Diese Tags sind momentan an die Seite vergeben
- KlimaHaus Berater - - KlimaHaus Berater Bezahlt -

Consulenti Energetici CasaClima

DIVENTA CONSULENTE ENERGETICO CASACLIMA
I "Consulenti Energetici CasaClima" sono esperti che hanno frequentato il percorso didattico dei corsi Base, Avanzato e Consulente Energetico CasaClima per progettisti e in seguito hanno superato l'esame "Consulente Energetico CasaClima". La finalità del corso è quella di formare una figura professionale capace di svolgere una consulenza in modo autonomo e competente e di creare una figura di supporto e riferimento per la scelta delle soluzioni più efficaci per il risparmio energetico e la sostenibilità di edifici nuovi e risanati. Il Consulente è una figura di riferimento per committenti, progettisti, costruttori. I tecnici einseriti nell'Elenco Consulenti energetici Casaclima Accreditati possono avvalersi dell'utilizzo del marchio/logo CasaClima secondo il Regolamento d'uso. ELENCO CONSULENTE ENERGETICO CASACLIMA 2022
  • Sei un Consulente Energetico CasaClima accreditato? ISCRIVITI!
Filtri

Filtra secondo

Filtra secondo

Reset Filtri
Alessandri Ilio Geom.
Alessandri Ilio Geom.
0583/962587
aleilio@virgilio.it
Via delle Ville 90
55013 Capannori
Leggere di più
Becuzzi Federico Geom.
Becuzzi Federico Geom.
320/9650500
federico.becuzzi@gmail.com
Via Gozzano 30
57016 Rosignano Marittimo
Leggere di più
Bernardini Alessandro Arch.
Bernardini Alessandro Arch.
0573/68352
339/3836732
a.bernardini@habitatplus.it
via Baldaccini 7
51024 Cutigliano
Leggere di più
Borzoni Riccardo Arch.
Borzoni Riccardo Arch.
329 07 64 689
riccardo@spazisostenibili.it
Via Vigne 206
55047 Seravezza
Leggere di più
Bufano Antonio Geom.
Bufano Antonio Geom.
antoniobufano999@gmail.com
.
SW9 7LQ London (UK)
Leggere di più
Calosi Massimo Geom.
Calosi Massimo Geom.
348 1301807
geom_calosi@libero.it
Via B. Becattelli 2
50028 Barberino Tavarnelle
Leggere di più
Cataoli Gianfranco Ing.
Cataoli Gianfranco Ing.
055/482085
335/263649
gianfrancocataoli@hotmail.it
Via Massaia 49
50134 Firenze
Leggere di più
Cecchi Daniele Arch.
Cecchi Daniele Arch.
339/5994108
danielececchiarchitect@gmail.com
Località Calcinaia 26
56010 Vicopisano
Leggere di più
Cervino Teresa Arch.
Cervino Teresa Arch.
335/7494163
teresa.cervino@ing.unipi.it
Ippolito Rosellini 112
56124 Pisa
Leggere di più
Conti Pietro Arch.
Conti Pietro Arch.
349/2881493
info@architettopietroconti.com
Largo La Pira 10
51010 Massa e Cozzile
Leggere di più
Duè Paolo Geom.
Duè Paolo Geom.
3391712489
p.due@progettoinfissi.org
Via Ripoli 8/H
56021 Cascina
Leggere di più
Esemplari Matteo Ing.
Esemplari Matteo Ing.
3923774396
matteo.esemplari@gmail.com
Via S. Lavagnini 207
52027 52027 San Giovanni Valdarno
Leggere di più
Forconi Alberto Ing.
Forconi Alberto Ing.
0573 1780482
339 4302557
alberto@tuttaunaltracasa.it
Piazza del Carmine 7
51100 Pistoia
Leggere di più
Gallina Guido Arch.
Gallina Guido Arch.
075/9276444
gallina@abitareapiu.com
Placido Rizzotto 3 56
06024 Gubbio
Leggere di più
Giuntini Mirko Ing.
Giuntini Mirko Ing.
giuntini@gmail.com
Largo Nicola Ciardelli 1 int. 5
56122 Pisa
Leggere di più
Grasso Silvio Arch.
Grasso Silvio Arch.
0557/321805
328 6560672
s.grasso@a014.eu
Via Giuseppe Bezzuoli 26
50142 Firenze
Leggere di più
Guidi Federico Arch.
Guidi Federico Arch.
0577/45761
339/6194212
federicoguidiarchitetto@gmail.com
Via Banchi di Sopra 31
53100 Siena
Leggere di più
Iacono Claudio Ing.
Iacono Claudio Ing.
3391211133
claudioiacono@360ingegneria.com
Via Ghibellina 86
50122 Firenze
Leggere di più
Lombardi Roberto Geom.
Lombardi Roberto Geom.
055 663244
338 3284180
roberto.lombardi@flostudio.it
Via Pier Fortunato Calvi 41
50137 Firenze
Leggere di più
Mazzella Gaetano
Mazzella Gaetano
055 833 0887
3346719912
gaetano@enertechgroup.it
Pian dell'Isola, Snc - Loc. Burchio
50063 Incisa Vald'Arno
Leggere di più
Nuti Danielli Sara Ing.
Nuti Danielli Sara Ing.
338 1645352
saranuti84@gmail.com
Largo Sassetta 5
53100 Siena
Leggere di più
Orlando Mascia  Geom.
Orlando Mascia Geom.
335/7559847
masciaorlando@gmail.com
Via Tevere 4
59021 Vaiano
Leggere di più
Pegoraro Noris Ing.
Pegoraro Noris Ing.
0761 1576642
3355654303
norispeg@gmail.com
Via Benedetto del Soratte, 32
00060 Sant'Oreste
Leggere di più
Pescatori Leandro Ing.
Pescatori Leandro Ing.
055/4421261
info@studiotecnicopescatori.it
Garibaldi 184
50019 Sesto Fiorentino
Leggere di più
Rinaldi Gionni Geom.
Rinaldi Gionni Geom.
0571/931906
399/7054154
g.rinaldi@studiogrc.it
Livornese 307
50053 Empoli
Leggere di più
Santachiara Giovanni Arch.
Santachiara Giovanni Arch.
0564/871159
340/2522420
giovanni.santachiara@hotmail.it
via Maremmana 55
58015 Albinia
Leggere di più
Schiano Alessio Ing.
Schiano Alessio Ing.
schiano.alessio@gmail.com
Corso Umberto I 51
58019 Porto Santo Stefano
Leggere di più
Spinelli Matteo Arch.
Spinelli Matteo Arch.
347 1772509
matteospinelli@hotmail.com
Via di San Miniato al Monte, 3
50125 Firenze
Leggere di più
Sulli Francesco Geom.
Sulli Francesco Geom.
335/7663780
francescosulli.geometra@gmail.com
Via Oratorio 5
50018 Scandicci
Leggere di più
Taddei Gionata Geom.
Taddei Gionata Geom.
0571/34425
3467434767
geom.taddei@otp70.it
Via Provinciale Francesca Nord, 70
56029 Santa Croce sull?Arno
Leggere di più
Tarquini Marco Ing.
Tarquini Marco Ing.
328/0041105
marco.tarquini2003@libero.it
Via Isola di Pianosa 6
58022 Follonica
Leggere di più
Testi Enrica Arch.
Testi Enrica Arch.
329/1921971
enrica.testi@libero.it
via del coro 1
57025 Piombino
Leggere di più
Ticci Sara Ing.
Ticci Sara Ing.
335/1998494
sara.ticci@ingproject.it
Viale Europa 101
50126 Firenze
Leggere di più
Tovani Davide  Arch.
Tovani Davide Arch.
338/9113862
0585 1692823
davide.tovani@icloud.com
Piazza 2 Giugno 14
54033 Carrara
Leggere di più
Vaggelli Alessio Geom.
Vaggelli Alessio Geom.
055/8315477
335/5489604
alessio.vaggelli@geometriassociati.it
Via Znojmo 61
50065 Pontassieve
Leggere di più