Diese Tags sind momentan an die Seite vergeben
- KlimaHaus Berater -

Consulenti Energetici CasaClima

DIVENTA CONSULENTE ENERGETICO CASACLIMA

I "Consulenti Energetici CasaClima" hanno superato l'esame "Consulente Energetico CasaClima". La finalità è di formare una figura professionale che svolge la sua attivtà di consulenza in modo autonomo e indipendente affiancando il privato, il progettista o il costruttore nella scelta delle soluzioni più efficaci per il risparmio energetico, sia per le nuove costruzioni che per il risanamento. I tecnici elencati possono utilizzare il marchio/logo CasaClima.  

NUOVO ELENCO CONSULENTI ENERGETICI 2020

Filtri

Filtra secondo

Filtra secondo

Scaratti Angelo Geom.
Scaratti Angelo Geom.
030/7401572
334 9664058
angelo.scaratti@tin.it
Via Vanzeghetto Sopra 30
25036 Palazzolo sull'Oglio
Leggere di più
Schiano Alessio Ing.
Schiano Alessio Ing.
schiano.alessio@gmail.com
Corso Umberto I 51
58019 Porto Santo Stefano
Leggere di più
Schiavon Paolo Arch.
Schiavon Paolo Arch.
049/8808804
347/6002974
schiavonpaolo@inwind.it
Via Vittorio Alfieri 17
35125 Padova
Leggere di più
Schnarf Lukas Geom.
Schnarf Lukas Geom.
349/2264383
lukas@schnarf.it
Via S. Egidio 8/A
39030 Valdaora
Leggere di più
Scotti Silvana Arch.
Scotti Silvana Arch.
0363814322
silvana.scotti@studioscotti.eu
Matteotti 4
24053 Brignano Gera D´Adda
Leggere di più
Secchi Giorgio Arch.
Secchi Giorgio Arch.
035/782407
335/5435464
giorgiosecchi51@gmail.com
Via Dorando Pietri 19
24034 Cisano Bergamasco
Leggere di più
Sedda Barbara Arch.
Sedda Barbara Arch.
045/547628
info@studiosedda.org
Via Sagramosa 10
37057 San Giovanni Lupatoto
Leggere di più
Semenzato Eva Arch.
Semenzato Eva Arch.
evasemenzato@gmail.com
Via Giotto 13
25015 Desenzano del Garda
Leggere di più
Semprebon Marco Arch.
Semprebon Marco Arch.
393/1213274
045/6862591
marco@msarchitetti.it
Via Armando Diaz 2/B
37015 Sant'Ambrogio di Valpolicella
Leggere di più
Sergio Daniela Arch.
Sergio Daniela Arch.
349/3558729
daniela.sergiods@libero.it
Largo Orbassano 81
10136 Torino
Leggere di più
Serrantoni Loris Arch.
Serrantoni Loris Arch.
338/8426749
arch.serrantoni@alice.it
Via Emilia Ponente 380/2
40024 Castel San Pietro Terme
Leggere di più
Sigmund Rosa Arch.
Sigmund Rosa Arch.
Rosa Sigmund <rosa@sigmund-arch.it>
Tschiffnon 28
39040 39040 Velturno
Leggere di più
Silvestrin Angelo
Silvestrin Angelo
3933359106
architettosilvestrin@gmail.com
Viale Luigi Spellanzon 80
31015 Conegliano
Leggere di più
Silvestro Alexander Geom.
Silvestro Alexander Geom.
045 8948039
340 2149469
geom.silvestro@gmail.com
Via Umbria 1
37138 Verona
Leggere di più
Simboli Giacomo
Simboli Giacomo
3387127806
giacomo.simboli@gmail.com
Str. Cenerente Colle Umberto 39
06131 Perugia
Leggere di più
Simone Domenico Ing.
Simone Domenico Ing.
0871/334276
349/7615841
domenico.simone@yahoo.it
via F.Salomone 83
66100 66100 Chieti
Leggere di più
Simonetti Franco Arch.
Simonetti Franco Arch.
037 14 20 904
333 8611697
info@simonetti1963.it
Viale IV Novembre 21
26900 Lodi
Leggere di più
Sisti Roberta Arch.
Sisti Roberta Arch.
051/976249
348/2720472
sistiro@libero.it
Via Zambeccari 33
40050 Castello d'Argile
Leggere di più
Sola Mirco Arch.
Sola Mirco Arch.
347/4867450
059 346230
sola.m@roncaglia-sola.it
Via Rizzotto 80
41126 Modena
Leggere di più
Sordo Alberto Arch.
Sordo Alberto Arch.
320/0628855
sordo.alberto@yahoo.it
Strada Comunale Superga 304
10132 Torino
Leggere di più
Sorrusca Giuseppina Arch.
Sorrusca Giuseppina Arch.
0471/980632
335/8250534
giusi.s@dnet.it
Via della Mostra 15
39100 Bolzano
Leggere di più
Spampatti Pietro Geom.
Spampatti Pietro Geom.
0424281307
3473213617
info@abitazioniecologiche.it
Via dei Mille 17
36022 Cassola
Leggere di più
Spetic Igor Arch.
Spetic Igor Arch.
333 5310832
igorspetic@gmail.com
via Kosovel 9
34149 Basovizza
Leggere di più
Spiga Marcello Ing.
Spiga Marcello Ing.
070/821287
338/6906894
spigamarcello@gmail.com
Via Messina 54
09045 Quartu S. Elema
Leggere di più
Spinelli Arianna Arch.
Spinelli Arianna Arch.
045/9298023
347/9339787
arianna@studio-asa.it
Lungadige Re Teodorico 14
37129 Verona
Leggere di più
Spinelli Matteo Arch.
Spinelli Matteo Arch.
347 1772509
matteospinelli@hotmail.com
via di San Miniato al Monte 3
50125 Firenze
Leggere di più
Spini Simona Arch.
Spini Simona Arch.
3391559540
simoarch75@gmail.com
Via S. Girolamo 398
23018 Talamona
Leggere di più
Stabile Emiliano Ing.
Stabile Emiliano Ing.
347/7648101
emista@libero.it
Via Alice 22
10010 Lessolo
Leggere di più
Staffler Gandolf Geom.
Staffler Gandolf Geom.
335/1412085
0473 79 60 40
staffler.gandolf@rolmail.net
Fr. S. Valburga 204/5
39016 Ultimo
Leggere di più
Stagni Elena Ing.
Stagni Elena Ing.
349/2181946
elena_stagni@alice.it
Via Riva di Reno 54
40122 Bologna
Leggere di più
Stefanelli Claudia
Stefanelli Claudia
claudia.stefanelli@inps.it
Via Maffeo Pantaleoni 25
00191 Roma
Leggere di più
Stefani Bruno Arch.
Stefani Bruno Arch.
338 4699717
0471 971712
info@tigliani.com
via Piave 29
39100 Bolzano
Leggere di più
Stella Matteo Arch.
Stella Matteo Arch.
0445576284
338/1399366
studiost.matteo@gmail.com
Via dell'Industria 122
36015 Schio
Leggere di più
Sterpa Luca Arch.
Sterpa Luca Arch.
studiosterpa@gmail.com
Viale IV Novembre 27
01100 Viterbo
Leggere di più
Stimoli Gianluca Arch.
Stimoli Gianluca Arch.
3478961652
0952969102
gianluca.stimoli@arkhedesign.com
Via Cesare Vivante 48
95123 Catania
Leggere di più
Stoppa Vito Francesco Ing.
Stoppa Vito Francesco Ing.
320/4210827
stoppavfrancesco@yahoo.it
Via Gianfrancesco Re 45/B
10146 Torino
Leggere di più
Studio tecnico ass.to Progetto casa
Studio tecnico ass.to Progetto casa
0461-510482
339-4614616
geomberti@hotmail.com
Via Canopi 4
38057 Pergine Valsugana
Leggere di più
Stuffer Erich Geom.
Stuffer Erich Geom.
0471/707064
estuffer@solarraum.it
Via Goethe 8
39100 Bolzano
Leggere di più
Stuffer Oscar Ing.
Stuffer Oscar Ing.
0471/707064
oskar@solarraum.it
Via Goethe 32
39100 Bolzano
Leggere di più
Sulli Francesco Geom.
Sulli Francesco Geom.
335/7663780
francescosulli.geometra@gmail.com
via Oratorio 5
50018 Scandicci
Leggere di più
Susana Simone Per. Ind.
Susana Simone Per. Ind.
Via Marcador 49/A
32026 Mel
Leggere di più
Susanna Eloisa Arch.
Susanna Eloisa Arch.
eloisa.susanna@hotmail.com
Via Della Luce 71
00153 Roma
Leggere di più
T Service Srl
T Service Srl
Via San Giuseppe 13/A
31015 Conegliano
Leggere di più
Tabarini Andrea Geom.
Tabarini Andrea Geom.
045/7701330
333/9406788
infoandrea@gtabarini.com
Via Cadiloi 63
37020 Marano di Valpolicella
Leggere di più
Taccini Fabio Geom.
Taccini Fabio Geom.
0571/508744
335/6552711
info@consulentecasaclima.com
Via Jacopo Carrucci 36
50053 Empoli
Leggere di più
Tacconi Giacomo Ing.
Tacconi Giacomo Ing.
347 9008341
ing@giacomotacconi.it
via San Filippo 2
60044 Fabriano
Leggere di più
Taddei Gionata Geom.
Taddei Gionata Geom.
0571/34425
3467434767
geom.taddei@otp70.it
Via Provinciale Francesca Nord, 70
56029 Santa Croce sull?Arno
Leggere di più
Tadiello Alessia Arch.
Tadiello Alessia Arch.
0444/478445
info@tandemarchitetti.it
Via Campo Marzio 21/22
36071 Arzignano
Leggere di più
Tagliamonte Filomena
Tagliamonte Filomena
VIA SAN GIACOMO DEI CAPRI 38
80128 Napoli
Leggere di più
Tagliamonte Filomena Ing.
Tagliamonte Filomena Ing.
3289250475
tagliamontefilomena@gmail.com
Via San Giacomo dei Capri 38
80128 Napoli
Leggere di più
Tagliareni Antonio
Tagliareni Antonio
0922/903324
tagliarenicasacomfort@gmail.com
Piazza Don Ciccino La Placa 22
92020 San Giovanni Gemini
Leggere di più
Talmon Ivano Arch.
Talmon Ivano Arch.
335/6395840
ivanotalmon@icloud.com
Via Avellino 25
10144 Torino
Leggere di più
Tambè Antonio Salvatore Arch.
Tambè Antonio Salvatore Arch.
3402993794
antonioarch@hotmail.it
.
30033 Noale
Leggere di più
Tamburini Ludovico Arch.
Tamburini Ludovico Arch.
ludicotamburini@gmail.com
Via Cassia Nord 115
01023 Bolsena
Leggere di più
Tamiazzo Giulia Arch.
Tamiazzo Giulia Arch.
347/0452626
tamiazzo.giulia@gmail.com
Via Veneto 13
35030 Selvazzano Dentro
Leggere di più
Tarana Elena Geom.
Tarana Elena Geom.
elenatarana@libero.it
Quattrocase, Via Case Sparse 24
26040 Casalmaggiore
Leggere di più
Targa Federico Geom.
Targa Federico Geom.
0425 361285
329 2634146
Viale Vittorio Alfieri 26
45100 Rovigo
Leggere di più
Tarquini Marco Ing.
Tarquini Marco Ing.
328/0041105
marco.tarquini2003@libero.it
Via Isola di Pianosa 6
58022 Follonica
Leggere di più
Taschin Mila Arch.
Taschin Mila Arch.
3336018222
0376/380126
angelini.mn@alice.it
Via Cremona 57
46100 Mantova
Leggere di più
Tassis Andrea Geom.
Tassis Andrea Geom.
348 4999076
a.tassis@icloud.com
Via Arlecchino 12
24015 San Giovanni Bianco
Leggere di più
Tauber Egon Geom.
Tauber Egon Geom.
egon.tauber@gmail.com
Dietenheim, Henzog-Dietstraße 14/D
39031 Bruneck
Leggere di più
Tavano Ilaria Arch.
Tavano Ilaria Arch.
081.5573833
349.2960941
arch.ilaria.tavano@awn.it
Vico Trone 2
80136 Napoli
Leggere di più
Tecchia Renata Ing.
Tecchia Renata Ing.
335/8411620
renatatecchia@yahoo.it
Via Emanuele Filiberto 11
20149 Milano
Leggere di più
Tedeschi Daniele Ing.
Tedeschi Daniele Ing.
348/5636301
tedeschi.daniele.vr@gmail.com
Via Magro 155
45021 Badia Polesine
Leggere di più
Tegon Denise Arch.
Tegon Denise Arch.
3926472423
info@laboratorio24.it
,
30034 Venezia
Leggere di più
Telser Daniel Dipl. Agr.
Telser Daniel Dipl. Agr.
3407148041
info@danieltelser.com
Via Winkel 3
39024 Malles
Leggere di più
Tenca Chiara Arch.
Tenca Chiara Arch.
chiara.beatrice@gmail.com
Via San Pancrazio 38
37013 Caprino Veronese
Leggere di più
Tenga Alessandro Ing.
Tenga Alessandro Ing.
0514074146
3389171378
alessandro.tenga@gmail.com
via Decumana 57
40133 Bologna
Leggere di più
Termini Pier Giuseppe Arch.
Termini Pier Giuseppe Arch.
3383267659
pg.termini@sda43.com
Corso Martiri della Libertà 43
10073 Ciriè
Leggere di più
Tesini Paolo Ing.
Tesini Paolo Ing.
0374/84845
tesini.p@alice.it
Via XXV Aprile 22
26029 Soncino
Leggere di più
Testi Enrica Arch.
Testi Enrica Arch.
329/1921971
enrica.testi@libero.it
via del coro 1
57025 Piombino
Leggere di più
Testolin Vittorio Arch.
Testolin Vittorio Arch.
392/9281392
vittorio. testolin@gmail.com
Via Prà del Giglio 2
36030 Calvene
Leggere di più
Teta Antonio Arch.
Teta Antonio Arch.
328 7071247
antonioteta@hotmail.com
Via Francesco Ingoli 72
00125 Roma
Leggere di più
Tiberio Paola Arch.
Tiberio Paola Arch.
045/6400930
info@tiberioarchitettura.it
Via Rocca 12
37019 Peschiera del Garda
Leggere di più
Ticci Sara Ing.
Ticci Sara Ing.
335/1998494
sara.ticci@ingproject.it
Scipione ammirato 39
50136 Firenze
Leggere di più
Tinkhauser Herbert
Tinkhauser Herbert
335 57 822 15
herbert.tinkhauser@gmail.com
San Paolo, Via Aica 70
39050 Appiano
Leggere di più
Tironi Andrea Geom.
Tironi Andrea Geom.
035/222353
347/3523147
andreatironi73@libero.it
Via S. Mayr 2
24030 Mozzo
Leggere di più
Tius Marco Arch.
Tius Marco Arch.
328/8278321
06/83654715
info@amtstudio.it
Via Parenzo 8 A
00137 00198 Roma
Leggere di più
Toffetti Pietro Arch.
Toffetti Pietro Arch.
328/6008382
0363/321447
arch.pietro.toffetti@gmail.com
Via P.Giovanni XXIII 24
24050 Mozzanica
Leggere di più
Told Alexander
Told Alexander
ing.told@gmail.com
via Orazio-Gaigher 4
39012 39012 Merano
Leggere di più
Tombaccini Mario Geom.
Tombaccini Mario Geom.
0547/660614
info@studioarchdesign.it
Via Serafino Ferruzzi 91
47522 47522 Cesena
Leggere di più
Tonellotto Fabio Geom.
Tonellotto Fabio Geom.
333/2651634
tonellotto.geomfabio@gmail.com
Via Bottazzo 6
37049 Villa Bartolomea
Leggere di più
Torelli Tiziana Ing.
Torelli Tiziana Ing.
06/7100147
tizzi@climater.it
Circonvallazione Tuscolana 30
00174 Roma
Leggere di più
Torlai Daniele Ing.
Torlai Daniele Ing.
335.6462088
d.torlai@gmail.com
Via Pasolini 11
42123 Reggio Emilia
Leggere di più
Torno Antonio Ing.
Torno Antonio Ing.
0331/877324
ing.torno@gmail.com
Via Tripoli 1/D
20022 Castano Primo
Leggere di più
Torresan Andrea Geom.
Torresan Andrea Geom.
347/8552253
andrea_torresan@hotmail.com
Via Calcina Ovest 10
31050 Ponzano Veneto Fraz. Merlengo
Leggere di più
Tortelli Mario Arch.
Tortelli Mario Arch.
3492843913
mtarchitettura@gmail.com
Via G. Gandini 26/c
26900 Lodi
Leggere di più
Tosi Gregorio Ing.
Tosi Gregorio Ing.
011/8197924
337/210210
gregorio.tosi@gmail.com
Via Febo 21
10133 Torino
Leggere di più
Tountas Sotirios Theodoros Arch.
Tountas Sotirios Theodoros Arch.
+30/2102928391
+30/697302673
fuv@fuv.gr
Via Parnithos 55 6
11146 Atene
Leggere di più
Tovani Davide  Arch.
Tovani Davide Arch.
338/9113862
0585 1692823
dtovaniarch@gmail.com
Piazza 2 Giugno 14
54033 Carrara
Leggere di più
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
OK I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni