Mazzini 3
20020 Cesate
Leggere di più
Medici Giorgio Arch.
Medici Giorgio Arch.
3389035567
02 94602488
giorgio.medici@l-m-a.net
Via Porta 12/A
20081 Abbiategrasso
Leggere di più
Medioli Walter Ing.
Medioli Walter Ing.
06 59292292
info@dometica.it
Via Indonesia 100
00144 Roma
Leggere di più
Medizza Marco Ing.
Medizza Marco Ing.
3289576285
marcomedizza@gmail.com
VIALE VITTORIO VENETO 9
21013 Gallarate
Leggere di più
Melasecche Germini Nicolo' Arch.
Melasecche Germini Nicolo' Arch.
328 8068195
arch.melasecche@yahoo.it
Via Principe Umberto 85
00185 Roma
Leggere di più
Mele Mauro Arch.
Mele Mauro Arch.
339/1914548
mele_m@libero.it
Via Petrarca 16
85024 Lavello
Leggere di più
Mellano Alessandro Arch.
Mellano Alessandro Arch.
0171/605766
335/5446743
alemella@libero.it
Via Nizza 42
12100 Cuneo
Leggere di più
Mengascini Daniela Arch.
Mengascini Daniela Arch.
338/6404491
0712811170
daniela.mengascini@gmail.com
Via delle Palombare 15
60127 Ancona
Leggere di più
Mengato Massimo Arch.
Mengato Massimo Arch.
0444231246
335/6034394
massimo@mengato.it
Contrá Cantarane 8
36015 36100 Vicenza
Leggere di più
Menghini Chiara Arch.
Menghini Chiara Arch.
333/9049945
archchiaramenghini@gmail.com
Via Giovanni Paolo II 7
06034 Foligno
Leggere di più
Mengoli Paolo Arch.
Mengoli Paolo Arch.
054295971
studiomengoli@alice.it
Via Carseggio 5
40020 CASALFIUMANESE
Leggere di più
Mentasti Marco Ing.
Mentasti Marco Ing.
3394333051
marco.mentasti@areadieci.it
Via Ronchetti 10a
21040 Oggiona con Santo Stefano
Leggere di più
Meoli Francesco Per. Ind.
Meoli Francesco Per. Ind.
335331636
fmeoli76@gmail.com
Via De Nicola 116
56025 Pontedera
Leggere di più
Meoni Fabio
Meoni Fabio
3423122010
fa.meoni@gmail.com
Via Gaetano Donizetti 16/1
04014 Pontinia
Leggere di più
Meoni Fabio Per. Ind.
Meoni Fabio Per. Ind.
GAETANO DONIZETTI 16/2
04014 Pontinia
Leggere di più
Mercusa Andrea Arch.
Mercusa Andrea Arch.
and.mercusa@gmail.com
Via Vittorio Veneto 137
45100 Rovigo
Leggere di più
Messina Andrea Arch.
Messina Andrea Arch.
348 8119174
andreamessina@libero.it
Via Pomezia 11
00183 Roma
Leggere di più
Meta Giovanni Arch.
Meta Giovanni Arch.
338/2157564
giovanni.meta@gmail.com
Via Ignazio Ciampi 18
00162 Roma
Leggere di più
Meyer Eileen Arch.
Meyer Eileen Arch.
3805137753
eileen_meyer@web.de
Via Porto Portese 1
25010 San Felice del Benaco
Leggere di più
Miatello Carlo Arch.
Miatello Carlo Arch.
340 2798723
carlo.miatello@gmail.com
Via Saint-Medard En Jalles 19
04016 Sabaudia
Leggere di più
Miccinilli Crisante Ing.
Miccinilli Crisante Ing.
077 36 21 085
crisante.m16@gmail.com
Via Emilia 7
04100 Latina
Leggere di più
Micheletti Alberto Arch.
Micheletti Alberto Arch.
3899714926
arch.micheletti@str-bz.it
Via Amba Alagi 12
39100 Bozen
Leggere di più
Micheli Anita Arch.
Micheli Anita Arch.
anita.micheli@yahoo.de
via Kammerland 32
39015 39015 San Leonardo in Passiria
Leggere di più
Micheli Laura Arch.
Micheli Laura Arch.
02/33611370
320/2506316
lgmmicheli@libero.it
Via Mac Mahon 45
20155 Milano
Leggere di più
Migliorino Ludovica
Migliorino Ludovica
393485485200
migliorino@gmail.com
Via Livorno 1/15
16146 Genova
Leggere di più
Minei Davide Arch.
Minei Davide Arch.
099 8218814
328 6520611
arch.davideminei@hotmail.it
Via M.L. King 16
74014 Laterza
Leggere di più
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
OK I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni