Diese Tags sind momentan an die Seite vergeben
- KlimaHaus Berater -

Consulenti Energetici CasaClima

DIVENTA CONSULENTE ENERGETICO CASACLIMA

I "Consulenti Energetici CasaClima" hanno superato l'esame "Consulente Energetico CasaClima". La finalità è di formare una figura professionale che svolge la sua attivtà di consulenza in modo autonomo e indipendente affiancando il privato, il progettista o il costruttore nella scelta delle soluzioni più efficaci per il risparmio energetico, sia per le nuove costruzioni che per il risanamento. I tecnici elencati possono utilizzare il marchio/logo CasaClima.  

NUOVO ELENCO CONSULENTI ENERGETICI 2020

Filtri

Filtra secondo

Filtra secondo

Graiff Marco Ing.
Graiff Marco Ing.
349/6164657
marco.graiff@gmail.com
piazza Cristo Re 1/a
39100 Bolzano
Leggere di più
Gramaglia Renato Arch.
Gramaglia Renato Arch.
3351039475
renato.gramaglia@alice.it
PRINCIPE DI PIEMONTE 64
14021 BUTTIGLIERA D'ASTI
Leggere di più
Granata Andrea
Granata Andrea
347/4740001
andrea.granata.73@gmail.com
Corso del Popolo 95
45100 Rovigo
Leggere di più
Grassi Maria Anna Angela Ing.
Grassi Maria Anna Angela Ing.
335/6285220
Via Vescovado 26
15121 Alessandria
Leggere di più
Grasso Luisa Arch.
Grasso Luisa Arch.
349 4250947
archluisa@gmail.com
Via Torello 40
82030 Melizzano
Leggere di più
Grasso Silvio Arch.
Grasso Silvio Arch.
0557/321805
328 6560672
s.grasso@a014.eu
Via Giuseppe Bezzuoli 26
50142 Firenze
Leggere di più
Graus Thomas Geom.
Graus Thomas Geom.
0472835374
347/7448812
thomas.graus@gmail.com
Via Pra' Alto 6
39042 Bressanone
Leggere di più
Graziani Giancarlo Ing.
Graziani Giancarlo Ing.
0862.1965181
3394091116
ing.giancarlo.graziani@gmail.com
Via Sant'Anna, n. 7A
67100 67100 Cese di Preturo, L'Aquila
Leggere di più
Greci Enrico Ing.
Greci Enrico Ing.
347/4439462
egreci@gmail.com
Piazza della Vittoria 3
03027 Ripi
Leggere di più
Gregori Luca Geom.
Gregori Luca Geom.
3481081489
lg@ablegno.it
Mascagni 12
21054 Fagnano Olona
Leggere di più
Greifenegg Michaela Arch.
Greifenegg Michaela Arch.
3497129411
arch@greifenegg.eu
Vicolo Lageder 9
39100 Bolzano
Leggere di più
Gremo Armanda Arch.
Gremo Armanda Arch.
347/0587079
armandagremo@gmail.com
.
10099 Torino
Leggere di più
Grezzani Marco Arch.
Grezzani Marco Arch.
045/6000983
338/3355406
marco.grezzani@gmail.com
Via dei Peschi 19
37141 Montorio
Leggere di più
Grilli Alessandro
Grilli Alessandro
a.grilli@iphi-sistemiecoambientali.com
Vicolo Maddalena 45
00041 Albano Laziale
Leggere di più
Grimaldi Alberto Arch.
Grimaldi Alberto Arch.
02/58111364
3738/632826
paganigrimaldi@gmail.com
Via Giovanni Bellezza 7
20136 Milano
Leggere di più
Grimaudo Mario Arch.
Grimaudo Mario Arch.
3333024194
segreteria.mga@gmail.com
via Augusta 14
00055 Ladispoli
Leggere di più
Gritti Gianpaolo Arch.
Gritti Gianpaolo Arch.
035/213114
347/4624854
grittig@grittiarchitetti.it
Via Finazzi 20/E
24127 Bergamo
Leggere di più
Gronò Elisabetta Ing.
Gronò Elisabetta Ing.
392/9308701
elisabetta.grono@libero.it
Via Swinburne 12/24
16148 Genova
Leggere di più
Grossi Bruno Arch.
Grossi Bruno Arch.
345/2636429
info@zeblab.it
via Mazzini 18
86040 Ripabottoni
Leggere di più
Grosso Fabio Geom.
Grosso Fabio Geom.
3492676134
grosso.fabio@outlook.it
Via Blana 4
13875 Ponderano
Leggere di più
Gruber Alois Geom.
Gruber Alois Geom.
0471 617090
340/6917707
geom.gruber@rolmail.net
via Centro 1/C
39050 Nova Ponente
Leggere di più
Guardini Mattia Ing.
Guardini Mattia Ing.
3477940221
info@mattiaguardini.it
Via dell'Aquilio 9
37024 Negrar
Leggere di più
Guarnieri Francesco Arch.
Guarnieri Francesco Arch.
030 99 58 836
f.guarnieri@archiworld.it
Via Kennedy 77
25010 Visano
Leggere di più
Guatteri Marco Ing.
Guatteri Marco Ing.
345/4481413
mg@marcoguatteri.it
Via Luigi Cadorna 6/D
39100 Bolzano
Leggere di più
Guercio Irene Geom.
Guercio Irene Geom.
328 8821313
irene.guercio.85@gmail.com
Via San Pancrazio 16
03012 Anagni
Leggere di più
Guerra Emanuela Arch.
Guerra Emanuela Arch.
emanuela.guerra@gmail.com
Via Cesare Ajraghi 10
20156 Milano
Leggere di più
Gugole Diego Geom.
Gugole Diego Geom.
348/7216708
diego@pavimar.com
Calcare 4
37030 Velo Veronese
Leggere di più
Gugole Mirko Arch.
Gugole Mirko Arch.
0444/421473
339/7040131
arch.gugole@gmail.com
Via B. Biolo 14
36072 Chiampo
Leggere di più
Guida Cristian Ing.
Guida Cristian Ing.
0522/373704
giavarini@oikemaprogetti.it
Via della Repubblica 33
42025 Cavriago
Leggere di più
Guidi Federico Arch.
Guidi Federico Arch.
0577/45761
339/6194212
federicoguidiarchitetto@gmail.com
Via Banchi di Sopra 31
53100 Siena
Leggere di più
Guidolin Marco  Ing.
Guidolin Marco Ing.
0161/1896099
347/5025497
marco.guidolin@energetikagroup.it
Via Monte di Pietà 1
13100 Vercelli
Leggere di più
Gussago Stefano Arch.
Gussago Stefano Arch.
030/2711541
335/259240
arch.gussago@gmail.com
Piazza Rota 2/B
25073 Bovezzo
Leggere di più
Guzzo Vincenzo Arch.
Guzzo Vincenzo Arch.
0261 28 40 4
v.guzzo@studioguzzo.com
Via Carducci 14
20092 Cinisello Balsamo
Leggere di più
Haller Andreas Arch.
Haller Andreas Arch.
0471 975662
333 8316143
andreas@haller.bz
via Dante 20/b
39100 Bolzano
Leggere di più
Heiter Gerd
Heiter Gerd
339 5468667
Via Anger 3/B
39030 San. Lorenzo di Sebato
Leggere di più
Hofer Peter Paul Geom.
Hofer Peter Paul Geom.
0474 531227
370 1383884
geomhofer@hotmail.com
Via Ospedale 7
39031 Brunico
Leggere di più
Hofer Raimund Arch.
Hofer Raimund Arch.
0471/543200
info@planteam.it
Via Giotto 19
39100 Bolzano
Leggere di più
Hofer Raimund Arch.
Hofer Raimund Arch.
Giottostraße 19
39100 Bozen
Leggere di più
Huber Nicole Dr. Arch.
Huber Nicole Dr. Arch.
349/3430258
nicole.h80@gmail.com
via Keilbach 5/ L
39031 Brunico
Leggere di più
Iacoella Alessandra Arch.
Iacoella Alessandra Arch.
340/5752215
alessandra.iacoella@gmail.com
Largo Giovanni Pittaluga 15
00159 Roma
Leggere di più
Iacono Claudio Ing.
Iacono Claudio Ing.
3391211133
claudioiacono@360ingegneria.com
Via Ghibellina 86
50122 Firenze
Leggere di più
Iacovacci Mario Arch.
Iacovacci Mario Arch.
0773/853144
338/5865496
mario.iacovacci@gmail.com
Via S. Isidoro 948
04014 Pontinia
Leggere di più
Iannetti Damiano Arch.
Iannetti Damiano Arch.
3332789072
damiano.iannetti@archines.it
via di Novoli 73/c
50127 Firenze
Leggere di più
Iannetti Roberto Arch.
Iannetti Roberto Arch.
393/9837191
atelier.air@aair.it
Via Marco Polo 19
24062 Costa Volpino
Leggere di più
Ignazzi Davide Geom.
Ignazzi Davide Geom.
324/5521326
.
00040 Bolzano
Leggere di più
Innerebner Günther Ing.
Innerebner Günther Ing.
345/2602716
Trienbachberg 3
39058 Sarentino
Leggere di più
Insetti Maria Italia Ing.
Insetti Maria Italia Ing.
328/9690933
mi.insetti@gmail.com
Via Sant'Elia 65
85100 Potenza
Leggere di più
Irali Guido Maria Ing.
Irali Guido Maria Ing.
0474/555984
329/6212840
ing.iraliguido@gmail.com
Via Albin Egger -Lienz 4
39031 Brunico
Leggere di più
Ivaldi Elena Arch.
Ivaldi Elena Arch.
0141/769034
335/5842760
elena@iefi.it
Piazza Dante Alighieri 5
14042 Calamandrana
Leggere di più
Izzo Giovanni Arch.
Izzo Giovanni Arch.
011 91 03 657
340 39 60 790
info@gianniizzoarchitettura.it
Viale G.Matteotti 3/A
10034 Chivasso
Leggere di più
Janes Isabella Arch.
Janes Isabella Arch.
0434/74044
3388271642
info@studiojanes.it
Via Giuliana 10
33070 Polcenigo
Leggere di più
Janno Valeria  Arch.
Janno Valeria Arch.
338/3977769
valeria@rivitabitare.org
Via F.lli Rosselli 18
13897 13900 Biella
Leggere di più
Kantioler Georg
Kantioler Georg
0471/098861
335/7602818
georg.kantioler@tophaus.com
via Julius-Durst 100
39100 Bressanone
Leggere di più
Kelderer Egon Ing.
Kelderer Egon Ing.
0471/300236
347/7206391
info@da-k.net
via Cavour 7 b
39100 Bolzano
Leggere di più
Kerschbaumer Dieter Ing.
Kerschbaumer Dieter Ing.
347/4559494
dk@esbuild.it
Via Langrain 50
39043 Chiusa
Leggere di più
Kerschbaumer Michael
Kerschbaumer Michael
0472/979000
michael.kerschbaumer@bergmeister.it
Stepahn Mayrhofen Straße 4
39040 Vahrn
Leggere di più
Kilowatt - Pinto Michel Ing.
Kilowatt - Pinto Michel Ing.
3703201530
studio@k-watt.it
Tetti Borra 6
10023 Chieri
Leggere di più
Kircher Patrik Arch.
Kircher Patrik Arch.
3394324966
info@klimahausberater.com
Vicolo Flahwiesen 1
39040 Varna
Leggere di più
Kreft Alexander Arch.
Kreft Alexander Arch.
06/5758945
a.kreft@mk-architetti.com
Via delle Sette Chiese 11/E
00145 Roma
Leggere di più
La Loggia Gianni Carlo Arch.
La Loggia Gianni Carlo Arch.
0161804146
393/9234759
laloggia@libero.it
Corso Cavour 89
13039 Trino Vercellese
Leggere di più
La Placa Filippo Arch.
La Placa Filippo Arch.
334/7841164
filippo.laplaca.vcg@gmail.com
Corso Dante 124
10126 Torino
Leggere di più
Labati Gianpietro Geom.
Labati Gianpietro Geom.
Largo Risorgimento 8
29024 Ferriere
Leggere di più
Laborante Domenico Arch.
Laborante Domenico Arch.
080/3146415
320/4926659
arch.domenico@studiolaborante.it
Via P. Colletta 4
70022 Altamura
Leggere di più
Laganà Ivano Ing.
Laganà Ivano Ing.
0172/054437
328/3044745
VIA CAGNA 64
12042 SANTA VITTORIA D'ALBA
Leggere di più
Lamon Luciano Arch.
Lamon Luciano Arch.
0422/1832417
349/6090415
info@labarchitettura.com
Via Levada 18
31050 31050 Badoere di Morgano
Leggere di più
Lampacher Karlheinz Arch.
Lampacher Karlheinz Arch.
Hofgasse 30
39021 Latsch
Leggere di più
Laner Alessandro
Laner Alessandro
0461 402151
338 9742727
alessandro.laner@new-engineering.it
RUSCA 8
38057 Pergine Valsugana
Leggere di più
Lanfranconi Paolo Arch.
Lanfranconi Paolo Arch.
010/593398
3355437656
info@pla.it
Piazza Matteotti 38R
16123 Genova
Leggere di più
Lanza Marcello Ing.
Lanza Marcello Ing.
335/8175092
marcellolanza@libero.it
Via Roma 47
83040 Flumeri
Leggere di più
Lanzinger Norbert Arch.
Lanzinger Norbert Arch.
Via M. Hyronimus Hueber 5
39038 San Candido
Leggere di più
Laorte Michele Ing.
Laorte Michele Ing.
0736/342660
329/5439497
laortemichele@gmail.com
Via Piceno Aprutina 47
63100 Ascoli Piceno
Leggere di più
Laporta Giuseppe Arch.
Laporta Giuseppe Arch.
320/2777062
099/6617900
laporta@aabito.com
Via Angelo Berardi 89
74123 Taranto
Leggere di più
Larato Giuseppe Arch.
Larato Giuseppe Arch.
346/6327494
giuseppelarato@yahoo.it
Via Roma 72
70029 Santeramo in Colle
Leggere di più
Lardo Rossana Ing.
Lardo Rossana Ing.
3496704086
rossana.lardo@libero.it
Via Aldo Moro 31
85059 Viggiano
Leggere di più
Larini Lorenzo Geom.
Larini Lorenzo Geom.
335/6913816
lorelarini@gmail.com
Via G. Matteotti 35
50050 Limite
Leggere di più
Laurenti Fabio Arch.
Laurenti Fabio Arch.
329/0138969
Fabio LAURENTI <architect.laurenti@gmail.com>
via delle Regioni 10
06038 Spello
Leggere di più
Lauri Angelo
Lauri Angelo
+393511021636
angelolauri.arch@gmail.com
Corso Verona 36
38060 38068 Rovereto
Leggere di più
Lavarini Luca Geom.
Lavarini Luca Geom.
3408427929
lavarini.geom.luca@gmail.com
La Prà 8/D
37064 Povegliano Veronese
Leggere di più
Lavarra Massimo Arch.
Lavarra Massimo Arch.
Via Buonarroti 36
36051 Creazzo
Leggere di più
Lavarra Massimo Arch.
Lavarra Massimo Arch.
0444 1454364
328 2194119
arch.lavarra@gmail.com
via Buonarroti 36
36051 36051 Creazzo
Leggere di più
Lavezzo Roberto Geom.
Lavezzo Roberto Geom.
0444/453869
roblavezzo@interfree.it
Via Custoza 8/3
36071 Arzignano
Leggere di più
Lazzarato Lorenzo  Geom.
Lazzarato Lorenzo Geom.
3490696525
lorenzo.lazzarato974@gmail.com
Via Roma 220/A
30020 Meolo
Leggere di più
Lazzaretto Marco Arch.
Lazzaretto Marco Arch.
346/7490271
049/8150282
info@lazzarettostudio.it
skype: lazzaretto_marco
Via G. Prati 8
35031 Abano Terme
Leggere di più
Lentini Chiara arch. ing.
Lentini Chiara arch. ing.
339/1310882
chiaralentini.cl@gmail.com
Via Raffaele Balestra 25
00152 00152 Roma
Leggere di più
Leonesio Mauro
Leonesio Mauro
mauro@studioleonesio.it
Via XX Settembre 87
25070 Sabbio Chiese
Leggere di più
Leoni Emiliano Ing.
Leoni Emiliano Ing.
0464 436644
335 818549
emiliano@leoni-leoni.it
Via Conciatori 21
38068 Rovereto
Leggere di più
Lerda Francesco Ing.
Lerda Francesco Ing.
0171/946494
347/8914779
ingegneria@francescolerda.it
via Laghi di Avigliana 115
12022 12022 Busca
Leggere di più
Leroy Aline Danielle Arch.
Leroy Aline Danielle Arch.
335/6095418
aline.leroy@leroyarchitect.com
Via Umberto I 1
28010 Pisano
Leggere di più
Leva Francesco
Leva Francesco
architettoleva@gmail.com
Via le Murie 6 int.F4/C
26013 Crema
Leggere di più
Lindner Christian Arch.
Lindner Christian Arch.
0473/200338
office@p360grad.it
Corso Libetrtá 18
39012 Merano
Leggere di più
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
OK I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni