Utilizziamo cookie per assicurarti una migliore esperienza sul sito. Utilizziamo cookie di parti terze per inviarti messaggi promozionali personalizzati. Per maggiori informazioni sui cookie e sulla loro disabilitazione consulta la Cookie Policy. Se prosegui nella navigazione acconsenti all’utilizzo dei cookie.
 
 
 

Manifesto per la sostenibilitá

Manifesto per la sostenibilitá
All’inizio degli anni ’90, nel corso del Vertice della Terra di Rio de Janeiro, al pubblico mondiale furono mostrate in modo inequivocabile le conseguenze che avrebbero avuto sulle persone e sull’ambiente il crescente sfruttamento delle risorse, il velocissimo incremento delle emissioni di gas ad effetto serra e l’inarrestabile inquinamento degli ecosistemi mondiali.

Oggi sappiamo che queste minacce hanno raggiunto una dimensione allarmante. Al costante aumento della popolazione mondiale ed al crescente divario fra ricchi e poveri si aggiungono una fame insaziabile di risorse ed un cambiamento climatico che avviene in tempi sempre più rapidi.

Uno sviluppo attento al futuro deve conciliare equità sociale, attenzione ecologica ed efficienza economica. E’ però indispensabile intervenire rapidamente. Non abbiamo più tempo da perdere. E’ giunto il momento di agire in modo risoluto a livello mondiale.

Gli edifici dissipano circa la metà dell’energia globale. Le tecnologie per costruire abitazioni più parsimoniose dal punto di vista energetico sono già disponibili da molto tempo: è dunque ora di applicarle. Grazie al risanamento energetico, negli edifici esistenti è possibile ridurre fino all’80% le emissioni di anidride carbonica prodotte dal riscaldamento e dai sistemi di produzione dell’acqua calda.

Il Decalogo del Sole – Dieci principi per un costruire sostenibile

Siamo noi esseri umani i responsabili dell’attuale sviluppo senza futuro. C’è però una buona notizia: noi possiamo imprimere una svolta perché esistono soluzioni applicabili immediatamente. Per realizzarle però è necessario uno sforzo collettivo da parte di tutte le istituzioni sociali, politiche ed economiche.
Il filosofo Hans Jonas formulò il seguente imperativo: ”Agisci in modo che le conseguenze delle tue azioni siano compatibili con la permanenza di un’autentica vita umana sulla Terra”. Questa esortazione si rivolge a tutte le categorie lavorative della società, ma un gruppo più di altri, quello dei progettisti e dei tecnici, è chiamato ad assumere un ruolo particolare nella via verso lo sviluppo sostenibile. Il motivo: le costruzioni permangono nel tempo ed influiscono in modo decisivo sulle qualità ecologiche, economiche, socioculturali e funzionali della società cui appartengono; solo se ognuno di noi si assume le proprie responsabilità possiamo perseguire un futuro sostenibile.

I dieci principi sono un assunto individuale e volontario, ma allo stesso tempo rappresentano una guida per tutti coloro che intendono partecipare attivamente a favore di uno sviluppo sostenibile. Lo scopo è quello di incoraggiare ogni singolo ad impegnarsi con entusiasmo e buonsenso ed accelerare così la trasformazione del nostro sistema energetico, sia per quanto riguarda la produzione, che l’utilizzo dell’energia.

  1. Noi siamo figli del sole. Il sole è la nostra unica, inesauribile fonte di energia e fondamento di tutte le forme di vita sulla Terra. L’utilizzo dell’energia solare nel nostro modo di costruire ed abitare migliora la qualità di vita. 
  2. Noi sosteniamo una rivoluzione energetica globale fondata sull’efficienza, sul risparmio energetico e sull’utilizzo di energie rinnovabili. 
  3. Noi creiamo ambienti di vita sani e confortevoli, che favoriscono la crescita della consapevolezza dei fruitori, risparmiando nel contempo risorse e rispettando l’ambiente. Spazi in cui vivere inseriti nel ciclo naturale e che dialogano con le tradizioni costruttive locali. 
  4. Noi mettiamo al centro le persone, sia quelle che oggi abitano questi spazi, sia quelle che vi abiteranno domani. Siamo coscienti che l’architettura è espressione di desideri, nostalgie, sogni e bellezza, ma tutto questo non deve essere in contrasto con la vita. Al centro non mettiamo l’individualizzazione della società, ma l’agire solidale. Ogni abitante della Terra ha il diritto di condurre una vita dignitosa. 
  5. Noi perseguiamo la bellezza e cerchiamo di raggiungere un benessere ecologico, che non metta in pericolo il ciclo naturale pregiudicandone irreversibilmente la capacità di auto-rigenerazione. 
  6. Noi operiamo consapevoli che gli edifici dovranno essere utilizzati dai 50 fino ai 100 anni ed anche più. Per questo i provvedimenti finalizzati alla salvaguardia dell’ambiente sono efficaci a lungo termine. I quartieri residenziali saranno attuali anche in futuro se esteticamente gradevoli ed attrattivi per tutti. 
  7. Noi trasformiamo il passato in futuro risanando energeticamente gli edifici esistenti. Questo ci permetterà di impiegare meno energia per assicurare il comfort. Si ridurranno così le emissioni di sostanze inquinanti e di gas ad effetto serra. 
  8. Noi scegliamo, per tutti gli edifici di nuova costruzione, uno standard che non necessita più (o quasi più) di energia. Impieghiamo materiali sani e tecnologie ecocompatibili considerandone globalmente gli impatti nella valutazione ecologica. Provvediamo inoltre a un’illuminazione e a un’acustica ottimale nonché a una buona qualità dell’aria, in quanto tutti questi fattori incidono in modo significativo sulla qualità di vita. 
  9. Noi applichiamo con intelligenza le tecniche che utilizzano in modo economico ed efficiente la risorsa energia, consci che anche i cantieri si contraddistinguono per un impatto ambientale ridotto. Allo stesso tempo diamo la preferenza alle energie rinnovabili. 
  10. Noi siamo innanzitutto flessibili mentalmente. Le nostre azioni sono rivolte ad una mobilità sociale ed ecosostenibile. Noi diamo la precedenza a soluzioni che risparmiano energia e risorse e che sono in grado di venire incontro alle necessità del singolo senza per questo limitare quelle degli altri.

Aderisci anche tu ai dieci principi!

Anita Cerpelloni (Architetto), Nicastro Antonio (serramentista), Olivier Bessire (Ingegnere - Recycling Air Project), Andrea Casadei (architetto), gianluca coronato (architetto), Mirco Lodi (ARCHITETTO), Francesco Noto (ecologicasa.info), TANDEM ARCHITETTI PER NATURA (STUDIO ASSOCIATO), Pierluigi Parrella (architetto), Paolo Cortelezzi (Architetto), Mariella (Ciannavei), antonio cipullo (geometra), massimo berveglieri (docente scuola edile, cappottista in bio), F.LLI PIZZAGALLI (POSATORE), Luca BERGO (architetto), PAOLA (SEGRETARIA), Battaglia Giorgio (artigiano edile), Giulia Barale (Ingegnere Consulente Casaclima), giuliana zoppis (giornalista e architetto), EMANUELA CAVADINI ( TERMOIDRAULICA F.D.R.), ALBERTO CAVADINI (TITOLARE), GIANCARLO PALADINI (ARCHITETTO), Roberto Russo (Imprenditore Edile), fausto marchetta (medico epidemiologo clinico), Antonio Spinelli (Architetto), ENZO LIGUORI (GEOMETRA), Massimo Bernardelli (architetto), francesca (studentessa di architettura roma), SOGENER SDS (BUILDING COMPANY), Jose Luis (R&D manager), Alessandro Sollecito (Ingegnere), Paolo (Architetto), erica (studentessa ingegneria edile pisa), Michela (Vivaldi), Thomas Guerreschi (architetto), Franco Monchiero (Architetto), Filippo Santolini (Architetto), Gregori (mansioncopas), Mauro Manzotti (Ingegnere), Alberto Gherlenda (geometra), Marco Battistelli (Architetto), elena terraneo (architetto), Addolorata Tiziana Quaranta (Architetto), arch. Orazio Vigliotti (consulente), Mauro (Consulente), donatella clarizia (agronomo), Marco Saccoman (Architetto), Roberto Florian (Architetto), stefano (geometra), Dott. Giorgio Vallaasciani (resp. commerciale), felice (geometra), Aurora Alloro (Architetto), FIMMANO' DOMENICO (IMPRENDITORE), Dario Oliva (Architetto), weber daniel (geometra), Debora Giorgi (Architetto PhD), luca fratus (materiale edile), Massimiliano Cordoni (Architetto di Interni), enrico bertolini (geometra), andrea ferretti (architetto studio74), Bernardo Agus (imprenditore), Marco Amatore (Perito e Costruttore Edile), Carmen Stabile (architetto), MAURIZIO MAZZOLI (ARCHITETTO), Carlo Cristellon (ingegnere), TIGGES ARCHITEKT (Daniel Tigges), Diego Tommasini (Geometra), Dott.Geom. Riccardo Torresi (Geometra Laureato, Perito Assicurativo, ), Cristina Piazzi (architetto), Francesca Bertazzo (ingegnere), Davide Parenti (Selezionatore), Roberto Renzetti (architetto), Rosanna Fratello (geometra), Mariangela Goglia (architetto), Giorgio Pini (Architetto), Appedsenaps (testHoita), Giuseppe Maulà (Geometra), GIUSEPPE VITALE (IMPRENDITORE), laura onofri (costruttore infissi), Rachele Scateni (progettista), TOMOR IMERI (SOSTENITORE IN RICERCA PER AMBIENTE), Antonio Torno (Ingegnere/Costruttore), DRA&U (Studio di Architettura), Raffaella Annovazzi (Geometra), Francesco Gramegna (architetto), Massimo Mattioli (Architetto), luca cerino (medico veterinario/ambientalista), MARCO BARIGOZZI (ARCHITETTO), Angelo Alippi (Architetto), Roberto Fallerini (imprenditore), Stefania Papitto (architetto), Matteo Giacometti (Consulente Griffner), PAOLO FASOLI (COSTRUTTORE), roberto (architetto), PEDOT GUIDO (GEOMETRA), Pietro Sturniolo (Ingegnere), COLOR HOUSE (APPLICATORE), Alberto Bruzzone (Geometra), GIOVANNI RENNA (IMPIEGATO ), BARBARA VENDER (architetto), IVANO TALMON (ARCHITETTO), LEONARDO BALDASSARI (PROGETTISTA DI INFISSI), Marco Visco (Arch.), Fabio Taccini (Consulente CasaClima (geometra)), Nicola Polo (Posatore di serramenti), salvatore pantone (INGEGNERE), Matteo Tartaglini (Geometra), Mirko Monico (Geometra), Pierpaolo Vergati (Ingegnere), Simone Gea (Architetto), Andrea Piermatteo (Ingegnere), PAOLO ALBERTINO (INGEGNERE), Andrea Marcotullio (ingegnere), Fabrizio Pat (architetto), Gioacchino (Geometra), Monica pianosi (architetto), Matteo (Tavani), Raffaella Manera (impiegata front office produzione serram), Gerhard Bissels (Bibliothekar), Christoph Schmid (Agenzia CasaClima), Iris Falkensteiner (Agenzia CasaClima), Angelo Silvestrin (Architetto), Paolo Nassano (Geometra), BPMC2 Architectura (Architettua bioclimatica e sostenibile), Mario Caruso (Architetto), Nadia Serafini (ingegnere), angelo antognoli (geometra), Cappelletto Giancarlo (Architetto), TERESA DI SAURO (ARCHITETTO CERTIFICATORE ENERGETICO), Mauro Gottardi (ingegnere), Salvatore Marino (Studente Architettura), Stefan Schöpf (geometer), Giovanni Piero (Ingegnere Energymanager), Valentino Seno (Architetto), Antonio Picaro (Ingegnere), Roberto Brencio (ingegnere), idiobe-online (Ich bin damit einverstanden), Enrico Bonilauri (Architetto), Rosa D'Ignazi (Amministratore FIDIA SERRAMENTI), Maristella De Giuseppe (Architetto Bioclimatico), CONSORZIO SICILIA IMPIANTI (IMPIANTISTA), Annamaria Perruccio (Architetto), Raffaele (Sala), Silvana Mastrolia (project manager), RICCARDO ROSSO (Architetto), Franco Saglia (ingegnere, amministratore unico di Siner), Lara (casalinga), BARBARA ZITTINI (ARCHITETTO ), Maurizio GIULIANI (Architetto), Giuseppe (Calabrese), Alberto Dallio (Architetto), GRETA TERRAFINO (MOGLIE, MAMMA E...CONTABILE), ING.ELIA TERZI M.Sc (resp.tecnico ILLE Case in Legno), Lancetta Fabio (Geometra / Serramentista), Francesco Vichi (Ingegnere), Orsola Magli (architetto), Giorgio Secchi (Architetto), Simona (Impiegata), Massimiliano (Venditore), Guzzetta Antonino (ECO-CITTADINO), Giuseppe Colafati (Architetto), Elena Borgnino e Luca Panero (Committenti di PicchioVerdeHouse), Alessandro Santoriello (Architetto), Giovanni Gherpelli (architetto), Marina Pilia (Bio progettista), Alessio Vaggelli (Geometra), Niccolò Citroni (studente ingegneria), Marco Laezza (Studente Ingegneria ), BART CONTERIO (bioarchitetto), Lorenzo Dalla Cort (perito industriale), Annalisa Bardoscia (Ingegnere), maurantonio di gioia (avvocato), Marco Imperatori (Architetto), Luisa Moretti (Architetto), Alessandro Medini (Progettista), Chiara Vanini (architetto), Alexandra Salles Macedo (Architetto), Michele Stramandinoli (Architetto), Ivan Latella (ingegnere), Riccardo d'Oria (Architetto/lighting Designer)), matteo berno (costruttore), mirko strika (architetto), Hendrik Hegemann (Architetto), Patrizia Risa (architetto), Marco Garau (Ingegnere), Francesco Belleni (Progettista Termotecnico), Alessandro Vidoni (architect/hospitality consultant), MONICA (KOKEL), Valerio Bizzarri (Ingegnere), Michele Sartoretto (architetto), Rossoni Gian Paolo (impiegato), Alessandro Tessari (architetto), alessandro liberati (architetto), Cristian Zordan (Architetto), tiziana catalano (ingegnere civile idraulico), Giuseppe Donato CAPUTO (Architetto), Mirco Cecchinato (Geometra), Giorgia Zuddas (Ingegnere), TERESA CERVINO (ARCHITETTO), Andrea Melegari (geometra), Diego Andreotta (funzionario tec.Comune di Bolzano), Tommaso Colella (Ingegnere), Stefano (Operatore RFI), Matteo ROSA SENTINELLA (Ingegnere), sonia bianchi (architetto), Francesco Ientile (Geometra), alessandro (impiegato ), Giorgio Piffer ((Architetto)), Silvio Coxe (Geometra), chiara (architetto), Emanuel Tribbia (ARCHITETTO), alessia maggio (architetto), Fulvio Di Dio (Dipendente), Sara DE NICOLA (Architetto), Anna Pizzato (Studentessa), Eleonora FANELLO (Architetto), GRAZIELLA BLOCCARI (ARCHITETTO), Rolando Rossi (Architetto), Giulia de Nigris (ARCHITETTO), patrizia lombardi (docente Politecnico Torino), Stefano Bertazzo (Geometra), MASsimo REAtto (Architetto sognatore), Riccardo Corazza (Impresa di costruzioni), Mastrotto Mirko (installatore), Gjlla (Giani), Lodovico Venturoli (Geometra), Alessandro GIUSTETTO (Geometra), Fleischmann Michael (Student), Giacomo (Geometra - Geologo), matteo biganrdi (studente), Francesca Celani (architetto), Mario Bellini (Operation Manager), Antonino Cottone (geometra), Marco Facchini (Ingegnere), Angelo GIULIANO (GEOMETRA), SA.UND.SA (architetti), SaraOmassi (architetto), Massimiliano Borsetti (architetto), FRANCESCO MANIGRASSO (ARCHITETTO), Giuliano Ioannone (geometra), Wilfried Lechner (Projektmanager), Pierfrancesco Rossi (architetto), Francesco (Docente), Valentina Massaccesi (Architetto), edoardo dufour berte (architetto), THOMAS ZANUTTO (INGEGNERE-PROXITAL S.P.A.), Claudo Ferrari (Falegnameria Ferrari), LUCIANO BOAROTTO (ARCHITETTO), Franco Conte (Real Estate Wellness), Enrico Melchior architetto (progettista), Giovanni (Palumbo), Fabio Streliotto (referente GAS Cittadella), Paolo Federici (Architetto/Esperto Casa Clima), Valentina Moronato (architetto), Silvia Cremasco (Ingegnere edile), ROSSI F.LLI SRL (impresa edile), GIULIANO DEL TEGLIA (ARCHITETTO PROGETTISTA), MICHELA (ARCHITETTO), JosèSaturno (Architetto), GIUSEPPE LUPPINO (ARCHITETTO), ADRIANA PASCHETO (ARQUITETA E URBANISTA), Clara Peretti (Ingegnere), rafael Nunez (video arte), WANDA BENATTI (arti visive), LUIGI DIGRAZIA (RESP.TEC.EUROTECNOPLUS), giancarlo d'ambruoso (ingegnere), Francesco Berardino (Architetto), Salvo Cocina (ingegnere), Gianni Izzo (architetto), Maddalena Martinelli (socia d'impresa), Evostone (superfici sostenibili), Fabio (Ingegnere), VINCENZO (INGEGNERE), Marco Cimini (Architetto), francesco (basile), Alberto Sasso Architetto (Architetto), elena riva (architetto), Alessandro (impiegato), Christian Cassar ( docente ), Camillo Capasso (Ingegnere), Flavio Gazzarata (Perito Edile-Perito Meccanico), Giacomo Stano (Geometra), Carlo Pulino (Architetto), ROCCO ZANONI (---ARCHITETTO---), Chiara Ugolini (architetto), Massimo Balboni (Geometra), Luciano Chenet (ingegnere), Marco Boscolo (ingegnere, docente a contratto UNIBO), Costantino Manes (Ing. Aerospaziale), Davide Serafino (Responsabile Inegneria AEG Reti Distribu), Marco Recaldini (ingegnere), Roberto Girardello (Ingegnere), STEFANO (VENDITTI), EGIDIO DELFINI (INSTALLATORE), cinzia cortinovis (architetto), Antonio Giliberti (Architetto), Sara Dell'Orco (Ingegnere), Como R. Riccardo (Responsabile Iniziative Abitcoop), Annalisa Gatti (Geometra), claudia coppetta (architetto), Raffaella Patrone Architetto (AXE' STUDIO:ARCHITETTURA SOSTENIBILE ENE), Federica Parodi (Architetto - AXE' STUDIO:ARCHITETTURA SO), Rosita Di Mizio (Architetto), Dugnani Angelo (architetto), Francesca Barbieri (Resp. Comunicazione), Federica Rella (ARCHITETTO), Fabio Laurenti (Architetto), IRENE CALIANDRO (ARCHITETTO), Daniela Bucci (Collaboratrice Az. Famigliare), Sandona' Giuliano (Installatore idrauloco), CRISTIAN FORMISANI (COMMERCIALE), Euroserramenti (Infissi - Euroserramenti), MAURA RESTELLI (architetto), FILIPPO FIORI (ARCHITETTO), J.M. Linares Felipe (Architetto), Francesco Mora (Ingegnere), Raosa Geom. Maria Laura (Libero professionista), G I A N C A R L O F A N Z O L A (S E R R A M E N T I S T A), LUCIO MANTOVANI (GEOMETRA), simonetta (ingegnere), RAFFAELE SALCESI (ARCHITETTO), Alessandro Di Palma (studente), francesca celani (architetto), Claudio Gonella (Socio AQUAELETRA), fabrizio (....), FABRIZIO (ARCHITETTO), antonio palombella (ingegnere), LUANA PRETE (ARCHITETTO), Silvio Gallina (Architetto), romolo cortina (CONSULENTE ENERGETICO), Giuseppe Lorenzin (Perito Edile), Laura Rattalino (geometra), Lucrezia Morra (architetto), matteo (valenza), Arianna Dada (studente), GIANLUCA GHEDINI (ARCHITETTO), Decembrino Ciro Mariano (ARCHITETTO), CARLO COLOMBO (Architetto), Marco Giacometti (Architetto), michela furin (architetto), dario costamagna (architetto), Luca Stella (geometra), valentina (interprete), Denis (Comanducci), Claudio Garrone (Responsabile Area tecnica), Domenico Frisini (Architetto), Danilo Costa (Artigiano), Flavio Boschi ((Geometra)), Flavio (Boschi), Stefano Brugioni (Responsabile progetti), Rocco Staffieri (Architetto), Giovanna Galbo (Architetto), ELENA COSTANZO (ARCHITETTO), patrizia zeni (ingegnere), Francesco Chiodetti (Studente), Mirco Previtali (Artigiano), cooperativa edilizia marilena (cooperativa divisa), SIMONA SANTAMARIA (architetto), ANGELO RISPOLI (Architetto), Bruno Battegazzore (architetto), Barbara Gozzi (architetto), EMANUELE FRANCHINO (Geometra ), Biscaccianti Monica (Architetto), Silvia Cappelletti (Architetto), Daniele (Dossi), Milesi Silvan (Applicatore), FERNANDO (agricoltore), Daniele (Geometra addetto Manutenzione), michele sarno (muratore), giacomo mariani (architetto), Bruno (Imprenditore), GIOVANNI BARBIERI (INGEGNERE), Stefano Tommasini (Geometra), Pasquale Dicorato (Geometra), Maurizio Buffa (architetto), Edoardo Marabese (Energy Manager), Augsten Karl (Architekt), Riccardo Ciaccheri (Geometra P.A.), Stefano Pilati (Titolare SAN MICHELE ARCANGELO COSTRUZIO), Beatrice Parenti (ingegnere), Salvatore POSSIDENTE DEL MONTE (GEOMETRA e studente architettura), Andrea Vellandi (Architetto), Martino del Mastro (architetto), Luca Magari (progettista), FABRIZIO MALISANI (ARCHITETTO), Roberto Carta (Certificatore energetico), DARIO SAVELLA (Sostenitore), LUCIA LAI (ARCHITETTO), Rolando Dalla Torre (ARCHITETTO), Giovanni Biancofiore (Architetto), Antonella Di Leo (Amministratore Delegato), Carlo Mottola (Architetto), Cristof Mariano CRISTIANI (Progettista), Stefano Mazza (Architetto), Roberta Tredici (ingegnere), Marco Giancarlo Arzuffi (Dirigente azienda produttrice, Esperto C), STEFANIA STURARO (amante della natura), Lampacher Karlheinz (Architekt), Ciro Bucci (Architetto), Massimo (Frattini), Maurizio Rocchi ((architetto)), roberta cielo (arredatore), Paolo Marturano (Studente di architettura), Luca Mingardi (ingegnere), ANTONELLA BENTIVEGNA (ARCHITETTO), Luca Lella (PROJECT MANAGER), Frangi Fausto (geometra titolare impresa edile), gabriele paolo pozzi (architetto), NELLO MAIMONE (ARCHITETTO), Nicola Suriano (architetto), Domenico Colucci (GEOMETRA), luciano manca (impiantista fotovoltaico), ECOEDILEs.r.l. (costruttore), Piero Russo (ingegnere), Diego Petazzi (Ingegnere, titolare Logidea), Enrico Marco Porta (Pensionato), gloria Tiziana Provvidenti (architetto), Anna Bonaveri (architetto), GIULIANO QUADRELLI (ARCHITETTO), GIORGIA (GRAFICA), Enrico Pederiva (ingegnere), ROBERTO COLOMBO-Cantù (Co) (TITOLARE), Silvia Fedrizzi (Scienze Ambientali), Massimo Fracassi (perito), Sabrina Ricotta (architetto), Moris Tognotti (Ingegnerie I.), Vito Salerno (Ingegnere Edile), Agostino VILLA (Ingegnere), OSCAR BUZZONI (IMPIANTISTA IDROTERMOELETTRICO), LUIGI DEASTIS (geometra), marco Aloisio (sostenitore), Paolo Badetti (Architetto), Zaira Iacopelli (architetto), claudia gasperetti (installatore ELETTRONORD TN), Achille PASCUCCI (ingegnere), Carlo Scaccia (Geometra), domenico pasella (industriale), Ivan Baù (Amministratore), Pietro Spampatti (Titolare Abitazioni Ecologiche ®), Friedrich Unterfrauner (Mag. rer. nat. , ING. Sustainable Energy), Angelo Senatore (Dir. Stab.), PAOLO ROSCIO (Dottore Commercialista), BIOLCHINI STEFANO (SERRAMENTISTA), Franco Porta (progettista solare PV), Natale FOLZI (ingegnere), Lisa Maxon (assistant to Marco Lissandrello), Mirko Rizzi (Ingegnere civile), GIULIANO AREGONI (Studioso di Bioedilizia), Claudia Balestra (Architetto), Luca Zandoli (Ingegnere Edile-Energetica), Andrea Poggio (presidente Fondazione Legambiente Innova), Studio FARRE + Partners (Studio di Architettura), Gabriele (Farre), Niccolò Volpini (Termotecnico), GERARDO FEDELE (Architetto), Rosati Riccardo (Ingegnere Edile-Architetto), Lorenzo Agnese (architetto), enrico CARBONINO (ARCHITETTO), Enrico Acciai (Ingegnere), BELCARO COSTRUZIONI di Belcaro Gionata (Costruttore ed esperto casa clima junior), NATALE CRESCENTE (IMPRENDITORE), giuseppe vele (architetto), Hafner Heinrich (GF Hafner Group), Aldo Sferlazza (progettista e costruttore), Marco Bortoloni (Studente di Architettura), Fulvio Perugini (Architetto), Gino Piolo (consigliere comunale di Feltre delegato ), PAOLO AINA ( architetto progettista), Paolo Bidese (Architetto), Luisa Baldi (garden designer), francesco di carlo (artigiano), Maurizio Pirazzini (Dirigente Camera di commercio), Piergiuseppe Andreis (Serramentista), Lino Fervenza (Dir comercial Rubner haus España), salvatore buonpane (Director Manager Soc. Costruzione ), Caciagli Gianni (Responsabile Commerciale), sergio ulivieri (architetto), ernesto boni (responsabile commerciale), ivan pettigiani (architetto), Marco Passuello (Architetto), Maurizio natoli ((architetto)), Federica (Architetto/certificatore A.C.E.), Corsi Terenzio (Serramentista), Matteo Gabbi (Architetto), ROBERTO COOMBO (ARCHITETTO), Armando Fanelli (Ingegnere Elettrico), Federico Rebecchi Mari (Commerciale), Giovanni (Graceffa), M. CRISTINA MODAFFERI (ARCHITETTO), alessandra pette (architetto), Augustin Mitterrutzner (Freiberufler Geometer ), Tania Saraceno (Architetto), Andrea Gandiglio (Direttore Editoriale Greenews.info), Valeria (studentessa lingue), MarcoMasetti (quasiArchitetto), ALBERTO LIXI (ARCHITETTO), Barbara FARRIS (ingegnere), Carlo Reggiani (Ingegnere), ZIPPO MARIO (GEOM.), Andrea Di Stefano (Direttore mensile Valori), Sara Messeri (Impiegata), Alessandro Galli (Agente Commercio), Antonio Bufano (Geometra), claudia corbelli (tecnico comunale), RICCARDO SANTAMARIA (GEOMETRA), Mara Nuti (Architetto), MONICA BELTRAME (ARCHITETTO), Vulzio Abramo Prati (Ingegnere), Giancarlo Cimadamore (consulente commerciale PMI), Alberto Daminelli (geometra), Rosanna Sperlinga (Architetto), Gabriele Masserini (Agente di Commercio), Cesare Castelnuovo (Costruttore), Matteo Andreini (Infissi - Euroserramenti), franco ROSSETTI (geometra), fabio grande (ingegnere), marco (fabbrini), Diego Favaro (Marketing Territoriale), giovanni canio vignola (architetto), Daniel Podmirseg (architetto), Marco (Lissandrello), Nicola Demaria (Geometra), federico bana (architetto), CINZIA SCHIAVON (ARCHITETTO), luca salamon ( commerciante), cristina fornarini (architetto), Stefania Modi (Geometra), marco sala (perito), THOMAS SCHRENTEWEIN (INGENIEUR/ARCHITEKT), Monica (Martini), Alberto Pierbattisti (funzionario pubblico), Danilo Eduardo (Architetto), Daniele D'Ignoti (Ingegnere), giorgio donati (tecnico), Antonio Brighenti (Imprenditore), Marco Depasquale (Architetto), Mario Barbato (Ingegnere), Giuliano Buratti (tecnico risorse energetiche e fonti rinn), eugenio diotalevi (controllore di volo), martino correggiari (studente architettura), GIUSEPPE BARONI (COSTRUTTORE), Marco Marchesi (architetto), Andrea Tomaselli (Architetto), Roberto PALETTA (Ingegnere), ANNA OSCAR (architetto), daniele (studente ing.sicurezza ambiente), veronica (studente architettura), Alberto (Merlo), Stefano Averame (Architetto), chiara stragiotti (architetto), giuseppe maria jonghi lavarini (architetto), Andrea Biagiotti (Quadro), Giuseppe Elio Tatò (Ingegnere), NICOLETTA MARTINELLI (Architetto), JOSE M. GONZALEZ (INGENIERE T.), Daniela Risse (Architetto), Reinhold Prünster (Geometer & Baubiologe), ALBERTO PINGITORE (IMPRENDITORE), VINCENZO MASSARI (Imprenditore), Massimo Turbian (Architetto), Tiziana Torelli (Ingegnere), Tiziana (Torelli), Gabriele Alfano (insegnante), Francesco Alessandro Belotti (Geometra), Christine Gruber (Lehrerin), Hanspaul Sellemond (Geometer), Carla Rossi (geometra), Multari Debora (studentessa facoltà di economia), Massimiliano Mandarini (architetto), Stefano Manservisi (architetto), Antonio (ingegnere), Simone Mazzoni (Studente), MARIANNA FRUGIUELE (INGEGNERE), Sara Patelli (Insegnante), Stefania Forti (Architetto), Roberto LOMBARDI (Geometra), Cristina Brugnone (Architetto), Cosimo MANCINI (Ingegnere), Manuel Cecconi (Ing. Informatico), Matteo Sangalli (Ingegnere), Jean Louis Gioseffi (Amm.re Delegato Euro Project Srl), Gianpaolo Guzzi (presidente A.I.R.M.E.B), andrea destefani (installatore imp.fotovoltaici), samuele sabuzi (geometra e costruttore), Maurizio Corato (Medico), enrico luzi (geom. lib. prof.), Antonello Ferri (edotor of WWW.GOODNEWS.WS ), Antonio Mangiafave (Agente di commercio), Cristian Scalise (Studente), ALEX CATTANI (COMMERCIANTE), MAURO MAZZOLI (GEOMETRA E SUBACQUEO), Stefano Sandrini (Perito Elettrotecnico), Diego giacobbe (ingegnere ambientale), germano giraudo (prom.finanziario), Moro Riccardo (Perito edile), ROSSELLA FRONDA (IMPIEGATA), Gabriele Tamburlin (geometra), Alfredo Paci (studente), Franco Tauceri (informatico), francesca cavaliere (studentessa), Stella Marco (Geometra - Studente Architettura), MASSIMO BARLETTA (ECONOMISTA, DOTTORE COMMERCIALISTA), Andrea Bizzotto (Amministratore Condominiale), ROBERTA MAGLIANO (ARCHITETTO), DomenicoZoggia (informatico), Marco Ballini ((Programmatore)), carmen corona (biologa), massimo (Direttore Marketing free-energy), Carlo Federico Caiaro (Ingegnere), Carlo (Caiaro), Carlo Battisti (Project Manager), Carlo Battisti (Project Manager), Fernando Laterca (Architetto), Giuliano Gherdol (imprenditore), FRANCESCO GNONI (ARCHITETTO), gianluigi colombo (pensionato), Ivan Longa (archtetto), Alessandro Pocaterra (geometra), Lorenzo Rigamonti (architetto), Mauro Manni (Geometra), Francesco Di Leonforte (Architetto), Diego Menegazzo (Geometra costruttore), CEAM (ASCENSORI), OTIS (ASCENSORI), fiorella brambilla (insegnante), Armin Platter (.), michaela suppa (ingegnere), Gianpaolo Aucone (Ingegnere Civile), Giovanna Pamiro (ARCHITETTO), Emanuele Mazzotta (geometra), giancarlo fanzola (serramentista), Simone Tascini (Ingengnere e Docente Universitario), Maurizio (Olivieri), Giulia Mucciarelli (Creative Director), Maurizio Nisi (Architetto), Luca Conte (Ingegnere), GIORIO MANFRONI (TITOLARE IMPIANTI ELETTRICI), Marilena DE Biase (architetto), DONATO CASAMASSIMA (ARCHITETTO), benedetta grasselli (titolare lumière event management compan), Luca Gasperini (Architetto), Luciano Damiano (Architetto), Karlheinz Santer (Ingegnere), Francesco Bisogni (INGEGNERE), elisa de paola (ufficio energia confartigianato rieti), CARMELO GILBERTO GARUFI (ARCHITETTO), Arianna Tosi (sociologa-educatore ambientale NETTARE), Luigi Todon (imprenditore), Alessandro Infanti ((Per. Ed.)), Elena Brignone (Impiegata), Cristina (Brocanelli), Stefania Mirandola (architetto), NATALE SABELLA (ARCHITETTO), Italo Mairo (Ingegnere), Marta Gaianigo (architetto), Vincenzo Coletta (progettista d'interni), Thomas Marsoner (Avvocato), Carlo Capelli (geometra), Costante Bonacina (Ingegnere), Sara de Nicola ((Architetto)), marco minari (architetto), alberto (franzosi), Gabriela Guzzini (Amministratore 2GAP srl), ciclostile architettura (STUDIO DI ARCHITETTURA), MARIA PAOLA MONTI ((architetto)), Carmine FORGIONE (Ingegnere), Luca Mancini (Architetto), Marco Bosio (geometra), daniela del tordello (architetto), Fabio (Giacobbo), Fabrizio REGAZZONI (Architetto), Barbara Wörndle (Architekt), Oscar Stuffer (Bauingenieur), Frenademez Richard (Elektriker), Egon Toll (Techniker), Antonio Villa (libero professionista), Bettina Eichmanns (selbstständig), christian mayrl (tiefbauer), Alberto Clò (interpreti), Bethold Prünster (Energieberater), Thomas Guerra (Student (Maschinenbau)), Andrea Picone (Tecnico), Giovanni Brusi (ingegnere), mariacristina Adami (assistente), Debora Cont (ingegnere), valentin widmann (filosofo), tobias habspeter (Geometra), virili paolo (impiegato), Giacomo Besseghini (impiegato), Carlo Maserati (ARCHITETTO), Bruno mella (impiegato), Elisabetta Carnevale (impiegata), Kleinrubatscher Paul (Informatiker), Stefan Bauer (Architekt), Umberto Romaro (Consulente fotovoltaico), Danese Francesco (Artigiano), franco gianluca filippi (Consulente fotovoltaico), Nicola Saoncella (Consulente fotovoltaico), Doris Prossliner (Schülerin), Lisa Meraner (Sekretärin), fabiano trabucchi (architetto), Marco Battisti (L.P.), Hannes Zelger (Mechatroniker), thomas sparber (student), Horst Palla (Geometer), Oliver Ungerer (Schüler), Niklas Fleischmann (Schüler), Alrxander Lechthaler (Schüler), davide bertoni (titolare), lino pozzato (resp. tecnica), Michele Bevivino (Architetto), giovanna dessì (biologa), Hannes Reichhalter (Student), Cristina Pucher (Dott.ssa), zambelli floriana (cons.personale), Arragone Roberto (Liero Prof:), gregor strasshofer (selbstständig), Gurschler NORBERT (pensionist), Pertoll Patrick (Wellness Anlagenbauer), gardini angelo (pensionato), MARCELLO TOMASELLI (Geometra), paolo taglioli (vice presidente feredrazione produttori ), RENATO DELLA SALA (GEOMETRA), lorenzo tonelli (Hotelier), Franz Valtiner (Energieberater), Pacher Maria (Lehrerin), Mara Bragato (assessore all ambiente), linda pavan (studentessa), ciro maiello (funzionario), giorgio adami (titolare), Karl Heidegger (Kfz Mechaniker), Alessandro Garofalo (ad), Adriano Marangoni (Maragoni Impianti), Degasperi Ingrid (Rentnerin), Heribert Insam (biologo), Mauro Scienza (Geometra), garasi franco (progettista), Scaccaglia Massimo (Perito Industriale), VERENA RECLA (ARCHITETTO), FERNANDO LUA SILVA (ARCHITETTO), Willi Gruber (Berater), thomas ezechiele (Ragioniere), marco salustri (responsabile), Kurt Spornberger (student (Bauingenieurwesen)), mattia castellani (studente), Marco Bettarini (Maturat), christoph mussner (saniteter), Christina Stauder (Hotelier), rolando cazzolli (pensionato), claudio scioli (amm. u.), Adriano Locicero (Architetto), giampaolo capra (progettista), Wolfgang Pernstich (skilehrer), Meinhard Khuen (Privat), Mörl Tobias (Hotelier), Concettina Mattioli (ingegnere), Daniele Perotti (dirigente pubblica amministrazione), Daniele Marchiorello (Perito industriale), Karin Kleindienst (Angestellte), Bodner Franz (Koch), leopoldo (sig), Sandiano Paolo Pasquale (Per. Ind. Termotecnico), Erich Prackwieser (Rentner), Reinhold Marsoner (Messe Bozen), Markus Scheungrab (Techn. Vertrieb), Petra Prackwieser (Agenzia CasaClima), marco falcioni (architetto), giuseppe (addeo), FABIO CARERA (GEOMETRA), Pierangelo Galantino (Imprenditore Edile), gabriella chillon (architetto), Francesco Granzotto (Architetto), Francesco Correnti (architetto), Petrelli Gianbattista (serramentista), MARCO GALLIANO (ARTIGIANO EDILE), Stefano (impiegato), andrea tedeschi (geometra), marco ghielmetti (architetto), NicolaNUZZI (Architettoe consulente energetico Casacl), dott. Moris Filip (Immobiliare Filip), Federico Beltrami (arch. responsabile Servizio Parchi Regio), MARCO SEMPREBON (m+s architetti), MARCO (SEMPREBON), francesco Pritelli (ingegnere), Daniele Catallo (Geometra, Costruttore), Katia Mullanu (ARCHITETTO), Andrea Meffe (Ingegnere), Massimo Mengato (Architetto), Fiorenza Guarino (direttore generale AGHAPE ), Remo Zandonella ((perito industriale)), Alexander Told (Bauingeneur), NEGRO VITTORIO S.R.L. (impresa di costruzioni), Roberto Zordan (geometra esperto CasaClima junior), Antonio ROMANO (GEOMETRA), Maria Giulia Faiella (Consulente Energetico,M.Sc.), Luca Ficcarelli (Architetto), cristina chizzola (architetto), Roberto FABBRETTI (Ingegnere), Giuseppe Gradella (Architetto Esperto CasaClima), AGOSTINO BRESOLIN (GEOMETRA E CERTIFICATORE ENERGETICO), Loria Casalboni (tecnico bio edile in Oltremateria), Gebhard Platter (Agenzia CasaClima), Mattia Manna (Geometra), gianluca de francisci (ingegnere), Christian Di Antonio (architetto), FLAVIO SBROLLINI (Perito Industriale), cosimo ambrogio (architetto), sara de grossi (architetto), Stefano (Zanchi), Stefan Amort (Journalist), roberto malmignati (impiegato), Alessandra Migliori (Ingegnere edile architetto), Giorgio Cerello (libero professionista), Di Fazio (Architetto), Giampietro Zonta (proprietario Ca novA+), Giovanni Pauletig (Perito Industriale), mariapaola rigamonti (artigiana), Donato Pirovano (Facility manager), Daniele Passerini (privato), Mariapia Benza Pirero (casalinga ), FULVIO PERUGINI (Architetto), Cristian D'Innocenzo (Ingegnere), ANTONIO RUDELLA (INGEGNERE), Anna Paola ELIA (ARCHITETTO), PAOLA BIANCO (ARCHITETTO, MSC ENERGY), Raffaella Pastori (Architetto), Demis Pedrocchi ((geometra)), M I R C O C A S A Z Z A (titolare Studio Emme Sas), Riccardo Busanello (tecnico dei sistemi energetici ), Fabrizio Cancian (ingegnere), marida augusto (architetto), Roberto Linari (tecnico termografico EN473 2°livello), Arben Shtylla (Architetto PhD), Giulio Schettino (Geometra), Andreina Maahsen-Milan (Architetto-Ricercatore Universitario - U), Guido Carminati (Geometra), Alessandro (Florean), Alberto (Cettolin), ROBERTO SACCHI (Architetto), Armando Musco ( privato), Marcello Cancellieri (Resp.Comm.le Ecopoint), Marcattili Miranda (Marketing Ecopoint), Cinzia Amaducci (Responsabile Amministrativo C.T.R. Socie), Dario Gualdi (Presidente C.T.R. Societa Cooperativa Ag), Diego Portas (Ingegnere), Elena Ramelli (architetto), Edmondo Milani ((Ingegnere)), stefano ruviero (ingegnere), Carlo Catapano (Ingegnere), Rossano Genta (architetto), Alessandro Marino (Direttore commerciale - EutoFox Italia), Angelo Curnis (Costruttore), MANUELE (PERITO TERMOTECNICO), Fabrizio Saba (Ingegnere), ANTONIO ELLERO (GEOMETRA), NOVABITA (SOCIETA'COOPERATIVA PER L'ABITARE SOSTEN), Lechner Manfred (Ingenieur), Stefano Sala (Geometra), Rino Bernazzani (Architetto), waltraud roeggla (architetto), MIRCO GUGLIELMI (promotore immobiliare geometra), Michele Di Lalla (Architetto), SSTEFANO SAGINA (ARCHITETTO), William Tantucci (Geometra), Alberto Bocchi (Architetto), Michele Fruscoloni (Architetto), Rosa Volpe (Ricercatrice universitaria), Calogero Alongi (Architetto), Federica Bonfante (Ingegnere), Sara Molinari (architetto), simona manara (architetto), M. Luisa Zampieri (geometra), Alberto SIMONELLI (Geometra), ivana cozzolino (architetto), Marco Bronzini (Cons. Commerciale ALPI Fenster BG), Paolo Corti (Cons. Commerciale ALPI Fenster LC/SO), Michele Fortunato (Cons. Commerciale ALPI Fenster CO/VA), Melissa Zanardini (Dir. Commerciale Agenzia Fortunato (BG)), Gianpaolo Naccarato (Ingegnere), luisella (studente), Bruno (Zorzi), Roberto Murru (Ingegnere), luigi franchi (imprenditore edile), Michaela Greifenegg (Architetto), Stefania Pennini (Ingegnere), David Calas (Architekt), Angelo D'Amico (geometra), LUCIANA LUZZI (ARCHITETTO), Valerio Conte (Imprenditore Edile), Elisabetta Mioni (Architetto), gianpaolp pergolotti (architetto), Franco Casadidio (Perito Industriale), Nicola Simoncelli (Consulente), Michele Trancossi (Ingegnere), Christian Cesaretti (Perito Industriale), ANGELO RISPOLI (ARCHITETTO), monica di vincenzo (architetto), Micaela Cuccioli (Responsabile Commerciale), Roberta Magliano (Architetto), Paolo Caon (Amm. Delegato Arca Immobili), S.S DI LODDO SANDRO (costruttore), Ivan Onnis (Ingegnere), Paola Sanapo (ARCHITETTO), Mario Ciammitti (Ingegnere), Emanuele Piva (Architetto), Gianni Comandini (Ingegnere), MOVIMENTO DIFESA DEL CITTADINO (Associazione consumatori - sede di Parma), Andrea Iosia (Ingegnere), mirko taglietti (tecnico bioedile), Leonardo Roperti (Architetto), Martin Hiegelsperger (Ingenieur), Energetika (ESCO), sno (ingegnere), DOTO GIUSEPPE (ARCHITETTO), GIAFRANCO RECCHIUTO (ARCHITETTO), Gianni Giavarini (geometra libero professionista), Gianfranco Marino ((architetto)), Alessandro Riccardi (Architetto ), Elena Barberis (Amm. delegato - Franco Barberis SpA), Paolo Barberis (Ingegnere - Franco Barberis SpA), Raffaele Castaldo (architetto), mariarosa Vergani (architetto), Alba Damiola (consulente esperto CASACLIMA), Andrea Tabarini (Geometra), Lovato M. Cristina (architetto), EZIO VANZO (Ingegnere Consulente CasaClima), Enrico Stasi (Professore ), Mirko Giuntini (Ingegnere), TIZIANA PESCOSOLIDO (architetto), Alessandro Famos (Istruttore Tecnico), LONA ALESSANDRO (IMPRENDITORE), ELENA MONTICELLI (ARCHITETTO), Ivan Ferrario (architetto), Sonia Bettoni (Architetto progettista), Silvia Colombo (Architetto), Leonardo VALENTINI (architetto), Patrik (geometra), GIOVANNI FRANCESCHELLI (ARCHITETTO CITY-LAB), Francesco Ferrara (Architetto), Francesco Ferrara (Architetto), DAVIDE MASCARINO (Tecnico dei Sistemi Energetici), enzo (architetto (esperto in gestione sostenib), enzo carbone (architetto), Pier Luigi Mora (Architetto), Gianluca ROSSI (architetto esperto casaclima junior), Federico Silvagni (Ingegnere), Federico (Silvagni), Roberto Vitali (GEOMETRA), Andrea repetto (ceo/direzione tecnica), ALESSANDRO BARBONAGLIA (geometra), Cecilia Bonfigli (Studente), Nives D'Ambrosio (INFORMATORE MEDICO SCIENTIFICO), Luca Cicala (INFORMATORE MEDICO SCIENTIFICO), MARIO TURINI (Promoter), Lorenzo GOFFI (ingegnere), MATTEO FERRAI (INGEGNERE), Daniela Di Dio (Ingegnere Industriale), fabio meoni (consulente energetico), STEFANO BASSAN (ARCHITETTO ECOLOGO UMANO), Nico Monteferrante (Architetto, Tecnico Energetico), Matteo Ceccarani (Perito Meccanico), Laura EINAUDI (ARCHITETTO), Cittadini per Bassano (Lista civica ), Diego Gnoato (Architetto), Gianluca Adorni (Sviluppo Prodotti), Michela Mazzariol (impiegata), Giuseppe Volpe (Consulente Immobiliare), Riccardo Bianchi (architetto), Roberto Costa (Architetto), Massimo Vallotto (Architetto), Riccardo Leone (artigiano elettricista), Giorgio Ferrero (Candidato al Parlamento Europeo), ROBERTO MAFFENINI (geometra esperto casaclima), Alessandro Destro (Archietto ), Dabormida Enzo (Termotecnico), elvis neri (geometra), Angelo Speranza (Interior Designer), Annalisa Casalegno ((Architetto)), Marco (Studente - libero professionista), Paolo Galesi (Ingegnere), claudio damato (architetto), ALESSANDRA MAURI (ARCHITETTO-PRODUCT MANAGER), Paolo DIGNANI (Ingegnere), VALERIA FORGES (ARCHITETTO), Paola Tegas (ingegnere), Mauro Casarin (architetto), Carlo Pasinetti (architetto), FILIPPO LIOY (Ingegnere), RICCARDO SARTORI ((ARCHITETTO)), Juan Santoiani (Ingeniero Argentina), Mauro Zamboni (geometra), Helio Dias (architetto), PAOLA PESCARMONA (ARCHITETTO), Alessandro Veglio (Architetto), Pietro Cornelio (Ingegnere), francesco lauriola (architetto), Michele Spinazzola (Responsabile Marketing), Ernesto Kratter (privato ), Mladen Sesartic (Ingegnere), simone salardi (architetto), ANTONIO ROBUSTELLI DELLA CUNA (gometra esperto casa clima ), Francesco Servadio (studente), Katrin Pfister (Messeorganisation Klimahouse), Martino PIOVESAN (geom. Legno di Marca S.r.l.), Francesca Noè (geometra), Andrea ZAMBON (Architetto), Fa. Leigsch GmbH (Bauunternehmen), Franco Vidotto (Consulente Energetico), IVANA VIGOTTI (Architetto), Michele Pandasi (Titolare impresa Ekoproget), Luigi d'Alessio (ecodesigner), Carlo Rondoni (ngegnere), Angelica Baldi (studente di architettura), Andrea Pavan (studente), Massimo Andreis Allamandola (earthling), AHORN Immobilien GmbH (Ralf Schmidt, Inhaber), Gabriele Furlanis (Architetto), Massimo (Zoia), Francesco Fulvi (ingegnere architetto jr), Bibbò Tiziano (Architetto), Manuela Donadoni (MD_arch), Mariangela Pini (Architetto), Franco Feliciani (architetto), Valter Bertini (Architetto), Roberto Magnaguagno (Ingegnere), gaetano papale (geometra), Marco Mauro (architetto), Zenone Monteduro (architetto), Wolfgang Reisigl (Geschäftsführer Maico), Elena (Dedè), Serena Colonna (Laureata in Architettura), Antonio Bianco (Giornalista Pubblicista), Fabrizio Bertocchi (Architetto), Elena Mercalli (architetto), Giorgio Curtoni (Architetto), Aurelia Ullrich (Projektleiterin), riccardo (progettista), Mathias Niedermaier (geooekologie student), Giovanni Spini (Sindacalista), Pietro Antonio Vanoncini (Presidente VANONCINI SPA), Mirko Berizzi (Ingegnere Edile Architetto), Mauro Mazzuoli (T.i.e.e.), Vittorio Cavallaro (geometra), Maria Pollini (Architetto), Dietmar Lenz (Projektleiter ÖkoBeschaffungsService Vor), enrico mignacco (geometra comune di genova), Christian NEUMÜLLER (chargé de mission), Glauco Zago (Impresario edile), Paolo Salmoiraghi (Geometra), Andrea (Patrizi), LORIS CASALBONI OLTREMATERIA (A. Delegato), stefania basso (architetto), Alberto MAESTRANZI (Geometra (esperto casa clima junior)), Marco Giancarlo (Dirigente - Esperto Casaclima), Ugo Guidi (Geometra), Marco Turchetti ((Architetto)), Christiane Bröckl (Energieberatung), Antonella Guerriero (Architetto), Carlo Terribile (Architetto), Paolacci Massimiliano (Geometra), Stefano Conti (Ingegnere), Giuliano Zanella (cittadino), Luca (Sangalli), rolando montresor (imprenditore, cittadino), Alessandro (Palazzo), TELESCA ANNIBALE (INGEGNERE E TECNICO BIOEDILE), Prosch Benjamin (KlimaHaus Energieberater ), Bianchi Rossella (architetto Esperto CacaClima junior ), Sonia Luparelli (Architetto), Mario Gadaleta (Geometra), alberto r. motterle (architetto), claudio colombini (responsabile commerciale Abitcoop), LARA BAGHINO (GEOMETRA), PAOLO PRESTIGIACOMO (ARCHITETTO), Eric Ezechieli (Presidente-The Natural Step Italia), FRANCO PIANEZZOLA (ARCHITETTO), F R A N C E S C A P O Z Z I (a r c h i t e t t o), Luca ISALBERTI (geometra esperto CasaClima junior), Fabrizio Corsini (Perito industriale), corrado (ingegnere, divulgatore), FABIO PERETTO (GEOMETRA), BIAGIO DUCA (Titolare Hotel Sostenibile_Energy Manage), Gabriele Ferri (Architetto, Consulente CasaClima), Giovanni Giuseppe POMA (geometra), Vincenzo Bagli (Presidente e Amm. Delegato di "Immo), Elisa Spilotros (architetto comunale), Vincenzo Bagli (Presidente del "Consorzio Bioenergi), Marco Caroli (Funzionario Consorzio CILA), Michele Morandini (Progettista CasaClima), Luisa Gandini (INGEGNERE), anselmo mongilardi (architetto), Alberto BETTINI (ingegnere), Alessandro Fellet (Ingegnere), Fabrizio Biondi (Amministratore Unico Coenergy S.r.l.), Monica Russo (architetto), Salvatore Asara (architetto), Sergio Fedele (Mobility Manager), Romano Signorelli (privato), Giancarlo Cappelli (resp. marketing casasoleil.it), Alexander Kaserer (Produktentwickler-Materialscout), GIUSEPPE (DI STEFANO (ARCHITETTO)), Roberto Vettori (PROJECT MANAGER), Claudio Borromini (Ingegnere), Marco Croci (Amministratore), Marco Croci (Amministratore), Claudio Po (medico), Valente Dimitri (geometra), LUIGI STRASORIER (CONSULENTE), Norbert Spitaler (Projektleiter), andrea (baldini), Mauro De Giovanni (architetto), Gianluca Aresta (architetto), raimondo.mantovani (agente commercio bioedile), Stecher Martin (Architekt), Barbara Wasserer (Geometra), Mauro Fruttero (Ingegnere), Davide Zambotto (geometra), Antonio Capuano (Urbanista), Paolo Stefano Molinari (geometra), Franco Foppiani (Architetto), Massimo Bolognesi (Ingegnere), federico corti (geometra ), luca (podrini), Giuseppe Graziano (Perito Elettro/Termotecnico), Birgit Kumke (Dr. Arch MSc), Pierluigi Re (progettista edile), Denise Tegon (Architetto), carla m. crosina (architetto), mariani cristiano (geometra), Gian Piero (Architetto), Francesco Muolo (Geometra), MARIO CARPANESE (GEOMETRA), Valentino Sfamurri (Agente porte e finestre), simone pascale (nebula design) (architetto), antonio russo (architetto), Luca Ladurini (Ingegnere), Susanna Boccalari (impiegata), Emanuela Odenino (architetto), Agostino Guarienti (ingegnere), Giovanni Di Vito (Architetto), Lionello Trabucchi (Impianti), Gian Carlo Magnoli (architetto), Scoccini arch. Fabrizio (ARCHITETTO), DARIO MODESTO (ARCHITETTO), Zanchetta Marco (Ingegnere), bonomi omar (tecnico), SABRINA DOGA' (architetto), Franco Porta (progettista solare PV), manuela spampinato (architetto), BELLI GIANCARLO (installazioni elettrotecniche), lorenzo (margiotta), Daniele Giorgini (Geometra), Pierangela Melca (Architetto), Mauro Gastaldo (architetto), CARRASI FABIO (APHREM CONSULTEKNA ITALIA), Giovanni ERCOLINO (Architetto), Provincia di Bologna (Ente locale), Minguzzi Domenico (Geometra), Luca G. Padovano (Architetto), MASSIMO CERRATO (GEOMETRA), Stefano Oldani (Presidente Ambiente Acqua onlus), maurizio mina (ingegnere), Amedeo Barigelli (Geometra - Avvocato), Enrico Orlandi (Ingegnere, Costruttore), Mariangela GAVIOLI (architetto), elena bailo (architetto), Paolo Di Giacomantonio (architetto), stefania citarelli (agente immobiliare), Ugo BROLLO (ARCHITETTO), Mauro Bedetti (Ingegnere ), Gianpaolo Stringa (Architetto), Raffaele Giancarlo Chirizzi (ingegnere docente), MARCO SOMAGLINO (Architetto), NICOLA SIMBOLI (ARCHITETTO), Antonella Perrone (architetto), Massimo Conti (Geometra - Consulente ), Ecojoule srl (Energia Sostenibile), Giuseppe Sementa (Studente), CRISTIAN R. CATOZZI (GEOMETRA), Franco Piva (Ingegnere), Landi Enrico (Perito Imp.), DAPORTA Christoph (Geometer, Energieberater), Adriano MACUS (Geometra-Consulente Energie Alternative), Manuel Ramello (architetto), Elena Pezzini (Pubblicitaria), PROFANTER JULIUS (GEOMETER), alberto piancastelli (architetto), alberto (piancastelli), Piera PUNTEL (Architetto), Cristina Marinelli (architetto), Fabio Bauce (geometra), Luisa Baiocco (Imprenditrice), GIULIANO OCONE (ARCHITETTO ), Federico Fardin (progettista), LUIGI INNAMMORATO (URBANISTA), Adolfo Coggiola (Ingegnere), Hermes Gabrielli (architetto), Roberto Ferabecoli (Architetto), Graziano Panzeri (Costruttore), Federico Sampaoli (imprenditore), Ralf Palzer - PCC - BAUFRITZ (Amministratore), Walter DALDOSS (Geometra), eXergia s.a.s - Ing. R. Votta , Ing. C. Vita - Arch- M. Votta (Società di Professionisti), LUCIANO VENTURINI (GEOMETRA), Nicola Fazio (Architetto), Andrea Stocchero (Architetto), Narciso Emanuele Pianta (imprenditore edilizia specializzata), Matteo Rossi (Architetto), Antonio (De Flaviis), ANTONIO TETA ((ARCHITETTO - CONSULENTE CASACLIMA - ROM), valentina eccher (progettista), adriana mangiacotti (architetto), Beatrice Spirandelli (Architetto naturale), UMBERTO MAGGI (LEGALE RAPPRESENTANTE IMPRESA EDILE), LUIGI GUSELLI (GEOMETRA), Pier Angelo Di Benedetto (Geometra), Francesco Abbate (Architetto), Ettore Apolloni (ingegnere), alessandro (facchin), paolo (architetto), Adinolfi Vincenzo (Progettista), PIETRO NERI ((Geometra)), lucia sorge (architetto), Franco (Fontana), Paolo Gon (Geometra), Lorenzo Nubiè (presidente Boscarato Costruzioni), Dr.Arch. Franco Maria COLOMBO (Architetto), Danilo Convertini (architetto), Federico Cristiano (Esperto Casaclima), Domenico Barone (Ingegnere), DEMAGRI STEFANO (CONSULENTE CASACLIMA), Filippo Mancini (Ingegnere libero professionista), Claudio Leozzi (ingegnere), michele SLAVIERO (Architetto), A R N A L D O M A T T I U S S I (INGEGNERE ASEMA), Raoul Gatti (Progettista), Matteo Bielli ((Architetto)), Claudio Cominardi (operaio), Fausto Altavilla (ingegnere), Marco De Marchi (architetto), Giovanni Venturini (geometra-consulente CasaClima), RICCARDO PAOLETTI (Architetto), ENRICO BALDINI (Architetto), alessandro calvi (geometra/artigiano), Marco Cervo (geometra), andrea guastini (progettista), pieropanizza (progettista esperto casaclima), Carmine Di Ciano (assessore allo sviluppo sostenibile), dario buora (geometra), Alberto Binacchiella (Ingegnere), Umberto Giornelli (Ingegnere), stefano iemoli (progettista), GILLI Guido ((ingegnere libero professionista)), Camilla Vieri (architetto), Davide D'Aprile (Ricercatore Freelance (PhD) - Domotica), alessandro condorelli (architetto), Marcello Lanza (Ingegenere), Pamela AVERSENTE (Architetto), Stefano Guarnieri (Geometra), ALMAFABER (COOPERATIVA SOCIALE), Giordano MEDICI (Ingegnere Edile-Architetto), Pasquale Paparella (Architetto), Alberto Micheletti (ARCHITETTO), Giuliano Longo (geometra), marcello (INGEGNERE CAPO ), Paolo Iacovella (geometra), Ilaria Guazzo (ARCHITETTO), Tommaso Rossi (ARCHITETTO), BENZI MAURO (INGEGNERE), Ombretta Dinelli (Architetto), Marco Nestucci (Architetto), Gloria Longhini Lanznaster (architetto), Gianluca (Tecnico IT), Angelo Vitale (libero professionista), Stefano Burani (architetto libero professionista, consul), Ismaele Signorelli (Architetto), Sebastiano Celesti (Installatore), Bruno Rubner (Architekt), gianni gallinotti (geometra), Monica Pilli (Installatore), Sergio Pisoni (Geometra), Gianpaolo (Stringa), Claudio Cesaroni (studente in Ingegneria Meccanica presso ), Francesco Natuzzi (Ingegnere Edile), BORGHI EMANUELA (GEOMETRA - PROGETTISTA IMPIANTI), Giuseppe Ottaviani (architetto), Marco ARATA (Ingegnere), Arch Curzio Ferri (titolare studioferri.progetti), francesco (innelli), giovanni (russo), Sergio Cabassi (Architetto-Dir.tecnico consorzio), BRUNELLA BIANCHI (ARCHITETTO), MARIA LETIZIA MANNUCCI (geometra), marco prestigiacomo (geometra direttore tecnico), Alberto Ridolfi (Architetto), GIAN LUIGI RUSCONI (INSTALLATORE TERMOIDRAULICO), Filippo Tanganelli (Ingegnere Civile), Giuseppe Tommasone (Geometra -Direttore Tecnico), Raffaella Mazzotti (architetto), Roberto Cioni (Architetto), Ruggero Piccoli (Ingegnere), giorgio raffaelli (costruttore), marzia genesini (architetto esperto casaclima), Jacopo Baroni (Dott. Architetto), cristiano susta (project manager ), Gianluca Maio (Ingegnere), Francesca Eccher (Ufficio Marketing ), Teresa Attivissimo (amministratore unico della - ATTIVISSIM), Stefano Corazza (Idraulico ), Massimo De Togni (Ingegnere), GIANLUIGI MIGNACCO (PROGETTISTA), RIGHETTI NICOLA (impresa edile), Gabriele Quadroni (studente Ingegneria Edile-Architettura (), Marjus Cela (Architetto), alberto Moccia (architetto), Buratti Paolo (ufficio tecnico), Andrea ing. Zapponi (Aton Power), Manolo Genziani (Geometra), Luca Calciolari (geometra e certificatore), carlo carlei (architetto), Andreas Franzelin (KlimaHaus Agentur), Walter Maneri (Architetto), lauro lugli (presidente ABITCOOP Modena), Norbert Lantschner (Direttore dell'Agenzia CasaClima ), AndreaSilvestrin (Project Manager), Matteo Coriele (Ingegnere), Martina QUERZOLI (architetto), andrea vezzoli (progettista), andrea boni (installatore impiani elettrici), Margherita Castellani (Studentessa di architettura), Federico (cittadino italiano), Marco Tomio (Certificatore KlimaHaus, CE, ISO 9001), Gianfranco Cioni (architetto esperto junior Casa Clima), Christian Negro Frer (architetto), francesca graziano (architetto), Riccardo (Fantoni), Noris (Pegoraro), LORENZO MANTEGARI (GEOMETRA E TITOLARE DELL'IM PRESA EDILE), gian luca barbagallo (architetto), Cristiano (Studente ing civile politecnio di torino), GRAGLINI ALBERTO (COSTRUTTORE ESPERTO CASACLIMA VARESE), Olivia Patrizia Carone (Architetto ), ROBERTO ARATA (GEOMETRA), Ilario Zanetti (ingegnere,Docente Casaclima), Marcello Bacchini (Resp. Commerciale), Cristina Gambeorni (architetto), Sante Giori (Geom. laureando Architettura), Alessandro Spina (Architetto), Abeni Roberta (laureando ingengneria edile architettura), Sofia Grisa (architetto), Giuliano Bontempo (Architetto), laura manieri (architetto), Albano Visentin (geom. installatore), MARIO OLIVERO (geometra), mario magaraggia (consulente impianti FV chiavi in mano), Lorenzo Venturini (geometra), Eva Semenzato (architetto), Raffaella Antoniacci (architetto esperto casaclima junior), maurizio benatti (ingegnere ), luca (minardi), Cristian Battagin (tecnico specializzato impermeabilizzazio), Yuri Bautta (termotecnico), Cavallo Gianpiero (architetto), franco barcaro (geometra), Sergio Trucco (Consulente Tecnico Ambientale), Stefano Piras (Ingegnere), GIANLUCA PONTI (ARHITETTO), Giorgio Leonardelli (Geometra), michele caccamo (architetto), Angelo Di Liberto (Architetto), Valentina Meloni (ARCHITETTO), renato (ghitti), pettinato biagio (docente), antonio cassatella (consulente), Marco Buzzoni (Consulente tecnico), DAVIDE AGOSTINI (Progettista esperto CasaClima), Giulio Mattara (Studente Ingegneria Civile), Simone Siciliano (studente ingegneria), Massimo Bosa (geometra), Margherita COLONNA (Architetto), Ing. Adriano Agnesi (libero professionista), Gian Carlo Benassi (ingegnere), Ezio Leoni (L'infisso s.n.c.), Michaela Palladino (architetto), Giorgia Presotto (sostenitrice ), (), Perissinotto (), paola montagner (architetto), cutrone giovanni (specializzando ingegnere), MICHELE VIGANEGO (CONSULENTE TECNICO AMBIENTALE), Emiliano Stabile (geometra-ingegnere), Carmen Giardina (architetto), armanni gianantonio (artigiano), giuseppe satta (architetto), Andrea Sanità (Consulente energetico ambientale), architetto federico zambarda (Consulente-Esperto CASACLIMA), guido abbafati (architetto), Federica Perissinotto (Geometra Progettista), Cristiana Saleri (Architetto), FRANCO SIMONETTI (ARCHITETTO), ANGELO PELLEGRINI (geometra), vito francesco stoppa (ingegnere), Alessandro Giuliani (Ingegnere ), Giovanni Agliardi (architetto), Pierluigi Trevisan (Committente), tiziana mistrorigo (architetto), Walter Di Ninni (ingegnere), EMANUELE FERRIANI (Geometra Libero professionista), Franncesco Santoni (Architetto), Diego Aresu (Tecnico), lorenza cavinato (architetto), FABIO TOLLA (artigiano), Annalisa Ferrarese (ingegnere), Rosanna Rizzi (Architetto), Moreno Amistadi (geometra), Samuele Giacometti (Progettista), Marco Zanello (COLOR 2000 snc), Alessandro Peruzzo (Geometra), Amelia Alberti (ambientalista), Serafino Marchese (Ingegnere), dietmar Dejori (architekt), Riccardo Morasso (ingegnere consulente aziendale), DEMOS GIACOMEL (GEOMETRA), Manuela Andreotti (architetto), Pramstaller Hermann (Techniker -Energieberater), Paolo Rosin (Esperto Casaclima junior), Giuseppe Messina (Inngegnere), Leonardo Ugolini (Scultore,Progettista), Luigi Fornasari (geometra), Bruno Marth (Ingegnere), Mauro Dalla Torre (Geometra), Mahlknecht Gerhard (Architekt), Lorenza Montagnoli (ARCHITETTO), Barbara Meazzi (architetto), Daniele Ziglioli (Architetto), SILVIO ARGENTATI (ARCHITETTO, ESPERTO CasaClima j), barbara d'agaro (architetto), diego (quarta), nervi maria mirca (architetto), Luca Donazzolo (architetto), Callera Ennio (Free lance Engineer), Roland Gabasch (Naturalia-BAU), giovanni dal cin (architetto), nicola pongiluppi (ingegnere), sonia calò (architetto), Peter Paul Hofer (Geometer), Luca BIZZARRI (giurista), Tommaso Muto (architetto), Martina Zucali (Marketing ), ROBERTO RONDINI (Architetto - Certificatore energetico), Giuseppe Ricci (Artigiano), Laura Trabattoni (impiegata), Paolo Cortesi (Project Financing), francesca settimi (architetto), Paolo Belli (geometra), armanda gremo (architetto), De Grandis Massimo (Geometra), Ralf Brenner (Ingenieur), Emanuele (Impiegato Commerciale), FRANCESCO ANTONIAZZA (DOTTORE IN ARCHITETTURA), Umberto FIORINI (GEOM. Progettista e Certif. Energetico), Nicola Rimondi (architetto), Andrea FLORA (CERTIFICATORE ENERGETICO), Massimo Zoia (privato), Eileen Meyer (Architetto), Renato Pelitti (Perito Industriale Termotecnico), FREGOLA FRANCESCO (GEOMETRA), MARTINI Fabrizio (Geometra), Francesca Monica Calicchio (architetto), Abd-elsattar KAADAN (B. Sc. Arch.), LORENZO FOSCO (ARCHITETTO), Valter Macchi (consulente esperto CasaClima), Giacomo (Architetto), (INGEGNERE), donato iannelli (studente architettura), Glauco Perotti (Imprenditore), Claudio Boccardo (architetto), maurizio belfontali (posatore cappotti naturalia- bau), Giovanna Di Tommaso (Architetto), Davide Di Salvatore (architetto), Luca Ficcarelli (Architetto), ROBERTO NEGRO (GEOMETRA), luca architetto (architetto), Girolamo Prestifilippo (Architetto), Paolo Molin Pradel (Ingegnere), Andrea FLORA (CERTIFICATORE ENERGETICO), cristina ortolani (architetto), LOMBARDI mARIO (Geometra), Silvia Dalle Molle (Architetto), Matteo FEDATO (geometra), Pia Schneider (architetto), Tiziano Tumiati (geometra), Giuseppe Mosconi (geometra), MARCO BOTTACINI ARCHITETTO (Responsabile ufficio tecnico comunale e ), luisa giovanna zanchetta (architetto), luigi fiorilli (ingegnere), Susanne Wachter (Venditrice Immobili Seeste Bau), Andrea Testoni (Architetto), angelo bensi (geometra ), Massimiliano Busnelli (Ingegnere), Giovanni Russo (architetto), MARCO (LAZZARETTO), Rodolfo Zancan (Architetto), Armin Gluderer (PR Ambiente Clima), Stefano Brigadoi (architetto), Stefano Tilli (Tipografo), Alessandro Schievano (Ingegnere), Maurizio (Battistella), Igor Ghiga (Ingegnere), Giuseppe Barbato (Ingegnere), I.N. Verde s.r.l. (società di ingegneria), Cesare (Giarba), Alessandra (Istruttore tecnico agrario), Roberto Pasqui (architetto), mariano bruno (ingegnere), Beghetti Pietro (Architetto), Filippo Telò (geometra), Luigi Vetta (Ingegnere), Alessandro Furci (GEOMETRA), Davide Ignazzi (Direttore Ricerca e Sviluppo Serr. Rosin), Morandi Sara (Architetto), MARCO IACOBACCI (GEOMETRA), Marco Molteni (serramentista legno), Diego (Mauri), ENRICO GATTI (ARCHITETTO), Angelo Virago (Consulente Tecnico Produttivo), Luca Mantovani (idraulico), Emiliano Leoni (Ingegnere), claudia giordana (ingegnere edile), ALBANO ZINI (GEOMETRA PROGETTISTA), Alessandro Bernardini (architetto), Alberto Antoni (Architetto per la sostenibilità), Andrea CORATELLI (architetto), Vladimiro Solazzi (Ingegnere), Pascale Giuseppe (Responsabile produzione), MASSIMO PICA CIAMARRA (ARCHITETTO), PAOLO LISETT0 (ingegnere), Dario (ingegnere), ANGELO MONTEPIETRA (imprenditore), annibale (telesca), Romolo N. Pugliese (architetto), Claudio Spalletti (ingegnere), Andrea Rinaldi (Architetto), Giancarlo Grossi (tecnico ambientale), Domenico Sbarra (architetto), teoldi massimo francesco (studente), ELENA TARANA (GEOMETRA), Laura Cortellazzi (Geometra), Claudio Gagliardini ((Sostenitore del Sostenibile)), PIERLUIGI ELLI (Perito Industriale), DIEGO CURRI (Geometra-geolegale.com), ALBERTO POVINELLI (Geometra EDILCASE), ALBERTO BELLELLI (INGEGNERE), Rossella Ongaretto (architetto Ufficio Tecnico Ente RomaNatu), Paolo Trazzi (Geometra), Clemente Deflorian (Architetto), Sara Rossi (architetto), Ricci Pierluigi (Geometra), (Ingegnere), DARIO MACELLARI (Architetto), Antonio Dibari (Ingegnere), Mario Antonio Gabrieli (architetto), Paolo Alvelli (geometra), IVO MAGNABOSCO (ARCHITETTO ), Renata Giacomini (Architetto), Giuseppe Baroni (COSTRUTTORE), Bruno Alampi (Architetto), TONON TIZIANO (IMPRESARIO), Mauro Lajo (certificatore e titolare artecambiente), Giuseppe Coco (Ingegnere), Sara Rossi (architetto), Agnese Trinchero (architetto), miricola gennarino (geometra), Francesca Liliana Maggiora (architetto), Ferdinando (Stampone), MAURO BONOTTO (Architetto, Socio ANAB, Certificatore Ca), LAURA RUBES (ARCHITETTO), Laura Porporato (architetto), Davide Cosentino (Ingegnere), Granconato Alfonso (geometra), Maria Chiara (Docente commissione ambiente), Gianluca Danieli (architetto), Gabriele Cocco (titolare falegnameria Cocco Gabriele ), Matteo Boileau (Architetto), CLAUDIO MINCIOTTI (Architetto), elvira tortoriello (architetto), Tommaso Gori (architetto), Alessandro Zanella (Ingegnere), Donatella Del Col (arch.), dott.ing. BARTOLOMEO BUSCEMA (CONSULENTE ENERGETICO), Daniele Mirolo (Responsabile uff. progetti Comune Trevis), sara de boni (architetto), Pierluigi Bove (Architetto), PAOLO CORNACCHINI (Architetto), Domenico Pepe (Architetto), gianfranca cacciatore (architetto), Mirco Pollet (architetto), Giovanni Borghini (geometra), Ulrich Klammsteiner (), Claudio Paternoster (architetto), augusto cornicchia (geometra), GIORGIO MAURO (ARCHITETTO), Amalia Rocco (architetto), FEDERICO DIARI (Geometa), Marcello Periotto (geometra libero professionista), Andrea Balasso (architetto), Catia Bonaldo (geometra), Claudio PELLANDA (architetto consulente KlimArK), Rudy Basso (Architetto), Beatrice Mion (Architetto), Carlo Dario (Architetto), Michelangelo Sullo (architetto), ALBERTO ZOSO (GEOMETRA), Stefano Ferranti (Falegname), Claudio (ingegnere), MARIA ELISABETTA RIPAMONTI (architetto), Curzio Pattacini (Sustainable Venture Capital Gmbh), Andrea Omizzolo (PLANNER), MAURIZIO (FAZZINI (Architetto)), antonio becatti (architetto), ANDREA SASSO (ARCHITETTO), Paolo Ventura (installatore ), Eleonora Bonetti (tecnico progettista), FEDERICO DAL MASO (GEOMETRA), Mauro Gallazzi (GEOMETRA), PAOLA GALFIONE BAROZZO (architetto), Lorenzo Castellucci (Architetto), Michele Teso (Gestione Qualità Ambiente Sicurezza), ALBERTO SCHWARZ (TERMOTECNICO), Chiara Gibertini (Architetto), Stefano (Dell'Osbel), Domenico Morrone (Ingegnere Edile), Sergio Cavallin (titolare AURUM), Alessandra Berillini (Ingegnere), FRANCESCO (PROGETTISTA), Andrea Alessandro Carrara (Architetto), Daniele Veronesi (Ingegnere), Antonio Molinelli (architetto), Andrea Faccio (Architetto), Paolo Prior (Architetto), Antonio Borzaga (Architetto), Schwarz Margareta (architetto), Tarquinia ALFANO (Architetto), marco ugolini (architetto), marco ugolini (architetto), Roberto Nadalutti (ARCHITETTO), Jean Alberto Durbiano (Architetto), Maravalle Massimo (ingegnere), Alessandro CESTELE D4L laboratorio progettazione architettonica (architetto), Luigi (dottore forestale), Renata Minetto (Architetto), Renzo (Architetto), Alessio Ricci (Geometra), Orlando GIOVANNONE (Ingegnere), Rizzo Michele (Geometra), Alberto BORETTO (( geometra )), Alessandro Leri (geometra), Lorena Moretti (Geometra), Leda Bonfantini (Ingegnere), Tiziano De Col (Sindaco La Valle Agordina (BL)), Giorgio TALACHINI (Geometra), Silvia Ciatti (Imprenditore Agricolo), Wladimiro Vecellio (Progettista per una Architettura Sosteni), Sepp Walder (Project Manager enertour®), Gianni Carlo La Loggia ((Architetto)), Laura Cennini (Architetto), Andrea Muston (architetto), Domenica DACHILLE (Ingegnere edile), Alessandro Merigo (Geometra), Alfredo De Marco (architetto), stefano (michieletto), Ivano Boninsegna (Agente di commercio), Ezio Fettolini (Geometra), Cristian (Ricerca e sviluppo), luca baldini (geometra), paolo eccli (Architetto -costruzioni in legno), Nicola Rullo (titolare show room infissi), SCHINCO Andrea (Ingegnere), Diego Dal Cortivo (Geometra), Adolfo Serrati (Agente di commercio), Alberto (Trevisan), GIANMARCO CALIGARIS (geometra), Raffaella Gotti (geometra), ENZO FRANCESCATO (Imprenditore Edile), Ornati Robero (Perito Edile), Luigi Pagliarusco (architetto), cristiano (tessaro), marco bellini (architetto), Giovanni LA GUARDIA (tecnico edile), Massimiliano Sguazzin (Geometra, costruttore), ENRICO DE ANGELIS (docente universitario), simone lambardi (opinione), Andrea Mantovani (Geometra progettista ), Raffaele Marrazzo (ARCHITETTO), ElisabettaTonali (architetto), Giacomo Gesualdi (Geometra L.P.), Donato Pace (Geometra), Sergio Pesaresi (ingegnere, esperto Casa Clima), Carlo Di Pillo (Architetto), Nicola Quaretti (architetto), Vittorio Cattaneo (Ingegnere), Davide Zambotto (Geometra), FABIO GIAN (Imprenditore), Maria Cristina marchetti (architetto), Giacinto Carlo Nichilo (Architetto), Achille Loro (Ingegnere), cavallini annibale (geometra), Guido Malinverno (architetto), Giampaolo Silvestri (architetto), lina (dott.commercialista - revisore - funzion), roberta sisti (architetto), Barbara Galizia (Architetto), Stefano De Marzi (Assessore Urbanistica Edilizia Ambiente ), Sergio (Commerciante), MARCO PONZIANI (ALTER ENERGIA), luigi colella (architetto), Filippo Visconti (Architetto), Lucia Melluso (architetto), carlo Dal Vera (ARCHITETTO), Paolo Paviotti (geometra), francesco buonfiglio (geometra), Andrea Vitti (Architetto), Innocenzo Bortone (Architetto), Luigi Lorenzini (geometra artigiano edile), angelo verderosa (architetto), di Stefano Giuseppe (architetto), Ornella Bortolato (Architetto), NRGENIA srl (energy management), raffaele (ghillani), Michele Cescon (Progettista R&S), maria angela (ingegnere libero professionista), Stefania Di Benedetto (Architetto), ARMELI SALVATORE (GEOLOGO) (Libero Professionista), p.i. PAOLO SCANFERLA (titolare SOGESTA srl impianti), Alberto de Simone (architetto), Marinella Zorzetto (Architetto), claudio baldo (geometra), Sergio Meinardi (privato interessato), Andrea Veronese (Architetto), MASSIMO CALOSI (GEOMETRA), GIANNI TERENZI (ARCHITETTO), Giovanni Andronico (Ingegnere), RICCARDO GENTILE (COSTRUTTORE), Alberto Molinari (geometra), Matteo Marsilio (Costruttore), stefano venturini (consulente rivenditore infissi int. est.), Moles Alessandro (Geometra), Gianni Cinali (Architetto), Marco Berardi (Architetto), Ignazio Filice (Studente), alfredo venturi (architetto), luigi e sandro de sabbata (imprenditori), Marco Piccolroaz (architetto), Venanzio Perilli (geometra), Annalisa Bambini (Architetto), Costanza D'Asta (architetto), Massimo Pepe (ingegnere civile), Adamo Bigalli (perito edile), Mario Ventimiglia (architetto), Daniele Berloffa (architetto), Giampaolo Dattoli (INGEGNERE - CONSULENTE CASACLIMA), Daniele Berloffa (architetto), Pamela Chisso (Architetto), Federica Barale (Architetto), Luigi ANTOZIO (Geometra), Ruggero Borghi (studente), PIETRO MARIO SCARSI (ARCHITETTO), federico botta (architetto), Paolo Bazzocchi (architetto-artista), Andrea GIACINTI (Architetto), Enrico Grillo (Ingegnere), Leonardo Rimini (architetto), Leonardo (architetto), Andrea Corazza (GEOMETRA), Roberta Cerrone (architetto), lucia (bucchi), PAOLA MAURI (ARCHITETTO), Nerbano Ivan (Ingegnere ), Arnaldo Merlin (Architetto), Massimo Raccuja (architetto), Paolo Masetti (Ingegnere - Direttore Zehnder Tecnosyste), carla d'andrea (architetto), RAMONA LEGNANI (ARCHITETTO), Nicola Cardinali (ARCHITETTO), laura davico (architetto), Roberto Cristofari (ingegnere), marcella taglione (architetto), Luigi Bellu (ingegnere), Maria Teresa Cibelli (Architetto), Katia (Zavaglia), gloria coltellacci (architetto), FERRETTI Laura (bioArchitetto), Claudio Bocca (architetto), Francesco (architetto e insegnante), luca gobbetti (area progettisti finstral), federica (lucchi), AGNESE SENERCHIA (LAUREATA IN ARCHITETTURA), Moris Vaghi (Architetto), mariano (architetto), Orazio Russo (ingegnere), Edoardo CASTELLUCCI (Architetto), Mario (Architetto), SILVIA COPPOLA (ARCHITETTO), Giuliano Vitali (Geometra), Christian Lamatrice (Geometra), Eugenio Spitale (ufficio tecnico Gruppo Giesse), Antonio Re (Ricercatore), Christoph Kohl (Architekt Stadtplaner), Fabio Daglio ((LaureandoArchitettura)), roberta massetti (architetto), ELENA FERRARI (GEOMETRA), ELENA IVALDI (architetto costruttore), MARCO GALLETTI (ARCHITETTO), MARIKA LAFASCIANO (architetto), MAURIZIO ANDREOLI (ARCHITETTO), MICHELE DELLARIA (ARCHITETTO), Silvia Lazzari (architetto), Giulia Carotenuto (architetto), Saluz dario (Architetto), Filippo Barattini (Ingegnere), lorenzo agnese (architetto), Francesco Mirabelli (architetto), silvia rossi (architetto), Fabrizio Ghirardi (committente Casa passiva), SILVANO ZANELLA (progettista/Costruttore), Daniela Vaccaro (architetto), Stefania GANZ (Architetto), DAVIDE GIACHINO (ARCHITETTO), Pierluigi Sammarini (ARCHITETTO), maria angela gibertoni (architetto), Chiara Benazzi (geometra), Simona Valenti (Architetto), marco luttati (ingegnere), Giuseppe Maria Fusco (Ingegnere), Annamaria Sagripanti (informatico), Fiorella Begliutti (Geometra), Alberto Tarif (libero prof.), Federico Brizi (ingegnere ambientale), Dott. Luciano Tagliaferro (Tecnico della Prevenzione), Paolo Crema (architetto), Alberto Quarantotto (Progettista Meccanico), Fabio Pregazzi (geometra, esperto CasaClima), Elio Chiuminatti (Quadro), barbara togni (agente immobiliare), ANGELO D'AURIA (Area Manager Sud Italia Edilteco), Luca A. Tartaglia (architetto), Paolo Lanfranconi (Architetto), Riccardo Falcetta (Medico del lavoro), Benaglia Cesare (geometra), elisabetta (trussoni), Marco Bertoncini (Geometra), Simona Petrarulo (Architetto), Cristoforo Romagnolo (Geometra), Maria Oddone (architetto), Gianluigi Berrone (ingegnere), Stefano Pomero (architetto), Betulla Detassis (ingegnere), Simona Tito (architetto), guglielmo clivati (architetto), Alberto Boccacci (architetto), CORRADO (BORGHI), PAOLO ORRU' (Ingegnere), Carlo Maranesi (Architetto), Alessandro Ferretti (Imprenditore), Ugo Valetti (geometra), Alberto Del Panta (architetto), Daniele Saragoni (Architetto), Maria Stella Lelli (architetto), Giovanni Fasser (geologo), GIANFILIPPO REBECCHINI (ARCHITETTO), Raffaele Riccardi (Architetto), Guido POLETTO (Architetto), Vito De Palma (Architetto), Stefano Intorbida (Ingegnere), matteo (piccoli), Andrea Margheri (architetto), Giulia Villani (architetto), Gabriele Lottici (Architetto), Salvatore Violante (INGEGNERE ENERGY MANAGER), Samori Mirko (Architetto), DAMMACCO GIUSEPPE (INGEGNERE ENERGY MANAGER), Lorenzo Romanella (Architetto), Jorge Alberto Riveros (Architetto), Laura Paparo (Architetto), Mauro MANCINI (architetto), Alfredo Cucciniello (Geometra Resp. Dipartimento Promozione T), Manuel Giatti (geometra), marco rosestolato (geometra), marcello locascio (architetto), Giorgia Monti (Architetto), Davide Zozzi (Architetto), Silvia Rossetti (Architetto), Mauro Rivolta (architetto), MARCELLO PALUMBO (DOCENTE), Eugenio Solci (architetto), miriam campana (avvocato), Tiziana Mannu (Geom.), FABIANO MONTANARI (-), Alfredo Sassi (Consulente), Claudia Todero (architetto), Paolo Borzone (Architetto), Chiara Borsero (Architetto), Domenico Giacometti (Architetto), Raffaele Miassot (architetto), Paola Bertelli (Architetto), Maurizio Fracchia (rivendita infissi), Manuela (Dealessandris), Silvia Bruni (Architetto), Stefania (Calamante), massimiliano ruggiero (architetto), Teresa Romeo (architetto), Monica Fuschini (titolare show-room di infissi), Pier Angelo Stradella (geometra), Elisabetta Janin (architetto), Elisa Stabellini (Marketing Manager Edilteco), Dario Vineis (architetto), Renato (Per.Ind.le Laureato ), Gianpaolo Gritti (architetto), Maurizio Taborelli (Ingegnere), Massimo Grena (Architetto), Monica Angelini (Architetto), Maurizio Melloni (Architetto)), Andrea Graziano (Architetto), Sandro Grisenti (architetto), Nicola Passuello (Riqualificatore Energetico), Mirco Vitellozzi (Ingegnere), Amos (geom.), Norberto Vaccari (Architetto), Fabrizio Prato (Architetto), claudio Longagnani (geom.), Gianluca Santarini (architetto), Milena Sacco (ingegnere), Vera Manenti (ingegnere), Antonio Conficconi (presidente Primavera soc. coop.), Gian Paolo PITZALIS (Architetto), Jacopo Bracco (Architetto jr.), lorenzo vittori (ingegnere), Giuseppe Galli (Geometra), Laura Cutaia (Ingegnere - ISPRA), Emilio (ingegnere), Andrea Fossa (Consulente e Business Angel), Stefano Carboni (geometra), federica tavelli (architetto), Giacomo Matarrese (architetto), Chiara Valenzano (Architetto PhD), erik (costamagna), Giovanni Castelluccio (Energy Manager), stefania carucci (architetto), enrico franco (architetto), Antonello De Simone (Dott. Architettura), danilo benedetti (architetto), Maristella Mina (Architetto), Giuseppe Cabini (architetto), alessandra contegno (architetto), Eddy (Cretaz), Ulrich Kohl (Marketingleiter ALPI Fenster), Elena Marinelli (architetto), Emanuele Andretta (responsabile produzione), gianluca zollino (architetto), gionata sancisi (ingegnere), GIAN PIETRO PAGANI (INSTALLATORE), Damiano Chiarini (Architetto), Daniela Demartini (Architetto), Sarah Menouer (architetto), Stefania Fabbri (architetto), Flavio Bucci (Architetto), Alessandra Corvaro (Architetto), Stefania Bellabarba (architetto), Danilo Colletti (architetto), angelo scaratti (geometra), Gian Luca Cazzola (resp. Imprese azienda bancaria), Leo Egger (Direttore Marketing Röfix), ElenaScaratti (ARCHITETTO), Luca Lionetti (Arch., M.Sc.), Sandro Maccarone (Amministratore delegato), WALTER MANERI (OPERATORE TERMOGRAFICO UN473 II LIVELLO), Frida Galparoli (Architetto), MICHELA PASQUALI (paesaggista), marco fioretti (artigiano), Lufti Stermasi (Ingegnere), Patrizio Talanti (studente ( geometra )), nadia ciocia (ARCHITETTO), Giacomo Ceccaroli (studente), erik gasparini (architetto), Antonio Violante (Ingegnere progettista impianti), Francesco Cantarini (Ingegnere edile), Grazia Maria Lozupone (architetto), Mascia Orlando (Geometra), Elisa Zubani (Ingegnere civile), Elisa Zubani (Ingegnere civile), Antonio Russo (consulente energia), monica corrent (architetto), silvano grassilli (consulente), Mattia Galli (Ingegnere Edile), Orlando Pistore (Consulente), Simona Bernardoni (Ingegnere Edile/Architetto), silvia fecci (architetto), Elena Stagni (Ingegnere), Piero Fortini (Imprenditore), Nicola Bertoncello (Architetto), Roberto Messana (produttore pannelli radianti), Paolo Veggetti (Ingegnere Consulente), Massimiliano Marchesini (Ingegnere consulente), Carlo Pelliconi (ingegnere), Loris Bertasi (Geometra), Alessandro Fachiri (Ingegnere), silvia stabile (studentessa ingegneria), Michela Biggi (architetto), Gianfranco Frascione (Ingegnere Energetico), Luciano Miotto (Architetto), Alberto Moioli (giornalista pub.), Alberto Moioli (giornalista pub.), Paola Tiberio (Consulente Casa Clima), Giovanna Guida (Architetto), Mariadele Ticozzelli (architeto), Massimiliano Pianari (Venditore Serramenti), Alberto Toscano (Inventore), Massimo POZZAGLIO (Architetto), stefania baruzzi (architetto), Marianna Nisticò (Resp. Area Comunicazione), Giusy Viglianti (Impiegata), Pietro Vacante (Architetto), Egizia Gasparini (architetto), Christina Patz (Architetto, Auditore e Consulente CasaClima), Sergio Di Nisio (architetto), giuseppe canu (uomo), Marta Lopez (Revenue Experd in albergo), Marco BANO (Ingegnere edile), MICHELE RICCI (ARCHITETTO), MICHELE RICCI (ARCHITETTO), Giuseppe Pinna (Ingegnere), Andreas Nischler (Ingegnere), elena fossati (dott.a Danzamovimentoterapeuta), MAURIZIO AMERIO (Architetto-Consulente e Auditore CasaClima), Cittadella Futura (Amplificatore di idee), FEDERICO MATTEUZZI (STUDENTE), Silvia Ballardin (Interior designer), SALVATORE LA CAVERA (ARCHITETTO), PIERANGELO DUCOLI (TECNICO COMMESSE E POSE), MARCO CATTELAN (Ingegnere), Valeria Janno (architetto), Hugo Perez (Web Developer), Paolo Agostino Traverso (Architetto), Marco Mazzà (Architetto), Luca Legnani (Ingegnere), Andreas Nischler (Einkaufsleiter), giuseppe zizzi (impresa termoidraulica), Luciano Perer (Geometra), Lisa Zucchini (Architetto/ Studente), FRANCESCA M. BONAFEDE (ingegnere), Giorgio CAINERO (committente), Annalia Immovilli (architetto), Christian Pircher Pircher Oberland Spa (Holzindustrie / industria legname), Francesco Siervo (Presidente di UNICEDIL), LUCA FANGAZIO (Ingegnere), Matteo Tulli (Architetto), Maria Teresa Bagnasco (Architetto progettista), Maria Teresa Bagnasco (Architetto progettista), AUGUSTIN MITTERRUTZNER (GEOMETER), Lucia Raselli (Impiegata), Pier Paolo Giovannini (consulente immobiliare), Manuel Peteani (Ingegnere/Studente), giuseppe vitale (titolare ditta vitalegno), Dario Bortolato (Consulente-Dottore in tecnologie e industrie del legno), Nicola Cacchione (Architetto), FAUSTINO CECERE (INGEGNERE, Esperto materiali isolanti e certificazioni energetiche - ISOLKAPPA ITALIA)), Riccardo Perrone (Architettura), Daniela Pozza (Architetto), salvatore cusumano (architetto), alberto percassi (architetto), Denny Guerrini (Amministratore), Stefano Liberati (architetto), Ludovica Ambrogett (Dr.ssa Scienze Ambientali - Lib. Prefessionista), Ludovica Ambrogetti (Dr.ssa Scienze Ambientali - Lib. Prefessionista), Andrea Messina (Architetto), Christian Tomé (Infermiere), andrea plantamura (studente in ing. dell'edilizia), marco mattei (amministratore BIOTEYCO architettura ecocompatibile), stefano cosso (impiegato), Giorgio Mattia Tamborini (architetto), Mauro Valleferro (consulente - architetto), Katia Carnero (Impiegata), Paolo Savoia (Termotecnica ed Acustica), Carlo Baronchelli (ingegnere), Martina FOSSATI (architetto), Paolo Schiavon (Architetto), Marco Paci (docente di fisica ITIS Forlì), Niccolò Vicarelli (Ingegnere), Riccardo Salimbeni (Serramentista), Brizio MONTINARO (architetto), daniel pigozzo (agente immobiliare), Giorgio Garrone (Giornalista Professionista), Stefano Ruzzon (Architetto), ANTONIO CHIRIVI' (ARCHITETTO), Mario Valmacco (artigiano), Lidia Crivellaro (referente energia ass. Uomo e Territorio - Pro Natura), Caterina Cozzo (ARCHitetto), Roberto Filipig (2EFFEimpresa edile), Dominik Ganterer (Student), simone buratto (agente griesser), Gabriele Piacentini (architetto), giulia apollonio (giornalista), silvia poli (architetto), Paola Bazzaro (Architetto), Denis Gasperoni (Architetto), Roberto Versari (Insegnante ITIS Forlì), Luigi Bombassei De Bona (Progettista-Consulente), Elsa fRESCURA (Progettista-Consulente), Fabrizio Vigni (Geometra), Alessandro Medini (Progettista), Luisa Moretti (Architetto), Maurizio Pino (Architetto), marco santini (architetto), Marco Vicini (Imprenditore - Costruzioni Innovative), Federico Fogliato (Aspirante Geometra e Costruttore edifici basso emissivi), Elena Valdegamberi (Geometra), gian piero girotti (artigiano meccanico), Christian Pircher (Pircher Oberland AG), Donato Piccininni (Ingegnere), Fabia Cabrini (architetto), Laura Ciccanti (Architetto), DANILO MORANDO (Geometra), Teresio Fogliato (Costruttore Edile), dino de maio (giornalista), ulderico romano (architetto), Gianluca Locatelli (Geometra), Gianluca Locatelli (Artigiano), Gianluca Adami (geometra), emanuela crovella (architetto), Marco Boni (architetto ir.), Manuel Feroldi (Architetto),, maram KHAJEH (architetto), Federica Invernizzi (Architetto), Ezio Piantedosi (libero professionista), Silvana Scotti (Architetto), Davide Corsetti (costruttore), Andrea Zugno (Ufficio Tecnico Carollo Serramenti s.n.c.), giacomo invernizzi (artigiano impiantista), MASSIMO BONINI (ARTIGIANO), Gianni Chiri (Agronomo), LAURA VIEVILLE (ASS. DIREZIONE SVILUPPO LEROY MERLIN), MARCO TASSIELLO (ARCHITETTO), Danilo Castellini (Funzionario pubblico), giorgio de luca (geometra), Luigi Pepe (Ingegnere), Konrad Walter (Vorsitzender %attac Südtirol-Alto Adige), Paolo Angelo Turri (serramentista), Danilo Anselmi (Industriale), Francesco Cacciuttolo (Ingegnere), ELISA SPEROTTO (Architetto), ELISA SPEROTTO (Architetto), FILIPPO DICEMBRE (architetto), Antonella Berte' (docente), Raffaela Campanini (Architetto), DAVIDE TOVANI (ARCH. Cons. esperto CasaClima), GERMANA GULLOTTA (Laureanda), Giulio Ottria (architetto), Alessandro Belotti (imprenditore edile), Carlo Bono (Architetto), Roberto Mazzucchelli (termostudio - Progettista Termotecnico), JACOPO ONGARO (Geometra), Adelchi Acampora (architetto - pubblico impiego), Pasquale Paparella (Architetto), Laura Bossalini (Ingegnere edile-architetto libero professionista), Enrico Allorto (Architetto), BARBARA ANNA CARETTA (ARCHITETTO), Giampaolo Vaccari (Resp.Qualità - Ceramica Sant'Agostino Spa), Marco Meconi (Ingegnere), Paolo Bongiovanni (Termotecnico), Alessandro Ponte (geometra), Noemi Girardo (studente), Giovanni Carenza (Ingegnere), LUCA APPIO (geometra), Linda FREI (Ingegnere), Antonello Sdanganelli (Consigliere comunale Lamezia terme), Silvio Benini (geometra), Fabrizio Polimone (Architetto), ENESTO GALIZIA (ARCHITETTO), CATERINA DENTONI LITTA (ingegnere), Rodolfo Tognocchi (architetto), ALICE SCHINELLA (a), DELFINO CORTI (General Manager EMENA), Erika Bruccoleri (studentessa), Salvatore ZONNO (Progettista), Monica Iacovone (architetto), Dario LISA (Geometra), Dafne Dessi (Imprenditore / serramenti), marco zambaiti (geometra), Fabio Caneva (Architetto), Elisabetta Iavarone (insegnante), Nico Caldararo (Ingegnere), Roberta Orefici (architetto), Federico Bucarelli (Ingegnere), LIONS CLUB CONSELVE (Associazione senza scopo di lucro), Massimiliano Filoramo (Architetto), Stefano Casarini (Ingegnere), Alessandro Villa (Imprenditore), vincenzo iachinoto (laureando in ingegneria edile-architettura), Lorenzo Fiammenghi (Imprenditore/impianti tecnologici), Manuel Valle C. (Progettista-Costruttore), Ilaria Dell'Orco (Laurenda in architetttura per la Sostenibilità, IUAV Venezia), Mirko Mugione (ARCHITETTO), MICHELANGELO MORANO (ARCHITETTO), Roberto Colpetti (Geometra), Gina Vito (architetto), Roberto Picello (architetto), Giuseppe Demartini (Ingegnere), marco Medeghini (architetto), ALESSANDRO TRONCARELLI (IMPRENDITORE), MARIO PEDERIVA (PROGETTISTA TERMOTECNICO), Francesco Trunzo (Ingegnere), Luca Pofi (Ingegnere), FABRIZIO AMOROSO (Architetto), Stefania Di Benedetto (Metànoia Studio di Architettura), marco clementi (progettista), Raffaele Gianese (Ingegnere), Mario Giovanni Gurgoglione (Insegnante - Architetto), egizia gasparini (architetto), Greti Innerhofer (Architektin), Nicola Dagostin (Architetto), Stefano Ferretti (Ingegnere), GIORGIO GUAITOLI (Ingegnere), ENNIO CUCCHIARINI (ARCHITETTO), alberto morgantini (architettp), Vito Fraudatario (agente di commercio), Gabriele Robino (Ingegnere), Carlo Giosuè CEOLA (Ingegnere), CARLO SANVITALE (ARCHITETTO), Francesco Della Torre (Ingegnere), stefano degli innocenti (architetto), Giovanni Ziletti (ingegnere), luigi muto (ingegnere), Antonio Rinaldi (architetto), ANTONIO RINALDI (ARCHITETTO), Serena Caraci (INGEGNERE), Andrea Remoto (Geometra), Antonio Agostino Catallo (Architetto Energy Building Manager), Giorgio Pierini (Architetto), LUIGI MASELLA (INGEGNERE), Giovanni Sabella (Architetto), Luis Chaves Abraham (arquitecto proyectista), Ferro Paola (Commerciale - Serramentista), denis darra (costruttore), Federico Targa (Geometra), Marco Mocellin (Artigiano Termoidraulico), massimo augusto pellegrino (architetto), Rossana Lardo (Progettista), Rossana Lardo (Progettista), Vito Badalamenti (Imprenditore), roberto quercioli (consulente per falegnamerie), Sergio Giovannini (Architetto), Lorenza Cavinato (architetto), Gianpaolo Chiacchiaro (Ingegnere), massimiliano martignon (architetto), Nicolò Melasecche Germini (Architetto), Andrea Ziccardi (Architetto), Gianfranco Patella (Architetto), DARIO CASARI - DOMUS PALEA (geometra), Antonio Farina (Ingegnere), Antonietta Pizzorusso (Architetto), GALATA' ANTONINO (A.D. CAMUS EUROPE srl), Fabio Tamagnini (Costruttore Edile), Paolo Poli (assistente di cantiere), Luisa Signore (Architetto), Ferdinando Patini (architetto), ALESSANDRO PALAZZO (architetto), ROCCO RONCUZZI (AGRONOMO), Gianni Antonucci (Tecnico ambientale), alessandro boffi (ingegnere), Federico Barbero (Architetto), Marco Pezzuolo (Geometra), Rocco Salerno (Amministratore ICAMINFISSI), Franco Savoi (Commerciale - serramentista), Gabriele Mancini (Quadro - Sviluppo Organizzativo), Paola Veronese (architetto), ILARIO BERTONI (ARCHITETTO), Daniele Roberto Turrioni (impiegato), ILENIA CENTIS (ARCHITETTO), GIUSEPPE PECORARO (GEOMTRA), MONICA CAVAGNA (RAGIONIERE), Luigi D'Augenti (Energie Rinnovabili / Progettista Impianti), silvia brunello (architetto), Marzio Cacciamani (Impresa di costruzioni), ROBERTO BESCO (ARCHITETTO), RICCARDO CREMONESI (IMPRESA EDILE HOLDING SERVIZI E PARTECIPAZIONI SRL), Stefano Maenza (Ingegnere), Vincenzo Scarola (Perito Industriale - Impiegato Statale), Luca Piconese (architetto), Cristina Bastogi (titolare impresa edile), DUCCIO AGNOLONI (GEOMETRA), Anita Mancini (Architetto), Natascia Belacchi (Assistenze Amministrativo), Ilaria Preda (architetto), Bruno Segato (Architetto), Gianluca Federico (Geometra), pier Francesco giansanti (geometra), Ilaria Carturan (Architetto), Alessandra Trentin (Architetto), Andrea Mannelli (Architetto), Sergio Bettaccini (Geometra), Alessandro Maria Invernizzi (Geometra), Francesco Vinciguerra ((Geometra)), mirko zampieri (architetto), Lorenzo Piacentini (Progetista), Francesco Taticchi (Geometra), Enrico Trinchero (geometra), Francesca Cannavò (scenografa), Stefano Giovanni Tognon (Architetto), Pietro Pippo Pirozzi (Architetto), arch.Francesca Tripoli ((architetto-energy manager)), anna trocciola (studente), Rocco Di Tomaso (Geometra - Costruttore Edile), giovanni matteazzi (architetto), Giuseppe Doto (Architetto), Francesco Ludrini (geometra), ENRICO GALLO (architetto), Stefano Di Sessa (Di Sessa Costruzioni), Diego Profili (architetto), Alessandra Carovigno (Agente immobiliare, titolare di C'è! Consulenza Finanziaria Immobiliare), Rossella Cadoni (Architetto), antonio matteo cinquini (architetto), Luana Pomponi (Architetto), massimiliano malanchi (geometra), G. Franco Salzani (Consulente Azienda Sostenibile), chiara cannavò (architetto), barbara imperiali (architetto), Marco Gaioli (Consulente Energetico), Ilario Treccosti (Architetto), filippo martini (architetto), Sergio Tappero (geometra), Elena Pellegrini (Architetto), Giuliano Primi (Architetto), Gilda Chisena (resp. marketing/serramenti), ECOHOUSE EDILIZIA SOSTENIBILE (COSTRUZIONI), Livo Formica (titolare ditta Newtec snc Roccavione CN), Fabrizio Ghione (Assessore all'Urbanistica ed Edilizia Privata della Città di Cairo Montenotte), MAURO MELE (ARCHITETTO), MAURO MELE (ARCHITETTO), ALICE BERSAN (ARCHITETTO), Marco Camilloni (Ingegnere), CARLO MARIA ZUCCHI (Ingegnere), EGIDIO LATRECCHIANA (Energia Geotermica - Capo Commessa), Roberto Buccioni (Ingegnere), salvatore sanna (Ingegnere Edile-Architetto), SALVATORE SANNA (INGEGNERE), Fabio De Luca (Architetto), Vito Badalamenti (imprenditore edile), CARLO CAPOZZI (Architetto), NICOLA BARILE (Architetto), Giuseppe Peta (Studente di Architettura), Bruno Paolo Maggiorotto (tecnico energie rinnovabili), WUNDERHAUS BIOEDILIZIA (COSTRUZIONI IN XLAM), Emilio Bertone (Tecnico Energie Rinnovabili), Maria Savegnago (architetto), CATALIN ILEA (TECNICO ENERGIE RINNOVABILI - consulente e commerciale in Piemonte), iCase.it Annunci Immobiliari (Sito web), mirko pivato (architetto), Loredana Tarallo (Architetto), Lorenzo Orlandi (LOCOM - Green Marketing), Daniele Radici (Studente), gian paolo ferro (geometra/imprenditore edile), ALESSANDRA PIERI (Operatore della Formazione Professionale), Giovanni Colucci (Dr, Geometra), Lucas Frediani (ARCHITETTO), ALESSANDRO VIGLIOTTI (INSTALLATORE IMPIANTI TECNOLOGICI), domenico vigliotti (INSTALLATORE IMPIANTI TECNOLOGICI), Daniele Bisignani (ingegnere), PIETRO NOVELLI (ARCHITETTO Manager Filiera Legno Edilizia Mediterranea), GIULIANO FAUSTINELLI (INGEGNERE CIVILE), STEFANO DE BONIS (Perito Termotecnico), Roberto Leone (Architetto), Elena Della corte (Architetto), francesco paolo ausiello (direttore progetti strategici ASTER), ANTONIO CONTE (AMMINISTRATORE), David PAROLA (Architetto), Piero Morettin (Direttore Tecnico Geologo), FILIPPO MANZETTO (INGEGNERE), Cristiana Manfredi (Architetto), Marina Di Guida (architetto), Marius Romeo Maranda (Geometra), MARCO LELLI (IMPRENDITORE), Nicolo' Cavarretta (Geometra), Fabio Dal Barco (Architetto), C O R R A D O M I L I L L I (I M M O B I L I A R E), Luciano Giusti (geomatra), Andrea Bodino (Geometra), Mariagrazia Felicella (Architetto), Claudia Cerioni (Pianificatore), Damiano Mozzato (Titolare), luca ferraro (studente), Gabriele Marchesini (geometra impresa edile), Francesco Oliva (Architetto), Peter Dr. Krämer (Physiker, Gebäudeenergieberater (Hamburg)), Francesco Stortoni (Ingegnere), nicole pieri (ingegnere), chiara corazzi (architetto), Ivan Cipollone (architetto), Gabriele Pecoraro (ingegnere), Ermanno Calonaci (progettista), GIANCARLO FANZOLA (TITOLARE), Matilde Sperotto (Architetto & Consulente per la Sostenibilità), Marco Tosto (Ingegnere Edile), Giorgio Della Barile (Ingegnere), CESARE GIARBA (TERMOTECNICO), Maria Beatrice Servi (Architetto), Ivana Laura Sorge (Architetto), DANIELA DUCATO (produttrice materiali bioedilizia Edilana), Alessandra Capelli (Ingegnere Edile-Architetto), Mauro Antonio Scarsella (socio AEBIO s.r.l.), MARIO CATINO (ARCHITETTO), CHIARA MERLIN (Architetto e Consulente Feng Shui), Tamara Zattini (Ingegnere), Aline LEROY (architetto titolare), Isabella Roma (Architetto), Giuseppe Devitofrancesco (architetto), francesca orlandi (architetto), Simone Lisi (Geometra), Sergio Martin (Architetto), GAETANO GENOVESE (Consulente energetico), David Bendinelli (Geometra), Carmelo Clementi (Architetto (esperto in bio-architettura-climatica)), FRANCESCO CARRUBBA (ARCHITETTO - Esperto in Bioclimatica - Catania), Maurizio Varago (ARCHITETTO), Alessandra Omboni (Commerciale), Aniken Engelke Muñoz (PRODUCT DESIGN), Valeria Dalla Casa (architetto), Carlo Licini (Studente Ingegneria Energetica), giovanni dibennardo (ingegnere disoccupato), Luca De Chiara (Porgettista), Tony Gallitelli (Architetto), Gaetano Simile (Architetto), claudio degasperi (consigliere comunale), Luca Grauso (Ingegnere Civile), Enrico Saccoman (Geometra), Vincenzo Mele (Resp. Ambiente Savio S.P.A.), sergio caserta (consulente aziendale ambientalista), Alberto Macario (Filosofo), Sara Mannini (Ingegnere), Anila Shehaj (Architetto), Michele Bruno (architetto), Stefania GRASSO (Pianificatore territoriale), Nicole Baroncea (Architetto), Sira Savoldi (architetto), Martha Manca Frommann (architetto), Vittorio Valente (ARCHITETTO), ARIANNA CHIAPPE (architetto), Lucia Pavani (HR Manager), Francesco Molan (economista), Claudio Luccini (Studente), Marco Tradori (Architetto), Diana Caldarone (Architetto), Davide Ronchi (Architetto), Antonio Ferrucci (Ingegnere), Raffaele Parasci (geometra), Irene Masullo (ingegnere), Paolo Adurani (Architetto), Dante De Simoni (Geom), alex bonazza (Commerciale Energie Rinnovabili), Andrea Pollastri (Interior Design), Massimiliano Barbuni (Coordinatore e progettista Formazione), vittorio erlindo (studioso di architettura), Alberto Pistilli (Architetto), MARZIO DAL CIN (ARCHITETTO), STEFANO FRANGERINI IMPRESA (legale rappresentante), Andrea Galli (Titolare Coperture Sostenibili), Luciano BONETTI (Architetto), Luciano BONETTI (Architetto), Ivana Laura Sorge (architetto), Stefano Ferretti (Geometra, Progettista; Consulente Energetico), Domenico Pullino (Architetto), Carlo Giovanni Iannarino (architetto), Alessandro Grilli (Dottore), ROBERTO MARZANO (GEOMETRA - CERTIFICATORE ENERGETICO), ROBERTO MARZANO (GEOMETRA - CERTIFICATORE ENERGETICO), Denny Guerrini (EMIL IMPRESA EDILE), roberta pietrobono (architetto), Paolo Ugolini (Progettista), Paolo Ugolini (Progettista), Andrea Scorrano (Architetto), Alessandro Collura (Analista economico-finanziario), fabio poggioli (resp. relazioni esterne), naire feo (artista , architetto e direttore artistico associazione culturale), maria angela / salvatore Tricairco (Imprenditore case in legno-geometra-progettista), Erik Canciani (Progettista architettonico CasaClima), Lorenzo Fresiua (Geometra), GABRIELE MUCCI (GEOMETRA), Emanuela Santi (Architetto), Gabriele Gabrielli (geometra), Cinzia Pennestri (Architetto), Manuela Corda (architetto), LORENZO MARCO ELIA (bioagricoltore), Matteo Di Blasi (Geometra), Sergio Bernocco (Architetto), alessio gismondi (falegname), MARCO NASARI (ARCHITETTO), sara milione (architetto), Maurizio Alessandrini (Ingegnere), GIORDANO TORELLI (Costruttore), Daniele D'Apote (Architetto), Aurelio Restelli (Serramentista), Gianluigi Pavia (tecnico climatizzazione), Fabrizio Falco (Geometra), Gaia Bollini (architetto/consulente energetico), Angelo Mariano (Consulente Funzionario Tecnico - Bauberater), Mariateresa D'Arco (Architetto), MAURIZIO SETTI (GEOMETRA), Mario Anzalone (Consulente Energetico), luca Frapporti (geometra), Marco Frassinelli (Consulente energetico), Elisabetta Molli (Architetto), Domenico Iacoella (Architetto), Giuseppe Prioni (Progettista), SANTINO SANGARI (MENAGER), MARCO VALDISERRI (INGEGNERE), samuele pisaneschi (geometra-tecnicostudio.it), PAOLA LEVRATTI (ostetrica), YURI BACCHIEGA (IMPRESARIO), Parashqevi Koci (Ingegnere), Claudia Rist (Dipl. Geographin), sebastiano frizzo (serramentista in legno), Pio Caracciolo (Geometra), Manlio Riolino (Architetto libero professionista), Noris Pegoraro (ingegnere), Alessandro Vanoni (Architetto), Claudio Bellocchio (Project manager), Stefano Zenere (Architetto), Emanuele Garufi (Architetto), Alberto Schwarz (Termotecnico), Maurizio Corti (Appassionato catechizzatore e sostenitore di CasaClima), massimo lanata (architetto), TIZIANA ZAGNONI (Progettista), GIULIA FACCHINI (Legale rappresentante mateca), CLAUDIO REGAZZO (Tecnico commerciale MATECA), gabriele nizzo (costruttore), GIOVANNI NICOLA ROCCO (AGENTE DI COMMERCIO), Luca Donati (Architetto), Filippo Senesi (Ingegnere), FILIPPO SENESI (Ingegnere, amministratore), Jonathan Palmeri (Posatore), Carmen Vignotto (Architetto), Paolo Walter Di Paola (architetto)
 
 
 
 
 Invia 

 

Calendario Corsi CasaClima

 
Agenzia per l'Energia Alto Adige - CasaClima - Via Macello 30 C - I-39100 Bolzano - Alto Adige, Italia
Telefono 0471 06 21 40

www.agenziacasaclima.it
Part. IVA IT02818150217
© 2016 Agenzia per l'Energia Alto Adige - CasaClima Credits Cookie Privacy produced by Zeppelin Group – Internet Marketing
 
KlimaHaus CasaClima è un marchio registrato. Qualsiasi uso del marchio deve essere richiesto e approvato preventivamente a