Diese Tags sind momentan an die Seite vergeben
- KlimaHaus Berater -

Consulenti Energetici CasaClima

DIVENTA CONSULENTE ENERGETICO CASACLIMA

I "Consulenti Energetici CasaClima" hanno superato l'esame "Consulente Energetico CasaClima". La finalità è di formare una figura professionale che svolge la sua attivtà di consulenza in modo autonomo e indipendente affiancando il privato, il progettista o il costruttore nella scelta delle soluzioni più efficaci per il risparmio energetico, sia per le nuove costruzioni che per il risanamento. I tecnici elencati possono utilizzare il marchio/logo CasaClima.  

NUOVO ELENCO CONSULENTI ENERGETICI 2020

Filtri

Filtra secondo

Filtra secondo

Palazzolo Filippo Arch.
Palazzolo Filippo Arch.
3208650542
filippo.palazzolo@tin.it
Via Venuti 307
90045 Cinisi
Leggere di più
Palfrader Helmuth Geom.
Palfrader Helmuth Geom.
0474/501711
helmuth.palfrader@rolmail.net
Strada Tlosöra 6
39030 San Vigilio di Marebbe
Leggere di più
Palici di Suni Luigi Arch.
Palici di Suni Luigi Arch.
Via Giulia di Barolo 3
10124 Torino
Leggere di più
Palla Gabriela Dr.
Palla Gabriela Dr.
349 4042472
info@gabriela-palla.com
via Abbazia 38
39040 Varna
Leggere di più
Palla Horst Geom.
Palla Horst Geom.
338 6558581
geom.horst.palla@rolmail.net
Via delle Vigne 15b
39057 Caldaro sulla Strada del Vino
Leggere di più
Palumbo Manlio Ing.
Palumbo Manlio Ing.
348/5506230
manlio.palumbo@gmail.com
Via San Sisto 87/H
67100 L'Aquila
Leggere di più
Panci Stefano Antonio Ing.
Panci Stefano Antonio Ing.
06/7824353
339/1343280
info@studiopanci.it
Viale Bruno Buozzi 105
00197 Roma
Leggere di più
Panizza Piero Geom.
Panizza Piero Geom.
348/0712632
pieropanizza@libero.it
Corso V. Emanuele II 63
46100 Mantova
Leggere di più
Panu Careddu Stefano Geom.
Panu Careddu Stefano Geom.
335 5433930
stefanopanucareddu@yahoo.it
via Voitsberg 30
39040 Varna
Leggere di più
Panunzi Chiara Arch.
Panunzi Chiara Arch.
335/7692471
049/9076420
c.panunzi@faggiansrl.it
Via Bosco 5
35010 Villafranca Padovana
Leggere di più
Paoletti Giulia Arch.
Paoletti Giulia Arch.
320 3609720
giuliark@gmail.com
gp@paolettikellner.com
Manin 44
50019 Sesto Fiorentino
Leggere di più
Papais Simone Arch.
Papais Simone Arch.
simonepapais@zenarchitettura.it
Via Damiano Chiesa 15
25128 Brescia
Leggere di più
Papitto Stefania Arch.
Papitto Stefania Arch.
stefaniapapitto@gmail.com
Via Antonio Lo Surdo 41
00146 Roma
Leggere di più
Parenti Ilaria Francesca Arch.
Parenti Ilaria Francesca Arch.
3382250626
arch.ilariaparenti@gmail.com
Via Canzone del Piave 23
00143 Roma
Leggere di più
Parisi Giuseppe Ing.
Parisi Giuseppe Ing.
3342702606
parisi.g@live.it
via F. Baracca 74
70024 Gravina in Puglia
Leggere di più
Parola Marco Ing.
Parola Marco Ing.
0332/975103
335/7569246
info@gecovarese.com
Via Milano 156
21034 Cocquio-Trevisago
Leggere di più
Pasquale Cristina Arch.
Pasquale Cristina Arch.
339 4655512
cap.studio@libero.it
Viale Venezia 60
38056 Levico Terme
Leggere di più
Pasquali Michele Dr.
Pasquali Michele Dr.
societaomega@gmail.com
Via A. Basoli 8
40137 Bologna
Leggere di più
Pasqui Roberto Arch.
Pasqui Roberto Arch.
049.7334718
329.1910335
arkroberto@tiscali.it
via San Giovanni di Verdara 45
35136 35137 Padova
Leggere di più
Pasquinelli Alessandro Arch.
Pasquinelli Alessandro Arch.
340 4612938
alessandro.pasquinelli@tin.it
Strada di Valle Carbona 29
01019 Vetralla
Leggere di più
Patat Andrea Per. Ind.
Patat Andrea Per. Ind.
340 9222842
info@apenergie.it
Via Lessi 70
33013 Gemona del Friuli
Leggere di più
Patella Gianfranco
Patella Gianfranco
338.9225865
gianfranco.patella@libero.it
via Ippolito Nievo 62
00153 Roma
Leggere di più
Paterlini Marco Ing.
Paterlini Marco Ing.
030/304757
marco@gap-bs.it
Via Trento 15/I
25128 Brescia
Leggere di più
Paternoster Claudio Arch.
Paternoster Claudio Arch.
347 1359496
arch_paternoster@libero.it
Via Rio Scaleres 36
39042 Bressanone
Leggere di più
Paviotti Paolo Geom.
Paviotti Paolo Geom.
3358156360
PaviottiPaolo@fastwebnet.it
Via Este 23/B
33100 Udine
Leggere di più
Pederiva Enrico Ing.
Pederiva Enrico Ing.
339/7024120
enrico.pederiva@ingpec.eu
Via Calmaor 12
31049 Valdobbiadene
Leggere di più
Pedrazzi Luca Arch.
Pedrazzi Luca Arch.
340/9610435
luca_pedrazzi@virgilio.it
Via dei Reggio 7/33
16155 Genova
Leggere di più
Pedri  Manuela Arch.
Pedri Manuela Arch.
Via Degasperi 21
38045 Civezzano
Leggere di più
Peghetti Morena Arch.
Peghetti Morena Arch.
333/29498889
mpeghetti@tiscalinet.it
Via L.V. Beethoven 3
40141 Bologna
Leggere di più
Pegoraro Noris Ing.
Pegoraro Noris Ing.
0761 1576642
3355654303
norispeg@gmail.com
Via Benedetto del Soratte, 32
00060 Sant'Oreste
Leggere di più
Pellegrin Giacomo
Pellegrin Giacomo
347/5979558
Giacomo Pellegrin <pellegringiacomo@gmail.com>
via Risorgimento 30/A
33053 Latisana
Leggere di più
Pellizzari Marina Geom.
Pellizzari Marina Geom.
3316339898
info@passivhausdesign.it
Via Mostacci 4
37030 Badia Calavena
Leggere di più
Peloso Ivan Ing.
Peloso Ivan Ing.
338/9983276
peloso.ivan@libero.it
via Udine 19
33010 Tavagnacco
Leggere di più
Penna Paola Arch.
Penna Paola Arch.
328/3320519
paolapenna.1985@gmail.com
Via Capri 46
39100 Bolzano
Leggere di più
Pepe Domenico Ing.
Pepe Domenico Ing.
3455839923
pepepartners@gmail.com
Via Martiri della Libertá 72
33084 Cordenons
Leggere di più
Percassi Alberto Arch.
Percassi Alberto Arch.
035 0667882
348/5278411
alberto.percassi@wedoplus.com
Via Angelo Maj 14D
24023 24121 Bergamo
Leggere di più
Perciabosco Roberto Arch.
Perciabosco Roberto Arch.
3403645597
perciabosco@Yahoo.it
Via Resia 80/N
39100 Bolzano
Leggere di più
Pergolotti Gianpaolo Arch.
Pergolotti Gianpaolo Arch.
0523/842682
338/6167168
info@pilkelab.it
Via Enrico Fermi 6
29015 Castel San Giovanni
Leggere di più
Periotto Marcello Geom.
Periotto Marcello Geom.
0461 1862001
328 9343930
marcelloperiotto@sapitrento.it
Viale Verona 190/4
38123 Trento
Leggere di più
Perlini Antonio Geom.
Perlini Antonio Geom.
Via Madonnina 9
37057 San Giov Lupatoto
Leggere di più
Perlini Michele Arch.
Perlini Michele Arch.
045/549944
349/2144837
info@arcstudioperlini.com
Via Madonnina 9
37057 San Giovanni Lupatoto
Leggere di più
Peron Andrea Geom.
Peron Andrea Geom.
0424 808599
348 7009734
andrea.peron@gruppogreendesign.it
Via Ca' Morolazzaro 17/b
36020 Pove del Grappa
Leggere di più
Perron Cabus Alberto Ing.
Perron Cabus Alberto Ing.
011/673454
349/4334623
info@studioaitec.it
Corso Monte Grappa 112
10145 Torino
Leggere di più
Perrone Antonella Arch.
Perrone Antonella Arch.
393/9273402
an.perrone@archiworld.it
Via San Lazzaro 146
73013 Galatina
Leggere di più
Pertoldi Silvia Arch.
Pertoldi Silvia Arch.
335/8006077
studio@silviapertoldi.com
Via Pico della Mirandola 8/A
20151 Milano
Leggere di più
Peruz Giuseppe Arch.
Peruz Giuseppe Arch.
347/3727118
giuseppe.peruz@gmail.com
Mazzini 8
32042 Calalzo di Cadore
Leggere di più
Pesaresi Sergio Ing.
Pesaresi Sergio Ing.
0541/780542
335/6486062
pesaresi@logicagotica.it
Via Carlini 7
47923 Rimini
Leggere di più
Pescatori Leandro Ing.
Pescatori Leandro Ing.
055/4421261
info@studiotecnicopescatori.it
Garibaldi 184
50019 Sesto Fiorentino
Leggere di più
Pesce Carlo Arch.
Pesce Carlo Arch.
348.7101989
0418877675
carlo@renovastudio.it
Canove 80b
30037 Scorzè
Leggere di più
Pescosolido Tiziana Arch.
Pescosolido Tiziana Arch.
06/86202040
3475854775
tpescosolido@gmail.com
Via Ruggero Leoncavallo 2
00199 Roma
Leggere di più
Petrone Giovanni Arch.
Petrone Giovanni Arch.
0771/1870595
339/5781201
studioasspetrone@libero.it
Via O. Spaventola Trav. Nord Mercato snc
04023 Formia
Leggere di più
Petruzzi Luisa Arch.
Petruzzi Luisa Arch.
06/3388150
3385926089
architetto@luisapetruzzi.it
via S. Lo Bianco 14
00188 Roma
Leggere di più
Pettenon Manuele Per. Ing.
Pettenon Manuele Per. Ing.
339 1249820
manuele.pettenon@alice.it
topten@telemar.it
manuele.pettenon@pec.eppi.it
Unitá D´Italia 5
36060 Molvena
Leggere di più
Pezzi Gessica Arch.
Pezzi Gessica Arch.
0544 1884332
338/4679469
gessica.pezzi@gmail.com
via Dorese 4/A
48124 48123 Ravenna
Leggere di più
Pezzucchi Simona Ing.
Pezzucchi Simona Ing.
347/9724805
simopezx@gmail.com
Via Mure´ 128
21019 Somma Lombardo
Leggere di più
Piacenza Simone Arch.
Piacenza Simone Arch.
338/9269059
simone.piacenza@gmail.com
Via Piave 34
15010 Frascaro
Leggere di più
Piancastelli Alberto Arch.
Piancastelli Alberto Arch.
051/375739
348/0116770
apiancastelli@stparchitetti.it
Via di Saliceto 42/A
40128 Bologna
Leggere di più
Pietroforte Giovanni Ing. Studio di Ingegneria
Pietroforte Giovanni Ing. Studio di Ingegneria
320/6488277
info@ingegneriapietroforte.it
Corso Lepanto 18/B
10134 Torino
Leggere di più
Pietropoli Marco Arch.
Pietropoli Marco Arch.
3478754169
marco.pietropoli@m2pa.it
Via IV Novembre 2
37066 Palazzolo di Sona
Leggere di più
Pilati Federica
Pilati Federica
Pilati Federica 13
38023 Cles
Leggere di più
Pillai Veronica Ing.
Pillai Veronica Ing.
339/8607005
veropillai@gmail.com
via Marconi 50
09045 09045 Quartu Sant'Elena
Leggere di più
Pilotto Katia Ing.
Pilotto Katia Ing.
349/8015539
katia.pilotto@gmail.com
Vicolo San Giovanni 3
39100 39100 Bolzano
Leggere di più
Pini Mariangela Arch.
Pini Mariangela Arch.
335/5863090
02603441
mpini.arch@gmail.com
Viale Edoardo Jenner 18
20158 20159 Milano
Leggere di più
Pinna Giuseppe Ing.
Pinna Giuseppe Ing.
070/2044660
348/9541753
giuseppepinna1973@gmail.com
via Gorizia 49
09020 09028 Sestu
Leggere di più
Piroli Torelli Achille
Piroli Torelli Achille
349/0095786
achillepiroli@gmail.com
Via Santa Lucia 36
80132 Napoli
Leggere di più
Pirro Renato Geom.
Pirro Renato Geom.
334/3223089
renato.pirro@tiscali.it
Viale Baudana 85
10090 San Raffaele Cimena
Leggere di più
Pisoni Alessandro
Pisoni Alessandro
333/1446878
arcpisoni@gmail.com
Via Maccani 34
38100 Trento
Leggere di più
Pisoni Davide Ing.
Pisoni Davide Ing.
328/4284994
davide.pisoni@gmail.com
via Meucci s/n
28019 28019 Suno
Leggere di più
Pisoni Sergio Geom.
Pisoni Sergio Geom.
3292104378
pisonisergio@gmail.com
Lasino, Via Lagolo 9
38076 Madruzzo
Leggere di più
Pistore Orlando Geom.
Pistore Orlando Geom.
+41 763218596
+39 3475447225
orlando.pistore@gmail.com
orlando.pistore@econs.ch
Via Virgilio 10
22063 Cantù
Leggere di più
Pitisci Francesca Arch.
Pitisci Francesca Arch.
pitiscifrancesca@tiscali.it
Via Aurelia 1334
00166 Roma
Leggere di più
Pizzorusso Antonietta Arch.
Pizzorusso Antonietta Arch.
348/3738924
toniapizzorusso@addepstudio.it
Via Autostrada 2
24126 Bergamo
Leggere di più
Ploner Alexander
Ploner Alexander
320 170 4307
alexander.ploner@gmx.net
Vicolo Ignaz Mader 22
39040 Varna
Leggere di più
Poetto Marco Arch.
Poetto Marco Arch.
0171/11740097
339/7987584
poetto.23@gmail.com
Via Copetta 8
12025 Droneo
Leggere di più
Pofi Luca Ing. M.sc.
Pofi Luca Ing. M.sc.
0775727285
3392870127
luca.pofi71@gmail.com
Vicolo San Francesco di Sale 53
00165 Roma
Leggere di più
Polignano Luisa Rita Arch.
Polignano Luisa Rita Arch.
338/2630600
lisapolignano@libero.it
Via G.B. Notarangelo 13
70017 Putignano
Leggere di più
Pollet Lucio Geom.
Pollet Lucio Geom.
0439/438240
329/2804555
studiopollet@cosprogetti.com
via Soranzen 16
32030 Cesiomaggiore
Leggere di più
Pollet Lucio Geom.
Pollet Lucio Geom.
329/2804555
cosprogettigroup@virgilio.it
Via Soranzen 16
32030 Cesiomaggiore
Leggere di più
Pollini Maria Arch.
Pollini Maria Arch.
339/2720757
polimars@libero.it
Via Santa Teresa 1
28891 Cesara
Leggere di più
Polo Carlotta Arch.
Polo Carlotta Arch.
0471 417866
carlotta.polo@provinz.bz.it
Via Thuille 18
39100 Bolzano
Leggere di più
Pomero Stefano Arch.
Pomero Stefano Arch.
0175217530
335/7083324
info@essepistudio.it
Via Alessandro Volta 9
12037 Saluzzo
Leggere di più
Poppi Riccardo
Poppi Riccardo
059/571413
335 68 90 964
riccardopoppi@terramare-engineering.it
Via Radici in Piano 120/2
41043 Formigine
Leggere di più
Pozar David
Pozar David
via di Romagna 34/1
34134 TRIESTE
Leggere di più
Prampolini Andrea Ing.
Prampolini Andrea Ing.
335/6173011
a.prampolini@abitcoop.it
via Nonantolana 520
41122 Modena
Leggere di più
Prandini Nadia Arch.
Prandini Nadia Arch.
338 1030277
nadiapra@tiscali.it
Köfererleite 5
39040 39040 Neustift -Varhn
Leggere di più
Prando Nicolo' Geom.
Prando Nicolo' Geom.
via Prandi 12
37035 San Giovanni Ilarione
Leggere di più
Prato Fabrizio Arch.
Prato Fabrizio Arch.
011 9267 021
329 1883695
fabrizio.prato@libero.it
via Bernardo Vittone 11
10075 10075 Mathi (TO)
Leggere di più
Prenni Gabriele Ing.
Prenni Gabriele Ing.
348/7648116
gabrieleprenni@gmail.com
Cia Cesare Balbo 24
06121 Perugia
Leggere di più
Pritelli Francesco Ing.
Pritelli Francesco Ing.
347 0643588
0541830824
info@studiopritelli.com
Via C. Colombo 3
41841 Cattolica
Leggere di più
Privitera Gianfranco Ing.
Privitera Gianfranco Ing.
095 3528284
333/5965650
novostudio@novostudio.com
Viale XX Settembre 28
95128 Catania
Leggere di più
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
OK I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni