Diese Tags sind momentan an die Seite vergeben
- KlimaGemeinde Berater -

Consulenti ComuneClima

Il Consulente ComuneClima

Il programma ComuneClima prevede che ciascun comune aderente si avvalga obbligatoriamente della consulenza di un esperto qualificato accreditato dall´Agenzia per l´Energia Alto Adige- CasaClima. Il suo compito è quello di affiancare il comune e l´energy team nell´implementazione delle attività previste dal programma e nel processo di certificazione. Per l´accreditamento come Consulente ComuneClima, oltre ad una documentata esperienza nella consulenza ai comuni, è necessario aver seguito il corso Consulente ComuneClima. Si tratta di un percorso di formazione di 32 ore focalizzato in particolare alla conoscenza delle procedure e degli strumenti di lavoro (catalogo delle misure e software di contabilità energetica) previsti dal programma ComuneClima, nonché alla condivisione di esperienze e best practices già in atto.

Download

Filtri

Filtra secondo

Filtra secondo

Alberghini Loris Arch.
Alberghini Loris Arch.
0471 289351
info@4yourproject.it
Via Dr. Streiter 2/A
39100 Bolzano
Leggere di più
Bergmeister Michael Per. Agr.
Bergmeister Michael Per. Agr.
0472/979000
info@bergmeister.it
Via Schützen 39
39031 39031 Brunico
Leggere di più
Brunner Irmgard Arch.
Brunner Irmgard Arch.
348 54 76 392
irmgard.brunner@rolmail.net
Monte San Pietro - Hennewinkel 8
39050 Nova Levante
Leggere di più
Busnelli Massimiliano Ing.
Busnelli Massimiliano Ing.
0374 344086
320 2579692
studio@bmtstudio.it
Via Genala 26
26015 Soresina
Leggere di più
Cabini Giuseppe Arch.
Cabini Giuseppe Arch.
0373780158
3336881301
architetto@cabini.it
Via Cabini 47
26010 Offanengo
Leggere di più
Cataoli Gianfranco Ing.
Cataoli Gianfranco Ing.
055/482085
335/263649
gianfrancocataoli@hotmail.it
Via Massaia 49
50134 Firenze
Leggere di più
Ciaccia Simonetta Arch.
Ciaccia Simonetta Arch.
338 /3017440
0863/790734
simonetta.ciaccia@dearchitecture.it
Via Roma 65
67043 67043 Celano
Leggere di più
Dibiasi Oscar
Dibiasi Oscar
333/1403644
info@oscar-dibiasi.com
Hügelgasse 14
39040 Montan
Leggere di più
Egger Thomas
Egger Thomas
3358311437
thomas.egger@syneco-consulting.it
Via Marie Curie 17l
39100 Bolzano
Leggere di più
Evangelista Alessio Ing.
Evangelista Alessio Ing.
334/2731664
archeva@hotmail.com
Via Circ. Occidentale 169
67039 Sulmona
Leggere di più
Gervasi Antonella Ing.
Gervasi Antonella Ing.
328/7304604
gervasiantonella@libero.it
Via Guncina 34
39100 Bolzano
Leggere di più
Ghielmetti Marco Arch.
Ghielmetti Marco Arch.
031980296
320 3119731
marco.ghielmetti@gmail.com
Via Ambrosoli 44
22027 Ronago
Leggere di più
Gigli Davide Silvio Arch.
Gigli Davide Silvio Arch.
347 4615146
0471/976674
info@davidegigliarchitetto.eu
Via Dr. J. Streiter 9
39100 Bolzano
Leggere di più
Guercio Irene Geom.
Guercio Irene Geom.
328 8821313
irene.guercio.85@gmail.com
Via San Pancrazio 16
03012 Anagni
Leggere di più
Haller Andreas Arch.
Haller Andreas Arch.
0471 975662
333 8316143
andreas@haller.bz
Via Cassa di Risparmio 15
39100 Bolzano
Leggere di più
Innerbichler Helmuth
Innerbichler Helmuth
0472 055440
helmuth@innerbichler.com
Forch 1
39040 Varna
Leggere di più
Kerschbaumer Michael
Kerschbaumer Michael
0472/979000
michael.kerschbaumer@bergmeister.it
Stepahn Mayrhofen Straße 4
39040 Vahrn
Leggere di più
Miccinilli Crisante Ing.
Miccinilli Crisante Ing.
077 36 21 085
crisante.m16@gmail.com
Via Emilia 7
04100 Latina
Leggere di più
Niglio Mariella Arch.
Niglio Mariella Arch.
333 1850191
mariella.niglio@me.com
Via Casilina 77
00182 Roma
Leggere di più
Odaldi Marco
Odaldi Marco
059 3161940
moldadi@aess-modena.it
Via Caruso 3
41122 Modena
Leggere di più
Pegoraro Noris Ing.
Pegoraro Noris Ing.
0761 579519
335 5654303
norispeg@gmail.com
Piazza dei Cavalieri Caccia 15
00060 Sant'Oreste
Leggere di più
Polo Carlotta Arch.
Polo Carlotta Arch.
0471 417866
carlotta.polo@provinz.bz.it
Via Thuille 18
39100 Bolzano
Leggere di più
Pomero Stefano Arch.
Pomero Stefano Arch.
0175217530
335/7083324
info@essepistudio.it
Via Alessandro Volta 9
12037 Saluzzo
Leggere di più
Prünster Berthold
Prünster Berthold
338/6778425
b.pruenster@rolmail.net
Via Rössl 4
39010 Rifiano
Leggere di più
Raffeiner Mark
Raffeiner Mark
339/6980604
mark.raffeiner@alice.it
Oberstraße 7
39050 Tires
Leggere di più
Renzulli Attilio Arch.
Renzulli Attilio Arch.
392/6907911
attilio.renzulli@gmail.com
Via Pacevecchia 61
82100 Benevento
Leggere di più
Ricci Paolo Ing.
Ricci Paolo Ing.
0734/633347
338/1784000
tecnico@studioalesianiricci.it
Viale America 7
63832 Magliano di Tenna
Leggere di più
Righi Francesco
Righi Francesco
Via Talvera 2
39100 Bozen
Leggere di più
Romen Christine
Romen Christine
3396370708
romen@energieforum.bz
Via Dr J Kollensperger
39011 Lana
Leggere di più
Romeo Rosita
Romeo Rosita
345/1857377
rositaromeo41@gmail.com
Via Barignani 40
61121 Pesaro
Leggere di più
Senfter Irene
Senfter Irene
0471 057313
irene.senfter@oekoinstitut.it
Via Talvera 2
39100 Bolzano
Leggere di più
Tartaro Simone Ing.
Tartaro Simone Ing.
3497187604
tartaro@firenzenergia.it
Viale Belfiore 4
50144 Firenze
Leggere di più
Tecchia Renata Ing.
Tecchia Renata Ing.
335 8411620
0823/329363
renatatecchia@yahoo.it
Piazza Pitesti 5
81100 Caserta
Leggere di più
Vaninetti Francesco
Vaninetti Francesco
3334666856
f.vaninetti@gmail.com
Via Brugo 34
23013 Cosio Valtellino
Leggere di più
Veneri Richard Arch.
Veneri Richard Arch.
Dr. Streitergasse 20
39100 Bolzano
Leggere di più
Vettori Emilio
Vettori Emilio
0471 057314
emilio.vettori@oekoinstitut.it
Via Talvera 2
39100 Bolzano
Leggere di più
Wörndle Barbara Arch.
Wörndle Barbara Arch.
0471 707064
338/3932454
bwoerndle@solarraum.it
Via Goethe 32
39100 Bolzano
Leggere di più
Mariadonata Bancher Certificazioni di sostenibilità ComuneClima
OK I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni